№ 1-702/11 (№ 100229) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 27 октября 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Агаевой Е.И.(единолично), при секретаре Крикун И.Н., с участием: государственного обвинителя - и.о. Магаданского транспортного прокурора Антонова Д.В. защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, подсудимого Гармаева С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гармаева Солбона Баторовича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Гармаев Солбон Баторович совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление Гармаевым С.Б. совершено при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2011 года у Гармаева Солбона Баторовича возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства. Для реализации своего преступного умысла Гармаев С.Б., находясь в степи, в 100 метрах от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал неустановленное количество <данные изъяты> конопли, положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, принес домой. После чего, в этот же день, находясь у себя дома, Гармаев С.Б. <данные изъяты> Тем самым Гармаев С.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил пять спрессованных шарообразной формы предметов, из высушенного спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которые согласно заключения эксперта № от 24.08.2011 года являются наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, общей массой 45,41 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Изготовленное Гармаевым С.Б. наркотическое средство в особо крупном размере последний с целью дальнейшего употребления намеривался перевезти в аэропорт <данные изъяты> и далее на <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, куда направлялся на работу сроком на два месяца. Для этого, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта 22 апреля 2011 года Гармаев С.Б. присвоил себе изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере в виде пяти спрессованных шаров и поместил его в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей куртки, надетой на нем. В дальнейшем 23 апреля 2011 года утром, в точно неустановленное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств в особо крупном размере, Гармаев С.Б. выехал на неустановленном автобусе из села <адрес> в <адрес>, храня при себе, а именно в правом кармане куртки надетой на нем, наркотическое средство в особо крупном размере в виде пяти спрессованных шаров. 24 апреля 2011 года в 14 часов 02 минуты местного времени Гармаев С.Б. осуществил посадку в поезд № сообщением <данные изъяты>, где продолжая хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, перевез его до <адрес>. 26 апреля 2011 года в 17 часов 37 минут местного времени Гармаев С.Б. прибыл на железнодорожный вокзал <адрес>. Откуда Гармаев С.Б. сел в автобус тридцать пятого маршрута и проехал в аэропорт <адрес>, продолжая хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство. В аэропорту <адрес> Гармаев С.Б. провел ночь, где в туалетной комнате переложил наркотическое средство в особо крупном размере в виде пяти спрессованных шаров из правого кармана куртки, надетой на нем в свое нательное белье - трусы. 27 апреля 2011 года в 05 часов 00 минут местного времени вылетел в <адрес> рейсом № сообщением <данные изъяты>, храня при себе, а именно в нательном белье - трусах, наркотическое средство в особо крупном размере в виде пяти спрессованных шаров. В аэропорту <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Гармаев С.Б. находился до 09 часов 05 минут местного времени 28 апреля 2011 года с целью вылета в <адрес>. 28 апреля 2011 года в 09 часов 05 минут местного времени, во время прохождения предполетного досмотра пассажиров и их ручной клади рейса № сообщением <данные изъяты> у пассажира Гармаева С.Б. в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере в виде одного спрессованного шарообразной формы предмета, из высушенного спрессованного вещества растительного происхождения темно - коричневого цвета, и в нательном белье - трусах, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, виде четырех спрессованных шарообразной формы предметов, из высушенного спрессованного вещества растительного происхождения темно - коричневого цвета. В связи с чем, пассажир Гармаев С.Б. не смог вывезти, изготовленное им для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в <адрес>. Общая масса спрессованного вещества растительного происхождения темно - коричневого цвета, составляет 45,41 грамм и является веществом кустарного изготовления, содержащим в своем составе наркотическое средство гашиш, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ-№255 от 21.04.2010г) приравнено к особо крупному размеру. Таким образом, в нарушение ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 24 и ст. 25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г (в ред. от 17.07.2009г) Гармаев С.Б. незаконно изготовил, перевез, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, общим весом 45,41 грамм из <адрес> в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где 28 апреля 2011 года в 09 часов 05 минут местного времени при прохождении предполетного досмотра на рейс № сообщением «<данные изъяты> указанные наркотические средства в количестве 45,41 грамм - особо крупный размер у Гармаева С.Б. были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> в аэропорту <адрес>. В ходе судебного заседания подсудимый Гармаев С.Б. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ,устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Гармаев С.Б. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Иванькин П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гармаева Солбона Баторовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Гармаев С.Б. ранее судим <данные изъяты> Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы № от 04.08.2011г Гармаев С.Б. <данные изъяты> Согласно заключения судебной наркологической экспертизы № от 09.08.2011 года Гармаев С.Б. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гармаева С.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гармаева С.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления. При назначении вида и размера наказания Гармаеву С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Гармаева С.Б., совершение им преступления в период неснятой и непогашенной судимости, <данные изъяты> а также наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. На основании изложенного, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание Гармаеву С.Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое в силу ч.2 ст. 228 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, личности, имущественного положения подсудимого, наличие иждивенцев, длительного периода времени пребывания под стражей, суд пришел к убеждению не назначать Гармаеву С.Б. данный вид дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ. По данному делу следователем вынесено постановление от 30.09.2011 года о выплате из средств федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В. вознаграждения в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Гармаева С.Б. (т.2 л.д.51-52). Также, следователем вынесено постановление от 30.09.2011 года о выплате из средств федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькину П.А. вознаграждения в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Гармаева С.Б. (т.2 л.д.53-54). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - пять спрессованных шарообразной формы предметов, <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от 16.05.2011 года наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, в количестве 44,66 грамм, сданных в камеру хранения дежурной части <данные изъяты> в аэропорту <адрес> (т.1 л.д.71) - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. - проездной документ на железнодорожный вид транспорта имеющий номер № пассажирский купон, имеющий серийный номер №, копии багажных бирок под номерами № на имя Гармаева С.Б., хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 188) - подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гармаева Солбона Баторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Гармаева С.Б. под стражей с 28 апреля 2011 года по 26 октября 2011 года Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гармаева С.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства по делу: - пять спрессованных шарообразной формы предметов, <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от 16.05.2011 года наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, в количестве 44,66 грамм, сданных в камеру хранения дежурной части <данные изъяты> в аэропорту <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. - проездной документ на железнодорожный вид транспорта имеющий номер №, пассажирский купон, имеющий серийный номер №, копии багажных бирок под номерами № на имя Гармаева С.Б., хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Е.И. Агаева