приговор в отношении Ромашев Р.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-51/2012

(10378)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 11 января 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Ли Б.С.,

при секретаре Чаус А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С.,

подсудимого Ромашева Р.И.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шляхова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 4602 от 26 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ромашева Руслана Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромашев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года вместе с ПСВ находился в <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес> по месту проживания последнего, где проживал. Около 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года, Ромашев Р.И. увидел в спальной комнате квартиры ПСВ на полу возле кровати мобильный телефон марки «Samsung GT-S5233T», который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ромашев Р.И., в период времени с 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года, находясь в <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ПСВ лег спать, и за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа с пола возле кровати в спальной комнате, где спал ПСВ, тайно похитил принадлежащий ПСВ мобильный телефон «Samsung GT - S5233T» <данные изъяты> в комплекте с наушниками, которые висели на трюмо, стоимостью 5594 рубля 98 копеек, карту памяти на 2 Гб, находящуюся в мобильном телефоне «Samsung GT - S5233T», стоимостью 589 рублей, с кармана брюк 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» <данные изъяты>, стоимостью 834 рубля, чем причинил ПСВ значительный материальный ущерб на общую сумму 7517 рублей 98 копеек.

С похищенным имуществом Ромашев Р.И. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ромашев Р.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме и показал, что 20 марта 2011 года он пришел в гости к ПСВ Он попросился пожить у ПСВ, на что последний согласился. ПСВ дал ему один ключ верхнего замка квартиры. Так как у него (Ромашева Р.И.) не было телефона ПСВ дал ему мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» во временное пользование. 21 марта 2011 года, когда ПСВ уснул, он собрал свои вещи и уехал в <адрес> к бабушке. Уходя из квартиры, он забрал себе мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i», решил похитить его. Также он увидел мобильный телефон «SAMSUNG GT-S5233T» на полу возле кровати. В этот момент у него возник умысел похитить данный телефон, чтобы его продать. Убедившись, что ПСВ спит, он взял с пола телефон и положил его себе в карман. Также он взял из кармана брюк ПСВ 500 рублей. На трюмо висели наушники, которые он также забрал. Впоследствии он продал мобильный телефон «SAMSUNG GT-S5233T».

Кроме признания своей вины самим подсудимым Ромашевым Р.И., его вина при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ПСВ, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 20 марта 2011 года к нему домой пришел Ромашев Р.И. и попросил у него разрешения пожить несколько дней, на что он дал свое согласие. Он дал Ромашеву Р.И. один ключ от верхнего замка двери своей квартиры, а также мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» во временное пользование. 21 марта 2011 года в вечернее время около 20 часов пришла ПИБ и сказала ему (ПСВ), чтобы Ромашев Р.И. уходил из квартиры. Он сказал Ромашеву Р.И., что разрешает тому переночевать, а на следующий день, чтобы Ромашев Р.И. забрал вещи и уходил из его квартиры. Он забыл забрать у Ромашева Р.И. ключ от квартиры, а мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i», которым давал Ромашеву Р.И. пользоваться на время, забрал и положил в карман своих брюк. Когда он ложился спать, его мобильный телефон «SAMSUNG GT-S5233T» лежал на столе рядом с музыкальным центром в спальне. 22 марта 2011 года он проснулся и сразу же обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона «SAMSUNG GT-S5233T», а также наушников, которые были приобретены в комплекте с телефоном. Наушники до пропажи висели на трюмо в спальне. В телефоне была сим-карта, карта памяти на 2Гб. Он на всякий случай поискал телефон дома, хотя был уверен, что вечером оставил телефон возле музыкального центра, но не нашел, тогда он понял, что телефон украл Ромашев Р.И. Он посмотрел по карманам и обнаружил пропажу из кармана брюк, которые лежали на стуле в спальне, 500 рублей купюрами по сто рублей и мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1080i». Он считает, что кражу совершил Ромашев Р.И., так как кроме его девушки и Ромашева Р.И. у него в квартире никого не было. Кражей ему причинен материальный ущерб, который для него является значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КСВ показал, что с 2007 года работает в должности <данные изъяты>. 31 марта 2011 года им проводилась проверка по заявлению ПСВ по факту хищения 21 марта 2011 года мобильных телефонов, денежных средств. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Ромашев Р.И. в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1080i». Данный телефон был упакован в пакет, опечатан контрольным талоном. При составлении протокола осмотра места происшествия понятым разъяснялись права, ответственность, порядок. Ромашев Р.И. сразу дал признательные показания.

Показаниями свидетеля ПИБ, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 марта 2011 года около 20 часов она пришла домой к ПСВ У нее есть ключи от квартиры ПСВ Дома никого не было. В комнате на полу она увидела шприцы, о чем сообщила ПСВ, который сказал, что у него дома ночевал Ромашев Р.И. Она видела у ПСВ мобильные телефоны «SAMSUNG GT-E1080i» и «SAMSUNG GT-S5233T». Позже от ПСВ она узнала, что данные телефоны похитил Ромашев Р.И.

Кроме вышеприведенных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:

- протоколом явки с повинной от 31 марта 2011 года, согласно которого в 19 часов 00 минут 31 марта 2011 года Ромашев Р.И. сообщил о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 марта 2011 года, согласно которому осмотрена <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, изъяты 5 светлых пленок со следами рук, органайзер и сим-карта (т. 1 л.д. 19-24);

- протоколом выемки от 15 апреля 2011 года, в ходе которого у свидетеля КСВ изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080i» (т. 1 л.д. 56);

- протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2011 года, в ходе которого следователем в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080i» (т. 1 л.д. 67-68);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 69);

- протоколом выемки от 01 апреля 2011 года, в ходе которого у подозреваемого Ромашева Р.И. изъяты ключ от <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес> и магнитный ключ от домофона (т. 1 л.д. 107-108);

- протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрены ключ от <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес> и магнитный ключ от домофона (т. 1 л.д. 72);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 73);

- протоколом осмотра предметов от 24 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены органайзер и сим-карта (т. 1 л.д. 132);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 мая 2011 года (т. 1 л.д. 133);

- заключением эксперта № 523 от 22 апреля 2011 года, согласно которому стоимость мобильного телефона «SAMSUNG GT-E1080i» <данные изъяты> <данные изъяты> с учетом износа 8,35% на период с 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года составляла 834 рубля. Стоимость мобильного телефона «SAMSUNG GT-S5233T» <данные изъяты> <данные изъяты> в комплекте с наушниками с учетом износа 1,67% на период с 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года составляла 5594,98 рублей, стоимость карты памяти 2Гб с учетом износа 1,67% на период с 20 часов 00 минут 21 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года составляла 589 рублей (т. 1 л.д. 61-62);

- документами, подтверждающими значительность причиненного потерпевшему ущерба: копии квитанций, трудовой договор (т. 1 л.д. 43, 44, 45, 46-49).

Заслушав подсудимого, свидетеля КСВ, огласив показания потерпевшего и свидетеля ПИБ, исследовав письменные материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Ромашева Р.И. в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании доказана полностью.

Признавая, что приведенные доказательства подтверждают вину подсудимого Ромашева Р.И. в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в том числе в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимого, а именно, увеличен размер наказания в виде обязательных работ, в связи с чем действия Ромашева Р.И. не подлежат квалификации в редакции данного Федерального закона.

Квалифицируя действия подсудимого Ромашева Р.И. как тайное хищение чужого имущества, суд исходит из того, что подсудимый, не имея каких-либо прав на принадлежащие ПСВ мобильные телефоны, карту памяти, а также денежные средства, без разрешения последнего и тайно для него, изъял указанное имущество и денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, суд считает, что данное преступление совершено подсудимым Ромашевым Р.И. с причинением значительного ущерба, что подтверждается как показаниями самого потерпевшего, исследованными в судебном заседании, так и исследованными письменными материалами дела, свидетельствующими о доходах и расходах потерпевшего ПСВ, на основании чего суд считает установленным, что причиненный незаконными действиями подсудимого Ромашева Р.И. материальный ущерб в сумме 7 517 рублей 98 копеек, подтвержденный заключением товароведческой экспертизы, является для потерпевшего ПСВ значительным.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ромашева Р.И. и установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ромашева Р.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу части похищенного имущества.

У суда не имеется оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку данные обстоятельства какими-либо объективными доказательствами не подтверждаются, наличие финансовых трудностей у подсудимого не могут быть отнесены к их числу.

Кроме того, суд не усматривает оснований для признания предложенного стороной защиты в качестве смягчающего наказания обстоятельства – способствование раскрытию и расследованию преступления, которое также не нашло своего подтверждения, и не учитывается судом в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ромашева Р.И., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ромашева Р.И. в отношении последнего необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ и препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ромашеву Р.И. менее строгого наказания – в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако с учетом данных о личности подсудимого, исходя из материального положения подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку оно не сможет в достаточной мере способствовать его исправлению и не будет соразмерным содеянному.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ромашеву Р.И.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Василега О.В. в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 172-173).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суммы, подлежащие выплате адвокату, суд признает процессуальными издержками, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Ромашева Р.И., поскольку оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Ромашев Р.И. в ходе предварительного следствия отказ от услуг защитника, либо заявлений об имущественной несостоятельности не заявлял, находится в трудоспособном возрасте, ограничений к труду не имеет, в связи с чем имеет возможность трудиться и возмещать процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ромашева Руслана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Исполнение приговора в отношении Ромашева Р.И. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ромашева Р.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ромашева Руслана Игоревича в пользу федерального бюджета <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GTE 1080i» <данные изъяты> <данные изъяты>, ключ от замка входной двери, магнитный ключ от домофона, возвращенные потерпевшему Перову С.В., - оставить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства: органайзер и сим-карта, возвращенные Ромашеву Р.И., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ли Б.С.