приговор в отношении Апциаури Вахтанги Ревазовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхм ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-597/11 (10095)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан            06 октября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретарях Заболоцкой К.С., Ребизовой А.А., Меланич Т.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

потерпевших ФИО10, ФИО7, ФИО8,

подсудимого Апциаури В.Р.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пушкина С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 250 от 07.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Апциаури Вахтанги Ревазовича, <данные изъяты> судимого:

- 04 мая 2011 года приговором Магаданского городского суда Магаданской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 14 по 15 ноября 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Апциаури В.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Он же, совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 января 2011 года до 20 часов 45 минут 28 января 2011 года Апциаури В.Р. находясь на улице в городе Магадане, нашел, то есть умышленно, не имея на то законных прав, приобрел обрез, изготовленный из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья который относится к категории атипичного огнестрельного оружия.

Указанный обрез Апциаури В.Р. умышленно, незаконно перенес в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 января 2011 года до 20 часов 45 минут 28 января 2011 года умышленно, не имея на то законных прав, в нарушение ст. 6,9,13 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от 30.12.2008 года), хранил обрез, изготовленный из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья , который относится к категории атипичного огнестрельного оружия. С целью скрыть от сотрудников милиции незаконное хранение обреза, 28 января 2011 года с 12 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, Апциаури В.Р. упаковал его в мешок и отнес на временное хранение к своему соседу ФИО9, в <адрес>, где продолжил хранить до 20 часов 45 минут 28 января 2011 года, при этом, не поставив ФИО9 в известность относительно находящегося в мешке и незаконно хранящегося, обреза.

В период времени с 20 часов 45 минут до 23 часов 20 минут 28 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, а именно: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, указанный обрез был изъят.

Таким образом, своими умышленными действиями Апциаури Вахтанги Ревазович, в нарушение ст. ст. 6,9,13 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от 30.12.2008 года) совершил незаконное приобретение, хранение и ношение изготовленного из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья , обреза, который относится к категории атипичного огнестрельного оружия.

Он же, Апциаури В.Р. в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 11 минут 28 января 2011 года, пребывая по месту своего проживания в <адрес>, вступил в конфликт с малознакомым ему ФИО10, который находился в квартире Апциаури В.Р., в связи с покупкой бытовой техники по объявлению, ранее размещенному ФИО10 в газете.

Апциаури В.Р. действуя умышленно, противоправно, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 11 минут 28 января 2011 года, пребывая по месту своего проживания в <адрес> в г. Магадане, взял обрез, изготовленный из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья , который относится к категории атипичного огнестрельного оружия, который ранее незаконно приобрел и незаконно хранил в своей квартире и, направляя его в жизненно важную часть тела (голову) ФИО10, высказал в его адрес угрозу убийством: «Сейчас твоя голова отлетит как футбольный мячик». Затем, продолжая свои преступные действия, Апциаури В.Р. держа в левой руке обрез, взял в правую руку нож и направил его острием в сторону ФИО10, высказывая при этом в адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя могу ударить ножом».

Угрозу убийством ФИО10 воспринял реально, как опасность своей жизни и здоровью и у него имелись основания опасаться этой угрозы, поскольку Апциаури В.Р. вел себя агрессивно, а в руках у него находилось оружие - обрез и нож, которые он направил на ФИО10

Кроме того, Апциаури В.Р. в период времени с 00 часов 10 минут до 06 часов 52 минут 14 февраля 2011 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> достоверно зная, что на территории базы ООО «Раско», расположенной по адресу: <адрес>, имеется различное ценное имущество, решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение любого ценного имущества с территории базы ООО «Раско», расположенной по адресу: <адрес>, Апциаури В.Р. в вышеуказанный период времени, на такси, прибыл на территорию базы и направился к помещению сторожей, где в этот момент находился ФИО7, исполнявший обязанности сторожа.

Подойдя ко входной двери помещения сторожей, которая была заперта изнутри на щеколду, Апциаури В.Р. с применением физической силы резко дернул ручку двери на себя, тем самым вырвав щеколду, открыл дверь и незаконно проник в помещение. При виде ФИО7, который находился в помещении сторожей, у Апциаури В.Р. возник умысел на совершение нападения на последнего в целях хищения имущества ООО «Раско».

Реализуя задуманное, Апциаури В.Р., используя в качестве оружия складной туристический нож, который носил при себе, стал угрожать ФИО7 При этом, Апциаури В.Р. приставил нож к жизненно важным частям тела последнего (грудной клетке, шее) и высказал угрозу убийством: «Я тебя порежу! Я тебя убью!», которую ФИО7 в силу агрессивного поведения Апциаури В.Р. и наличия у него ножа, воспринял реально как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, Апциаури В.Р. с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение на ФИО7 в целях хищения имущества ООО «Раско», сломил волю ФИО7 к сопротивлению, после чего вынудил последнего передать ключ от входной двери, находящегося на территории базы административного здания.

Далее, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, в период времени с 00 часов 10 минут до 06 часов 52 минуты 14 февраля 2011 года, находясь на территории базы ООО «Раско», расположенной по <адрес>, Апциаури В.Р., открыв ключом входную дверь административного здания, незаконно проник в него. Находясь в здании, Апциаури В.Р., выбил ногой дверь кабинета ООО «Раско» и похитил из кабинета следующее имущество, принадлежащее руководителю ООО «Раско» ФИО8: монитор «Samsung», стоимостью 3400 рублей, факсимильный аппарат «PanasonicKX-FC228», стоимостью 2200 рублей, колонку «Aiwa», стоимостью 266 рублей, колонку «XingВао», стоимостью 228 рублей, обогреватель «Timberk», стоимостью 2720 рублей, системный блок «NeosDepo» с комплектующими стоимостью 3420 рублей 40 копеек, копировальный аппарат «Сапоп», стоимостью 2100 рублей, а всего принадлежащего ФИО8 имущества на сумму 14334 рубля 40 копеек. После чего Апциаури В.Р. похитил из помещения сторожей, принадлежащий ФИО7 телевизор «Daewoo», стоимостью 2100 рублей.

По факту незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, а также по факту угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании Апциаури В.Р. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Апциаури В.Р. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 25 марта 2011 года и в качестве обвиняемого от 20 мая 2011 года, от 10 июня 2011 года и от 22 июля 2011 года исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что во второй половине января 2011 года в вечернее время он проходил мимо здания городской стоматологии по ул. Советской в городе Магадане, где по дороге споткнулся об какой-то предмет. Увидев торчащую из-под снега рукоятку, потянул за нее и извлек из-под снега охотничий обрез. Данный обрез он принес домой, осмотрел, патронов при обрезе и в обрезе не было. Был ли обрез в рабочем состоянии, он не знает. В период с 25 по 27 января 2011 года ему по объявлению, позвонил парень, по вопросу приобретения у него микроволновой печи. У себя дома встретился с данным парнем по имени Владимир. В ходе общения покупатель стал торговаться, в результате чего между ними возник конфликт. Он хотел, чтобы покупатель ушел из его квартиры и продемонстрировал последнему обрез, а затем нож. После этого, испугавшись, что покупатель сообщит в милицию об обрезе, положил обрез в бумажный непрозрачный пакет и отнес к своему соседу из квартиры № <адрес> которого попросил оставить пакет на некоторое время. То, что в пакете был обрез, соседу не говорил. (т. 1 л.д. 130-137; т. 3 л.д. 66-69, л.д. 85-88, л.д. 109-112).

В судебном заседании Апциаури В.Р. вышеприведенные показания подтвердил частично, и отвечая на вопросы защиты, пояснил что угроз убийством или причинением вреда жизни и здоровью потерпевшему не высказывал, находился в расслабленном состоянии под воздействием медикаментов и алкоголя. Обрез в голову потерпевшего не направлял, а направлял в сторону его туловища.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, суд пришел к выводу, что вина Апциаури В.Р. при изложенных в приговоре обстоятельствах по факту незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, а также совершения угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказана в ходе судебного следствия и подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что 26 января 2011 года он приехал по объявлению о продаже микроволновой печи по адресу : <адрес>. В квартире находился мужчина, который представился Вахтангом. Осмотрев микроволновую печь, договорился с продавцом о ее приобретении за 1200 рублей. 28 января 2011 года примерно в 17-00 - 17-30 часов вновь приехал к Вахтангу, чтобы забрать СВЧ-печь, с собой у него была оговоренная накануне сумма денег в размере 1200 рублей. Вахтанг был в квартире один, находился в нетрезвом состоянии. В ходе разговора, состоявшегося на кухне, Вахтанг начал завышать стоимость СВЧ-печи до 1500 рублей, при этом стал предлагать ему (ФИО10) приобрести также диван, заплатив за все 4500 рублей. При этом пригласил его в комнату осмотреть диван. В комнате отказался от приобретения дивана, желая приобрести только СВЧ-печь. После чего Вахтанг стал агрессивным, полез под диван и достал между шкафом и диваном обрез ружья, направив в сторону его головы со словами «Сейчас твоя голова может отлететь как мячик». Он очень испугался. Весь разговор он записывал на диктофон. Чтобы как-то отвлечь Вахтанга он спросил у него есть ли разрешение на оружие, затем сказал, что верит, что разрешение имеется и спросил, зачем же сразу так решать проблемы, имея ввиду с помощью оружия, на что Вахтанг сказал: « Я могу тебя и ножом положить, что мне с тобой разговаривать». После этого, не выпуская обрез из рук и продолжая направлять в его сторону, Вахтанг двигаясь в сторону кухни, лицом к нему и спиной к кухне, зашел на кухню, достал из шкафа стола нож и держа в одной руке кухонный нож лезвием около 20 см вверх, а в другой обрез, спросил, будет ли он покупать у него вещи. Стараясь как можно спокойней разговаривать с Вахтангом, хотя ему было очень страшно и угрозы своей жизни он воспринимал реально, ответил согласием, пояснив о необходимости спуститься в машину за деньгами. Оставив продавцу в залог свой сотовый телефон, он вышел из квартиры и спустился в машину. Находясь в машине, он достал бинокль и увидел, как Апциаури В.Р. вышел из своей квартиры, в руках у него находился мешок, который, поднявшись на 5-й этаж, он передал в квартиру, расположенную на лестничной площадке направо. Он (ФИО10) сказу связался с дежурным ПЦО ОВО при УВД по г. Магадану и сообщил, что скорее всего в данном мешке находится оружие. После этого, он решил подняться к Апциаури, поскольку ему необходимо было забрать свой телефон, тем более он был почти уверен, что оружия в квартире Апциаури уже нет. Поднявшись, он передал Апциаури 2000 рублей, а также забрал у него свой телефон. Выйдя на улицу, он увидел подъехавших сотрудников милиции. Он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем, после чего Вахтанги был задержан, а впоследствии обрез изъят на 5 этаже у соседа. Все угрозы, высказываемые Апциаури в его адрес он воспринимал реально, оказывать сопротивление последнему он не видел смысла, поскольку не знал, заряжен обрез или нет. Считает, что наказание должно быть назначено Апциаури только в виде реального лишения свободы.

Аналогичные обстоятельства совершенного в отношении него преступления, потерпевший ФИО10 пояснил в ходе очной ставки между ним и Апциаури В.Р. проведенной в ходе предварительного следствия. Согласно протоколу очной ставки от 25 апреля 2011 года, исследованного в порядке статьи 285 УПК РФ, следует, что в ходе возникшего между ним и Апциаури В.Р. конфликта, последний наставил на него обрез, высказывая намерение выстрелить ему (ФИО10) в голову, а также высказывал угрозы зарезать его ножом, который Апциаури взял в кухне и демонстрировал ему. Данные угрозы он воспринял реально, так как стал опасаться за своё здоровье и жизнь. На вопрос ФИО10Есть ли у него (у Апциаури) разрешение на оружие, последний ответил, что это не имеет значение и он может с ним разобраться и без оружия». (т. 1 л.д.62-64);

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> в г. Магадане. 28 января 2011 года к нему обратился сосед из квартиры № <адрес> Апциаури Вахтанги с просьбой оставить у него (ФИО11 на хранении мешок, на одни сутки. Поскольку Вахтанги нервничал, он подумал, что для него это важно и не задумываясь, взял данный мешок. Что находилось в мешке, Вахтанги ему не говорил, а он и не спрашивал. Он положил данный сверток в коридоре квартиры, по месту своего проживания и уехал. Позже по требованию сотрудников полиции вернулся домой, сообщил им, что Вахтанги принес какой-то сверток и выдал его добровольно. При вскрытии свертка, в нем был обнаружен обрез охотничьего ружья, двуствольного, длинной примерно 40-50 см. Апциаури В.Р. может характеризовать как спокойного человека, знает последнего с детства, отношения соседские.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с Апциаури Вахтанги и знаком с последним со школы. 28 января 2011 года Вахтанги пригласил его к себе в гости. Примерно в 18-00 часов пришел к Апциаури, который в это время уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Всего пробыл в квартире не более 20 минут. Вахтанги рассказал, что продал микроволновую печь за 1200 рублей и дал ему 200 рублей на спиртное. Затем приехали сотрудники полиции, которым он выдал 200 рублей добровольно, при этом они выясняли, куда Вахтанги дел ружье, по данному поводу он ничего не знал.

Из показаний свидетеляФИО13, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 января 2011 года в 18 часов 00 минут он заступил на дежурство. После заступления на дежурство, практически сразу же на пульт централизованной охраны ОВО при УВД по г. Магадану поступил вызов на адрес: <адрес> он выехал по данному адресу. По прибытию, в квартире № <адрес> указанного дома закрылся гражданин, который по имеющейся информации угрожал обрезом охотничьего ружья. От пострадавшего ФИО10 ему стало известно, что он (ФИО10) приехал покупать микроволновую печь, а хозяин квартиры угрожал ему (ФИО10) обрезом и настойчиво предлагал купить еще какое-нибудь имущество (т. 1 л.д. 103-105).

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что 28 января 2011 года он заступил в 18 часов 00 минут на дежурство. После заступления на дежурство, практически сразу же на пульт централизованной охраны ОВО при УВД по г. Магадану поступил вызов на адрес: <адрес> он вместе с милиционером ФИО36 и милиционером - водителем ФИО37 выехал по данному адресу. От дежурного ими была получена информация о том, что в квартире № <адрес> указанного дома закрылся гражданин, который по имеющейся информации угрожал обрезом охотничьего ружья сотруднику милиции. По прибытию, он и ФИО36 блокировали окна со стороны подъезда, площадка где находилась квартира <адрес> была оснащена электрическим светом. Обрез им не изымался, позже он узнал, что обрез найден, где он не спрашивал. Дождавшись следственно-оперативную группу, они уехали на маршрут.

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО14, ФИО15, и ФИО16 следует, что 28 января 2011 года после 18 часов 00 минут на пульт централизованной охраны ОВО при УВД по г. Магадану поступил вызов на адрес: <адрес>. От дежурного ими была получена информация о том, что в квартире № <адрес> указанного дома закрылся гражданин, который по имеющейся информации угрожал сотруднику милиции обрезом охотничьего ружья, забрал деньги, телефон. Прибыв на адрес, в составе группы, задержали указанного мужчину и доставили в горотдел. При них оружие у данного мужчины не изымалось, позже они узнали, что обрез был изъят у соседа выше этажом. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден. В процессе следования в машине какие-либо разговоры с мужчиной не велись, последний к ним с какими-либо просьбами не обращался.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она работает в должности старшего следователя ОРПСЭ СЧ СУ УМВД России по Магаданской области. ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых она проводила осмотр места происшествия - квартиры гражданина ФИО11. Указанный осмотр был проведен после сообщения дежурного, о том, что гражданин хочет добровольно выдать обрез. До начала осмотра, о том, что данным гражданином является ФИО11 она не знала. Перед началом ОМП ФИО11 ей сообщил, что мешок, в котором возможно находится обрез, лежит в коридоре его квартиры и он желает его добровольно выдать. Данный мешок ему передал сосед из квартиры № <адрес> - Вахтанги. После этого она с участием понятых и проживающего в квартире № <адрес> лица - ФИО11, произвела осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО11 выдал непрозрачный мешок, при вскрытии которого в нем был обнаружен обрез охотничьего ружья. По обстоятельствам дела ей известно, что у Апциаури произошел конфликт с потерпевшим, являющимся сотрудником милиции.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия 28 января 2011 года - коридора <адрес> в г. Магадане. Осмотр велся женщиной следователем, также при данном осмотре принимал участие второй понятой и хозяин квартиры ФИО11. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра коридора вышеуказанной квартиры, Никитой был выдан мешок, который, со слов Никиты, ему дал Апциаури на временное хранение. При вскрытии мешка в нем был обнаружен обрез охотничьего ружья. Данный обрез был помещен в бумажный мешок и опечатан. Апциаури характеризует как нормального, спокойного парня.

Также вина Апциаури В.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2011 года, согласно которому из квартиры <адрес> в г. Магадане, в которой проживает ФИО11, изъят обрез, переделанный из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья . (т. 1 л.д.62-64);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2011 года,в ходе производства которого было осмотрено место совершения преступления - квартира № <адрес> в г. Магадане. (т. 1 л.д. 67-69);

- протоколом осмотра предметов от 26 июля 2011 года, согласно которому осмотрены нож складной, обрез, переделанный из гладкоствольного двухствольного охотничьего огнестрельного ружья Т03-34 Р, которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т. 1 л.д.155-157,158,159-160);

- протоколом осмотра предметов от 14 мая 2011 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «SonyEricsonК 770i», с зафиксированной в нем записью разговора свидетельствующего об агрессивном поведении Апциаури по отношению к потерпевшему ФИО10, которые были признаны вещественным доказательством по настоящему уголовному делу. (т. 1 л.д.161-167,168-169);

- заключением эксперта № 175 от 13 апреля 2011 года, согласно которому оружие, изъятое из квартиры <адрес> в г. Магадане, относится к категории атипичного огнестрельного оружия и является обрезом, переделанным из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья , путем укорочения стволов и приклада, данный обрез для производства выстрелов пригоден. (т. 1 л. д. 180-181,182)

- протоколом медицинского освидетельствования № 0066 от 29.01.2011 года Апциаури В.Р., согласно которому у последнего выявлено наркотическое опьянение вследствие употребления опиатов и бензодиазепинов (т.1 л.д. 74).

Признавая доказанной вину Апциаури В.Р. в совершении незаконных приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия суд исходит из следующего.

Под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным хранением этих же предметов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Как установлено судом и не отрицалось самим подсудимым, в том числе и в судебном заседании, в январе 2011 года им был найден охотничий обрез, который был принесен Апциаури В.Р. по месту своего жительства. Тем самым подсудимым Апциаури В.Р. подтвержден факт незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия. Таким образом, доводы защиты о том, что ношение оружия Апциаури В.Р. не совершалось, а перенос обреза до квартиры не является уголовно-наказуемым, признаются судом не состоятельными. Далее, указанный обрез Апциаури В.Р. хранил дома, а 28 января 2011 года он продемонстрировал данный обрез прибывшему к нему домой для покупки СВЧ-печи - потерпевшему ФИО10, с которым у него произошел конфликт. В тот же день, сразу после конфликта с ФИО10, он (Апциаури) передал данный обрез, упакованный в пакет на хранение своему соседу - ФИО11, не ставя последнего в известность о содержании пакета. Пакет, в котором находился обрез был выдан ФИО11 добровольно в ходе осмотра места происшествия 28 января 2011 года.

Довод защиты о том, что в ходе проведения 28 января 2011 года обыска в квартире Апциаури В.Р., последний сообщил сотрудникам милиции о том, что обрез находится на 5 этаже в квартире ФИО11, где впоследствии он и был изъят, в связи с чем в действиях Апциаури В.Р. имеет место добровольная выдача оружия и дело в этой части подлежит прекращению, признается судом не состоятельным по следующим основаниям.

Как установлено судом, обыск в квартире Апциаури В.Р. 28 января 2011 года не проводился, а был произведен осмотр места происшествия, согласно протоколу которого, он проводился без участия Апциаури В.Р. и в ходе которого, обрез не изымался. При этом, согласно заявлению Апциаури В.Р. на имя начальника УВД по г. Магадану от 28 января 2011 года, последний не возражает против осмотра места происшествия - его квартиры с участием понятых и без его участия, при этом, в тексте заявления, какой-либо информации о местонахождении обреза Апциаури В.Р. не сообщал. После задержания, следуя в машине до УМВД по г. Магадану, Апциаури В.Р. с какими-либо просьбами к сотрудникам полиции не обращался, про обрез также не сообщал, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО19,ФИО15 и ФИО16 Согласно показаниям потерпевшего ФИО10, последний видел, как Апциаури В.Р., поднимается со свертком в руках на 5 этаж и сразу сообщил эту информацию дежурному ПЦО, предположив, что в мешке может быть оружие и Апциаури В.Р. пытается его спрятать. Свидетель ФИО17 пояснила что, узнав от дежурного ПЦО о том, что гражданин хочет добровольно выдать оружие и прибыв на место происшествие, ею было установлено что данным гражданином является ФИО11, а не Апциаури В.Р.. Свидетель ФИО11 подтвердил факт того, что 28 января 2011 года при осмотре места происшествия - его квартиры, он добровольно в присутствии понятых выдал сверток, оставленный ему на хранение соседом Апциаури В.Р., в котором находился обрез охотничьего ружья.

По этим же основаниям суд признает несостоятельными доводы защиты о том, что потерпевший ФИО10 не мог видеть через окна в подъезде поднимающегося Апциаури В.Р., в связи с не оснащенностью лестничных маршей электричеством, а также ввиду загрязненности окон, в связи с чем только со слов подсудимого сотрудникам полиции стало известно о том, что обрез находится на 5 этаже, поскольку они не нашли своего подтверждения в данном судебном заседании и опровергаются исследованными по делу доказательствами.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку допрошены они были по правилам допроса свидетелей и потерпевшего, предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, оснований для оговора подсудимым не приведено и судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Апциаури Вахтанги Ревазовича по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Признавая доказанной вину Апциаури В.Р. в совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд исходит из того, что и действия и высказывания Апциаури В.Р., а также характер его поведения по отношению к потерпевшему ФИО10 объективно свидетельствовали о реальности угрозы убийством, заставили потерпевшего опасаться приведения ее в исполнение. В судебном заседании совокупностью доказательств установлено, что Апциаури В.Р. желая усилить психическое воздействие на потерпевшего ФИО10 действуя умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, взял обрез ружья и направив в голову потерпевшего ФИО10, высказал при этом угрозу убийством, после чего взяв в другую руку нож, также высказал угрозу убийством потерпевшему.

Учитывая состояние Апциаури В.Р., который вел себя агрессивно, выражения которые он использовал при угрозе, сложившуюся обстановку, наличие у последнего ножа и обреза направленных на жизненно важные части тела потерпевшего, ограниченное пространство и отсутствие, при таких обстоятельствах возможности избежать нападения, угрозу убийством ФИО10 воспринял реально, как опасность своей жизни и здоровья и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

К доводам защиты о том, что потерпевший являющийся сотрудником полиции мог оказать сопротивление подсудимому, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а также что при восприятии угрозы реально, ФИО10 бы не вернулся в квартиру Апциаури В.Р. за телефоном, в связи с чем, Апциаури В.Р. по данному эпизоду необходимо оправдать, суд относится критически, поскольку потерпевший ФИО10 суду пояснил, что оказывать сопротивление Апциаури В.Р. он не видел смысла, поскольку последний находился в агрессивном состоянии, он не знал, заряжен обрез или нет, поэтому, если бы был произведен выстрел из обреза, он мог погибнуть либо остаться инвалидом. Второй раз он поднялся к Апциаури В.Р., поскольку ему необходимо было забрать свой телефон, на котором имеется аудиозапись их разговора с Апциаури В.Р., тем более он был почти уверен, что оружия в квартире Апциаури В.Р. уже нет, видя до этого, как последний поднимался со свертком на 5 этаж. Кроме того, он, как сотрудник полиции не мог находится безучастно в данной ситуации, предположив, что Апциаури В.Р., до приезда наряда полиции, может еще совершить что-нибудь противоправное. Указанные показания потерпевшего согласуются с исследованными доказательствами по делу, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку ФИО10 был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимым не приведено и судом не установлено.

По этим же основаниям суд относится критически к показаниям Апциаури В.Р., данным при ответах на вопросы защиты, о том, что он угрозы убийством в адрес ФИО10 не высказывал, потерпевший мог это все придумать, а он (Апциаури) достал обрез и нож только, чтобы потерпевший ушел из его квартиры, поскольку последний его раздражал, и расценивает как выдвинутый способ защиты подсудимого от обвинения, с целью уменьшения степени своей вины, поскольку его вина полностью доказана в ходе судебного заседания и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Апциаури Вахтанги Ревазовича по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО7 и хищения имущества последнего, а также имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8 - директора ООО «Раско».

В судебном заседании Апциаури В.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Апциаури В.Р. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 15 февраля 2011 года и в качестве обвиняемого от 15 февраля 2011 года, от 09 марта 2011 года, от 20 мая 2011 года, от 10 июня 2011 года и от 22 июля 2011 года исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что13 февраля 2011 года к нему в гости пришел его знакомый ФИО12, вместе распивали спиртное. Примерно в 05 часов 00 минут 14 февраля 2011 года решил поехать на базу «Раско», где ранее работал и где ему не выдали заработную плату в полном объеме, а именно не доплатили 2000-3000 рублей. Он позвал ФИО12 поехать с ним, для чего не пояснял. С собой у него (Апциаури) был нож. Вдвоем на такси приехали к базе «Раско». Там, он (Апциаури) прошел в помещение вахты, где находился сторож. Приставил сторожу к груди нож, а затем снял с полки телевизор, после чего попросил сторожа открыть двери административного здания, сторож согласился и пошел открывать двери. В административное здание он пошел вместе с ФИО12. Ногой выбил дверь в помещение диспетчерской и увидел в ней офисную технику, которую решил похитить и в дальнейшем ей пользоваться. Он взял системный блок, монитор, факс, копировальный аппарат, две колонки, обогреватель. Всё это ему помог вынести ФИО12. Со стационарного телефона вызвал такси, на котором вместе с ФИО12 всё похищенное отвез к нему (Апциаури) домой. В этот же день, то есть 14 февраля 2011 года похищенные вещи были изъяты сотрудниками полиции у него дома. (т. 3 л.д. 18-23, 27-29, л.д. 59-60, л.д. 66-69, 85-88, л.д. 109-112).

В судебном заседании Апциаури В.Р. вышеприведенные показания подтвердил полностью и отвечая на вопросы защиты пояснил, что поехав на базу он преследовал цель - забрать заработанные и недополученные им денежные средства, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, не сориентировался что время суток - ночь, думал, что на базе кто-то есть. ФИО12 поехал вместе с ним, о цели поездки он ему (ФИО12 не пояснял.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО7 в судебном заседании следует, что он работает в должности сторожа на базе «Раско» по <адрес>. 14 февраля 2011 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 05 часов 10 минут услышал шаги на лестнице. В тоже время, в помещение ворвался парень, в руке у которого был нож. Позже узнал, что его фамилия Апциаури В.Р. Апциаури В.Р. сразу приставил нож острием к его груди и пригрозил, что порежет его, причем стал повторять это неоднократно, на что он сильно испугался, что тот может его убить. Затем Апциаури В.Р. перерезал ножом провод стационарного телефона. В помещение вахты стоял его телевизор. Апциаури В.Р. потребовал отключить данный телевизор от сети, но он отказался, так как от страха не мог встать с дивана. Апциаури В.Р. потребовал от него ключи от вахты, на что он указал на стену, где висели ключи. В это время в помещение вахты зашел второй парень, как позже узнал, его фамилия ФИО12 Апциаури В.Р. дал ключи ФИО12 и сказал открыть двери в административном здании. Вернувшись ФИО12 пояснил, что открыл центральную дверь, а к дверям кабинетов, ключи не подходят, поэтому двери кабинетов он открыть не смог. Апциаури В.Р. решил пойти в административное здание сам, и передал ФИО12 нож, велев ему (ФИО12) следить за ним (ФИО7). Как только Апциаури В.Р. вышел из вахты, ФИО12 отдал ему (ФИО7) нож в руки, при этом попросив его вести себя спокойно, не провоцировать Апциаури В.Р., так как ФИО12 сам боится Апциаури В.Р. Затем вернулся Апциаури В.Р., который велел им обоим идти с ним. В диспетчерской Апциаури В.Р. ногой выбил двери и стал выносить оттуда офисную технику: факс, копировальный аппарат, обогреватель, монитор, системный блок, всё это он передавал ФИО12, который складывал технику на пол рядом, при этом последний отговаривал Апциаури В.Р. от хищения, на что Апциаури В.Р. ответил ему нецензурной бранью, и он замолчал. Из помещения вахты Апциаури В.Р. также потребовал отдать принадлежащий ему (ФИО7) телевизор, он согласился и отнес телевизор к автомобилю такси. Телевизор он отдал, так как был напуган и боялся за свою жизнь. После чего Апциаури В.Р. с ФИО12 уехали. В настоящее время претензий материального характера не имеет, так как телевизор ему возвращен.

В ходе проведения 15 февраля 2011 годаопознания, потерпевший ФИО7 опознал среди представленных ему на опознание лиц Апциаури В.Р., как лицо, совершившее в отношении него преступление. (т. 2 л.д. 82-84).

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО8 следует, что он работает в должности директора ООО «Раско». По улице <адрес> в городе Магадане находится база. На территории расположено административное здание и отдельно стоящее помещение вахты. 14 февраля 2011 года от заместителя ФИО20, он узнал что двое неизвестных под утро 14 февраля 2011 года, угрожая ножом сторожу, похитили из кабинета диспетчерской, расположенного на первом этаже административного здания, имущество. Прибыв на место и осмотрев кабинет, он увидел, что дверь выбита и пропало принадлежащее ему имущество, которое он привез для служебного пользования, а именно: монитор «Samsung», стоимостью 3400 рублей, факсимильный аппарат «PanasonicKX-FC228», стоимостью 2200 рублей, колонка «Aiwa», стоимостью 266 рублей, колонка «Xing Вао», стоимостью 228 рублей, обогреватель «Timberk», стоимостью 2720 рублей, системный блок «NeosDepo» с комплектующими стоимостью 3420 рублей 40 копеек. А всего на сумму 14334 рубля 40 копеек. Данное имущество ему возвращено, претензий материального характера не имеет. Также пояснил, что Апциаури В.Р. примерно в 2008 -2009 г.г. несколько месяцев работал на предприятии ООО «Раско» сторожем и кочегаром, при увольнении заработная плата была выплачена последнему в полном объеме, задолженности не имелось.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что 14 февраля 2011 года он находился в гостях у Апциаури В.Р., с которым распивал спиртное. Примерно в 04 часа 00 минут спиртное закончилось, а денег приобрести еще спиртного у них не было. Апциаури В.Р. вызвал такси и сказал, что они едут на предприятие, где Апциаури В.Р. раньше работал, как он понял забрать долг. Он (ФИО12 подумал, что человек, который должен Апциаури денег, наверняка работает в ночную смену, поэтому согласился поехать с ним. То, что Апциаури В.Р. решил совершить преступление, ему известно не было. Затем, вдвоем на такси подъехали к воротам указанного предприятия. Апциаури В.Р. пошел на территорию предприятия, а он остался ждать Апциаури В.Р. в машине. Примерно через 15 минут он пошел вслед за Апциаури В.Р. Зайдя в помещение вахты, он увидел Апциаури В.Р. и пожилого мужчину - сторожа. У Апциаури В.Р. в руке был нож. Зная, что Апциаури В.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения, он испугался и решил не перечить последнему, чтобы спокойно уехать самому и помешать Апциаури В.Р. причинить вред сторожу. Апциаури В.Р. дал ему ключ и сказал, чтобы он пошел в административное здание и открыл там двери. Он смог открыть только центральную дверь и вернулся снова на вахту, он сказал Апциаури, что остальные двери он открыть не смог, Апциаури попросил у сторожа фомку, но сторож не понял от страха Апциаури, на что Апциаури разозлился и сказал сторожу, что зарежет его (сторожа). Он поверил Апциаури и испугался, что тот может это сделать. Затем Апциаури дал ему нож и сказал следить за сторожем, а сам пошел в административное здание. Он отдал нож сторожу и проинструктировал того, как нужно себя вести, чтобы Апциаури ему ничего не сделал, а именно, соблюдать спокойствие, не перечить. Затем Апциаури вернулся из административного здания и велел идти за ним. В административном здании, Апциаури сначала выбил дверь одного кабинета и вынес из него ксерокс, который дал ему в руки, он положил ксерокс на пол. Потом Апциаури вытащил факс, обогреватель, системный блок, монитор, колонки. Все это он сложил на пол, а в последствие он с Апциаури все это перенесли на улицу. После этого Апциаури вызвал со стационарного телефона такси, и погрузив всё в такси, они поехали домой к Апциаури. Когда они стали выгружать похищенное имущество, то к ним подъехали сотрудники ППС и поинтересовались откуда имущество, на что Апциаури пояснил, что он (Апциаури) переезжает, после чего сотрудники ППС уехали. То, что Апциаури совершает преступление, он понимал, но помешать ему не мог, так как боялся за свою жизнь и жизнь сторожа. Оказать ему физическое сопротивление он не мог, потому что на правой руке у него находится аппарат «Елизарова», а Апциаури был вооружен.

Также ФИО12 пояснил, что Апциаури знает со школы, последний всегда занимался спортом. В последнее время, в связи с болезнью сердца, Апциаури начал принимать фенозепам, злоупотреблять спиртными напитками, в таком состоянии становился неадекватным, была нарушена координация движения, постоянные перепады настроения.

Из показаний свидетеляФИО21, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что что он работает в должности заместителя директора ООО «Раско». По адресу: <адрес> городе Магадане расположена база предприятия ООО «Раско». На территории базы находится административное двухэтажное здание и отдельно стоящее помещение вахты. 14 февраля 2011 года ему позвонил дежуривший на базе сторож ФИО7, и сообщил, что двое неизвестных, угрожая ему ножом, похитили имущество из кабинета, расположенного на первом этаже административного здания. Прибыв на базу и осмотрев кабинет, он увидел, что дверь кабинета выбита и пропало имущество, принадлежащее ФИО8: системный блок, монитор, факсимильный аппарат, две колонки, обогреватель, копировальный аппарат. (т. 2 л.д. 48-50)

Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что 13 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут он заступил на дежурную смену с ФИО23 и ФИО24 14 февраля 2011 года в 07 часов 15 минут по указанию дежурного пульта централизованной охраны ОВО при УВД по г. Магадану они проехали на адрес: <адрес>, так как из <адрес> данного дома поступило сообщение о том, что неизвестные люди выносят вещи из квартиры № <адрес>. По прибытию он и ФИО24 прошли в подъезд, а ФИО23, согласно должностной инструкции, остался ожидать в служебном автомобиле. Подойдя к квартире № <адрес> они увидели двух мужчин, которые заносили в квартиру технику. На их просьбу предъявить документы, один из мужчин показал паспорт на имя Апциаури Вахтанги Ревазовича, зарегистрированного по <адрес>, у второго мужчины документов, удостоверяющих личность не было. Апциаури пояснил, что техника принадлежит ему (Апциаури) лично и он поругался с супругой и переезжает в свою квартиру. Поводов ставить слова Апциаури под сомнение не было. После этого они уехали. Спустя 10 минут от дежурного ПЦО поступила ориентировка о том, что двое неизвестных совершили разбойное нападение и похитили имущество. Ими было принято решение вернуться обратно в <адрес> в г. Магадане, так как граждане подпадали под ориентировку. Информацию ФИО23 передал на ПЦО и в подкреплениеим был направлен автомобиль № 56 (ФИО25 и ФИО26). По прибытию они оцепили дом, тем самым блокировали пути отхода для преступников и находились там до прибытия следственно-оперативной группы.

В судебном заседании свидетели ФИО24 и ФИО25, а также свидетель ФИО23, показания которого данные на предварительном следствии исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.68-70), дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Из показаний свидетеля ФИО27 в судебном заседании следует, что 14 февраля 2011 года он был привлечен руководителем ОУР УВД по г. Магадану для оказания помощи по материалу проверки сообщения о преступлении по факту разбойного нападения на гр. ФИО7 Подозреваемый в совершении данного преступления Апциаури В.Р. после совершения преступления, был задержан и доставлен в камеру административно задержанных УВД по г. Магадану, где в отношении Апциаури В.Р. был составлен протокол об административном задержании.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что с 1998 года она проживала гражданским браком с Апциаури В.Р., в их семье всегда были теплые дружеские отношения. Когда она познакомилась с Апциаури, он был порядочным, вежливым, интеллигентным человеком. На протяжении многих совместных лет жизни, Апциаури был примерным семьянином, в быту бесконфликтный, по характеру добрым и надежным. В 2009 году у Апциаури начались проблемы с сердцем. Апциаури принимал назначенные лекарства, в большей дозировки, чем ему было прописано, хотя данные таблетки плохо влияли на его психическое состояние. Было время, Апциаури принял решение избавиться от медикаментозной зависимости и лег на лечение в наркологический диспансер, однако на следующий день он не выдержал и ушел оттуда. 13 февраля 2011 года у неё произошел конфликт с Апциацри, после чего Апциаури ушел в квартиру своей матери - <адрес> в г. Магадане. О совершенном Апциаури преступлении, по факту ограбления базы она узнала 14 февраля 2011 года от сотрудников полиции. Считает, что данное преступление Апциаури совершил в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием медицинских препаратов.

Также вина Апциаури В.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года, согласно которому осмотрена квартира № <адрес> в г. Магадане, откуда изъято похищенное имущество: монитор «Samsung», факсимильный аппарат «Panasonic KX-FC228», колонки «Aiwa» и «Xing Вао», обогреватель «Tim berk», копировальный аппарат «Сапоп», телевизор «Daewoo», магнитофонный шнур и шнур электропитания, перчатка матерчатая, системный блок «Neos Depo». (т. 1 л.д.206-210,211-213);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года, согласно которому осмотрено помещение вахты по <адрес>, внутри которого отсутствовал телевизор «Daewoo», перерезан телефонный провод соединяющий телефонный аппарат и трубку (т. 1 л.д.214-217,218);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен - первый этаж административного здания ООО «Раско», расположенный в доме по <адрес>, в ходе которого установлены повреждения дверей диспетчерской и раздевалки, нарушен общий порядок кабинетов, обнаружено отсутствие имущества, изъяты следы перчаток (т. 1 л.д.219-222,223-224);

- протоколом осмотра предметов от 26 июля 2011 года, в ходе производства которого были осмотрены нож складной, который признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д.155-157,158,159-160);

- заключением эксперта № 133 от 25 марта 2011 года, согласно которому два следа перчатки, изъятые с поверхности листа ДСП, лежащего на полу в кабинете диспетчера в здании ООО «Раско» в <адрес> в г. Магадане, оставлены перчаткой из трикотажного полотна. Следы перчаток, изъятые с поверхности листа ДПС лежащего на полу в каб.диспетчера в здании ООО «Раско» в <адрес> в г. Магадане, могли быть оставлены как тыльной стороной перчатки, представленной на исследование, так и другими трикотажными перчатками, имеющими аналогичный рисунок структуры материала. (т. 2 л.д. 92-93,94);

- заключением эксперта № 409 от 08 апреля 2011 года, согласно которой стоимость похищенного имущества с учетом процента износа по состоянию на 14.02.2011 года составила: монитора «Samsung» - 3400 рублей, факсимильного аппарата «PanasonicKX-FC228» - 2200 рублей, колонки «Aiwa» - 266 рублей, колонки «XingВао» - 228 рублей, обогревателя «Timberk» - 2720 рублей, копировального аппарата «Сапоп» - 2100 рублей, телевизора «Daewoo» - 2100 рублей. (т. 2 л.д. 138-139);

- заключением эксперта № 601 от 12 мая 2011 года, согласно которой стоимость похищенного имущества с учетом процента износа по состоянию на 14.02.2011 года составила: системного блока в сборе «NeosDepo» - 3420 рублей 40 копеек. (т. 2 л.д. 158)

- протоколом выемки от 15 февраля 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО27 изъят нож раскладной с рукояткой из древесины, коричневого цвета, принадлежащий Апциаури В.Р. и находящийся при нем 14 февраля 2011 года в момент совершения им разбойного нападения (т. 2 л.д. 174-176);

(2)1">- протоколом осмотра предмета от 20 мая 2011 года и от 03 апреля 2011 года, в ходе которогобыли осмотрены монитор «Samsung», факсимильный аппарат «PanasonicKX-FC228», колонки «Aiwa» и «XingВао», обогреватель «Timberk», копировальный аппарат «Сапоп», телевизор «Daewoo», магнитофонный шнур и шнур электропитания, перчатка матерчатая, системный блок «NeosDepo», которые были признаны вещественным доказательством по уголовному делу. (т. 2 л.д. 177-179, 180-181, 182-183).

- постановлением от 20.07.2011 года о частичном прекращении уголовного преследования по уголовному делу № 10095 в отношении ФИО12 (т. 2 л.д. 191-193);

Признавая доказанной вину Апциаури В.Р. в совершении разбоя, суд исходитиз того, что в отношении потерпевшего ФИО7 было совершено внезапное и неожиданное нападение, при этом нападавший Апциаури В.Р. осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем неожиданного агрессивно-насильственного воздействия, демонстрируя нож для устрашения и подавления возможного сопротивления потерпевшего, а также используя данный нож, дернув дверь и ворвавшись в помещение вахты ООО «Раско», совершил нападение на потерпевшего с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, и желал совершить указанные действия.

Так, из показаний потерпевшего ФИО7, а также свидетеля ФИО12 следует, что нападавший Апциаури В.Р., резко дернув на себя дверь вахты и открыв ее, угрожая ФИО7 применением ножа, приставленного острием к его груди, то есть угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, против его воли прошел в помещение вахты и похитил телевизор потерпевшего, а в дальнейшем, забрав на вахте ключи, проник в помещение административного здания ООО «Раско», откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО8 В период нахождения в помещении вахты Апциаури В.Р. угрожая ножом потерпевшему ФИО7, сопровождал свои действия угрозами применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которые последний воспринимал реально и был сильно напуган.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что с учетом обстоятельств дела, характера и реальности угроз о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, внезапности совершенного нападения на потерпевшего подсудимым Апциаури В.Р. был совершен разбой.      

Вышеуказанные показания потерпевшего и свидетеля согласуются с исследованными доказательствами по делу, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку ФИО7 и ФИО12 были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимым не приведено и судом не установлено.

Суд также считает, что в действиях подсудимого при совершении разбоя нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение».

Так, в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Апциаури В.Р. на момент совершения преступления на предприятии ООО «Раско» не работал, проник в помещение вахты, а в дальнейшем и в помещение административного здания против воли находящегося на вахте и выполняющего свои должностные обязанности сторожа ФИО7 Кроме того, сам способ проникновения - в помещении вахты резким рывком двери, а также выбивание дверей в диспетчерской и раздевалке административного здания, ночное время совершения преступления - 05 часов, свидетельствуют о незаконности проникновения Апциаури В.Р. на территорию предприятия ООО «Раско», именно с целью хищения находящегося там имущества.

На основании вышеизложенного суд признает доводы защиты о необходимости переквалифицировать действия Апциаури В.Р. на ч. 1 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием умысла на незаконное проникновение в помещение, несостоятельными.

В соответствии с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд также приходит к выводу, что в действиях Апциаури В.Р. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с использованием предмета, используемого в качестве оружия». Так, в судебном заседании достоверно установлено, что при нападении на потерпевшего, реализуя свой корыстный умысел, Апциаури В.Р. применил нож, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, а также показаниями ФИО12, который являлся непосредственным свидетелем произошедшего, а также протоколами изъятия и осмотра ножа.

Суд квалифицирует действия Апциаури В.Р. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, <данные изъяты>, состоит в гражданском браке с ФИО28, детей не имеет, на иждивении находится престарелый отец, согласно характеристикам ООО «Руникон», ИП «Расулова Т.Н.», ООО ПК «Юкона», ООО «Красс», ООО «Колымское известково-цементное предприятие», ОТФ «Юлия» Апциаури В.Р. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, ответственный работник, нарушений и замечаний по работе не имел, согласно характеристики ООО «Раско» работал на предприятии с 11 сентября по 28 ноября 2008 года, работу прекратил без предупреждения администрации без уважительных причин, по месту жительства, а также родственниками характеризуется положительно, <данные изъяты> (т.2 л.д. 36, т. 3 л.д. 127-132, л.д. 153-162).

Согласно выводам заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 117 от 23 марта 2011 года, Апциаури В.Р. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или каким-либо другим заболеванием психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения правонарушения временных расстройств психической деятельности не было, испытуемый действовал целенаправленно с учетом меняющихся обстоятельств, поддерживал адекватный ситуационно речевой, эмоциональный контакт с другими участниками инкриминируемого ему деяния, сохранил достаточные воспоминания, имел критическую оценку своих действий. Следовательно Апциаури В.Р. в момент инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.2 л.д. 125-129).

По ходатайству государственного обвинителя в качестве эксперта был допрошен врач-эксперт МОПНД ФИО30, который пояснил, что принятие седативных препаратов Апциаури, а также перенесенная им ЗЧМТ, не могли повлиять на психическое состояние и вменяемость пациента и тем самым на выводы экспертизы.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена врач - нарколог ФИО31 которая пояснила, что осматривала Апциаури В.Р. 02 февраля 2011 года, когда последний прибыл в МОНД на госпитализацию, в связи с интоксикацией организма, связанной с приемом седативных препаратов-фенозепам, валокордин (со слов Апциаури). На проведенном тестировании установлено наркотическое опьянение вследствие употребления опиатов и бензодиазепинов. Поскольку самостоятельно установить диагноз при осмотре она не могла, Апциаури В.Р. был направлен в стационар, откуда был выписан 03 февраля 2011 года в связи с отказом от обследования и лечения, диагноз установлен не был.

Свидетель защиты - фельдшер СИЗО-1 г. Магадана ФИО32 пояснила, что 17 февраля 2011 года Апциаури В.Р. был осмотрен в медчасти СИЗО-1, общее состояние удовлетворительное, на вопросы отвечал правильно, жалоб не предъявлял. По запросу из поликлиники по месту жительства поступили выписки о хронических заболеваниях Апциаури, а также о перенесенной <данные изъяты> по заключению невролога было назначено лечение, которое получал в полном объеме.

Сопоставив выводы экспертизы с показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО32, а также эксперта ФИО6, а также с данными, характеризующими личность Апциаури, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, как адекватное происходящему, суд находит выводы указанной экспертизы обоснованными и правильными, в связи с чем признает Апциаури В.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

Допрошенная в судебном заседании ФИО33- мать Апциаури В.Р., характеризовала сына как доброго, интеллигентного человека, в силу своей национальности (грузин) мог быть вспыльчив, резок, но это никогда не перерастало в агрессию. В связи с проблемами со здоровьем и болезнью сердца, Вахтанги стал употреблять в неограниченном количестве седативные препараты, становился другим человеком, были провалы в памяти, фатальные мысли о смерти. На фоне употребления спиртных напитков у него случались приступы агрессии, после которых, он переживал из-за этого, был эмоционально подавлен. Пытались лечится в стационаре, однако Вахтанги покинул отделение. По характеру тревожный, мнительный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Апциаури В.Р., суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелого отца, состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апциаури В.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Апциаури В.Р., характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой, средней, а также особо тяжкого преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в том числе его семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевших полагавших, что Апциаури должно быть назначено справедливое наказание, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку более мягкое наказание не достигнет этих целей.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие постоянного источника дохода, состояние здоровья подсудимого, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд пришел к убеждению не назначать Апциаури В.Р. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде штрафа, в виде ограничения свободы, в виде обязательных работ и в виде ареста.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Апциаури В.Р. наказания подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года Апциаури В.Р. осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступления, по которым Апциаури В.Р. осуждается настоящим приговором совершены им до вынесения приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года, то суд при назначении наказания по настоящему приговору руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом в окончательное наказание подлежит зачету время содержания Апциаури В.Р. под стражей, а также наказание, отбытое им по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года.

Как следует из материалов дела, сумма процессуальных издержек, выплаченных адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой Е.И., осуществлявшего защиту обвиняемого Апциаури В.Р., в ходе предварительного следствия, составила 1491 рубль 88 копеек (т.3 л.д.217-219).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ сумму, подлежащую выплате адвокату, суд признает процессуальными издержками, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Апциаури В.Р., поскольку оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Апциаури В.Р. находится в трудоспособном возрасте, ограничений к труду не имеет, в связи с чем имеет возможность трудиться и возмещать процессуальные издержки.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - обрез, изготовленный из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья , нож складной, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Магадану (квитанция № 244 от 27.07.2011 года т. 1 л.д. 160) - необходимо уничтожить; - мобильный телефон «SonyEricsonK 770 i» переданный на хранение потерпевшему ФИО10 - необходимо оставить последнему по принадлежности; - CD-диск с записью разговора между Апциаури В.Р. и ФИО10 находящийся на хранении в материалах дела, - необходимо оставить в деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 168-169); - монитор «Samsung», факсимильный аппарат «PanasonicKX-FC228», колонку «Aiwa», колонку «Xing Вао», обогреватель «Timberk», системный блок «NeosDepo», копировальный аппарат «Саnоn», 2 шнура электропитания, переданные на хранение потерпевшему ФИО8 - необходимо оставить последнему по принадлежности; - телевизор «Daewoo» переданный на хранение потерпевшему ФИО7 - необходимо оставить последнему по принадлежности; - перчатку, находящуюся на хранении в материалах дела, - необходимо оставить в деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 182-183).

Для обеспечения исполнения приговора, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ, в отношении Апциаури В.Р. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку назначенное ему наказание связано с реальным лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Под стражу Апциаури В.Р. в зале суда не брать, поскольку последний отбывает наказание по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Апциаури Вахтанги Ревазовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 162 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Апциаури В.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года, окончательно назначить Апциаури В.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

В срок лишения свободы зачесть время содержания Апциаури В.Р. под стражей по приговору Магаданского городского суда от 04 мая 2011 года с 14 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года, а также по настоящему приговору - с 15 февраля 2011 года по 03 мая 2011 года, а также наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года - с 04 мая 2011 года по 05 октября 2011 года.

Избрать в отношении Апциаури Вахтанги Ревазовича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Под стражу Апциаури Вахтанги Ревазовича в зале суда не брать, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 04 мая 2011 года.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой Е.И. сумму в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек признать процессуальными издержками.

Взыскать с Апциаури Вахтанги Ревазовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - обрез, изготовленный из гладкоствольного двуствольного охотничьего огнестрельного ружья , нож складной, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Магадану (квитанция № 244 от 27.07.2011 года т. 1 л.д. 160) -уничтожить; - мобильный телефон «SonyEricsonK 770 i» переданный на хранение потерпевшему ФИО10 - оставить последнему по принадлежности; - CD-диск с записью разговора между Апциаури В.Р. и ФИО10 находящийся на хранении в материалах дела, - оставить в деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 168-169); - монитор «Samsung», факсимильный аппарат «PanasonicKX-FC228», колонку «Aiwa», колонку «Xing Вао», обогреватель «Timberk», системный блок «NeosDepo», копировальный аппарат «Саnоn», 2 шнура электропитания, переданные на хранение потерпевшему ФИО8 - оставить последнему по принадлежности; - телевизор «Daewoo» переданный на хранение потерпевшему ФИО7 - оставить последнему по принадлежности; - перчатку находящуюся на хранении в материалах дела, - оставить в деле в течение всего срока его хранения (т. 1 л.д. 182-183).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Апциаури В.Р. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:           подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                М.Г. Рейнтова