приговор в отношении Маковоз Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-746/11 (13883)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                     12 декабря 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретаре - Беленковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Ломтевой И.В.,

подсудимого Маковоз А.Ю.,

защитника подсудимого Маковоз А.Ю. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1256 от 15.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Маковоз Алексея Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маковоз А.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Маковоз А.Ю., в период времени до 18 часов 20 минут 08 июня 2011 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в г. Магадане, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство эфедрон (меткатинон), общей массой 7,551 грамма, находившееся в десяти прозрачных полиэтиленовых пакетиках, оборудованных замками типа «салазки».

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), общей массой 7,551 грамма, Маковоз А.Ю. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в г. Магадане, в период до 18 часов 53 минуты 08 июня 2011 года.

В 18 часов 20 минут 08 июня 2011 года Маковоз А.Ю. был задержан сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Магаданской области на дворовой территории дома <адрес> по <адрес> в городе Магадане и доставлен в здание ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, расположенное по адресу <адрес> где в тот же день 08 июня 2011 года в период с 18 часов 53 минуты до 19 часов 36 минут в кабинете № 27 ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Магаданской области был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Маковоз А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство эфедрон (меткатинон), общей массой 7,551 грамма находившееся в десяти прозрачных полиэтиленовых пакетиках, оборудованных замками типа «салазки».

Эфедрон (меткатинон) массой 7,551 грамма в соответствии:

со ст. ст. 1,2,14, 20 и 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N З-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями;

со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства эфедрона (меткатинона), превышающая 2,5 грамма признается особо крупным размером, в связи с чем эфедрон (меткатинон) массой 7,551 грамма отнесен к наркотическому средству в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маковоз А.Ю., вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении не признал и показал, что 08 июня 2011 года после шести часов вечера, он выходил из подъезда <адрес> по <адрес> в городе Магадане и направлялся к своей машине. К нему подошли трое молодых людей, почти сразу ему назад закрутили руки и поскольку все было неожиданно, он стал сопротивляться, задал вопрос: « что случилось?». После этого, один из молодых людей пояснил, что они из 6-го отдела и его задержание производится в связи с тем, что он (Маковоз) находится в розыске по базе УМВД России по г. Магадану. Он позвонил своему адвокату, который сказал ему следовать с сотрудниками полиции. После того, как он был доставлен в здание ОРЧ УР № 2 УМВД России по Магаданской области, в присутствии приглашённых понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нем. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что он пояснил, что ничего указанного у него при себе нет. После чего начался его личный досмотр, в ходе которого он стал выкладывать содержимое своих карманов, достав при этом из заднего кармана джинс, чехол для сотового телефона красного цвета, сообщив всем присутствующим, что данный чехол ему не принадлежит. Как данный чехол оказался в его кармане он не знает. В ходе осмотра установлено, что внутри чехла находились 9 маленьких полиэтиленовых пакетиков с запирающим устройством с порошкообразным веществом светлого цвета и один аналогичный пакетик с массой растительного происхождения. Также он достал из карманов сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета в рабочем состоянии, ключ от автомобиля, зажим для денег и 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, указанные вещи принадлежали ему. Далее в ходе досмотра в правом боковом кармане джинс был обнаружен ещё один аналогичный полиэтиленовый пакетик с запирающим устройством с порошкообразным веществом светлого цвета, который также ему не принадлежал. Указанный пакетик он из кармана не доставал, он был обнаружен сотрудником полиции. Кроме того, в ходе личного досмотра в кармане его мастерки была обнаружена и изъята трубка для курения в виде лица пожилого мужчины, которую он нашёл на берегу моря в районе моргородка и решил оставить себе. Далее, он совместно с сотрудниками полиции проехали к принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>-<данные изъяты>», , находящейся во дворе <адрес> по <адрес> в г. Магадане. Он сам открыл машину, после чего сотрудники полиции пригласили понятых, разъяснили всем суть проводимого мероприятия и начался досмотр транспортного средства. Перед проведением досмотра сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что он пояснил, что ничего указанного в машине нет. В ходе досмотра в машине была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка, изготовленная как приспособление для курения наркотиков и свёрток, внутри которого находилась масса растительного происхождения тёмного цвета. Данные предметы вместе с курительной трубкой, изъятой у него ранее при личном досмотре, он нашёл в полиэтиленовом пакете на берегу моря в районе моргородка в начале июня текущего года и оставил все это себе для личного употребления. Далее его отвезли на освидетельствование в Магаданский областной наркологический диспансер, в ходе которого был выявлен факт употребления каннабиноидов, поскольку ранее он употребил найденный им наркотик в салоне своей машины. Считает, что красный чехол для сотового телефона, с находящимся в нем наркотическим средством - эфедрон, был подкинут ему сотрудниками правоохранительных органов.

