№ 1-114/2012 (13921) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 02 февраля 2012 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ли Б.С., при секретаре Чаус А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Несмиянова А.А., защитника подсудимого – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14 от 30 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Несмиянова Анатолия Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Несмиянов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Несмиянов А.А. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 17 ноября 2011 года, возле <адрес> г. Магадана, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,70 грамма, содержащееся в шести одноразовых медицинских шприцах, упакованных в прозрачный, полиэтиленовый сверток и полиэтиленовый пакет с изображением «персиков». Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,70 грамма, содержащееся в шести одноразовых медицинских шприцах, упакованных в прозрачный полиэтиленовый сверток и полиэтиленовый пакет с изображением «персиков», НесмияновА.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта в г. Магадане, до 22 часов 15 минут 17 ноября 2011 года. 17 ноября 2011 года в 21 час 30 минут возле <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Несмиянов А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ УР полиции УМВД России по Магаданской области. В период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут 17 ноября 2011 года в ОРЧ УР полиции УМВД России по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по ул. Гагарина 26 «г» в кабинете №, сотрудниками ОРЧ УР полиции УМВД России по Магаданской области был произведен личный досмотр Несмиянова А.А., в ходе которого у Несмиянова А.А. было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,70 грамма, находившееся в шести одноразовых медицинских шприцах, упакованных в прозрачный полиэтиленовый сверток и полиэтиленовый пакет с изображением «персиков». Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии: - со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру, таким образом, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,70 грамма, изъятое у Несмиянова А.А., относится к особо крупному размеру. После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемым Несмияновым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Несмиянов А.А. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Несмиянов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Защитник подсудимого Несмиянова А.А. – адвокат Кухарев Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Несмиянова А.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Несмиянов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Несмиянова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Несмиянова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании изучалась личность подсудимого ФИО3 и установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 159 от 06 декабря 2011 года Несмиянов А.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в добровольном лечении (т. 1 л.д. 80). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Несмиянова А.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Несмиянова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого. Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Несмиянову А.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Несмиянова А.А., с учетом его личности, характера совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Несмиянову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Несмиянова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления следователя СУ УМВД России по Магаданской области ФИО6 из уголовного дела № в отношении Несмиянова А.А. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также копии документов, в числе которых, постановления о приобщении к делу вещественных доказательств <данные изъяты> При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: <данные изъяты> - подлежат хранению в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Магаданской области, до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № №. В ходе предварительного следствия по уголовному делу процессуальными издержками признана сумма, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Антощенко Ю.Н. в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Несмиянова А.А. в ходе следствия, которая в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежит (т. 1 л.д. 174). На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Несмиянова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Несмиянову Анатолию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Несмиянова Анатолия Александровича обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - пройти курс лечения от наркомании. Не приводить приговор в отношении Несмиянова Анатолия Александровича в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного Несимянова Анатолия Александровича возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки по уголовному делу в размере <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранить в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Магаданской области, до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ли Б.С.