Дело № 1-670/2011 в отношении Роговского Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-670/11

      (10427)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                              13 октября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Бушуевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Роговского Алексея Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Цыганкова Е.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Роговского Алексея Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

- 23.01.2004 года Магаданским городским судом по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 31.03.2004 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.213, ст.73 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год;

- 21.10.2004 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), п. «а» ч.2 ст.161, ст.119, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.5 ст. 69, ст.70 УК РФ (с приговором от 23.01.2004 года) к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 25.10.2004 года Магаданским городским судом по пп. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 21.10.2004 года) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 05.05.2005 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 25.10.2004 года) и ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31.03.2004 года) к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Магаданского городского суда от 31.10.2008 года освобожден условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Роговский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 21 часа 09 минут Роговский А.В. находился в <адрес>, где в ходе распития алкогольных напитков у него произошёл конфликт с М., в результате которого у Роговского А.В. возник умысел на причинение М тяжкого вреда здоровью. Во исполнение задуманного Роговский А.В. в период с 12 часов 00 минут до 21 часа 09 минут 09 апреля 2011 года, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ранее произошедшего конфликта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М и желая их наступления, нанес не менее одного удара по лицу М, от которого последний упал на пол. После этого Роговский А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение М тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов своей ногой по голове лежащего на полу М, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с обширным кровоподтеком в области правого глаза, множественными ссадинами на лице, кровоподтеком в области левой ушной раковины, кровоподтеком в левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоизлияниями в пазуху основной кости черепа и левую гайморовую пазуху, переломом латерального отростка левой скуловой кости без смещения отломков, вдавленным переломом левом височной кости с переходом на основание черепа, левосторонней субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) в области левой височной доли, наличием воздуха под твердой мозговой оболочкой в проекции перелома, ушибом головного мозга тяжелой степени, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также Роговский А.В. нанес не менее четырех ударов своей ногой в область грудной клетки М, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами передних отрезков 5-9 и задних отрезков 9-10 ребер справа без повреждения ткани правого легкого, переломами 3-4, 6 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, о чем свидетельствуют наличие левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), коллапаса (спадение) верхушки левого легкого, левосторонней межтканевой эмфиземы (воздух в мягких тканях) грудной клетки слева с переходом на брюшную стенку, подтвержденных рентгенологическими данными и данными проведенной плевральной пункции, ушиба нижнего полюса правой почки легкой степени. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия обвиняемым Роговским А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Роговский А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Роговский А.В. согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший М против рассмотрения уголовного дела в отношении Роговского А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Роговский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Роговского А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Роговского А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Роговского А.В., который ранее судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Роговского А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние <данные изъяты> здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Роговского А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период условно-досрочного освобождения преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, данные о личности Роговского А.В. (в т.ч. его возрасте, состоянии здоровья, трудоспособности), наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что наказание Роговскому А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом судом не усмотрено оснований для применения ст. ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку данное тяжкое преступление совершено Роговским А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 05 мая 2005 года, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание последнему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что преступление совершено Роговским А.В. при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии особого режима.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма <данные изъяты>, выплаченная адвокату Цыганкову Е.И. за осуществление защиты Роговского А.В. (том 2 л.д. 32-36).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Роговского Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 05 мая 2005 года, и окончательно определить наказание Роговскому Алексею Викторовичу в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Роговского А.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержание Роговского А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 12 апреля 2011 года по 12 октября 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Роговским А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова