Уголовное дело № 1-74/2012 обвинительный приговор в отношении Веселовой (Шведовой) В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-74/2012 (№ 13680)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 20 января 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе: председательствующего – судьи Москович Е.В.,

при секретаре – Поляковой К.И., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Магадана

Касько Е.Н.,

подсудимой – Веселовой (Шведовой) В.А.,

защитника подсудимой – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 218 от 18 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселовой (Шведовой) Веры Александровны, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселова (Шведова) В.А. совершила в городе Магадане незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Веселова (Шведова) В.А. в период с 21 часа 56 минут до 22 часов 15 минут 31 августа 2011 года, достоверно зная о том, что психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вещество «4-фторамфетамин» массой 1,9 грамма, которое является производным психотропного вещества «амфетамин».

Незаконно приобретенное вещество «4-фторамфетамин» массой 1,9 грамма, которое является производным психотропного вещества «амфетамин», Веселова (Шведова) В.А. обратила в свою собственность и стала умышленно, незаконно, хранить при себе без цели сбыта.

31 августа 2011 года в 22 часа 15 минут у <адрес> Веселова (Шведова) В.А. была задержана сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области.

01 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 18 минут до 00 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Веселовой (Шведовой) В.А., проведенного в административном здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: <адрес>, у последней было обнаружено и изъято вещество «4-фторамфетамин» массой 1,9 грамма, которое является производным психотропного вещества «амфетамин».

В соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 - «амфетамин» и все его производные являются психотропными веществами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года масса психотропного вещества «амфетамин» и его производных свыше 1 грамма соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании Веселова (Шведова) В.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия, при этом пояснила, что обвинение, предъявленное органами следствия, ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления полностью признает, раскаивается в содеянном.

Также подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту её интересов в судебном заседании.

Защитник подсудимой – адвокат Пименов поддержал ходатайство своей подзащитной.

С заявленным ходатайством подсудимой согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Веселовой (Шведовой) В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства Веселова (Шведова) В.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении неё не поступало, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, имеет семью, <данные изъяты> какими-либо хроническими заболеваниями не страдает, препятствий к труду не имеется. На момент совершения преступления Веселовой (Шведовой) В.А. исполнилось 22 года.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 122 от 06 сентября 2011 года Веселова (Шведова) В.А. <данные изъяты> в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Веселовой (Шведовой) В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других преступников, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Веселовой (Шведовой) В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Веселовой (Шведовой) В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжких, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая признала свою вину, раскаялась, работает, вступила в брак, находится в состоянии беременности, состояние её здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Веселовой (Шведовой) В.А.

На основании изложенного, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений Веселовой (Шведовой) В.А. подлежит наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения Веселовой (Шведовой) В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Веселовой (Шведовой) В.А., являющихся основанием для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Веселовой (Шведовой) В.А. преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие наказание Веселовой (Шведовой) В.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, выразившееся в том, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, и изобличению других лиц, дают суду основание считать возможным исправление осужденной без реального отбывания ею наказания, то есть применение условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на Веселовой (Шведову) В.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение обязанности – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства (т.1 л.д.112-114) подлежат хранению до рассмотрения по существу уголовного дела № 13713, выделенного из настоящего уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 88 копеек (т.1 л.д.215), выплаченные адвокату Харламовой И.Е., за осуществление защиты Веселовой (Шведовой) В.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Мера пресечения, избранная в отношении Веселовой (Шведовой) В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселову (Шведову) Веру Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Веселовой (Шведовой) Вере Александровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Веселову (Шведову) Веру Александровну обязанность – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением осужденной Веселовой (Шведовой) В.А. возложить на Отдел исполнения наказаний ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области» (г.Магадан ул.Пролетарская д.25, корп.2).

Не приводить приговор в отношении Веселовой (Шведовой) В.А. в исполнение если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на неё судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Веселовой (Шведовой) В.А., – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1491 (одной тысячи четырехсот девяносто одного) рубля 88 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу (т.1 л.д.112-114): - вещество «4-фторамфетамин», общей массой 1,58 грамма, находящееся в двух серебристых упаковках; сотовый телефон с логотипом компании «Мегафон», сотовый телефон «Samsung», упаковки и контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области по квитанциям , от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению до рассмотрения по существу уголовного дела № 13713.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.В.Москович