приговор в отношении Александрова Ивана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-707/2011 (№ 13688)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                           31 октября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Ломтевой И.В.,

подсудимого Александрова И.Н.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1250 от 31 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Александрова Ивана Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 25 ноября 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 19 июня 2006 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года;

- 09 ноября 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 25.11.2005 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 22 декабря 2008 года освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров Иван Николаевич совершил в городе Магадане умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Александров И.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 13 сентября 2011 года в период времени до 21 часа 10 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 4,18 грамма, масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,65 грамма, содержащееся в шести папиросах «Беломорканал».

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,65 грамма в смеси с табаком, содержащееся в шести папиросах «Беломорканал» Александров И.Н. обратил в свою собственность, после чего незаконно, умышленно стал хранить при себе без цели сбыта в карманах своей одежды до 22 часов 00 минут 13 сентября 2011 года.

13 сентября 2011 года в 21 час 10 минут около дома <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в городе Магадане Александров И.Н. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу город Магадан, пр. Карла Маркса, д. 45, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № 508 РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Александрова И.Н. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,65 грамма в смеси с табаком, содержащееся в шести папиросах, было у него обнаружено и изъято.

Незаконно хранящееся у Александрова Ивана Николаевича масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:

  • со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года -Ф3 с последующими изменениями и дополнениями;
  • со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
    прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма.

Таким образом, размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) незаконно хранимого без цели сбыта Александровым И.Н. массой 0, 65 грамма, является крупным размером.

      В ходе судебного заседания подсудимый Александров И.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом, подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Александров И.Н. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Александрова Ивана Николаевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Александрова И.Н., который ранее судим, на учетах в «Магаданском областном наркологическом диспансере» и «Магаданском областном психоневрологическом диспансере» не состоит, на лечении не находился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете УПП «Центр-1» УМВД России по г. Магадану не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес со стороны родственников и соседей не поступало, согласно характеристики с места работы <адрес>» является трудолюбивым, ответственным и инициативным работником, дисциплинарных взысканий не имеет, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, не женат, иждивенцев не имеет, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает, препятствий к труду не имеется. (т.1 л.д. 106-122).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Александрова И.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Александрову И.Н., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Александрову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Александрова И.Н., совершившего преступление в период непогашенной судимости за умышленные преступления средней тяжести против собственности, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия в ходе дознания в расследовании преступления путем дачи изобличающих себя показаний, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, семейное положение, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Александрова И.Н. подлежит назначению наказание только в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет этих целей.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказания предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако поскольку в действиях последнего имеется рецидив преступлений, оснований для назначения ему более мягких видов наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, то, как назначенное наказание может повлиять на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о возможности исправления Александрова И.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Александрова И.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления старшего дознавателя ГД РУФСКН РФ по Магаданской области ФИО5 из уголовного дела № 13688 в отношении Александрова И.Н. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также копии документов, в числе которых, постановление о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 85-86).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 грамма, папиросы, пачка из под сигарет, изъятые в ходе личного досмотра Александрова И.Н., упаковки, контрольные талоны- подлежат хранению в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № 13688 (т. 1 л.д. 79; квитанция № 1119 от 10.10.2011 года, т. 1 л.д. 80); - справки об исследовании № 535/536 и № 537 от 14.09.2011 года, находящиеся на хранении в материалах дела, - подлежат хранению в деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 11-13; л.д. 15).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек, выплаченные адвокату Храмцову А.В. за осуществление защиты Александрова И.Н. в ходе дознания, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства (т. 1 л.д. 142).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Александрова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову Ивану Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Александрова И.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Александрова И.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Александрова И.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,65 грамма, папиросы, пачка из под сигарет,упаковки, контрольные талоны- хранить в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № 13688 на основании постановления старшего дознавателя ГД РУФСКН РФ по Магаданской области ФИО5; - справки об исследовании № 535/536 и № 537 от 14.09.2011 года, находящиеся на хранении в материалах дела, - хранить в деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                 М.Г. Рейнтова