Дело № 1-780/2011 в отношении Печкарева Игоря Константиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-780/11

(11264)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                            13 декабря 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Бушуевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Печкарева И.К.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печкарева Игоря Константиновича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Печкарев И.К. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 20 часов 05 минут Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, достоверно зная, что Печкарев И.К. причастен к незаконному обороту наркотических средств, посредством телефонных переговоров сотовой связи договорился с последним о приобретении для личного потребления наркотического средства - эфедрона в количестве 1 грамма, на что Печкарев И.К. пообещал оказать содействие.

14 октября 2011 года в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 05 минут Печкарев И.К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства для Н., встретился с последним у <адрес>, где совместно с последним проехал к магазину <адрес>, Н. передал Печкареву И.К. денежные средства в сумме <данные изъяты> с целью приобретения для личного потребления наркотического средства - эфедрона в количестве 1 грамма.

Получив деньги, Печкарев И.К. в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 05 минут 14 октября 2011 года, действуя по ранее достигнутой договоренности, передал деньги лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, предназначенные для приобретения наркотического средства для Н., и приобрел препарат наркотического средства - эфедрона массой не менее 0,44 гр., предназначенный Н.

В период с 18 часов 15 минут до 20 часов 05 минут 14 октября 2011 года Печкарев И.К., находясь в <адрес>, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой между ним и Н. договоренности на приобретение наркотического средства для Н., осознавая, что незаконно осуществляет пособничество иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал Н. приобретенное для него и за его деньги наркотическое средство - препарат наркотического средства эфедрона массой не менее 0,44 грамма. Однако Печкарев И.К. довести свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 14 октября 2011 года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в помещении правоохранительного органа, в ходе осмотра Н., действующий в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимого установленном законом порядке, добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа препарат наркотического средства - эфедрон массой 0,44 грамма, то есть данное наркотическое средство сотрудниками правоохранительного органа изъято из оборота.

Эфедрон в соответствии со ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изменениями и дополнениями), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, масса наркотического средства - эфедрона 0,44 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Печкарев И.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Печкарев И.К. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Макеев Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Печкарева И.К. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печкарев И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Печкарева И.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Печкарева И.К. квалифицируются судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Печкарева И.К., который не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Печкарева И.К., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Признавая смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из поведения подсудимого в ходе дознания, который с самого начала расследования давал показания, изобличающие себя и лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, участвовал в мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В связи с чем, орган предварительного расследования полагал возможным признать данное обстоятельство, смягчающим наказание Печкарева И.К. (том 1 л.д. 170).

Суд принимает во внимание, что наркотическое средство, являвшееся предметом незаконного оборота 14 октября 2011 года, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сам Печкарев И.К. оказал содействие органам предварительного расследования в выявлении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печкарева И.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, данные о личности Печкарева И.К. <данные изъяты>, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Печкареву И.К. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Ограничений для назначения обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности назначения Печкареву И.К. иных, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, альтернативных видов наказаний. Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, его трудоспособного возраста и отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, суд пришел к выводу, что наказание именно в виде обязательных работ будет являться справедливым и соразмерным содеянному, и в полной мере сможет обеспечить достижение целей наказания.

При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ярославлева В.В. за осуществление защиты Печкарева И.К. в ходе предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Печкарева Игоря Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за поведением осужденного Печкарева И.К. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в отношении Печкарева И.К. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова