№ 1-127/2012 (11406) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 14 февраля 2012 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично), при секретаре Беленковой А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А., подсудимого Билионка И.В., защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от 01.10.2008 и ордер № от 12.02.2012, представителя потерпевшего - филиала ООО «Р» в Магаданской области – К, представителя потерпевшего - В - В, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении Билионка Игоря Витальевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч. 1 ст.159, ч. 1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Билионок И.В. совершил подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступления подсудимым Билионком И.В. совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Билионок И.В. 05 июня 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в г. Магадане встретился со своим знакомым Э, который рассказал ему о том, что 25 мая 2011 года он, управляя автомобилем «ТС», государственный регистрационный номер №, на пересечении улиц <адрес> в г. Магадане был участником дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был автомобиль «ТМ», государственный регистрационный номер №, под управлением С В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия автомобиль «ТС», государственный регистрационный номер № получил повреждения. В ходе разбирательства Э признан потерпевшим и ему была положена страховая выплата по ОСАГО. Зная о том, что Билионок И.В. осуществляет оперативную консультационную помощь при наступлении ДТП, Э попросил Билионка И.В. оказать ему правовую помощь при получении страховой выплаты по ОСАГО, после чего передал ему копии документов на автомобиль и копии документов, подтверждающих факт ДТП. 05 июня 2011 года в вечернее время, после 20 час. 00 мин. Билионок И.В. находился у себя дома по адресу: г. Магадан, ул. <адрес> ком. № и, достоверно зная, что у него имеются незаполненные бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а так же сведения об автомобилях, застрахованных в Магаданском филиале В и в филиале ООО «Р» в Магаданской области, в списках допущенных к управлению которых не были указаны фамилии водителей и данные списки были без ограничений, у него возник умысел на изготовление фальшивых документов с целью предоставления их в Магаданский филиал В и в филиал Р в Магаданской области для получения страховых выплат по ОСАГО о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях. В период времени с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., Билионок И.В., находясь в автомобиле «ТК» р/з №, припаркованном за зданием автовокзала г. Магадана по адресу: <адрес>, с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов с последующей целью предоставления их в Магаданский филиал В и в филиал Р в Магаданской области для получения страховых выплат по ОСАГО о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях. Используя найденные им ранее незаполненные бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, осознавая противоправность и преступность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба страховым компаниям В и Р, умышленно, введя в заблуждение относительно происходящего лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено, используя их в своих преступных целях, предложил внести под его диктовку в вышеуказанные, находящиеся у него при себе, бланки недостоверные сведения о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут, в городе Магадане, на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «УАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя Б, а также дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут, в городе Магадане на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «ГАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя С Неустановленные лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, будучи введенными Билионком И.В. в заблуждение относительно происходящего, внесли в переданные им бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, продиктованные им Билионком И.В. данные о якобы произошедших вышеуказанных ДТП, в действительности не имевших место. Тем самым, при вышеуказанных обстоятельствах Билионок И.В. подделал официальные документы. В это же время, т.е. в период времени с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., находясь в автомобиле «ТК» р/з №, припаркованном за зданием автовокзала г. Магадана по адресу: <адрес>, реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, используя находящиеся у него бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, Билионок И.В. собственноручно внес в них недостоверные сведения о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут в городе Магадане на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «УАЗ-№», государственный регистрационный номер № под управлением водителя Б и дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут, в городе Магадане, на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «ГАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя С Тем самым, Билионок И.В. подделал два пакета документов, которые являются официальными документами, в совокупности дающими право на получение страховых выплат по ОСАГО. Кроме того, Билионок И.В., 05 июня 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в г. Магадане встретился со своим знакомым Э, который рассказал ему о том, что 25 мая 2011 года он, управляя автомобилем «ТС», государственный регистрационный номер №, на пересечении улиц <адрес> в г. Магадане был участником дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был автомобиль «ТМ», государственный регистрационный номер №, под управлением С В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия автомобиль «ТС», государственный регистрационный номер № получил повреждения. В ходе разбирательства Э признан потерпевшим и ему была положена страховая выплата по ОСАГО. Зная о том, что Билионок И.В. осуществляет оперативную консультационную помощь при наступлении ДТП, Э попросил Билионка И.В. оказать ему правовую помощь при получении страховой выплаты по ОСАГО, после чего передал ему копии документов на автомобиль и копии документов, подтверждающих факт ДТП. В период времени с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., Билионок И.В., находясь в автомобиле «ТК» р/з №, припаркованном за зданием автовокзала г. Магадана по адресу: <адрес>, с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение страховых выплат по ОСАГО, используя найденные им ранее незаполненные бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, введя в заблуждение относительно происходящего лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено, используя их в своих преступных целях, предложил внести под его диктовку в вышеуказанные, находящиеся у него при себе бланки, недостоверные сведения о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут, в городе Магадане, на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «УАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя Б, а также дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут, в городе Магадане, на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «ГАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя С Неустановленные лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, будучи введенными Билионком И.В. в заблуждение относительно происходящего, внесли в переданные им бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, продиктованные им Билионком И.В. данные о якобы произошедших вышеуказанных ДТП, в действительности не имевших место. В это же время, т.е. в период времени с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., находясь в автомобиле «ТК» р/з №, припаркованном за зданием автовокзала г. Магадана по адресу: <адрес>, используя находящиеся у него бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии Билионок И.В. собственноручно внес в них недостоверные сведения о вышеуказанных ДТП. Имея умысел на незаконное получение страховой выплаты по страховому случаю 14 июня 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Билионок И.В. обратился в Магаданский филиал В», расположенный в офисе № <адрес> в г. Магадане, с заявлением о страховой выплате по договору ОСАГО от имени Э, предоставив изготовленные им ранее заведомо подложные документы: справку о дорожно-транспортном происшествии, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, извещение о дорожно-транспортном происшествии по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут в городе Магадане на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «УАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя Б На основании вышеизложенных подложных документов страховым актом № от 16 июня 2011 года Э Со была назначена выплата возмещения ущерба имуществу по страховому случаю в сумме 71492,8 рублей, которая 21 июня 2011 года платежным поручением № была перечислена на расчетный счет № в Северо-Восточный банк Сбербанка России на имя Э. В результате чего, в дополнительном офисе № Сбербанка России, расположенном по адресу: г. Магадан <адрес> Билионок И.В., используя доверенность № от 29 июня 2011 года, выданную на его имя Э, незаконно получил выплату возмещения ущерба имуществу по страховому случаю в сумме 71492,8 рублей, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, причинив В материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Билионок И.В., 05 июня 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в г. Магадане встретился со своим знакомым Э, который рассказал ему о том, что 25 мая 2011 года он, управляя автомобилем «ТС», государственный регистрационный номер №, на пересечении улиц <адрес> в г. Магадане был участником дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был автомобиль «ТМ», государственный регистрационный номер №, под управлением С В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия автомобиль «ТС», государственный регистрационный номер № получил повреждения. В ходе разбирательства Э признан потерпевшим и ему была положена страховая выплата по ОСАГО. Зная о том, что Билионок И.В. осуществляет оперативную консультационную помощь при наступлении ДТП, Э попросил Билионка И.В. оказать ему правовую помощь при получении страховой выплаты по ОСАГО, после чего передал ему копии документов на автомобиль и копии документов, подтверждающих факт ДТП. В период времени с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., Билионок И.В., находясь в автомобиле «ТК» р/з №, припаркованном за зданием автовокзала г. Магадана по адресу: <адрес>, с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное получение страховых выплат по ОСАГО, используя найденные им ранее незаполненные бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, введя в заблуждение относительно происходящего лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено, используя их в своих преступных целях, предложил внести под его диктовку в вышеуказанные, находящиеся у него при себе бланки, недостоверные сведения о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут в городе Магадане на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «УАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя Б, а также дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут в городе Магадане на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «ГАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя С Неустановленные лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, будучи введенными Билионком И.В. в заблуждение, относительно происходящего, внесли в переданные им бланки справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, продиктованные им Билионком И.В. данные о якобы произошедших вышеуказанных ДТП, в действительности не имевших место. В это же время, т.е. в период времени с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., находясь в автомобиле «ТК» р/з №, припаркованном за зданием автовокзала г. Магадана по адресу: <адрес>, используя находящиеся у него бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, Билионок И.В. собственноручно внес в них недостоверные сведения о вышеуказанных ДТП. Имея умысел на незаконное получение страховой выплаты по страховому случаю, 16 июня 2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., Билионок И.В. обратился в филиал Р в Магаданской области, расположенный в кабинете <адрес> в г. Магадане, с заявлением о страховой выплате по договору ОСАГО от имени Э, предоставив изготовленные им ранее заведомо подложные документы: справку о дорожно-транспортном происшествии, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, извещение о дорожно-транспортном происшествии по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 25 мая 2011 года в 01 час 40 минут в городе Магадане на перекрестке улиц <адрес> с участием автомобиля «ТС», государственный регистрационный номер №, под управлением Э и автомобиля «ГАЗ-№», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя С На основании вышеуказанных подложных документов актом № от 30 июня 2011 года Э была назначена выплата возмещения ущерба имуществу по страховому случаю в сумме 69026,48 рублей, которая 12 июля 2011 года платежным поручением № была перечислена на расчетный счет № в Северо-Восточный банк Сбербанка России на имя Э. В результате чего, в дополнительном офисе № Сбербанка России, расположенном по адресу: г. Магадан <адрес> Билионок И.В., используя доверенность № от 29 июня 2011 года, выданную на его имя Э, незаконно получил выплату возмещения ущерба имуществу по страховому случаю в сумме 69026,48 рублей, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, причинив Р» материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела, и получения копии обвинительного акта Билионком И.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Билионку И.В., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Билионок И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Билионок И.В. согласился. Представители потерпевших – В и К в судебном заседании дали согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Билионка И.В. в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Билионка И.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Билионок И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Билионка И.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Билионка И.В. на основании ст. 9 УК РФ, квалифицируются судом: - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств, принадлежащих В») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО Р») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого. Подсудимый Билионок И.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства в городе Магадане характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками в быту и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб от соседей на его поведение не поступало. Имеет заболевание позвоночника, согласно выписке из медицинской карты главного врача МУЗ «Городская поликлиника №1», рекомендовано направить в ЦРС для оперативного лечения в связи с невозможностью оказания медицинской помощи на месте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Билионка И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Билионка И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Билионку И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Билионку И.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, обстоятельства дела, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Билионку И.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 159 УК РФ, не будет способствовать достижению целей наказания. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты в полной мере не будут. По данному уголовному делу представителем потерпевшего В заявлен гражданский иск на сумму 71492 рубля 80 копеек, с которыми подсудимый согласился в полном объеме. При разрешении исковых требований суд исходит из следующего. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вред В на указанную выше сумму причинен противоправными виновными действиями подсудимого Билионка И.В., то материальный ущерб подлежит взысканию с последнего в полном объеме. Вещественные доказательства: -справку о ДТП от 01 час. 40 мин. 25.05.2011г.; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.05.2011 года; извещение о дорожно-транспортном происшествии о ДТП между автомобилем «ТС» р/з № под управлением Э и автомобилем УАЗ № рег. знак № под управлением Б; заявление в Магаданский филиал В от 14.06.2011 года от имени Э; акт № от 14.06.2011 года осмотра транспортного средства; направление на осмотр транспортного средства от 14.06.2011 г. №; копию страхового акта №; копия платежного поручения № от 20.06.2011 года; справку о ДТП от 01 час. 40 мин. 25.05.2011 года; определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; извещение о дорожно-транспортном происшествии по факту ДТП между автомобилем № рег. знак № под управлением С; заявление № от 16.06.2011 года в филиал Р Магаданской области о страховой выплате по договору ОСАГО от имени Э; акт осмотра транспортного средства № от 15.06.2011 года; направление на осмотр транспортного средства от 14.06.2011 года №; копию акта № филиала Р Магаданского филиала; копию платежного поручения № от 12.07.2011 года; доверенность, зарегистрированную в реестре за № от 29.06.2011 года; копию сберегательной книжки ОЖ №, номер счета № на имя Э – находящиеся в уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить в уголовном деле; - сберегательную книжку ОЖ №, номер счета № на имя Э переданную на хранение свидетелю Э, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить последнему по принадлежности. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 13426,92 руб. – оплата труда адвоката Суслова В.В., осуществлявшего защиту Билионка И.В. в ходе дознания, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Билионка Игоря Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств, принадлежащих В ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств, принадлежащих Р и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде ограничения свободы на срок 08 (восемь) месяцев, установив ему ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств, принадлежащих В - в виде ограничения свободы на срок 08 (восемь) месяцев, установив ему ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств, принадлежащих Р») в виде ограничения свободы на срок 08 (восемь) месяцев, установив ему ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Билионоку Игорю Витальевичу наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, установив ему ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Билионка И.В. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки в сумме 13426 рублей 92 копейки – отнести на счет федерального бюджета. Взыскать с Билионока Игоря Витальевича в пользу Магаданского филиала В 71492 (семьдесят одну тысячу четыреста девяносто два) рубля 80 копеек в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: -справку о ДТП от 01 час. 40 мин. 25.05.2011г.; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.05.2011 года; извещение о дорожно-транспортном происшествии о ДТП между автомобилем «ТС» р/з № под управлением Э и автомобилем УАЗ № рег. знак № под управлением Б; заявление в Магаданский филиал В о страховой выплате по договору ОСАГО от 14.06.2011 года от имени Э; акт № от 14.06.2011 года осмотра транспортного средства; направление на осмотр транспортного средства от 14.06.2011 г. №; копию страхового акта №; копия платежного поручения № от 20.06.2011 года; справку о ДТП от 01 час. 40 мин. 25.05.2011 года; определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; извещение о дорожно-транспортном происшествии по факту ДТП между автомобилем № рег. знак № под управлением С; заявление № от 16.06.2011 года в филиал Р» Магаданской области о страховой выплате по договору ОСАГО от имени Э; акт осмотра транспортного средства № от 15.06.2011 года; направление на осмотр транспортного средства от 14.06.2011 года №; копию акта № филиала Р» Магаданского филиала; копию платежного поручения № от 12.07.2011 года; доверенность, зарегистрированную в реестре за № от 29.06.2011 года; копию сберегательной книжки ОЖ №, номер счета № на имя Э, находящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле; - сберегательную книжку ОЖ №, номер счета № на имя Э Сулейман о., переданную на хранение свидетелю Э - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова