у/д1-825/11 по обв. Голубева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-825/2011 (13715)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                   26 декабря 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Меланич Т.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Афанасьева Е.М.;

подсудимого Голубева А.В.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Пальчинского В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубева Александра Вячеславовича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Голубев А.В., в период с 01 по 30 сентября 2011 года, посредством сети Интернет у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заказал курительные смеси и стимуляторы для личного употребления.

Будучи предупрежденным 10 октября 2011 года сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> о содержании наркотических средств в курительных смесях и других веществах, реализуемых посредством сети Интернет, Голубев А.В. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя преступный умысел на приобретение наркотических средств, 17 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь в городском отделении почтовой связи ФГУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, получив почтовое отправление, содержащее 1-пентил-3(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]а, массой один грамм. После чего указанное средство Голубев А.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут 17 октября 2011 года.

17 октября 2011 года в 16 часов 20 минут Голубев А.В. был установлен и задержан сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> в городском отделении почтовой связи ФГУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, доставлен в административное здание <данные изъяты> России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в период времени с16 часов45 минут до17 часов30 минут, был проведен личный досмотр Голубева А.В. у которого было обнаружено и изъято почтовое отправление, в котором находилось 1-пентил-3(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]а, массой один грамм, находящееся в полимерном пакетике.

В соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, количество 1-пентил-3(2-хлорфенилацетил)индола (JWH-203), являющегося производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон]а, массой один грамм (свыше 0,25 грамма), - является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Голубев А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Голубев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Голубев А.В. согласился.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Голубева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Голубева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голубева Александра Вячеславовича по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Голубева А.В., который не судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 33, 131, 202-204, 207, 209, 210, 212, 214, 216, 219, 221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубева А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому Голубеву А.В. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Голубеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Голубева А.В..

При этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Голубевым А.В. преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Голубева А.В., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голубеву Александру Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением Голубева А.В. возложить на ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>».

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голубева А.В. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Голубева Александра Вячеславовича, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство 1-пентил-3(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) массой 0,85 грамма в полимерном пакетике с надписью «Тв. 1», наркотическое средство метоксетамин [2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогесанон] массой 0,78 грамма в полимерном пакетике с надписью «<данные изъяты>», полимерный пакетик с надпись «<данные изъяты> с порошкообразным веществом массой 3,78 грамм, полимерный пакетик с надписью «<данные изъяты>», полимерный пакетик со следом участка ладони размером 20x38мм с растительным веществом массой 5,85 грамма, 7 контрольных талонов, два фрагмента картона со следом пальца руки размером 7x19 мм на липкой ленте, полимерный почтовый конверт, пластиковую крышку желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- почтовое извещение , уведомление, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: , СИМ-карту оператора связи «<данные изъяты>» # находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - возвратить Голубеву А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья               Д.М. Путилов