Дело № 1-70/2012 в отношении Абрамович Марии Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-70/12

(13749)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                10 января 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Бушуевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимой Абрамович М.А.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатского кабинета Сухомлиной В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамович Марии Анатольевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамович М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Абрамович М.А., достоверно зная о том, что наркотические средства и психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период с 15 час. 00 мин. до 21 час. 25 мин. 28 ноября 2011 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоявшего возле <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,76 граммов, содержащееся в полимерном пакете и 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-251), массой 0,75 граммов, являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], содержащееся в полимерном пакете и бумажном свертке. Затем Абрамович М.А. незаконно, умышленно хранила указанные психотропное вещество и наркотическое средство в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , до 23 час. 40 мин. 28 ноября 2011 года.

28 ноября 2011 года в 21 час 25 мин. Абрамович М.А. была задержана сотрудниками правоохранительного органа возле <адрес>.

В период с 23 час. 40 мин. 28 ноября 2011 года до 00 час. 40 мин. 29 ноября 2011 года сотрудниками правоохранительного органа возле <адрес> был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в ходе которого обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся Абрамович М.А. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,76 граммов, содержащееся в полимерном пакете и 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-251), массой 0,75 граммов, являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], содержащееся в полимерном пакете и бумажном свертке.

Амфетамин в соответствии со ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изменениями и дополнениями), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - амфетамина, массой 0,76 граммов является крупным размером.

Фенилацетилиндол [1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изменениями и дополнениями), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-251), являющегося производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,75 граммов, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Абрамович М.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Абрамович М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Абрамович М.А. согласилась.

Защитник подсудимой - адвокат Сухомлина В.С. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Абрамович М.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамович М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Абрамович М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Абрамович М.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Абрамович М.А., которая не судима, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абрамович М.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимой.

Признавая смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из поведения подсудимой в ходе предварительного следствия, которая с самого начала расследования давала изобличающие себя показания, участвовала в мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (в частности, в осмотре местности, где Абрамович М.А. указала место передачи ей наркотических средств - том 1 л.д. 116-120). Кроме того, исходя из поведения Абрамович М.А. в ходе расследования, орган предварительного следствия полагал возможным признать данное обстоятельство, смягчающим наказание (том 1 л.д. 165).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абрамович М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют запрещенные к обороту на территории РФ психотропные вещества и наркотические средства, данные о личности Абрамович М.А. (в т.ч., ее возрасте, здоровье, семейном и имущественном положении), совершение преступления впервые, позитивное поведение после совершения преступления в процессе расследования, свидетельствующее об осознании содеянного и искреннем раскаянии, ее положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, социально - полезный образ жизни подсудимой, ее материальное положение, наличие постоянного дохода, возможности извлечения прибыли, отсутствие иждивенцев, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Абрамович М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, и в полной мере сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Абрамович М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, перечисленные смягчающие обстоятельства и обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимой, <данные изъяты> позволяют суду считать возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

При этом суд считает необходимым возложить на Абрамович М.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данная обязанность, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимой Абрамович М.А. преступления, ее семейного и имущественного положения, а также возможности получения доходов, отсутствии заболеваний, препятствующих трудоустройству.

Оснований для назначения Абрамович М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено.

При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Так, психотропное вещество и наркотическое средство, упаковки, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 112), автомобиль, переданный на хранение Абрамович М.А., подлежит оставлению последней по принадлежности (том 1 л.д. 123).      

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абрамович Марию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамович М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Абрамович М.А. исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Контроль за поведением осужденной Абрамович М.А. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Не приводить приговор в отношении Абрамович М.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру процессуального принуждения в отношении Абрамович М.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - амфетамин, массой 0,64 граммов, и 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-251), являющийся производным наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,51 граммов, 10 контрольных талонов, 8 полимерных пакетов, 4 картонных коробки, 2 листа бумаги, пластиковую бутылку, фрагмент фольги, полимерную упаковку, салфетку, фрагмент полиэтилена, <данные изъяты>, уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданный на хранение Абрамович М.А., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова