№ 1-777/2011 (81511) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 07 декабря 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Меланич Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Афанасьева Е.М.; подсудимого: Вайтеховича А.В.; защитника – адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Есина С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вайтеховича Андрея Викторовича, <данные изъяты> судимого Магаданским городским судом: - 16 июня 2005 года по ч.3 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года; - 07 июля 2006 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п.5 ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию срока наказания 18 августа 2008 года; - 04 мая 2011 года по ч.2 ст.167, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года; - 17 мая 2011 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вайтехович А.В. совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 26 октября 2009 года в период с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Вайтехович А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества решил проникнуть в указанный магазин с целью хищения какого-либо ценного имущества. Реализуя задуманное, Вайтехович А.В., в указанный период, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным кирпичом разбил стеклопакет на входной двери указанного магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером №, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Вайтехович А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В период с 21 часа 15 минут 11 декабря 2009 года до 08 часов 50 минут 12 декабря 2009 года Вайтехович А.В. проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> где у него возник умысел на проникновение в данный магазин, с целью хищения какого-либо ценного имущества. Реализуя задуманное, Вайтехович А.В. в указанный период времени, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным рядом камнем разбил стеклопакет в оконном проеме, после чего незаконно проник в магазин. Находясь в помещении магазина Вайтехович А.В. прошел в кабинет директора, где в одной из папок с документами, стоящей на полке книжного шкафа, нашел ключ от сейфа, находящегося рядом с кабинетом. После чего, при помощи найденного ключа Вайтехович А.В. открыл сейф, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Вайтехович А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 22 марта 2011 в период с 14 до 15 часов Вайтехович А.В., с целью хищения чужого имущества, используя имеющийся у него ключ от замка входной двери в квартиру <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, и воспользовавшись отсутствием проживающих в ней лиц, прошел в кладовку, где тайно из корыстных побуждений из кармана пиджака, висевшего на плечиках, похитил банковскую карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую П.. После этого Вайтехович А.В. прошел в кухню квартиры, где обнаружил блокнот, в котором был записан пин-код «№» дающий право на пользование указанной выше банковской картой и решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих П., находящихся на счете банковской карты. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Вайтехович А.В. 22 марта 2011 года в период с 15 часов 26 минут до 15 часов 28 минут, воспользовавшись похищенной при вышеизложенных обстоятельствах банковской картой Сбербанка России «<данные изъяты>» №, в банкомате № Сбербанка России, установленном в отделении Северо-Восточного Банка Сбербанка России, по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, зная пин - код банковской карты «№», провел две операции и снял с банковского счета №, принадлежащие П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а затем <данные изъяты> рублей, то есть совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Вайтехович А.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Вайтехович А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Вайтехович А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он согласен с квалификацией своих действий, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Вайтехович А.В. согласился. Потерпевшие П., Б., представитель потерпевшего Р. – адвокат Кухарев Ю.В. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Вайтеховича Андрея Викторовича: - по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (кража имущества и денежных средств, принадлежащих Р.); - п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (кража денежных средств, принадлежащих Б.); - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража денежных средств, принадлежащих П.). В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Вайтеховича А.В., который судим, не женат, не работает, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.3 л.д.1-2, 3-4, 6, 7, 10, 11-12, 14-15, 18-19, 22). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вайтеховича А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает три явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вайтеховича А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Вайтеховичу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, не учится, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, наказание Вайтеховичу А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Вайтеховича А.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вайтеховича Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (кража имущества и денежных средств, принадлежащих Р.); - по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы (кража денежных средств, принадлежащих Б.); - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы (кража денежных средств, принадлежащих П.). На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Вайтеховичу Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 17 мая 2011 года окончательно Вайтеховичу Андрею Викторовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Вайтеховичу Андрею Викторовичу исчислять с 07 декабря 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вайтеховича Андрея Викторовича изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время содержания Вайтеховича А.В. под стражей с 17 мая 2011 года по 06 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: ключ от квартиры <адрес>, хранящийся при уголовном деле – вернуть потерпевшему П. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Вайтеховичем А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов