№ 1-805/11 (13196) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 16 декабря 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Бушуевой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимой Андрющенко Л.И., защитника подсудимой - адвоката Адвокатского кабинета Лукашенко Г.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрющенко Людмилы Ивановны, <данные изъяты> судимой: - 22 марта 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на срок до 1 года в сумме 2500 рублей ежемесячно, - 05 мая 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Андрющенко Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 11 часов 00 минут до 16 часов 38 минут 28 июля 2011 года Андрющенко Л.И., <данные изъяты> будучи ознакомленной с требованиями санитарно - гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно, с целью хранения и сбыта рыбной продукции, приобрела у неустановленных лиц на территории Магаданской области икру рыб лососевых видов, упакованную в пять контейнеров емкостью 350 миллилитров и двенадцать кусков (тешу) копченой рыбы лососевых видов без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность. После чего в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 38 минут 28 июля 2011 года Андрющенко Л.И., действуя умышленно, с целью сбыта икры рыб лососевых видов и рыбы копченой лососевых видов жителям г. Магадана, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, заведомо зная о том, что на икру рыб лососевых видов и тешу копченую лососевых видов рыб отсутствуют документы, удостоверяющие их качество и безопасность, в связи с чем данная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, хранила указанную икру рыб лососевых видов и тешу копченой рыбы лососевых видов в контейнере объемом 350 миллилитров на торговом месте №, находящемся в <адрес>. В ходе проведения в период с 16 часов 36 минут до 16 часов 48 минут 28 июля 2011 года сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Андрющенко Л.И., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов и теша копченой рыбы лососевых видов изготовлены кустарным способом, не имеют соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, в связи с чем, не отвечают требованиям безопасности здоровья и не подлежат реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт данной икры рыб лососевых видов и теши копченой рыбы лососевых видов, находясь на торговом месте №, расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления икры лососевых видов рыб и теши копченой рыбы лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла ранее незнакомому покупателю - сотруднику правоохранительного органа К. за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей икру рыб лососевых видов, упакованную в удобную для реализации тару - один контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 350 миллилитров и две теши копченой рыбы лососевых видов рыб, не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3 от 17 октября 2011 года по микробиологическим исследованиям икра рыб лососевых видов, приобретенная 28 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» у Андрющенко Л.И., не соответствует установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию микроорганизмов и дрожжей (п.2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»), обнаружено 7,2x105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г, а также обнаружены дрожжи более 300 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г, что не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». По микробиологическим исследованиям теша копченая лососевых видов рыб, приобретенная 28 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» у Андрющенко Л.И., не соответствует установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию микроорганизмов (п.2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»), обнаружено 3,5x105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 7,5x104 КОЕ/г, что не соответствует требованиям инд.1.3.3.2 (1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». В соответствии с абз.1 п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежащим реализации, утилизируется или уничтожается. При употреблении в пищу икры рыб лососевых видов и теши копченой рыбы лососевых видов, закупленных сотрудниками правоохранительного органа 28 июля 2011 года на <адрес>, не соответствующей гигиеническим требованиям безопасности, у людей могут развиваться признаки токсикоинфекций, в дальнейшем вплоть до летального исхода. Своими действиями Андрющенко Л.И. умышленно нарушила требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. По данному уголовному делу обвиняемой Андрющенко Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Андрющенко Л.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Андрющенко Л.И. согласилась. Защитник подсудимой - адвокат Лукашенко Г.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Андрющенко Л.И. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрющенко Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Андрющенко Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Андрющенко Л.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Андрющенко Л.И., которая судима за совершение аналогичных преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андрющенко Л.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андрющенко Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрющенко Л.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершение преступления в период неснятых и непогашенных судимостей за аналогичные преступления, а также в период испытательного срока условного осуждения, обстоятельства дела, данные о личности Андрющенко Л.И. (в т.ч. состоянии ее здоровья, возрасте, имущественном и семейном положении), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Андрющенко Л.И. альтернативных видов наказания и пришел к следующему. Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Приговорами Магаданского городского суда от 03 июня 2010 года и 24 июня 2010 года Андрющенко Л.И. осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей и 8000 рублей, приговоры исполнены 25.08.2010 года. Однако на момент совершения данного преступления указанные судимости погашены не были. Кроме того, 22 марта 2011 года Магаданским городским судом в отношении Андрющенко Л.И. постановлен приговор, которым последняя признана виновной и осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей с рассрочкой его уплаты на срок до 1 года, который до настоящего времени не оплачен. При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Андрющенко Л.И. имеет доход от предпринимательской деятельности, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет являться справедливым и не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности подсудимой, <данные изъяты> а также иных вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения и других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Судом в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ обсуждался вопрос о возможности сохранения Андрющенко Л.И. условного осуждения по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 05 мая 2011 года, при этом принято во внимание следующее. В течение испытательного срока, установленного вышеуказанным приговором, замечаний к Андрющенко Л.И. со стороны уголовно-исполнительной инспекции, участкового по месту жительства не имелось, подсудимая социально адаптирована, имеет постоянное место жительства, работает. Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, отсутствие негативных последствий в результате его совершения, раскаяние подсудимой, суд считает возможным сохранить Андрющенко Л.И. условное осуждение в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, применить по данному приговору к назначенному наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ, назначив подсудимой условное осуждение и установив испытательный срок, полагая, что в данном конкретном случае, это будет в большей степени способствовать достижению целей наказания. Вместе с тем, необходимо возложить на Андрющенко Л.И. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данная обязанность, по мнению суда, также будет способствовать исправлению подсудимой. Приговоры Магаданского городского суда от 22 марта 2011 года и от 05 мая 2011 года подлежат самостоятельному исполнению. Правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, как об этом просила сторона защиты, в отношении преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, не имеется. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле. В ходе предварительного следствия адвокату Лукашенко Г.Д. выплачено вознаграждение в размере <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемой Андрющенко Л.И. Поскольку приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признает процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой Андрющенко Л.И. не подлежат, и относит процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Андрющенко Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрющенко Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Андрющенко Л.И. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденной Андрющенко Л.И.возложить на филиал по Ольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области. Не приводить приговор в отношении Андрющенко Л.И. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на нее судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Приговоры Магаданского городского суда от 22 марта 2011 года и от 05 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Андрющенко Л.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова
право на охрану здоровья;
2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару
продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;
2300-1, в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при
обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья.
Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им
порядке;
обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных
документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов,
подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не
имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными ине подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;
проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой
документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.
продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07 сентября 2001 года №
23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их
происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей).
Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и
технической документации, представляющие опасность для здоровья населения,
снимаются с реализации;
1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых
продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам
требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их
соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих
опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.