№ 1-763/2011 (13139) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 05 декабря 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Меланич Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С.; подсудимых: Николаева А.С., Горошко А.Н.; защитников - адвокатов Магаданской областной палаты адвокатов: - Гавриленкова С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ; - Герасимчука Л.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Николаева Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимого Хасынским районным судом Магаданской области 11 июня 2010 года по ч.1 ст.158, ст.71, п.«а» ч.3 ст.158, п.«г», ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 02 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года, 03 июня 2010 года по 11 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ; Горошко Андрея Николаевича, <данные изъяты>, судимого: - Магаданским городским судом 11 февраля 2009 года по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Магаданского городского суда от 22 июля 2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев; - 15 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка №5 города Магадана по ч.1 ст.167 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №5 города Магадана от 25 июня 2011 года наказание по приговору от 15 апреля 2009 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Он же совершил надругательство над телом умершего, группой лиц. Подсудимый Горошко А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью. Он же совершил надругательство над телом умершего, группой лиц. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 27 минут Николаев А.С., Горошко А.Н. и ФИО6, находились по месту проживания последнего в <адрес>, где в ходе совместного употребления спиртных напитков между ФИО6 с одной стороны, Николаевым А.С. и Горошко А.Н. с другой стороны произошла ссора, в ходе которой на почве возникших неприязненных отношений Николаев А.С., предложил Горошко А.Н. избить ФИО6 с целью умышленного причинения последнему телесных повреждений. Горошко А.Н. согласился с предложением Николаева А.С.. После этого во исполнение общего преступного умысла Николаев А.С. и Горошко А.Н. подошли к сидевшему на диване ФИО6, где Николаев А.С. нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком правой руки в область челюсти, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ушиблено-рваных ран слизистой оболочки преддверия рта в проекции зубов, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. После чего, продолжая свои преступные действия Николаев А.С. нанес ФИО6 не менее двух ударов обутой ногой в область лица, чем причинил последнему телесные повреждения в виде двух ссадин и закрытого оскольчатого перелома костей носа, причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, а также кровоподтеков обеих глазничных областей, которые вреда здоровью не причинили. От нанесенных ударов ФИО6 упал на диван лицом вниз. Продолжая свои противоправные действия, во исполнение общей преступной цели, направленной на причинение вреда здоровью ФИО6, Николаев А.С. и Горошко А.Н. стали поочередно наносить удары ФИО6 по различным частям тела, причиняя последнему телесные повреждения. В ходе избиения ФИО6, Николаев А.С. поочередно нанес потерпевшему тремя стеклянными плафонами люстры, находившимися в указанной комнате, не менее пяти ударов в область головы, в результате чего, плафоны разбились о голову ФИО6. В это же время Горошко А.Н., действуя совместно с Николаевым А.С. нанес ФИО6 кулаком правой руки не менее двух ударов в лопаточную область тела, не менее двух ударов в область плеча, не менее двух ударов металлической трубой в затылочную область головы, не менее двух ударов металлической трубой по спине, не менее одного удара стеклянной бутылкой в левую боковую область головы. В результате совместных умышленных, противоправных действий Николаева А.С. и Горошко А.Н. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: (в области головы) - раны теменной области слева, раны мягких тканей затылочной области слева, ушиблено-рваной раны мягких тканей теменной области слева, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня, поверхностной раны мягких тканей со ссадиной височной области слева, множественных поверхностных линейных ран и ссадин скуловой, височной областей справа и нижнего века справа, кровоподтека левой заушной области, двадцать одной округлой ссадины в левых щечной и скуловой областях; (в области шеи) - ссадины передней поверхности нижней трети шеи справа, кровоподтека нижней трети шеи справа, кровоподтека левой заднебоковой поверхности шеи, кровоподтека переднебоковой поверхности шеи справа; (в области туловища) - шести кровоподтеков с просветлением в центре левой боковой поверхности грудной клетки; (в области конечностей) - двух кровоподтеков наружной поверхности левой голени, данные телесные повреждения квалифицированы как побои и вреда здоровью потерпевшему ФИО6 не причинили. После этого Николаев А.С. и Горошко А.Н. прекратили избиение ФИО6 направившись в продовольственный магазин, где приобрели спиртные напитки и в 19 часов 30 минут 25 апреля 2011 года вернулись в <адрес>, где обнаружили, что ФИО6, находившийся на диване, умер. После чего 25 апреля 2011 года, в период с 19 часов 30 минут до 24 часов Николаев А.С., с целью издевательства над трупом, проявляя цинизм, бессердечие и глумление над жертвой, действуя умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями совершает надругательство над телом умершего, желая его совершения, подошел к телу ФИО6 и осколком разбитого стекла нанес на поверхности тела в области спины последнего надпись в виде букв «<данные изъяты>». Затем Николаев А.С. предложил наблюдавшему за его действиями Горошко А.Н., присоединиться к нему и продолжить совместно издеваться над телом ФИО6. Горошко А.Н., осознавая, что Николаев А.С. предлагает ему совершить действия, направленные на надругательство над телом умершего ФИО6, из чувства солидарности с Николаевым А.С. и личной неприязни к потерпевшему, согласился присоединиться к действиям Николаева А.С.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 30 минут до 24 часов во исполнение общего преступного умысла, направленного на надругательство над телом умершего, Горошко А.Н., действуя взаимосогласованно с Николаевым А.С. в составе группы лиц, с целью издевательства над трупом, проявляя цинизм, бессердечие и глумление над жертвой, действуя умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями совершает надругательство над телом умершего, желая его совершения, нанес осколком разбитого стекла на поверхности левой лопаточной области тела ФИО6, надпись в виде букв «<данные изъяты>». В это же время Николаев А.С., продолжая свои противоправные действия, действуя в составе группы лиц, нанес осколком разбитого стекла на поверхности тела ФИО6, не менее пяти вертикальных и горизонтальных полос, на поверхности левой лопаточной области надпись в виде букв «<данные изъяты>». В результате совместных умышленных, противоправных действий Николаева А.С. и Горошко А.