Уоловное дело в отношении Швырёва Романа Геннадьевича по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-67/12 (1-847/11)

(13739)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 16 января 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Швырёва Р.Г.,

защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Захаровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 3784 от 27.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 января 2012 года в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Швырёва Романа Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Швырёв Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Швырёв Р.Г., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 21 часа 00 минут 15 ноября 2011 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,69 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,69 грамма, Швырёв Р.Г. обратил в свою собственность, после чего незаконно, умышленно стал хранить при себе без цели сбыта.

В дальнейшем, действуя умышленно, с целью удобства потребления и хранения наркотического средства, Швырёв Р.Г., в этот же день около 21 часа 00 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном у <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, смешал приобретенное наркотическое средство с табаком в металлическом блюдце.

Смешав наркотическое средство с табаком, Швырёв Р.Г. полученную смесь разделил на две части, после чего часть смеси табака и гашишного масла, общей массой 2,11 грамма, масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,69 грамма, поместил в сверток из бумаги белого цвета, который в свою очередь поместил в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки, где стал хранить с целью личного потребления до 22 часов 20 минут 16 ноября 2011 года, а вторую часть употребил путем курения.

16 ноября 2011 года в 21 час 45 минут в подъезде <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в гор. Магадане Швырёв Р.Г. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу город Магадан проспект Карла Маркса дом 45, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № 605 РУФСКН РФ по Магаданской области, в период времени с 22 часов 20 минут по 23 часа 15 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Швырёва Р.Г. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,69 грамма в смеси с табаком, содержащееся в свертке из бумаги белого цвета, было у него обнаружено и изъято.

Незаконно хранящееся у Швырёва Романа Геннадьевича масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:

-со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и
психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3 с последующими изменениями и
дополнениями.

-со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением
Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями и
дополнениями,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, масса крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма.

Таким образом, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), незаконно хранимого без цели сбыта Швырёвым Р.Г. массой 0,69 грамма, является крупным размером.

После ознакомления с обвинительным актом, материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного акта, обвиняемым Швырёвым Р.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Швырёв Р.Г. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Захарова Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Швырёв Р.Г., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Швырёва Романа Геннадьевича при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010. № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Швырёва Р.Г. квалифицированы судом по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010., в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ. Действующая на момент вынесения приговора редакция санкции ч.1 ст.228 УК РФ (от 07.12.2011. № 420-ФЗ) применению не подлежит, поскольку усиливает наказание, чем ухудшает положение Швырёва Р.Г.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого.

Швырёв Р.Г. – <данные изъяты> года рождения (<данные изъяты>), юридически не судим, на учетах в Магаданском областном наркологическом диспансере и Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, по учетам ЕСК УМВД РФ по Магаданской области не значится, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе Магадане, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>, с 01.09.2008 года работает региональным представителем в <данные изъяты>», по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет среднемесячный доход в размере <данные изъяты> (т.1 л.д. 120-121, 122, 124, 126, 127, 129, 130, 131, 132, 133-134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швырёва Р.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей - несовершеннолетнего и малолетнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швырёва Р.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Швырёву Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Швырёва Р.Г., его возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению назначить Швырёву Р.Г. наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Швырёву Р.Г. менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - штрафа, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, совокупности данных, характеризующих личность Швырёва Р.Г., суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению Швырёву Р.Г. наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено. Наличие у Швырёва Р.Г. постоянного места работы, как на это обращено внимание стороной защиты, не может препятствовать исполнению им наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления старшего дознавателя ГД РУФСКН РФ по Магаданской области ФИО7 из уголовного дела № 13739 в отношении Швырёва Р.Г. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также документы, в частности, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 02.12.2011 г. (т.1 л.д.101-102).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,69 г, лист бумаги со следом пальца руки, оставленным неустановленным лицом, металлическое блюдце, фрагмент прозрачной липкой ленты со следом пальца руки Швырёва Р.Г., табак, упаковки, контрольные талоны - подлежат хранению в камере хранения РУ ФСКН России по Магаданской области (г. Магадан, ул. Карла Маркса, 45) до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № 13739. Справка об исследовании № 648/649 от 17.11.2011 г., – хранящаяся в материалах уголовного дела № 13739, подлежит хранению в деле (т. 1 л.д.94-95, 101-102).

По данному делу в ходе предварительного расследования 16 декабря 2011 года вынесено постановление, в соответствии с которым постановлено выплатить из средств федерального бюджета адвокату Суслову В.В. вознаграждение в сумме 1.491 рубль 88 копеек в качестве оплаты труда за осуществление защиты Швырёва Р.Г. в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.140-141).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Швырёва Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Исполнение приговора возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Швырёва Р.Г., отменить после вступления приговора в законную силу.

Выплаченную в ходе предварительного расследования сумму в качестве оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В. в размере 1 491 рубль 88 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета.

Швырёва Р.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,69 г., лист бумаги со следом пальца руки, оставленным неустановленным лицом, металлическое блюдце, фрагмент прозрачной липкой ленты со следом пальца руки Швырёва Р.Г., табак, упаковки, контрольные талоны - хранить в камере хранения РУ ФСКН России по Магаданской области (г. Магадан, ул. Карла Маркса, 45) до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № 13739 на основании постановления старшего дознавателя ГД РУФСКН РФ по Магаданской области ФИО7;

-справку об исследовании № 648/649 от 17.11.2011 г. – хранящуюся в материалах дела – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы (представления) в Магаданский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Телеляева В.В.