По факту проведения 26 июля 2011 года по месту его жительства в <адрес> по <адрес> в г. Магадане обыска, подсудимый Маковоз А.Ю. показал, что обнаруженные и изъятые - бутылка и вещество растительного происхождения, похожее на табак ему не принадлежат, и возможно оставлены кем-то из его знакомых, но кем именно он сказать не может, так как в его доме часто бывал обширный круг лиц. Пустые капсулы из- под лекарственного средства пироцетам, которое он употреблял для улучшения мозговой деятельности и состояния памяти и не выбрасывал, так как его сожительница Полина хотела сделать из них какую-то подделку своими руками, а также лекарственное средство глицин, предназначенное для улучшения памяти и мозговой деятельности, принадлежат ему.

Свои показания в качестве подозреваемого от 09 июня 2011 года, а также в качестве обвиняемого от 18 августа 2011 года, 13 сентября 2011 года и 13 октября 2011 года, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ подсудимый Маковоз А.Ю. подтвердил в полном объеме. Уточнив, что его задержание и досмотр машины происходили возле <адрес> по <адрес> в г. Магадане, то есть возле дома его проживания, в связи с чем в его показаниях на предварительном следствии указание что события происходили возле <адрес>, является ошибочным.

       Оценивая показания данные подсудимым Маковоз А.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает избранной позицией защиты, поскольку данные показания подсудимого опровергаются исследованными судом доказательствами.

Несмотря на непризнание подсудимым Маковоз А.Ю. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния и приводимые в связи с этим доводы, суд считает что его вина в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