Н., потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин и поверхностных ран задней поверхности грудной клетки, двух обширных дугообразных и двух вертикальных ссадин лопаточной линии слева, ссадин в форме букв «<данные изъяты>», поверхностной резаной раны и ссадины задней поверхности шеи, которые причинены посмертно и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. В судебном заседании подсудимые Николаев А.С. и Горошко А.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении в отношении них приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Николаев А.С. и Горошко А.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, и они согласны с квалификацией своих действий, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Николаев А.С. и Горошко А.Н. пояснили суду, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых Николаев А.С. и Горошко А.Н. согласились. Ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых: Николаева Александра Сергеевича: - по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; - по п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ – как надругательство над телом умершего, совершенное группой лиц; Горошко Андрея Николаевича: - по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ – как надругательство над телом умершего, совершенное группой лиц. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Николаева А.С., который судим, <данные изъяты> (т.2. л.д. 235-237, т. 4 л.д. 163, 164, 165, 168, 170, т.5 л.д. 27-28, 29-30, 31-34, 35, 36-37, 39, 42, 43, 44, 57, 63-67). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие группы инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Горошко А.Н., который судим, <данные изъяты> (т.2 л.д.184-185, т.4 л.д. 111-113, 153-154, 155, 156, 157, 158, 159, 160-162, 171,177, 196, 198, 202, 205, 206, 235-237, 238, 240-246, 247-250, т. 5 л.д. 1-5, 6-7, 8-9, 11-14, 15-17, 20-21, 22, 23-26, 29-30, 38, 40, 47, 48, 50,52, 58). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горошко А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горошко А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Николаеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, объектом которых является здоровье человека, достойное и уважительное отношение к телу умершего человека, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, не учится, имеет третью группу инвалидности, судим, совершил инкриминируемое ему преступление в период условного осуждения по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 11 июня 2010 года, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд пришел к убеждению, что наказание Николаеву А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не достигло своей цели - исправления осужденного и последний вновь совершил умышленные преступления средней тяжести против личности и общественной нравственности. Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, которые свидетельствуют о повышенной социальной опасности подсудимого, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Николаеву А.С. условное осуждение, назначенное приговором Хасынского районного суда Магаданской области от 11 июня 2010 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Горошко А.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой и средней тяжести преступлений, объектом которых является здоровье человека, достойное и уважительное отношение к телу умершего человека, обстоятельства дела, личность Горошко А.Н., который женат, работает, судим, совершил инкриминируемые ему преступления в период условного осуждения по приговору Магаданского городского суда от 11 февраля 2009 года, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Горошко А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не достигло своей цели - исправления осужденного и последний вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против личности и общественной нравственности. Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, которые свидетельствуют о повышенной социальной опасности подсудимого, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Горошко А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 11 февраля 2009 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Николаеву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Николаеву Александру Сергеевичу приговором Хасынского районного суда Магаданской области от 11 июня 2010 года, – отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 11 июня 2010 года и окончательно определить Николаеву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Николаева Александра Сергеевича изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Николаеву Александру Сергеевичу исчислять с 05 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Николаева Александра Сергеевича под стражей со 02 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года, 03 июня 2010 года по 11 июня 2010 года, 28 апреля 2011 года по 28 сентября 2011 года. Горошко Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное наказание перевести в лишение свободы сроком 3 (три) месяца; -по п.«а» ч.2 ст.244 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Горошко Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Горошко Андрею Николаевичу приговором Магаданского городского судом Магаданской области от 11 февраля 2009 года, – отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Магаданского городского судом Магаданской области от 11 февраля 2009 года и окончательно определить Горошко Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. Обязать осужденного Горошко Андрея Николаевича явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Срок наказания Горошко Андрею Николаевичу исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Горошко А.Н. – отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания Горошко Андрея Николаевича под стражей с 28 апреля 2011 года по 28 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: - фрагмент провода светло-красного цвета, образцы волос с головы и подногтевое содержимое, тампон с образцом крови ФИО6, стеклянный плафон, металлическую трубу, полиэтиленовый пакет голубого цвета, семь осколков стекла, частицы темно-бурого цвета, два фрагменты картона от коробок, фрагмент ткани, корочки вещества черно-бурого цвета, стеклянный осколок, образцы крови Горошко А.Н. на двух марлевых тампонах, образцы слюны Горошко А.Н. на марлевом тампоне, образцы крови Николаева А.С. на двух марлевых тампонах, образцы слюны Николаева А.С на марлевом тампоне, четыре контрольных марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - карточку контракта абонента ФИО9, распечатку телефонных соединениях номера 89148652845, карточку контракта абонента Николаева А.С, карточку контракта абонента <данные изъяты>, сведения о работе абонентов № и №, распечатку телефонных соединениях номера №, и распечатку телефонных соединениях номера №, четыре дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; - джинсовые брюки Николаева А.С., хранящиеся при уголовном деле - вернуть последнему по принадлежности; - кроссовки Горошко А.Н., хранящиеся при уголовном деле - вернуть последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Николаевым А.С. и Горошко А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов