Приговор в отношении Бондаренко



№ 1-744\11 (11001)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 12 декабря 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Цуруна А.В. (единолично),

при секретарях Кудряшовой Н.В., Ребизовой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Колигаевой О.В.,

подсудимого Бондаренко В.В.,

защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 21 ноября 2011 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца Д., действующей на основании доверенности от 11 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Василия Валентиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Бондаренко В.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному в крупном размере, в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Бондаренко В.В. работающий в ООО«<данные изъяты>» на основании срочного трудового договора от 02.04.2011 года, и являющийся материально ответственным лицом за вверенное ему имущество, согласно путевому листу от 20.07.2011 года и на основании доверенности № 50 от 28.07.2011 года должен был перевезти из г.Магадана в поселок Усть-Нера, Оймяконский улус Республики Саха (Якутия) для ООО«<данные изъяты>» дизельное топливо «Летнее».

30.07.2011 года в период с 08:00 часов до 19:00 часов Бондаренко В.В. на автомашине марки «КАМАЗ- » государственный регистрационный знак с цистерной , прибыл к месту хранения топлива ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Магадан ул. Марчеканская 1, где на основании выданной ему доверенности № 50 от 28.07.2011 года залил в цистерну 22059 килограмм дизельного топлива (летнего) по цене 31 рубль за 1 килограмм, расписался в получении указанного количества топлива в товарной накладной от 30.07.2011 года, тем самым приняв вверенное ему имущество под свою материальную ответственность. 31.07.2011 года в период с 09 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Бондаренко В.В., направляясь по объездному шоссе г.Магадана, к месту доставки дизельного топлива - поселок Усть-Нера, Оймяконский улус Республики Саха (Якутия), реализуя умысел на хищение вверенного ему имущества, действую против воли собственника - ООО «<данные изъяты>», распорядился по своему усмотрению дизельным топливом в количестве 8 602,05 килограммов путем передачи его другим лицам, тем самым причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 266 663 рубля 55 копеек, то есть в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондаренко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст.276 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Бондаренко В.В. от 29.08.2011 года и 23.09.2011 года следует, что с 21 апреля 2010 года он работает в ООО «<данные изъяты>» водителем. 20 июля 2011 года ему был выписан путевой лист, согласно которому он должен был выехать из п. Усть –Нера в г.Магадан, получить дизельное топливо летнее и перевезти его в п.Усть-Нера. 30 июля 2011 года он прибыл на вверенном ему автомобиле «КАМАЗ-» государственный регистрационный знак » с цистерной «» на склад хранения ГСМ ООО «<данные изъяты>», который расположен в г.Магадане по ул.Марчеканская 1, где по предъявленной доверенности № 50 от 28 июля 2011 года, ему отпустили дизельное топливо «летнее» массой 22,023 тонны. Поскольку, дизельное топливо он получил уже под вечер, то решил ехать в обратный путь на следующий день. 31.07.2011 года он выехал по направлению поселок Усть-Нера и вспомнил, что ранее случайно услышал разговор двух мужчин, которые говорили о том, что в трехэтажном полуразрушенном здании на 13 километре основной трассы можно продать дизельное топливо в любых количествах. Заехав на указанную территорию, он обратился к ранее не знакомому мужчине и предложил приобрести топливо на что тот согласился приобрести 9400 литров ДТ «летнее», на общую сумму 200 000 рублей. После этого они вдвоем установили имевшийся на данной территории насос и слили в емкость топливо из последней и средней емкости полуприцепа «Нефаз» установленной на автомобиле КАМАЗ г/н , около 9 400 литров, после чего он (Бондаренко) получив 200 000 рублей, отогнал автомобиль КАМАЗ г/н в сторону города, на 1-2 км от места слива ГСМ, и на автомобиле такси уехал в г.Магадан. 05 августа 2011 года он выдал сотруднику УВД по г.Магадану оставшиеся у него 160000 рублей (т.2 л.д.7-12, 18-21).

Показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной (т.1 л.д.16-17), согласно которому подсудимый сообщил обстоятельства совершения им преступления, протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2011 года, из которого следует, что на 14 км Объездного шоссе обнаружен автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак (т.1 л.д.46-50) и согласуются с результатами осмотра кабинета 331 д.1 «а» по ул.Ленина, где оперативным уполномоченным В. изъяты выданные подсудимым Бондаренко В.В. денежные средства в сумме 160000 рублей (т.л.д.16-17).

Кроме того, вина подсудимого Бондаренко В.В. в совершении преступления подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего Д. в судебном заседании показала, что 02 апреля 2011 года, между Бондаренко В.В. и ООО «<данные изъяты>» заключен трудовой договор, согласно которому Бондаренко В.В. принят на работу на должность водителя. В его обязанности входила грузоперевозка товароматериальных ценностей, которые им принимались в подотчет, согласно договору «о полной материальной ответственности» от 02.04.2011 года. 19 июля 2011 года диспетчером ООО «<данные изъяты>» на имя Бондаренко В.В. был выписан путевой лист по маршруту пос.Усть-Нера - г.Магадан. В г.Магадане он должен был получить по доверенности от ООО «<данные изъяты>» со склада ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее и привезти его в пос. Усть-Нера. 20 июля 2011 года он выехал из пос.Усть-Нера на автомобиле КАМАЗ с установленным на автомобиль ППЦ Нефаз. 28 июля 2011 года Бондаренко В.В. получил доверенность № 50 на получение ГСМ (ДТ - летнее) за подписью директора ООО «<данные изъяты>» С. 30 июля 2011 года он прибыл на вверенном ему автомобиле КАМАЗ г/н с установленным на автомобиль ППЦ Нефаз на склад хранения ГСМ ООО «<данные изъяты>», где по предъявленной им доверенности № 50 от 28 июля 2011 года ему отпустили дизельное топливо массой 22,023 тонны. Данное топливо было залито в ППЦ Нефаз, Однако к месту доставки топлива Бондаренко В.В. не прибыл и 02.08.2011 года автомобиль КАМАЗ гос. номер <данные изъяты> был обнаружен, на 14 километре объездного шоссе. В связи с этим заместителем директора ООО «<данные изъяты>» В.А., инженером по снабжению К. и секретарем Б., было проверено наличие топлива на а/м КАМАЗ г/н и выявлена - недостача дизельного топлива, в размере 8 602,05 кг. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 266 663 рубля 55 копеек.

Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что он работает заместителем директора ООО«<данные изъяты>». 15 мая 2011 года, между указанным обществом и ООО«<данные изъяты>» был заключен договор аренды техники, согласно которому ООО«<данные изъяты>» передал ООО«<данные изъяты>» сидельный тягач «КАМАЗ », государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», с полуприцепом-цистерной «Нефаз»-96742-0000010-16. Право управления каждым отдельным автомобилем, на каждый отдельный рейс за пределы г.Магадана оформляется доверенностью от ООО «<данные изъяты>». Так же диспетчером ООО«<данные изъяты>» на каждый рейс, выписывается путевой лист. В ООО«<данные изъяты>» в должности водителя работает Бондаренко В.В., в обязанности которого входит грузоперевозка товароматериальных ценностей. 28 июля 2011 года директором ООО«<данные изъяты>» С. выдана доверенность №50, на имя Бондаренко В.В. на получение ГСМ, согласно которой, последний 30 июля 2011 года получил со склада ООО«<данные изъяты>» дизельное топливо в количестве 26 137 кубических метра, что составляет 22 059 килограмм согласно товаро-транспортной накладной № 5055 от 30 июля 2011 года. Данное топливо предназначалось для перевозки в п.Усть-Нера, республика Саха (Якутия), согласно выданного Бондаренко В.В. путевому листу № 423. 30 июля 2011 года Бондаренко В.В. позвонил ему и предупредил, что отправляется в дорогу, однако в течении 31 июля и 01 августа 2011 года Бондаренко В.В. не звонил. 02 августа 2011 года, он проезжая в районе 13-го километра по объездному шоссе г.Магадана увидел автомобиль марки «КАМАЗ- » государственный регистрационный знак «» с цистерной, который должен был под управлением Бондаренко В.В. следовать в п. Усть-Нера. При осмотре автомобиля он обнаружил, что один отсек цистерны пуст. В тот же день 02 августа 2011 года он совместно с К. и Б. составил акт проверки наличия топлива в цистерне автомобиля согласно которому была установлена недостача дизельного топлива в общем количестве 8602,05 килограмм.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Т. показала, что работает в должности старшего товарного оператора ООО «<данные изъяты>». В её обязанности входит: вести учет нефтепродуктов при их приемке, хранении и отпуске. Также как оператор, она осуществляет отпуск нефтепродуктов в автоцистерны, проверяет правильность заполнения доверенностей на получение ГСМ. 30 июля 2011 года, в период с 09:00 часов до 17:00 часов, Бондаренко В.В. передал товарному оператору Н. путевой лист и доверенность № 50. После того, как Бондаренко В.В. заправился, товарный оператор Н. предала ему товаротранспортную накладную и тот выехал.

Показания свидетеля Б.Т. согласуются с протоколом выемки от 31.08.2011 года, согласно которому в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» изъята товарно-транспортная накладная №5055 от 30.07.2011 г., доверенность №50 от 28.07.2011 г. на имя Бондаренко В.В. (т.1 л.д.207-209), что подтверждает фактическую передачу подсудимому Бондаренко В.В. вверенного ему дизельного топлива под материальную ответственность.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что работает в должности наливщика ООО «<данные изъяты>», в его обязанности входит: по пропускам, предъявляемым водителями автоцистерн осуществлять налив цистерн горюче-смазочными материалами. Не исключает, что 30 июля 2011 года он осуществлял налив ГСМ в автоцистерну под управлением Бондаренко В.В.

В судебном заседании свидетель К.А. показал, что он живет на территории Магаданского Городского Автотранспортного Предприятия №1 расположенного на четырнадцатом километре объездного шоссе в г.Магадане. Подрабатывает охранником на этом же предприятии. 31 июля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 21 час 00 минут, во время обхода охраняемой территории, им был обнаружен грузовой автомобиль, марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак с цистерной, на которой имелась надпись - «Огнеопасно». 02 августа 2011 года когда он находился на работе, приехали сотрудники полиции и незнакомый ему мужчина, которые пояснили, что данный автомобиль был заправлен дизельным топливом, однако к месту доставки топлива не прибыл. С момента обнаружения указанного автомобиля до прибытия сотрудников полиции, к автомобилю никто не подходил, в том числе и он.

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что на 13 километре по Объездному шоссе в г.Магадане он охраняет демонтируемое здание. 31 июля 2011 в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов, когда он находился на своем рабочем месте, он увидел, что на охраняемую им территорию въехал автомобиль «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «» с цистерной. За рулем был ранее ему незнакомый мужчина, который предложил приобрести у него дизельное топливо «летнее», на что он согласился, сказал, что может купить у него около 9 500 литров топлива за 200 000 рублей. После этого он вдвоем с водителем установили имевшийся на данной территории насос, и слили из последней и частично средней емкостей автоцистерны ГСМ в имеющуюся емкость. После слива около 9 400 литров, он передал водителю деньги в сумме 200 000 рублей, после чего тот уехал. Ознакомившись с копией паспорта на имя Бондаренко Василия Валентиновича, <данные изъяты>, он может с уверенностью утверждать, что именно этот человек продал ему дизельное топливо 31 июля 2011 года (т.1 л.д. 199-200).

Согласно показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, он работает в должности старшего оперативного уполномоченного ОРЧ ЭБиПК УМВД России по г.Магадану. 05 августа 2011 года, им был опрошен Бондаренко В.В., который сообщил, что 21 апреля 2010 года он трудоустроился в ООО «<данные изъяты>». 20 июля 2011 года диспетчером ООО «<данные изъяты>» на его имя был выписан путевой лист по маршруту пос. Усть-Нера - г.Магадан. В г.Магадане тот должен был получить по доверенности от ООО «<данные изъяты>» со склада ООО«<данные изъяты>» дизельное топливо летнее и привезти его в пос.Усть-Нера. 20 июля 2011 года Бондаренко выехал из пос.Усть-Нера на автомобиле КАМАЗ г/н с установленным на автомобиль полуприцепом «Нефаз». 28 июля 2011 года он получил доверенность № 50 на получение ГСМ. 30 июля 2011 года он прибыл на вверенном ему автомобиле КАМАЗ г/н на склад хранения ГСМ ООО «<данные изъяты>», где по предъявленной им доверенности № 50 от 28 июля 2011 года ему отпустили дизельное топливо «летнее» массой 22,023 тонны. 31 июля 2011 года у него возник умысел на хищение вверенного ему топлива для своего личного обогащения. В связи с чем, он на автомобиле КАМАЗ г/н направился на 14 км объездного шоссе, где продал дизельное топливо неизвестному мужчине на общую сумму 200 000 рублей. После чего, он отогнал автомобиль в сторону города, на 1-2 км от места слива ГСМ. В ходе опроса Бондаренко В.В. пояснил, что от вырученных денег у него осталось 160 000 рублей, которые им В. были у него изъяты и выданы следователю (т.1 л.д.211-212).

Оценивая показания свидетелей, подсудимого, представителя потерпевшего, протоколы осмотров места происшествия и выемки, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства согласуются между собой и дополняя друг друга, полно и объективно отражают обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.В. по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Бондаренко В.В. незаконно, безвозмездно распорядился вверенным ему в силу исполнения им трудовых обязанностей имуществом, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», стоимостью 266 663 рубля 55 копеек, что согласно ч.4 примечания к ст.158 УК РФ признается крупным размером.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Бондаренко В.В., который ранее не судим, проживает в городе Магадане, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и прежней работы в ООО«<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.26-27; 28;30; 31;34; 35;).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко В.В. судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание исковых требований.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, и снижения категории тяжести преступления, судом неустановленно.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Бондаренко В.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого Бондаренко В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на подсудимого и достигнет целей наказания.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому, основного наказания в виде штрафа, и лишения права заниматься определенной деятельностью, однако учитывая отсутствие у подсудимого образования и специальности не связанной с управлением транспортными средствами и низкий уровень дохода, суд приходит к выводу, что назначение указанных видов наказания может отрицательно отразиться на условиях жизни подсудимого, лишит его источника дохода, в связи с чем, не достигнет целей наказания.

В ходе предварительного следствия адвокату Иванькину П.А. выплачена сумма 4 475 рублей 64 копейки, за осуществление защиты Бондаренко В.В. в ходе предварительного следствия, которая признается судом процессуальными издержками (т.2 л.д.46-47).

Поскольку адвокат Иванькин П.А. осуществлял защиту Бондаренко В.В. на основании его заявления, имущественной несостоятельности подсудимого судом не установлено, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

В судебном заседании представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Д. заявлен гражданский иск о компенсации имущественного вреда причиненного преступлением на сумму 96663 рублей 55 копеек.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причинённого преступлением. Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования ООО«<данные изъяты>» о возмещении имущественного вреда подлежат удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого Бондаренко В.В.

Вещественные доказательства: доверенность №50 от 28.07.2011 года на имя Бондаренко В.В., товаротранспортная накладная № 5055 от 30.07.2011 года, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле, деньги в сумме 160000 рублей в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть законному владельцу – ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бондаренко Василия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бондаренко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бондаренко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Бондаренко В.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Бондаренко В.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренко В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» о компенсации имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко Василия Валентиновича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет компенсации причиненного имущественного вреда 96663 (девяносто шесть тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля 55 копеек.

Взыскать с Бондаренко Василия Валентиновича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки.

Вещественные доказательства:

- доверенность №50 от 28.07.2011 года на имя Бондаренко В.В., товаротранспортную накладную № 5055 от 30.07.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме 160000 рублей, хранящиеся в ФИНО УМВД России по г.Магадану, - вернуть законному владельцу – ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья А.В. Цурун