К такому выводу суд пришел на основании анализа всех исследованных судом доказательств и их оценки.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, являющийся сотрудником оперативно-розыскной части уголовного розыска полиции УМВД России по Магаданской области сообщил, что 08 июня 2011 года он, а также заместитель начальника 2 отдела ОРЧ УР № 2 УМВД России по Магаданской области ФИО6, и ст. оперуполномоченный данного отдела ФИО7, с целью выявления лиц, совершающих правонарушения, предусмотренные ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ (хранение и употребление наркотических средств), совершали обход улиц города Магадана. Находясь во дворе магазина «<адрес>», в районе телевышки расположенного по адресу: <адрес>, заметили мужчину выходившего с одного из подъездов указанного дома, мужчина выглядел подозрительно, озирался, в руке у него находился женский чехол от сотового телефона красного цвета. Он, ФИО6 и ФИО7 подошли к указанному мужчине, представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения и попросили указанного мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина отвечал на вопросы невнятно, попытался скрыться, выбросить находившийся при нем чехол из-под телефона. ФИО6 и ФИО7 зафиксировали руки мужчины так, чтобы он не смог этого сделать, после чего доставили в здание ОРЧ УР № 2 УМВД России по Магаданской области для проведения личного досмотра. После доставления мужчины в вышеуказанное здание, он, ФИО6 и ФИО7 сразу же с улицы пригласили двух молодых людей, для участия в качестве понятых в личном досмотре доставленного мужчины. Было решено, что будет проводить личный досмотр ФИО7, а ФИО6, фиксировать результаты досмотра в протокол, он при личном досмотре не присутствовал. После проведенного личного досмотра он и ФИО7 отправились во двор <адрес> по <адрес>, где находился припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», , фактическим владельцем которого являлся задержанный мужчина, личность которого была установлена как Маковоз Алексей Юрьевич. Перед досмотром были приглашены мимо проходившие два молодых человека, для участия в качестве понятых, которым разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра транспортного средства. Досмотр автомобиля проводился им, а ФИО7 фиксировал результаты в протокол. Досмотр производился в присутствии Маковоз А.Ю., который открыл автомобиль имеющимся при нем ключом и он (ФИО5) начал проводить досмотр транспортного средства. Перед проведением досмотра он предложил Маковоз А.Ю. добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, а именно наркотики, оружие, промышленное золото, если таковые имеются в машине, на что Маковоз пояснил, что ничего указанного в машине нет. В ходе досмотра в подстаканнике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка из-под напитка «FLASH», горловина обтянута сигаретной фольгой и перевязана синей изолентой (приспособление для курения наркотиков). Далее в бардачке, расположенном справа от водительского сиденья был обнаружен свёрток из фрагмента белого листа, на котором имелся компьютерный текст, внутри которого находилась масса растительного происхождения тёмного цвета. Бутылка и свёрток были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины прошиты нитью белого цвета, опечатаны контрольными талонами с оттисками мастичной печати «№ 15 УВД по Магаданской области». По окончанию составления протокола ФИО7 огласил его вслух, замечаний не поступило, все расписались в протоколе и на контрольных талонах, которыми были опечатаны пакеты с изъятыми веществами и предметами. После досмотра автомобиля Маковоз А.Ю. отвезли на освидетельствование в Магаданский областной наркологический диспансер, где провели освидетельствование Маковоз А.Ю., в ходе которого выявлен факт употребления последним каннабиноидов. В ходе производства предварительного следствия, следователем ФИО19 согласовано в суде проведение обыска по месту жительства Маковоз А.Ю., а именно в <адрес> по <адрес>, который был проведен 26 июля 2011 года им и оперуполномоченным ФИО12. Перед началом проведения обыска, с улицы было приглашено двое мужчин для участия при проведении обыска в качестве понятых, Маковоз А.Ю. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последний пояснил, что ничего запрещенного в жилище нет. При проведении обыска в помещении кухни из сахарницы было изъято двадцать капсул, похожих на медицинские капсулы, девять таблеток небольшого размера, округлой формы, белого цвета. Там же обнаружен небольшой пакетик с замком типа салазки, на внутренней поверхности которого находился налет вещества светлого цвета, обломанный кусок ручки для письма - кустарно выполненная трубочка для употребления наркотических средств путем вдыхания в нос, что объясняется налетом на одной из сторон данной трубочки порошкообразного вещества светлого цвета, предположительно наркотического средства. Далее в ходе обыска на электрической вытяжке, установленной в кухне, обнаружена верхняя часть пластиковой бутылки объемом 2 литра, из под газированного напитка «Спрайт», к которой с одной стороны был прикреплен пакет с веревкой, с другой стороны, а именно горловина бутылки обмотана фольгой. Данное устройство среди наркоманов называется «бульбулятором» и предназначено для курения наркотических средств. Также в помещении кухни, на кухонном столе был обнаружен пакетик, оборудованный замком типа салазки, внутри которого находилось растительное вещество коричневого и зеленого цветов. Все вышеуказанные предметы были изъяты надлежащим образом в присутствии понятых и других участников обыска.

В судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7, являющиеся сотрудниками оперативно-розыскной части уголовного розыска полиции УМВД России по Магаданской области к вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО5 дополнили, что ими проводился личный досмотр Маковоз А.Ю. перед которым, они разъяснили понятым их права, объяснили необходимость присутствия при проведении личного досмотра мужчины, у которого может находиться при себе наркотическое средство. Перед началом личного досмотра, ФИО7 разъяснил права и обязанности Маковоз А.Ю., после чего попросил его добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Маковоз А.Ю. сказал, что ничего запрещенного при себе нет. После этого ФИО7 попросил Маковоз А.Ю. выложить из карманов все содержимое. Маковоз А.Ю. из левого бокового кармана джине достал кожаный зажим коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Из правого заднего кармана джинсов Маковоз А.Ю. достал чехол для сотового телефона красного цвета с запирающим устройством в виде молнии замка и положив на стол заявил, что данный предмет ему не принадлежит. ФИО7 открыл чехол и обнаружил внутри него 10 (десять) одноразовых прозрачных полиэтиленовых пакетиков с запирающим устройством в виде салазки, в 9 (девяти) пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в десятом пакетике находилось растительное вещество темного цвета. После этого Маковоз А.Ю. сообщил, что более ничего запрещенного нет и далее был продолжен личный досмотр Маковоз А.Ю. Из правого бокового кармана спортивной мастерки ФИО7 достал трубку для курения, в виде лица пожилого мужчины. Из правого бокового кармана джинсов ФИО7 достал прозрачный полиэтиленовый пакетик с запирающим устройством в виде салазок, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9, показали, что 08 июня 2011 года в вечернее время, их попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, находившегося в здании ОРЧ УР №2 УВД по Магаданской области. Им разъяснили права понятых, объяснили необходимость присутствия при проведении личного досмотра молодого человека, у которого может находиться наркотическое средство. Перед началом личного досмотра, молодого человека попросили представиться. Последний представился Маковоз Алексеем Юрьевичем. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности Маковоз А.Ю., после чего попросил последнего добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Маковоз А.Ю. сказал, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник полиции попросил Маковоз А.Ю. выложить из карманов все содержимое. Маковоз А.Ю. из кармана джинсов достал кожаный зажим коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Из заднего кармана джинсов Маковоз А.Ю. достал чехол для мобильного телефона красного цвета с запирающим устройством в виде молнии замка и положив его на стол сказал, что данный предмет ему не принадлежит. Сотрудник полиции открыл чехол и обнаружил внутри него 10 (десять) одноразовых прозрачных полиэтиленовых пакетиков с запирающим устройством в виде салазки, в 9 (девяти) пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в десятом пакетике находилось растительное вещество темного цвета. После этого Маковоз А.Ю. сообщил, что более ничего запрещенного у него нет и далее был продолжен его личный досмотр. Далее из бокового кармана джинсов сотрудник полиции достал прозрачный полиэтиленовый пакетик с запирающим устройством в виде салазок, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из кармана спортивной мастерки сотрудник полиции достал трубку для курения, в виде лица пожилого мужчины. Полиэтиленовые пакетики и курительную трубку упаковали в два разных целлофановых пакета, на пояснительных талонах они поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в вечернее время 08 июня 2011 года он проходил мимо магазина «Маяк» в г. Магадане. К нему подошел сотрудник полиции и представившись попросил принять участие в качестве понятого в досмотре автомашины «<данные изъяты>». Он согласился. Когда он и сотрудник полиции подошли к автомашине, возле нее находились два сотрудника полиции и два ранее не знакомых ему мужчины, одним из которых был понятым, а второй водителем автомашины. Перед началом досмотра сотрудники полиции попросили водителя автомашины Маковоз Алексея Юрьевича добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, но Маковоз сказал, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в бардачке, сотрудники полиции нашли бумажный сверток из фрагмента белой бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета. Также в подстаканнике была обнаружена бутылка, горловина которой была обтянута сигаретной фольгой и перемотана синей изолентой. Данные предметы были упакованы в разные пакеты, на пояснительных талонах он поставил свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, показал, что в его собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в данной квартире он с семьей не проживает около двух лет. 13 мая 2011 года он по объявлению сдал квартиру мужчине по имени Алексей с молодой девушкой по имени Полина, которые проживали в квартире до октября 2011 года. Бытовые условия и образ жизни Полины и Алексея он не контролировал, соседи не жаловались, оплата за жилье вносилась своевременно. До сдачи квартиры, в ней была произведена уборка, все ненужные предметы из квартиры перед сдачей были выброшены, на вентиляционной вытяжке установленной на кухне ничего не находилось, кроме удлинителя, чтобы включать вытяжку. Никаких пластиковых бутылок или частей сломанных ручек, ни чехлов под телефоны, в том числе красного цвета, в квартире не было.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 пояснили, что они участвовали при проведении обыска по месту жительства Маковоз А.Ю. - в <адрес> по <адрес> в городе Магадане. Маковоз А.Ю. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последний пояснил, что ничего запрещенного в жилище нет. При проведении обыска в помещении кухни из сахарницы было изъято двадцать капсул, похожих на медицинские капсулы, девять таблеток небольшого размера, округлой формы, белого цвета. Там же обнаружен небольшой пакетик с замком типа салазки, на внутренней поверхности которого находился налет вещества светлого цвета, обломанный кусок ручки для письма, кустарно выполненная трубочка для употребления наркотических средств путем вдыхания в нос, что объясняется налетом на одной из сторон данной трубочки порошкообразного вещества светлого цвета, предположительно наркотического средства. Далее в ходе обыска на электрической вытяжке, установленной в кухне, обнаружена верхняя часть пластиковой бутылки объемом 2 литра, из под газированного напитка «Спрайт», к которой с одной стороны был прикреплен пакет с веревкой, с другой стороны, а именно горловина бутылки обмотана фольгой. Также в помещении кухни, на кухонном столе был обнаружен пакетик, оборудованный замком типа салазки, внутри которого находилось растительное вещество коричневого и зеленого цветов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что с Маковоз А.Ю. знакома с 2005 года, с марта 2011 года находятся в близких отношениях. С мая 2011 года он с Алексеем сняли квартиру и стали проживать совместно. В июле 2011 года по месту ее с Алексеем Маковоз жительства был проведен обыск на предмет обнаружении запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, при котором на вентиляционной вытяжке обнаружена обрезанная бутылка с фольгой на горлышке и пакетом с веревкой внутри, для чего изготовлено данное приспособление, ей не известно, откуда оно там взялось, ей также не известно, когда она и Алексей въехали в квартиру, данная бутылка скорее всего там находилась. Что касается трубочки (отломка от пластикового корпуса ручки для письма), она нашла ее под кухонным столом в квартире и положила в сахарницу, в которой также хранились таблетки глицина и капсулы из-под пирацетама, которые она положила туда. Капсулы были пустыми, так как Алексей употребляет их дозами по полкапсулы, а она просто собирала пустые капсулы. Насчет найденного при обыске пакетика с замком типа «салазки», в котором находилось какое-то растительное вещество похожее на табак, может пояснить, что обстоятельства появления пакетика не известны, кому мог принадлежать данный пакетик, ей также неизвестно. При ней Алексей наркотики не употреблял. О существовании пакетика с веществом она узнала тогда, когда сотрудники полиции нашли данный пакетик на кухонном столе, лежащем за сахарницей. Несмотря на то, что она постоянно вытирает со стола и пользуется сахарницей, она не обращала внимания на лежащий пакетик около сахарницы.

