№ 1-709/2011 (№ 13689) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 29 ноября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично), при секретаре Беленковой А.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Магадана Ломтевой И.В., подсудимого Яворского В.А., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1251 от 31 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Яворского Валерия Анатольевича, <данные изъяты> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Яворский В.А. совершил в городе Магадане умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Яворский В.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 13 сентября 2011 года в период времени до 21 часа 45 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, производное наркотического средства N-метилэфедрона - Незаконно приобретенное наркотическое средство производное наркотического средства N-метилэфедрона - 13 сентября 2011 года в 21 час 45 минут около д. 1 по ул. Наровчатова в г. Магадане Яворский В.А. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу: г. Магадан пр. Карла Маркса д. 45, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № 106 РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в период времени с 22 часов 15 минут по 23 часа 00 минут 13 сентября 2011 года, незаконно приобретенное и хранящееся у Яворского В.А. производное наркотического средства N-метилэфедрона - Незаконно хранящееся у Яворского Валерия Анатольевича со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет свыше 0,2 грамма. Таким образом, размер производного наркотического средства N-метилэфедрона - В ходе судебного заседания подсудимый Яворский В.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом, подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Яворский В.А. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Яворского Валерия Анатольевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Яворского В.А., который ранее не судим, на учетах в «Магаданском областном наркологическом диспансере», в «Магаданском областном психоневрологическом диспансере», в МБУ «<адрес>» у врачей психиатра и нарколога не состоит, на лечении не находился, регистрации по г. Магадану и Магаданской области не имеет, по месту предыдущего жительства в <адрес> на учете в УР ОМВД России по <адрес> не состоит, официально не трудоустроен, не женат, иждивенцев не имеет, сведений о наличии хронических заболеваний и препятствий к труду не имеется. (т.1 л.д. 86-104). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яворского В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яворского В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Органами дознания в качестве обстоятельства отягчающего наказание Яворскому В.А. признан рецидив преступлений, однако, поскольку судимость по приговору от 02 февраля 2000 года Магаданского городского суда Магаданской области в отношении подсудимого погашена в установленном законом порядке, оснований для признания в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Яворскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Яворского В.А., позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия в ходе дознания в расследовании преступления путем дачи изобличающих себя показаний, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, семейное положение, отсутствие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Яворского В.А. подлежит назначению наказание только в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет этих целей. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказания предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако учитывая имущественное положение подсудимого, данные о его личности, обстоятельства дела, суд не находит оснований для их назначения, поскольку в данном случае назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет способствовать достижению целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, то, как назначенное наказание может повлиять на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о возможности исправления Яворского В.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Яворского В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст. 72 УК РФ срок содержания Яворскому В.А. под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы. При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления старшего дознавателя ГД РУФСКН РФ по Магаданской области ФИО5 из уголовного дела № 13689 в отношении Яворского В.А. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также документы, в частности, постановление о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 67-68). При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: производное наркотического средства N-метилэфедрона - В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек, выплаченные адвокату Храмцову А.В. за осуществление защиты Яворского В.А. в ходе дознания, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства (т. 1 л.д. 123). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 311, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Яворского Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яворскому Валерию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Яворского В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не приводить приговор в отношении Яворского В.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного Яворского В.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Яворского Валерия Анатольевича - отменить. Освободить Яворского Валерия Анатольевича из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Яворского Валерия Анатольевича под стражей с 14 ноября 2011 года по 29 ноября 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - производное наркотического средства N-метилэфедрона - Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> Судья М.Г. Рейнтова
психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3 с последующими изменениями и дополнениями;
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями,