дело № 1-28/2012 по обвинению Безрукова Ю.В. в соверешнии преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-28/2012

(11043)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 10 февраля 2012 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Эйснер К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Безрукова Ю.В.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Липинского А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безрукова Юрия Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого 09 апреля 2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 28 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безруков Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 23 августа 2011 года до 00 часов 36 минут 24 августа 2011 года Безруков Ю.В. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где, увидел, что возле прилавка отсутствует продавец, после чего у Безрукова Ю.В. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Безруков Ю.В., воспользовавшись тем, что продавцы магазина за его действиями не наблюдают, подойдя к торговому прилавку, на котором находился поднос с жареным мясом курицы, из корыстных побуждений, умышленно похитил с данного подноса три жареных крыла курицы и один жареный окорочек курицы на общую сумму 196 рублей 43 копейки, принадлежащие Е.

С похищенным имуществом Безруков Ю.В. направился к выходу, однако продавец, увидев в руках у Безрукова Ю.В. указанные продукты питания, пыталась пресечь его преступные действия, но Безруков Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали открытыми для посторонних, на законные требования продавца Ф. не реагировал и скрылся с похищенным с места совершения преступления, после чего распорядился похищенными продуктами питания по своему усмотрению.

Тем самым, Безруков С.Ю., действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил указанные продукты питания, принадлежащие , причинив последней материальный ущерб на общую сумму 196 рублей 43 копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Безруковым Ю.В., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было поддержано подсудимым Безруковым Ю.В. и в подготовительной части судебного заседания.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Безруков Ю.В. полностью поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимый Безруков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Липинский А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Потерпевшая Е. выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал, что уголовное дело в отношении Безрукова Ю.В. возможно рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Безруков Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Безрукова Ю.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Безрукова Ю.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Безрукова Ю.В. <данные изъяты>

Судом также установлено, что на период совершения настоящего преступления подсудимый Безруков Ю.В., кроме судимости по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 09 апреля 2007 года, имел также непогашенную судимость по приговору того же суда от 12 апреля 2002 года, согласно которого Безруков Ю.В. был признан виновным и осужден по пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 01 февраля 2006 года (в настоящее время данная судимость погашена).

Как следует из пояснений подсудимого в судебном заседании и подтверждено исследованным письменным заявлением потерпевшей Е. подсудимый Безруков Ю.В. после совершения преступления добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Также в судебном заседании судом установлено, что подсудимый Безруков Ю.В. в ходе предварительного следствия до возбуждения уголовного дела добровольно обратился с явкой с повинной, полностью признал себя виновным, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безрукова Ю.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

В судебном заседании подсудимый Безруков Ю.В. также утверждал, что у него на иждивении находится его малолетний ребенок М., <данные изъяты>

Однако, как следует из сведений, <данные изъяты>, запись акта о рождении М. отсутствует, а также Безруков Юрий Викторович в качестве отца при регистрации записей акта о рождении не значится.

Таким образом, оснований для признания наличия у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит.

Поскольку настоящее умышленное преступление совершено подсудимым Безруковым Ю.В. в период непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Безрукова Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Безрукову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, в том числе характер, степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства и определенного рода занятий, а также тот факт, что в период рассмотрения судом уголовного дела подсудимый скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, суд пришел к убеждению, что в отношении Безрукова Ю.В. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, учитывая личность подсудимого Безрукова Ю.В., не достигнут целей наказания и не смогут в полной мере способствовать исправлению осужденного.

По тем же основаниям суд считает невозможным применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Безрукову Ю.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также оснований для признания возможности исправления осужденного без изоляции от общества, судом не установлено.

При этом, учитывая наличие и характер имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому Безрукову Ю.В. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть определить ему наказание в размере менее одной трети максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос в части вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что диск CD-R с записью, хранящийся в уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть Безрукову Ю.В. время его содержания под стражей с 24 января по 09 февраля 2012 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Безрукова Ю.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести на счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство диск CD-R с записью, хранящийся в уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Безруковым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья В.А. Дьяченко.