у/д №1-801/2011 по обв. Егиазаряна А.О. по ч.4 ст.111 УК РФ



№1-801/2011 (53311)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 27 декабря 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Меланич Т.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Афанасьева Е.М;

подсудимого Егиазаряна А.О.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Калашникова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егиазаряна Андраника Оганесовича, <данные изъяты> судимого Магаданским городским судом 06 июня 2001 года по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 27 октября 2005 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егиазарян А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 02 августа 2006 года до 02 часов 03 августа 2006 года, в <адрес> Егиазарян А.О. распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Д., Вр., Х. и Я.. В ходе совместного распития спиртного, между Егиазаряном А.О. и Д. произошла ссора, вызванная тем, что Д. неуважительно высказался в адрес Егиазаряна А.О.. В связи с этим между Егиазаряном А. О. и Д. возникли личные неприязненные отношения, на почве которых Егиазарян А.О. решил причинить тяжкий вред здоровью Д. С этой целью, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д., Егиазарян А.О. в период времени с 21 часа 02 августа 2006 года до 02 часов 03 августа 2006 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, нанёс множественные (не менее двух) удары руками по голове Д.. После этого Егиазарян А. О. повалил Д. на пол и умышленно нанёс ему множественные (не менее десяти) удары ногами по голове, множественные (не менее двадцати) удары ногами в область живота и спины. Затем Егиазарян А.О. наступил на грудь лежащего на полу Д. и умышленно нанёс ему множественные (не менее пяти) удары ногами в туловище, затем перевернул тело Д., наступил на его спину и также умышленно нанёс множественные (не менее пяти) удары ногами в туловище. Продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д., Егиазарян А. О. с силой наступил правой ногой на шею потерпевшего и простоял на ней не менее одной минуты, прекратив доступ воздуха в лёгкие Д..

Своими умышленными действиями Егиазарян А.О. причинил Д. следующие телесные повреждения: множественные двусторонние переломы рёбер по различным анатомическим линиям с признаками повторной травматизации без повреждения пристеночной плевры: 2,3 слева по средней подмышечной линии, 2,4-9 слева по передней подмышечной линии, 2-5,7-10 справа по передней подмышечной линии, 4,6,7 справа по среднеключичной линии; сгибательный 11-го справа между средней и задней подмышечными линиями; разгибательные 10-го справа и 12-го слева по околопозвоночным линиям; полный поперечный сгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья; полный поперечный разгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости; переломы поперечных отростков поясничных позвонков 3-го слева и 4-го справа.

В результате вышеуказанных умышленных действий Егиазаряна А.О. и полученных при этом телесных повреждений Д. скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Егиазарян А.О. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что до 24 августа 2006 года он вместе со совей сожительницей Я. проживал по адресу: <адрес>. 02 августа 2006 года он проснулся около девяти часов, был День рождения его отца и он попросил Я. приготовить к обеду что-нибудь закусить. Около 14 часов он и Я. сели за стол, выпили по несколько рюмок водки, после чего к ним в гости пришла Х., которую он пригласил за стол. Втроем они допили имевшуюся на столе бутылку водки. Около 16 часов к нему в гости пришел Д., у которого он попросил деньги для приобретения спиртного. Д. дал ему пятьсот рублей, после чего он сходил в магазин купил одну бутылку водки за сто рублей, возвратился домой и вернул Д. сдачу четыреста рублей. После этого он, Я., Х. и Д. продолжили распивать спиртное. Примерно в 17 часов к нему в гости пришел Вр. с каким-то парнем, с которыми он посидел на улице и выпил пива, а затем пригласил Вр. в дом, предупредив его, чтобы последний не провоцировал конфликт с Д.. Причиной неприязненного отношения Вр. к Д. явилось то, что последний ранее имел сексуальную связь с Х., которая в настоящее время являлась девушкой Вр.. Вр. пообещал вести себя спокойно и прошел в дом, где присоединился к компании. Знакомый Вр. не стал проходить в дом и ушел. Спустя несколько минут после этого он снова вышел на улицу, чтобы встретить С., который пришел топить баню, находившуюся у него на участке. Он проводил С. до бани, несколько минут поговорил с ним, после чего вернулся в дом, где увидел Д., у которого был разбит нос. Он, понимая, что это сделал Вр., попросил последнего не трогать больше Д.. Вр. снова пообещал ему не скандалить, и они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время он снова вышел на улицу, где вместе с С. посидел возле бани выпил пива, а когда вернулся домой то увидел, что окно на кухне, где сидели гости, разбито, Д. сидит на табурете с сильно разбитым лицом, вытирая кровь. Вр. в это время достал из куртки Д. имевшиеся у последнего деньги и положил к себе в карман. Он, увидев эту картину сильно разозлился, взял Д. под руку вывел из дома и проводил до калитки, где попросил больше не приходить. Следом за ним шел Вр. и говорил, что Д. отпускать нельзя, так как тот может обратиться в милицию с заявлением об ограблении и избиении. Он не стал слушать Вр. и выпроводил Д. за калитку. После этого он прошел к бане, где вместе с С. немного посидел и попил пива. Через несколько минут к нему подошел Вр. и попросил помочь донести Д., который лежал неподалеку от его дома в кустах. Он согласился и пошел вместе с Вр. и в метрах двадцати от калитки в кустах действительно лежал Д., который был пьян или избит. Он и Вр. взяли Д. под руки и волоком донесли до его (Егиазаряна А.О.) дома, где положили на пол в прихожей. После этого он направился спать. Примерно через пару часов он проснулся и увидел, что Д. и Вр. в доме нет, Х. спала в другой комнате. В это время к нему подошла Я. и сообщила, что он убил Д.. Он не поверил Я., но та сказала, что труп Д. находится в погребе. Он спустился в погреб и действительно обнаружил труп Д.. Поскольку в доме были гости, С. с семьей парился в бане, он не стал трогать труп и отложил выяснение всех деталей происшествия до утра. На следующий день утром к нему пришел Вр. и сообщил, что он (Егиазарян А.О.) избил Д. и тот умер. После этих слов он, понимая, что не делал этого, предложил Вр. вызвать милицию, но последний попросил не впутывать его в это дело и предложил избавиться от трупа Д.. Также Вр. пояснил, что труп находится у него в доме, поэтому ответственность за смерть Д. все равно ляжет на него (Егиазаряна А.О.). А в случае если он попробует привлечь к делу его и даст показания против Вр., последний пригрозил расправится с Я., которая в тот момент была беременной. Он, как человек ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, согласился с доводами Вр. и сказал, что не будет обращаться в милицию, а от тела Д. избавится сам. Спустя пару дней после этого он достал тело Д. из погреба и перенес его в сарай, где забросал тряпками. Не исключает возможности того, что когда перетаскивал труп Д. поломал последнему несколько ребер, потому что тащил тело волоком, сильно сжимая его руками.

К смерти Д. он не имеет никакого отношения. В настоящее время он сожалеет, что своевременно не обратился в милицию. По прошествии времени он, анализируя материалы уголовного дела, пришел к выводу, что к совершению преступления может иметь отношение Вр. у которого имелся мотив для избиения Д..

Оценивая показания подсудимого Егиазаряна А.О. о не причастности к инкриминируемому ему преступлению, суд не может признать их достоверными, поскольку они опровергаются нижеприведенными доказательствами.

Вина подсудимого Егиазаряна А.О. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля Вр. пояснившего в судебном заседании, что в начале августа 2006 года (точную дату он не помнит) он находился в гостях у Егиазаряна А.О., где вместе с хозяином, его сожительницей Я., Х. и Д. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Егиазаряном А.О. и Д. произошла ссора, в результате которой Егиазарян А.О. избил Д. отчего последний уме<адрес>, по которым произошла ссора, и детали избиения он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания Вр. данные им на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что 02 августа 2006 года, около 15 часов, он вместе с Х. находился в гостях у Егиазаряна А.О. и Я., которые проживали по адресу: <адрес>-б. Также в гостях у Егиазаряна А.О. находился Д.. Вместе они сидели на кухне, пили спиртное, отмечая день ВДВ и День рождения отца Егиазаряна А.О.. Во дворе дома находились еще какие-то люди, которые парились у Егиазаряна А.О. в бане, но он их не видел, они его не интересовали. Около двадцати двух часов Егиазарян А.О. стал ругаться на Д.. Д. ему ответил. Они стали орать, оскорбляя друг друга. Из-за чего это произошло, не знает. Женщины в это время ушли в комнату. Эта ссора перешла в драку. Егиазарян А.О нанес Д. не более трех ударов по голове и телу. Д., закрываясь от ударов, вышел в прихожую, а затем на улицу. Егиазарян А.О. шел вслед за Д. Он также вышел на улицу намереваясь прекратить драку, но увидел, что Д. быстро идёт по двору к <адрес>, а Егиазарян А.О. его догоняет. Когда Егиазарян А.О. догнал Д., то повел обратно в дом. При этом Д. никакого сопротивления не оказывал. Вернувшись в прихожую, Егиазарян А.О. стал бить Д. кулаками по лицу и телу. Егиазарян был как бешенный. Он в это время находился на кухне, был пьян и ему было плохо, поэтому он не мог разнять драку. Через несколько минут он все же вышел в прихожую и увидел, что Д. лежит на полу без признаков жизни. Он проверил у Д. пульс и дыхание и не обнаружил их. Егиазарян А.О. в это время стоял рядом и сказал, что убил Д.. Одежда у Ег. была в крови. Он ответил Егиазаряну А.О., что у него будут большие проблемы и ушел домой. На следующий день, утром, он вернулся в дом к Егиазаряну А.О. и забрал свою подругу Х. и ушел вместе с ней. Тела Д. он в доме не видел, и куда делся труп, он не спрашивал. Потом в другие дни он ещё несколько раз приходил к Егиазаряну А.О. за Х., которая бывала у него. Поскольку Егиазарян сказал, что будет избавляться от свидетелей он, опасаясь за неё, рассказал Х. про убийство. Х. испугалась, и он предложил ей спрятаться от Егиазаряна А.О. в поселке <данные изъяты>. Примерно 4-5 августа 2006 года он встретил на улице Егиазаряна А.О. и тот сказал ему, что убил Д., спрятал труп в подполе и похоронил его достойно (т.1 л.д.108-110).

Оглашенные показания свидетель Вр. подтвердил в полном объеме, и отвечая на вопросы участников судебного заседания пояснил, что видел, как Егиазарян А.О. бил Д. в прихожей дома только руками. Чтобы Егиазарян А.О. наносил удары ногами Д. он не видел. Также он помнит, что тоже бил Д. на улице во дворе дома, но указанные события происходили за несколько часов до того как Егиазарян А.О. избил Д., отчего последний умер. К смерти Д. он никакого отношения не имеет.

Показания свидетеля Вр. признаются судом достоверными, так как не содержат противоречий и подтверждаются другими доказательствами, приведенными ниже в приговоре суда.

Показаниями свидетеля Я. данными ей 25 августа 2006 года на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она вместе с Егиазаряном А.О. проживает в <адрес>. 02 августа 2006 года у них в доме в гостях находились Д., Х. и Вр.. Все вместе они сидели на кухне и распивали спиртные напитки. В бане, которая находится во дворе рядом с домом, парился С. вместе со своими детьми. Около двадцати двух часов между Егиазаряном А.О. и Д. произошла ссора, в ходе которой они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Во время ссоры Егиазарян А.О. четыре-пять раз ударил Д. кулаком по лицу. Она успокоила ссорившихся и вывела их на улицу для того, чтобы они разбирались друг с другом вне помещения. После этого она и Х. легли спать в одной из комнат дома. Проснувшись через некоторое время, она встала с кровати и увидела, как Егиазарян А.О. в доме бьёт ногами лежащего на полу Д., который не оказывает ему никакого сопротивления. Егиазарян А.О. нанёс Д. около десяти сильных ударов ногами по голове и около двадцати сильных ударов по телу в области живота и спины. Она пыталась остановить Егиазаряна А.О., но тот оттолкнул её, сказав чтобы она не вмешивалась. После этого Егиазарян А.О. встал на тело лежащего на полу Д. и четыре-пять раз попрыгал на его груди, а потом перевернул его и столько же попрыгал на его спине. Так Егиазарян А.О. избивал Д. около 15-20 минут. Потом Егиазарян А.О. наступил Д. правой ногой на горло и постоял так около минуты, а затем пошёл на кухню. Она вместе с Вр. подошла к Д., который лежал на полу. Вр. пощупал Д. и сказал, что тот мёртв. Она достала своё зеркальце и приложила его к губам Д.. Зеркальце не запотело. Д. был мёртв. В это время рядом с домом бегали дети С., и она сказала Вр., что дети могут войти в дом, увидеть труп, и предложила убрать тело в подпол. Вместе с Вр. она убрала тело Д. в подпол, после чего испуганный Вр. быстро ушёл из дома. Х. в это время спала в комнате на диване. Под утро Вр. вернулся, забрал Х. и они ушли. Через два часа, после того как Егиазарян А.О. нанёс удары Д., она сказала ему, что тот убил Д.. Егиазарян А.О. в это время ещё не спал, было около двух часов ночи. Егиазарян А.О. спросил у неё, кто это мог видеть. Она ответила что она, Вр. и Х.. Егиазарян А.О. посмотрел в погреб и сказал, что он действительно убил Д.. После этого Егиазарян А.О. сказал, что её, Вр. и Х. тоже надо убивать, как свидетелей. Утром 03 августа 2006 года Егиазарян О.А. куда-то унёс труп Д., пояснив позже, что он спрятал его в сарае рядом с домом, завалив тряпками, чтобы никто не нашёл. Смерть Д. наступила непосредственно сразу после того, как его избил Егиазарян А.О.. (т.1 л.д.114-116).

Аналогичные показания по обстоятельствам совершенного Егиазаряном А.О. преступления Я. давала в своем объяснении 24 августа 2006 года (т.1 л.д.24-25).

Допрошенная в судебном заседании 13 февраля 2007 года свидетель Я. вышеприведенные показания не подтвердила и пояснила суду, что они были даны под давлением Вр., который угрожал ей тем, что если она что-нибудь скажет против него, то будет лежать там же где и Д.. Данные угрозы Вр. высказал в её адрес 03 августа 2006 года.

По фактическим обстоятельствам уголовного дела свидетель Я. пояснила следующее.

02 августа 2006 года к ней и Егиазаряну А.О. в гости пришли Ст., Х., Вр. и Д.. Они справляли День рождения отца Егиазаряна А.О., также был день ВДВ. Сидели за столом на кухне, употребляли спиртное, но она не пила, так как была беременной. Вр. ругался с Х., так как приревновал её к Д., и ударил Х. по лицу. После этого, поскольку Х. была сильно пьяна, то она увела её спать в комнату. Вр. стал драться с Д., после чего она выпроводила их на улицу. Егиазарян А.О. пошёл спать, а она осталась сидеть со Ст., которая вскоре ушла, после чего она легла на кровать посмотреть телевизор и уснула. Был вечер, точное время она не помнит. Затем она проснулась и вышла из комнаты. В коридоре на полу лежал Д. ногами к выходу, рядом стоял Вр.. На улице было темно. Вр. сказал, что Д. избил Егиазарян А.О., хотя последний ещё спал. Она поднесла зеркало к губам Д., он не дышал. Она спросила у Вб., что делать с Д.. Вр. ответил, что если она сообщит в милицию, то с ней будет тоже, что и с Д., что убьёт её если она сообщит в милицию. Затем Вр. затащил труп Д. в подпол, после чего сказал, что утром придёт и заберет его. Но утром Вр. труп не забрал. Когда утром проснулся Егиазарян А.О. она рассказала ему о произошедшем. Потом проснулся Вр., который спал с Х.. и пытался доказать Егиазаряну А.О., что это он (Егиазарян) убил Д.. При этом сказал, что если Егиазарян А.О. сдаст его милиции, то они пойдут по делу вместе. Более на эту тему она с Вр. не разговаривала, но он ходил и постоянно ей угрожал. Решила рассказать всю правду в суде, поскольку Вр. надолго уехал из <адрес>. Она реально воспринимала угрозы Вр.. В этой связи 29 и 30 августа 2006 года она просила свою подругу П. и её сожителя Дб. пожить у нее дома, так как она сильно боялась Вр.. Он приходил и угрожал ей. Она не говорила об этом следователю, так как адвокат сказал, что это ничего не даст. Данные ей показания на следствии она выдумала, так как боялась Вр. (т.2 л.д.14-19).

Оценивая показания свидетеля Я. суд признает достоверными показания данные ей при допросе в качестве свидетеля 25 августа 2006 года (т.1 л.д.114-116). Поскольку они правдиво отражают картину совершенного преступления, подтверждаются показаниями свидетелей Вр. и Х. (приведенными ниже), а также заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д. (приведенной ниже), в котором описаны телесные повреждения, обнаруженные у Д., механизм образования которых и обстоятельства их причинения содержаться в показаниях свидетеля Я., данных ей 25 августа 2006 года.

Показаниями свидетеля Х. данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она с раннего детства была знакома с Егиазаряном А.О., который поддерживал отношения с её родителями. Ей известно, что Егиазарян А.О. отбывал наказание в местах лишения свободы, и после освобождения проживал по соседству с её семьей в <адрес>. 02 августа 2006 года около 14 часов она пришла в гости Егиазаряну А.О., который в то время проживал совместно с Я.. В это время в доме уже находился Д.. Её пригласили за стол отметить День рождения отца Егиазаряна А.О.. Она согласилась и села за стол. Спустя некоторое время в гости к Егиазаряну А.О. пришел Вр. и тоже присоединился к их компании. Все вместе они употребляли спиртное, мужчины пили водку и пиво, женщины коктейли. Во дворе дома также находился С., который топил баню и в дом не заходил. Около двадцати двух часов между Егиазаряном А.О. и Д. возникла ссора, в ходе которой Егиазарян А.О. вел себя агрессивно, оскорблял Д. в нецензурной форме, после чего ударил последнего кулаком в голову. Она попыталась успокоить Егиазаряна А.О., но тот вместе с Вр. сказали, чтобы она не вмешивалась в мужские разговоры. После этих слов Я. вывела её в другую комнату, пояснив при этом, что мужчины должны в своих проблемах разбираться сами. Находясь в комнате, она слышала, как Егиазарян А.О., Д. и В. ругались на кухне, а затем вышли на улицу. Через несколько минут указанные лица вернулись на кухню и продолжили выяснять отношения. При этом она слышала, как Егиазарян А.О. заставлял Д. лезть в подпол, а спустя десять минут приказал последнему вылезти из погреба. Чем закончилась данная ссора она не знает, так как уснула. Утром 03 августа 2006 года она проснулась и увидела в доме Я., Егиазаряна А.О. и Вр.. Она поинтересовалась, куда делся Д.. Я. ответила, что тот ушел домой. После этого она и Вр. также ушли. В течение следующих нескольких дней, она еще несколько раз заходила в гости к Егиазаряну А.О.. 07 августа 2006 года Вр. сообщил ей, что 02 августа 2006 года, когда она уснула в доме у Егиазаряна А.О. последний убил Д., сильно избив его, сломав шею, после чего спрятал труп в погреб. Также Вр. сказал, что сильно беспокоится за неё, так как она бывает в гостях у Егиазаряна А.О., а последний высказал намерение убрать ненужных ему свидетелей. Также Вр. рассказал ей, что Егиазарян А.О. избавился от трупа Д., похоронив его в неизвестном месте (т.1 л.д.111-113).

Допрошенная в ходе судебного заседания 15 февраля 2007 года свидетель Х. дала показания аналогичные показаниям приведенным выше, и отвечая на вопросы участников судебного заседания дополнительно пояснила, что 02 августа 2006 года она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но воспринимала происходящее должным образом. Когда Егиазарян А.О. трезвый, он человек спокойный и добрый, но в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен. Ей не известно, почему Егиазарян А.О. бил Д., но это не было связано с её отношениями с последним. В тот вечер она не видела, чтобы Вр. бил Д., либо предъявлял ему претензии (т.2 л.д.144-147).

Показания свидетелей Вр., Я. (данные ей на досудебной стадии производства по делу) и Х. признаются судом достоверными, поскольку являются последовательными, дополняющими друг друга, согласуются с другими доказательствами, приведенными в приговоре суда и в своей совокупности подтверждают установленные судом обстоятельства совершенного Егиазаряном А.О. преступления.

Показаниями свидетеля Ст., пояснившей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>. 02 августа 2006 года она около 21 часа зашла в гости к Егиазаряну А.О. и Я., где в это время находились Вр., Х. и Д.. Все находились в доме на кухне в состоянии алкогольного опьянения. Как она поняла, отмечали День рождения отца Егиазаряна А.О.. Её пригласили за стол, она выпила несколько рюмок водки и примерно через час ушла домой. В её присутствии каких-либо скандалов за столом не происходило. Телесных повреждений на лице ни у кого не было. В этот вечер, вернувшись домой, она видела из окна своей квартиры, как Егиазарян А.О. и Вр. вели под руки Д. по тропинке в сторону дома Егиазаряна А.О.. На следующий день вечером Егиазарян А.О. и Я. пришли к ней и попросились пожить у нее. Она согласилась и пустила их к себе. Егиазарян А.О. и Я. жили у нее примерно до 20 августа 2006 года. По каким причинам Егиазарян А.О. и Я. переехали к ней жить она в настоящее время не помнит. Об обстоятельствах смерти Д. ей ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что 02 августа 2006 года в послеобеденное время он пришел в гости к Егиазаряну А.О., проживающему по адресу: <адрес>, где собирался истопить баню, находившуюся во дворе дома. Егиазарян А.О. встретил его во дворе дома и проводил до бани, где они вместе выпили пива. Потом Егиазарян А.О. ушел в дом, а он затопил баню. Уже вечером, когда в баню пришла мыться его семья, он видел, как во дворе возле калитки Егиазарян А.О. пытается отправить домой пьяного Д.. При этом какого-либо физического насилия Егиазарян А.О. в отношении Д. не применял. После того, как помылся в бане, он ушел домой и лег спать. Как в этот день развивались события в доме у Егиазаряна А.О. он не знает, поскольку в дом к последнему не заходил. Об обстоятельствах смерти Д. ему стало известно позже от третьих лиц, которые также не являлись очевидцами происшествия. Егиазаряна А.О. может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, который в состоянии алкогольного опьянения может вспылить.

Показания свидетелей Ст. и С. подтверждают факт того, что потерпевший Д. незадолго до наступления смерти находился в доме у Егиазаряна А.О., где распивал спиртное.

Показаниями потерпевшей А., пояснившей в судебном заседании, что Д. являлся её сыном, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. Д. постоянно работал, всегда помогал ей и отцу в материальном плане, никогда не привлекался ни к уголовной ни к административной отвествености. По характеру Д. был спокойный, выдержанный человек, никогда не проявлявший агрессии. В конце июля 2006 года Д. приехал на выходные из старательской артели и начал злоупотреблять спиртными напитками. Последний раз она видела сына вечером 01 августа 2006 года, когда он ушел из дома и больше не вернулся. Через несколько дней она предпринимала попытки найти его у знакомых, но никто не знал, где он. 23 августа 2006 года сотрудники милиции обнаружили труп её сына в сарае возле дома <адрес>. Обстоятельства наступления смерти Д. ей неизвестны. Смерть сына для нее является невосполнимой потерей.

Показания потерпевшей А., охарактеризовавшей Д. как спокойного, неконфликтного человека, подтверждают показания свидетелей Вр., Я. и Х. о том, что Д., подвергаясь физическому насилию со стороны Егиазаряна А.О. не оказывал последнему никакого сопротивления.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2006 года, согласно которому в сарае, расположенном во дворе <адрес> обнаружен труп Д. с сильными гнилостными изменениями. На момент обнаружения труп был полностью закрыт тряпками, (т.1 л.д. 30-37).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2006 года, входе которого был осмотрен <адрес>, где имеются прихожая, кухня и две жилые комнаты. В первой жилой комнате, расположенной ближе к прихожей, имеется подпол (т.1 л.д.38-45).

Данные протоколы объективно подтверждают показания свидетелей Вр., Я. и Х. о времени, месте и способе совершенного Егиазаряном А.О. преступления, месте, в котором Егиазарян А. О. спрятал труп Д., а также о способе его сокрытия.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 августа 2006 года, согласно которому на трупе Д. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные двусторонние переломы рёбер по различным анатомическим линиям с признаками повторной травматизации без повреждения пристеночной плевры: 2,3 слева по средней подмышечной линии, 2, 4-9 слева по передней подмышечной линии, 2-5, 7-10 справа по передней подмышечной линии, 4,6,7 справа по среднеключичной линии; сгибательный 11-го справа между средней и задней подмышечными линиями; разгибательные 10-го справа и 12-го слева по околопозвоночным линиям; полный поперечный сгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья; полный поперечный разгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости; переломы поперечных отростков поясничных позвонков: 3-го слева и 4-го справа.

Все обнаруженные на труппе повреждения образовались в результате неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов). В область шеи воздействий было как минимум одно. В область туловища не менее шести, при этом имело место сдавление грудной клетки в переднезаднем направлении между тупыми твердыми предметами.

Указанные в материалах уголовного дела обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему: «... наступил правой ногой на горло...»; «... нанес около 20 сильных ударов по телу в области живота и спины... встал на тело лежащего на полу Д. и 4-5 раз попрыгал на его груди, а потом перевернул его и столько же попрыгал на спине...» соответствуют механизму образования обнаруженных переломов подъязычной кости, грудины, ребер, поперечных отростков позвонков (т.1 л.д. 138-148).

Заключение судебно-медицинской экспертизы указывает о наличии у потерпевшего Д. значительного количества телесных повреждений и подтверждает показания свидетеля Я. (данные ей на досудебной стадии производства по делу) о механизме образования данных телесных повреждений.

В качестве свидетеля защиты в судебном заседании была допрошена Ф., пояснившая суду, что она проживает по адресу <адрес>. С балкона её квартиры хорошо видно частный дом, в котором проживал Егиазарян А.О., с которым она знакома и может охарактеризовать его с положительной стороны. 02 августа 2006 года в вечернее время (более точное время назвать не может), она вместе со свои отцом находилась на балконе и видела как на тропинке, ведущей к дому Егиазаряна А.О., Вр. избивает Д., нанося последнему удары по различным частям тела руками и ногами. Д. стоял на ногах и пытался закрываться от ударов Вр.руками. Рядом с Вр. и Д. находился Егиазарян А.О., который не вмешивался в происходящее. Она в свою очередь также не придала этому особого значения, выкурила сигарету, увидела, что Егиазарян А.О. зашел во двор своего дома, и также вернулась к себе в квартиру. Чем закончились указанные события ей неизвестно, но Вр. избивал Д. на её глазах в течение 15-20 минут. В этот период времени Д. никого на помощь не звал, она также не предприняла никаких мер к прекращению насилия, так как не хотела вмешиваться в дела мужчин.

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П., данные ей в ходе судебного заседания 13 февраля 2007 года из содержания которых следует, сто она знакома с Егиазаряном А.О. и его сожительницей Я.. В августе 2006 года ей стало известно, что Егиазаряна А.О. арестовали и подозревают в убийстве человека. В этой связи она вместе со своим сожителем, по просьбе Я. 29 и 30 августа 2006 года проживала в доме последней. Я. попросила пожить у нее, так как боялась Вр., поскольку тот ей угрожал. 17 сентября 2006 года она находилась в гостях у Я., когда пришёл Вр. и в разговоре упомянул, что если Я. скажет, что он убил человека, то она не доживёт, родит раньше времени. Вр. высказывал угрозы для того чтобы о нём не сообщали в милицию. Она заступилась за Я., сказала, чтобы он имел совесть, что за него сидит другой человек, а он ещё угрожает. На что Вр. сказал ей, чтобы она не лезла не в своё дело, а то и она будет там. Кто виноват в смерти Д. и о подробностях произошедшего ей ничего не известно (т.2 л.д.129-131).

Показания свидетелей Ф. и П. не ставят под сомнение показания свидетелей Вр., Я. (данные ей на досудебной стадии производства по делу) и Х. об обстоятельствах совершенного Егиазаряном А.О. преступления. При этом утверждение свидетеля П. об угрозах со стороны Вр. в адрес Я., под воздействием которых последняя дала ложные показания, изобличающие Егиазаряна А.О. в инкриминируемом ему преступлении, расценивается судом критически, поскольку объяснения и показания от Я. и Вр. в ходе предварительного расследования уголовного дела были получены 24 и 25 августа 2006 года, практически в одно и тоже время, через незначительный промежуток после возбуждения уголовного дела, и их содержание об обстоятельствах, совершенного Егиазаряном А.О. преступления является взаимоподтверждающим и не содержит противоречий. При этом, доказательств того, что Я. в указанные даты давала показания под давлением свидетеля Вр. суду не представлено.

Показания свидетеля Ф. об обстоятельствах применения физического насилия Вр. в отношении Д. не подтверждают механизм образования обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений (их количество, локализацию, способ причинения), изложенных в показаниях свидетеля Я. и заключении судебно-медицинской экспертизы трупа Д.. То есть из показаний свидетеля Ф. не следует, что между действиями Вр., связанными с причинением физического насилия в отношении Д. и наступившими последствиями в виде смерти последнего имеется причинная связь.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия подсудимого Егиазаряна Андраника Оганесовича по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Стороной защиты ставится вопрос о вынесении в отношении Егиазаряна А.О. оправдательного приговора, поскольку в судебном заседании не представлено убедительных доказательств, подтверждающих предъявленное подсудимому обвинение, не установлен мотив совершения преступления. Показания свидетелей Вр., Я. и Х. носят противоречивый характер и не подтверждаются материалами уголовного дела. Заключение судебно-медицинской экспертизы от 25 августа 2006 года не содержит выводов о причинах наступления смерти потерпевшего Д.. Также в ходе предварительного следствия и судебного заседания не проверена причастность к преступлению свидетеля Вр., который незадолго до наступления смерти Д. избивал последнего и имел для этого основания.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Егиазарян А.О. в период времени с 21 часа 02 августа 2006 года до 02 часов 03 августа 2006 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно нанес Д. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, прыгал ногами по телу потерпевшего и применил прием удушения, наступив ногой на горло, в результате чего причинил Д. телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов рёбер, полный перелом правого большого рога подъязычной кости, переломы поперечных отростков поясничных позвонков.

В результате вышеуказанных умышленных действий Егиазаряна А.О. и полученных при этом телесных повреждений Д. скончался на месте.

Приведенные обстоятельства совершенного преступления объективно подтверждаются показаниями свидетелей Вр. и Я. (данными ей на досудебной стадии производства по делу), которые были непосредственными очевидцами преступных действий Егиазаряна А.О. и сразу же после возбуждения уголовного дела дали подробные показания по обстоятельствам уголовного дела, которые подтверждаются другими доказательствами исследованными судом. В частности показаниями свидетеля Х., которая подтвердила, что между Егиазаряном А.О. и Д. произошла ссора, в ходе которой Егиазарян А.О. ударил Д. кулаком по лицу и заставлял лазить в подпол. Протоколами осмотров места происшествия от 23 и 28 августа 2006 года, которые подтверждают показания свидетелей о времени, месте и способе причинения Егиазаряном А.О. телесных повреждений Д., и последующем способе сокрытия трупа потерпевшего. Заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 августа 2006 года, которым установлено наличие у Д. телесных повреждений в виде множественных двусторонних переломов рёбер, полный перелом правого большого рога подъязычной кости, переломы поперечных отростков поясничных позвонков и подтверждает показания свидетеля Я. о механизме их причинения. При этом судом обращается внимание на то, что свидетель Я., давая показания 24 и 25 августа 2006 года, в которых описывала преступные действия Егиазаряна А.О. связанные с нанесением множественных ударов кулаками и ногами по телу Д., прыжки на теле потерпевшего, сдавливании шеи ногой и т.д., не могла знать, как и другие свидетели по делу, а также следователь, что экспертом на трупе Д. будут обнаружены телесные повреждения, механизм причинения которых полностью приведен в показаниях свидетеля Я.

Показания свидетеля Вр., Я. и Х. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не опровергнуты в ходе судебного заседания, отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и не вызывают сомнений в их достоверности.

При этом суд считает установленным, что смерть Д. наступила вследствие умышленного причинения телесных повреждений последнему Егиазаряном А.О., поскольку именно после этих противоправных действий подсудимого свидетели Вр. и Я. сразу убедились, что Д. мертв. Кроме того, описанные в заключении судебно-медицинской экспертизы 25 августа 2006 года многочисленные телесные повреждения, характер их образования и локализация, также свидетельствуют о наличии прямой причинной связи между противоправными действиями подсудимого Егиазаряна А.О. и наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Д..

Также в ходе судебного заседания не представлено доказательств того, что к инкриминируемому Егиазаряну А.О. преступлению может быть причастен свидетель Вр.. Указанная версия также проверялась следователем на первоначальном этапе расследования данного уголовного и не нашла своего объективного подтверждения.

Мотивом совершения данного преступления явились неприязненные отношения Егиазаряна А.О. к Д., возникшие в ходе ссоры, сопровождавшейся взаимными оскорблениями, в том числе и в нецензурной форме в адрес друг друга.

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Егиазаряна А.О. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Егиазаряна А.О., который ранее судим <данные изъяты> (т.1 л.д.164, 166-167, 168, 171, 173, 174, 175, 176, 179-180, 182-184, 185-186, 187-188, 191-192, 194, т.2 л.д.91-96, т.3 л.д.211, 212, 213, 214).

В ходе судебного заседания также изучалась личность потерпевшего Д., который не судим, к административной отвествености не привлекался, работал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял (т.1 л.д.195, 196, 197, 198, 200, т.2 л.д.90).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егиазаряна А. О. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егиазаряна А. О. предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Егиазаряну А. О. суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который женат, имеет троих детей, с семьей фактически не проживает, не работал, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно. Ранее судим за аналогичное преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, освобожден условно-досрочно и через незначительный промежуток времени после освобождения вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Егиазаряна А. О. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что инкриминируемое преступление Егиазарян А.О. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда от 06 июня 2001 года, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.

Приминая во внимание, что инкриминируемое преступление Егиазарян А.О. совершил до внесения изменений в ч.4 ст.111 УК РФ, предусматривающих в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы (закон №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), суд в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ не назначает Егиазаряну А.О. указанное дополнительное наказание.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Малкову Е.А. за оказание юридической помощи подсудимому Егиазаряну А.О. в ходе предварительного расследования уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку защитник подозреваемому Егиазаряну А.О. был назначен по инициативе следователя, в порядке ст.50 УПК РФ без разъяснения положений ст.131, 132 УПК РФ, предусматривающих порядок возмещения процессуальных издержек (т.1 л.д.46, 47, 211, 212).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Егиазаряна Андраника Оганесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Егиазаряна Андраника Оганесовича по приговору Магаданского городского суда от 06 июня 2001 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Магаданского городского суда от 06 июня 2001 года и окончательно Егиазаряну Андранику Оганесовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Егиазаряна Андраника Оганесовича под стражей с 24 августа 2006 года по 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Егиазаряна А.О.,- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Егиазаряном А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.М.Путилов