Большаков С.С. ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1-793/11

(10476)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                     29 декабря 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Ли Б.С.,

при секретаре Чаус А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С.,

подсудимого Большакова С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Сошникова В.А., представившего удостоверение № от 27 января 2003 года и ордер № 70 от 22 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большакова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18 февраля 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года 5 месяцев (с учетом постановления Ольского районного суда Магаданской области от 14 декабря 2010 года),

- 12 декабря 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 18 февраля 2010 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 31 минуты 31 декабря 2010 года, находясь в подъезде, у входной двери <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, предложил последней приобрести у него овощерезку «NicerDicer», чайник «Keda», фен «Raketa», заварник «WenLida», общей стоимостью 2500 рублей. Получив согласие ФИО5, Большаков С.С. передал последней вышеуказанный товар. Получив от ФИО5 за товар денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, у Большакова С.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме 2500 рублей, которые составляли разницу в стоимости проданного им товара на сумму 2500 рублей и переданных ему денежных средств в сумме 5000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, Большаков С.С. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 31 минуты 31 декабря 2010 года, находясь в подъезде, у входной двери <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, ввел ФИО5 в заблуждение, пообещав ей вернуть сдачу в сумме 2500 рублей. Будучи обманутой относительно истинных намерений Большакова С.С., ФИО5 отдала последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Большаков С.С. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 31 минуты 31 декабря 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, не имея намерения возвращать ФИО5 сдачу, ушел от <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> и с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами в размере 2500 рублей распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Большаков С.С. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 31 минуты 31 декабря 2010 года, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Большаковым С.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Большаков С.С. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Большаков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Защитник подсудимого Большакова С.С. - адвокат Сошников В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Большакова С.С. в особом порядке судебного разбирательства, о чем последняя представила суду заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Большакова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Большаков С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Большакова С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Большакова С.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в том числе в ч. 2 ст. 159 УК РФ внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимого, а именно, увеличен размер наказания в виде обязательных работ, в связи с чем действия Большакова С.С. не подлежат квалификации в редакции данного Федерального закона.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Большакова С.С. и установлено, что он ранее судим за преступление средней тяжести против собственности, по настоящему делупреступление совершил в период испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 18 февраля 2010 года, по которому условный срок Большакову С.С. продлялся постановлением Ольского районного суда Магаданской области от 14 декабря 2010 года за невыполнение требований условного осуждения, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Большакова С.С. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Большакова С.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в период испытательного срока, спустя непродолжительное время после продления Большакову С.С. испытательного срока, личность подсудимого.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Большакову С.С. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, направленного на хищение имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, совершение подсудимым Большаковым С.С. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 18 февраля 2010 года, по которому условный срок Большакову С.С. продлялся за невыполнение требований условного осуждения, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд, следуя целям и принципам наказания, пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Большакову С.С. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.      

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что наказание Большакову С.С. должно быть определено в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к Большакову С.С. положений ст.73 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что Большаков С.С. на момент совершения настоящего преступления ранее был судим, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, влияние наказания на исправление осужденного, суд пришел к убеждению, что подсудимому Большакову С.С. не может быть назначено условное осуждение.

С учетом изложенного суд не усматривает каких-либо оснований для назначения подсудимому Большакову С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований для назначения подсудимому Большакову С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

На основании ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 12 декабря 2011 года не вступил в законную силу, при назначении наказания Большакову С.С. судом не применяются положения ч. 5 ст. 69 УК РФ. Также суд не находит оснований для отмены условного осуждения назначенного приговором Магаданского городского суда от 18 февраля 2010 года в порядке ст. 74 УК РФ, поскольку условное осуждение было отменено приговором Магаданского городского суда от 12 декабря 2011 года.

В отношении подсудимого Большакова С.С. в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене.

В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с положениями ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ в отношении Большакова С.С. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку назначенное ему наказание связано с реальным лишением свободы в колонии-поселении. При этом оснований брать под стражу Большакова С.С. в зале суда не имеется, поскольку последний содержится под стражей на основании приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 12 декабря 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 4 коробки: из под чайника «Keda», из под фена «Raketa», из под заварника «WenLida», из под овощерезки «NicerDicer», отданные на хранение потерпевшей Петровой Т.В., следует оставить последней по принадлежности.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 7 459 рублей 40 копеек - оплата труда адвоката Иванькина П.А., суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Большакова Сергея Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 29 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Большакова С.С. отменить, избрать в отношении Большакова С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Под стражу Большакова С.С. в зале суда не брать, поскольку он содержится под стражей на основании приговора Магаданского городского суда от 12 декабря 2011 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 7 459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Иванькину П.А. за оказание юридической помощи Большакову С.С. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 4 коробки: из под чайника «Keda», из под фена «Raketa», из под заварника «WenLida», из под овощерезки «NicerDicer», отданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Большаковым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                                                    Ли Б.С.