Дело № 1-776/2011 в отношении Гребенюкова Руслана Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



1-776/2011

(13185)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                       07 декабря 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Агаевой Е.И.,

при секретаре Крикун И.Н.,

с участием:

помощника прокурора гор. Магадана Побералис М.С.,

подсудимого Гребенюкова Р.Ю.

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллеги адвокатов Есина С.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда Магаданской области материалы уголовного дела в отношении:

Гребенюкова Руслана Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

установил:

Гребенюков Руслан Юрьевич совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Основными формами реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 5Э-ФЗ.

Гребенюков Р.Ю., <данные изъяты> с 29 января 2007 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану.

13 мая 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Гребенюков Р.Ю., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53- ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, прибыл в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану для прохождения медицинской и призывной комиссии, по результатам которой был признан годным по группе «Б» к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и не имеющим законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

После прохождения медицинской и призывной комиссии 4 июля 2011 года Гребенюкову Р.Ю. вручена повестка о необходимости явится 6 июля 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы.

В период с 4 по 6 июля 2011 года, у Гребенюкова Р.Ю., признанного годным к военной службе, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем неявки на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области в назначенное время и неисполнения тем самым решения призывной комиссии о призыве его на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Гребенюков Р.Ю. 6 июля 2011 года, находясь в городе Магадане, имея реальную возможность явиться на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения службы, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии, в соответствии с которым он признан годным к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, по адресу: <адрес> не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

В ходе судебного заседания подсудимый Гребенюков Р.Ю., в присутствии защитника поддержал, заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершённом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 328 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов в судебном заседании.

Защитник подсудимого - адвокат Есин С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гребенюкова Р.Ю. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Гребенюк Р.Ю. ранее не судим <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гребенюкова Р.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенюкова Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гребенюкову Р.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и направленного против порядка управления, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Гребенюкова Р.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст и наличие возможности получения им доходов, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гребенюкова Р.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, так как такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его имущественного положения, а также учитывает возможности получения им доходов ввиду трудоспособного возраста.

Оснований для применения в отношении Гребенюкова Р.Ю. альтернативных видов наказания в виде ареста и лишения свободы судом не установлено.

Оснований для назначения Гребенюкову Р.Ю. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом также не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым личное дело призывника Гребенюкова Р.Ю. <данные изъяты> изъятое в ходе производства выемки 22 августа 2011 года, вернуть в военный комиссариат Магаданской области по г. Магадану по принадлежности; корешок повестки на имя Гребенюкова Р.Ю. хранящийся в деле, суд полагает необходимым хранить в деле.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Юмашину О.Н. за осуществление защиты Гребенюкова Р.Ю. в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Примененная в отношении Гребенюкова Р.Ю. в ходе предварительного следствия мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гребенюкова Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Гребенюкова Р.Ю., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Юмашину О.Н. за осуществление защиты Гребенюкова Р.Ю. в ходе предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- личное дело призывника Гребенюкова Р.Ю. 01 апреля 1990 года рождения, изъятое в ходе производства выемки 22 августа 2011 года, вернуть в военный комиссариат Магаданской области по г. Магадану по принадлежности;

- корешок повестки на имя Гребенюкова Р.Ю. хранящийся в деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         Е.И. Агаева