Алексея может охарактеризовать как внимательного, заботливого и хозяйственного человека, ею Алексей в употреблении наркотических средств замечен не был, также никогда не видела при Алексее наркотических средств или чего-то подозрительного, похожего на наркотики. Также она не наблюдала, чтобы Алексей находился под наркотическим воздействием. Круг знакомых Алексея ей не известен, она и Алексей общаются в разных компаниях.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что до начала 2011 года она проживала со своим сожителем Маковоз Алексеем Юрьевичем, с которым у нее имеется совместный ребенок - Маковоз Александр, 2008 года рождения. С Алексеем она разошлась из-за того, что в последнее время тот нигде не работал, стал подозрительно к ней относиться, следить за ней, обвинять в изменах, оскорблять, она решила с Алексеем расстаться, потому что жить так дальше было невыносимо. Ранее она такого за Алексеем не наблюдала. В связи с чем, в начале 2011 года она выгнала Алексея из дома. 02 апреля 2011 года Маковоз А.Ю. сломал входную дверь в ее квартиру, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, которое прекратили за примирением сторон. У Алексея в пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>», . Этот автомобиль куплен за общие деньги ее и Алексея. Что касается связи Алексея с наркотиками, ранее она не замечала, чтобы тот их когда-либо употреблял, либо находился в состоянии опьянения. Также ей не известны случаи, чтобы Алексей продавал наркотики или кого-то угощал, так как она даже не предполагала, что тот может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. Алексей выпивает только по праздникам. За время совместного проживания Алексей участвовал в воспитании детей, Алексей любит своего ребенка и хорошо относился к ее ребенку. В настоящее время Алексей ей финансово практически не помогает, поскольку не работает, однако покупает ребенку вещи по мере необходимости.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 являющаяся главным врачом Магаданского областного наркологического диспансера, показала, что в диспансере имеется сертифицированная электронная база по определению вида наркотических средств, в том числе и такого наркотического средства, как эфедрон (меткатинон), которое относится к метоболитам, как к веществам, появляющимся в организме после употребления наркотического средства в процессе обмена веществ. У лиц, употребивших наркотическое средство эфедрон (меткатинон), после чего прошедших освидетельствование в Магаданской областном наркологическом диспансере, будет положительный результат на употребление-амфетаминов, при этом все зависит от времени проведения освидетельствования, поскольку указанный наркотик в организме быстро метоболизируется. Полагает, что противоречия в ее показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании возникли в связи со сложностью терминологии при изложении информации и со спецификой восприятия данной информации, впоследствии, по всей видимости, знакомившись с протоколом своего допроса невнимательно прочитала и подписала, настаивала на своих пояснениях данных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО17 показала, что 07 июля 2011 года ею было дано заключение физико-химической судебной экспертизы по уголовному делу № 13883. Ею было установлено, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством эфедроном (меткатиноном) общей массой 7,551 грамма, с учетом израсходованного как на экспертном, так и на предварительном исследовании. Для определения вида наркотического средства используются выявляющие и подтверждающие методы. В конкретном случае в качестве выявляющего метода использовался метод тонкослойной хроматографии, в качестве подтверждающего использовался метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. При исследовании представленного на экспертизу вещества по уголовному делу № 13883 использовался один подтверждающий метод, в данном случае она использовала в качестве подтверждающего метода метод высокоэффективной жидкостной хроматографии, чувствительность которого позволяет определить данный вид наркотического средства с точностью не менее чем методом газовой хроматографии, который также может использоваться в их экспертном центре. Структурная пространственная формула наркотического вещества в данном случае не выявлялась, поскольку в применении данного метода необходимости не имелось. Эфедрон в чистом виде при синтезе представляет собой маслянистую жидкость желтого цвета, но при обработке эфедрона кислотами, последний преобразуется в солевую форму соответствующей кислоты и в данном состоянии может храниться долгое время не изменяя своей структурной формы и наркотического действия. Изменение состояния эфедрона, в то числе его цвета, может иметь место при изменении условий его хранения.

Из показаний свидетеляФИО18, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что среди круга его знакомых имеется Маковоз Алексей, в ходе общения с которым, от последнего ему стало известно, что Маковоз А.Ю. употребляет синтетические наркотики и «интернеты», которые употребляют путем курения. О том, что Маковоз А.Ю. продает наркотики, ему неизвестно (т. 2 л.д. 245-246).

Также вина Маковоз А.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Рапортом в КУСП № 381от 08 июня 2011 года, об обнаружении в действиях Маковоз А.Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д. 9)

Протоколом об административном задержании от 08 июня 2011 года, согласно которому Маковоз А.Ю. в 18 часов 20 минут 08.06.2011 года был задержан у <адрес> по <адрес> г. Магадана, по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств без назначения врача. (т. 1 л.д. 11)

Протоколом доставления от 08.06.2011 года, согласно которому Маковоз А.Ю. в 18 часов 40 минут 08.06.2011 года был доставлен в здание ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного п.п. 6.8, 6.9 КоАП РФ. (т. 1 л.д. 12)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 08 июня 2011 года,в ходе которого у Маковоз А.Ю. обнаружены и изъяты: - десять прозрачных полиэтиленовых пакетиков, оборудованных замками типа «салазки», в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; (т. 1 л.д. 13)

Протоколом обыска в жилище Маковоз А.Ю. от 26.07.2011 года, согласно которому в помещении кухни обнаружен и изъят фрагмент от корпуса ручки для письма, со следовыми остатками вещества белого цвета. (т. 1 л.д. 208-209)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 443 от 08.06.2011 года, согласно которому у Маковоз Алексея Юрьевича установлен факт употребления каннабиноидов. (т. 1 л.д. 31)

Справкой специалиста № 50-И от 08.06.2011 года, на основании которой представленные на исследование вещества белого цвета, общей массой 7,551 г, содержавшиеся в пакетиках, являются препаратами полусинтетического наркотического средства - эфедрона. (т. 1 л.д. 19)

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 813 от 07.07.2011 года,на основании которого представленные на исследование вещества белого цвета, общей массой 7,451 грамма, изъятые при личном досмотре у гр. Маковоз А.Ю., являются препаратами синтетического происхождения наркотического средства - эфедрона. Общее количество эфедрона с учетом израсходованного при производстве предварительного исследования составило 7,551 грамма. (т. 1 л.д. 116-118)

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 985 от 10.08.2011 года,на основании которого на внутренней поверхности полимерной трубки (фрагмента ручки для письма), изъятой в ходе обыска в жилище Маковоз А.Ю., имелись незначительные по массе наслоения вещества, содержащего следы наркотического средства - эфедрона. (т. 1 л.д. 157-159)

Протоколом осмотра от 05 августа 2011 года предметов и веществ, изъятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при Маковоз А.Ю., и в автомобиле «<данные изъяты>, а также упаковок и контрольных талонов. (т. 1 л.д. 186-188)

Протоколом осмотра от 17 августа 2011 года предметов и веществ, изъятых в ходе обыска в жилище Маковоз А.Ю., упаковок, контрольных талонов. (т. 1 л.д. 193-196)

Протоколом осмотра от 09 сентября 2011 года предметов и веществ, ранее изъятых как в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при Маковоз А.Ю., в автомобиле «<данные изъяты>, и изъятых в ходе обыска в жилище Маковоз А.Ю., упаковок и контрольных талонов. (т. 2 л.д. 111-116).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Маковоз А.Ю. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Маковоз А.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей ст. 228 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства эфедрона (меткатинона), превышающая 2,5 грамма признается особо крупным размером, в связи с чем эфедрон (меткатинон) массой 7,551 грамма отнесен к наркотическому средству в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимого Маковоз А.Ю. необходимо оправдать, в связи с недоказанностью его вины в инкриминируемом ему преступлении, поскольку принадлежность Маковоз А.Ю. красного чехла от сотового телефона, в котором было обнаружено наркотическое средство, и изъятого при его личном досмотре не установлена, в связи с чем его содержимое так же не может принадлежать подсудимому, кроме того, указанный чехол не был признан вещественным доказательством по делу, признаются судом несостоятельными, по следующим основаниям.

Судом установлено, что в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Маковоз А.Ю. был обнаружен и изъят чехол от сотового телефона, красного цвета с наркотическим веществом - эфедрон (меткатинон), что подтверждается показаниями участвовавших при личном досмотре подсудимого Маковоз А.Ю. свидетелей - ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку допрошены они были по правилам допроса свидетелей, предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ.

Кроме того, не признание в качестве вещественного доказательства красного чехла от сотового телефона, изъятого при личном досмотре у Маковоз А.Ю. не исключает его виновности по предъявленному обвинению, поскольку признание предметов в качестве вещественных доказательств, имеющих значение для уголовного дела, является прерогативой органов следствия и в данном случае не приобщение данного предмета в качестве вещественного доказательства на квалификацию действий Маковоз А.Ю. не влияет.

О причастности Маковоз А.Ю. в целом к незаконному обороту наркотических средств также свидетельствуют следующие обстоятельства и собранные по делу доказательства. Так, в ходе обыска по месту жительства Маковоз А.Ю., в том числе, была обнаружена и изъята, изготовленная кустарным способом из ручки для письма - трубочка для употребления наркотических средств путем вдыхания в нос, на одной из сторон данной трубочки находился налет порошкообразного вещества светлого цвета, который, по заключению физико-химической судебной экспертизы № 985 от 10.08.2011 года,содержит следы наркотического средства - эфедрона. Также в ходе обыска была обнаружена и изъята верхняя часть пластиковой бутылки с фольгой на горловине, данное устройство предназначено для курения наркотических средств, на которой, по заключению физико-химической судебной экспертизы № 988 от 08.08.2011 года, выявлены следы тетрагидроканнабинола. Доводы подсудимого о том, что эти предметы ему не принадлежат и могли быть оставлены в снимаемой им квартире предыдущими жильцами или лицами, приходившими к нему в гости, проверялись в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения. Как следует из показаний свидетеля ФИО11, являющегося собственником квартиры, которую снимал Маковоз А.Ю. и в которой был произведен обыск, до сдачи ее внаем, в квартире была произведена уборка, все ненужные предметы из квартиры были выброшены, никаких пластиковых бутылок или частей сломанных ручек в квартире не находилось. Лиц, приходивших к Маковозу А.Ю. в гости, которые по версии подсудимого могли оставить в снимаемой им квартире приспособления для употребления наркотиков, Маковоз А.Ю. не назвал, данные лица следствием не установлены.

Кроме того, при проведении досмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», , принадлежащего Маковоз А.Ю., была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка, являющаяся приспособлением для курения наркотиков, а также свёрток, внутри которого находилась масса растительного происхождения тёмного цвета, при этом, подсудимый Маковоз А.Ю. пояснил, что бутылку и наркотическое средство в свертке он нашел, при этом не отрицал, что оставил их для личного использования и применял данное приспособление, для курения наркотических средств. Так же, об употреблении Маковозом А.Ю. наркотических средств, свидетельствуют показания свидетеля ФИО18, который показал, что от Маковоз А.Ю. ему известно, что последний употребляет синтетические наркотики и «интернеты» путем курения. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда также не имеется, оснований для оговора подсудимым не приведено и судом не установлено.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности убедительно свидетельствуют о причастности Маковоз А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, довод подсудимого Маковоз А.Ю. о его непричастности к незаконному обороту наркотических средств и о том, что наркотическое средство - эфедрон ему было подброшено сотрудниками правоохранительных органов, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Так же, подсудимый Маковоз А.Ю. в судебном заседании полагал, что уголовное дело возбуждено по заявлению его бывшей жены по причине неприязненного отношения к нему, поэтому свидетели по данному делу могут его оговаривать, однако данное основание для оговора подсудимым ничем не подтверждено и судом не установлено. Кроме того, свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что неприязненных отношений к подсудимому не имеет, по обстоятельствам дела о причастности Маковоз к незаконному обороту наркотических средств ей ничего не известно и подсудимый Маковоз указанные показания свидетеля подтвердил в судебном заседании.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Маковоз А.Ю., который не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а также неоднократно за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 106 от 26 июля 2011 года Маковоз А.Ю. обнаруживает признаки злоупотребления каннабиноидами, наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается, не женат, имеет малолетнего сына - ФИО20, 2008 года рождения, не работает, согласно информационной справки с места жительства в г. Магадане характеризуется удовлетворительно, на учете УПП «<адрес> не состоит, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает (т. 1, л.д. 50-53, л.д. 184; т. 2, л.д. 17-28, л.д.36).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маковоз А.Ю., суд признает: наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маковоз А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Маковоз А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Маковоз А.Ю., наличие смягчающего отсутствие отягчающего его наказание обстоятельств, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Маковоз А.Ю., с учетом его личности, характера совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Маковоз А.Ю. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Маковоз преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего его наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на более мягкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Маковоз А.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - принять меры к трудоустройству.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Маковоз А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления следователя СУ УМВД России по Магаданской области ФИО19 из уголовного дела № 13883 в отношении Маковоз А.Ю. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также копии документов, в числе которых, постановления о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 3-6).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Маковоз Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маковоз Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Маковоз А.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - принять меры к трудоустройству.

Не приводить приговор в отношении Маковоз А.Ю. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Маковоз А.Ю. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения избранную в отношении Маковоз А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое вещество - эфедрон (меткатинон) общей массой 7,051 грамма; - наркотическое средство - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол, синоним - 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203),- производное наркотического средства фенилацетилиндола(1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона массой 0,33 грамма; полимерная трубка (фрагмент ручки для письма) на поверхности которой имелись наслоения вещества, содержащего следы наркотического средства - эфедрона; фрагмент верхней части бутылки объемом 2 литра, изготовленный из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, к которому лейкопластырем со стороны среза бутылки прикреплен фрагмент прозрачного полимерного пакета, к которому привязана веревка, изготовленная из полимерного материала светлого цвета; фрагмент фольги светло-серого цвета на бумажной основе белого цвета, фрагмент металлической сетки светло-серого цвета, фрагмент липкой ленты синего цвета, на которых выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола; контрольные талоны и упаковки; девять таблеток круглой формы диаметром 6 мм; двадцать желатиновых капсул и восемь колпачков от капсул с налетом порошкообразного вещества светлого цвета; полимерный пакетик с замком типа салазки; контрольные талоны и упаковки; - наркотическое средство - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол, синоним - 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203),- производное наркотического средства фенилацетилиндола(1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона массой 0,28 грамма; полимерный пакетик с замком типа салазки; контрольные талоны и упаковки, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Магаданской области, до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № 13883.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,005 грамма, табак, предмет по внешнему виду похожий на курительную трубку и бутылка с надписью «Flash», на которых выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола, упаковки, контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Магаданской области - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                 М.Г. Рейнтова