приговор в отношении Пустовалова Н.И.



№ 1-148/12

(13215)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 14 февраля 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично),

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Пустовалова Н.И.,

защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Карпушина Б.В., представившего удостоверение от 22.01.2012, и ордер от 14.02.2012,

потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении

Пустовалова Никиты Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пустовалов Н.И. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым Пустоваловым Н.И. совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант полиции В приказом начальника УМВД России по Магаданской области л/с от 20 июля 2011 года назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода специ­ализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реа­гирования.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 11 ноября 2011 года, утвержденной начальником СР ДПС ГИБДД Л, в ночь с 11 на 12 ноября 2011 года В, совместно с инспектором СР ДПС ГИБДД Ф., на пат­рульном автомобиле ДПС заступили на суточное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Магадане, и исполнял возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка.

В своей служебной деятельности В, являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом Российской Фе­дерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ властными полномочи­ями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и не­имущественных прав, обладающим правами принимать решения, обязатель­ные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями,

организа­циями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими положениями указанно­го нормативно-правового акта:

- п.п. 2, 6, ч. 1 ст. 2, согласно которым основными направлениями дея­тельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в обще­ственных местах;

- п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, согласно которым на полицию, в частности,
возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место
совершения административного правонарушения, пресекать противоправные
деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности,­
документировать обстоятельства совершения преступления, административного­
правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный­
порядок в общественных местах; пресекать административные
правонарушения;

- п.п. 1, 14 ч. 1 ст. 13, согласно которым сотрудник полиции вправе
требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных­
действий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в
окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или)­
доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя
или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим
для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или
административного правонарушения, для расследования по уголовному делу,
для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении,
а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние
опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

- ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично
или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том
числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают
выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для пресечения
преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, со­вершивших преступления и административные правонарушения, и задержа­ния этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям со­трудника полиции;

- ч. 1 ст.21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудни­ка полиции; для пресечения преступления или административного правона­рушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или ад­министративные правонарушения; для доставления в полицию.

12 ноября 2011 года около 5 часов 45 минут, находясь в районе пере­крестка улиц <адрес>, В и Ф. заметили, что автомобиль «НТ», государственный реги­страционный знак , под управлением Пустовалова Н.И., совер­шил наезд на световую опору в районе дома <адрес>. Подъехав к месту совершения дорожно-транспортного происшествия, В и Ф находясь в форменном обмундировании со­трудников полиции, попросили Пустовалова Н.И. выйти из автомобиля. В ответ на правомерные требования сотрудников полиции Пустовалов Н.И. по­пытался скрыться на указанном автомобиле с места дорожно-транспортного происшествия, чем совершил административное правонарушение, преду­смотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, однако был задержан В и Ф A.M. в районе <адрес> по проспекту <адрес>. С целью исключения возможности Пустоваловым Н.И. скрыться с места происшествия, к последнему были применены специальные средства - наручники и он препровожден в салон служебного автомобиля ВАЗ, государ­ственный регистрационный знак , для составления административного материала. В ответ на законные действия В и Ф связан­ные с задержанием и составлением административного протокола, у Пусто­валова Н.И. возник преступный умысел, направленный на применение в от­ношении В насилия.

Во исполнение своего преступного умысла, Пустовалов Н.И., 12 ноября 2011 года в период с 05 часов 45 минут до 09 часов 35 минут, находясь на заднем сидении салона служебного автомобиля ВАЗ, государственный реги­страционный знак , припаркованного у <адрес> по проспекту <адрес>, осознавая, что находящийся с ним рядом на заднем сидении ав­томобиля старший инспектор СР ДПС ГИБДД при УМВД России по Мага­данской области В находится при исполнении своих должност­ных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опас­ных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и, желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей по составлению сотрудниками полиции административного материала и доставлению его в УМВД по г. Магадану, нанес удар двумя руками В в область левого виска, скулы и че­люсти, после чего перекинул свои руки с застегнутыми наручниками через шею В, повредив при этом кожу в теменной области головы слева и задней поверхности правой ушной раковины острыми частями наручников, и таким образом, стал сдавливать шею В, применив, тем самым, насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти - В, в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей.

Увидев противоправные действия Пустовалова Н.И., находящийся на переднем сидении Ф. вышел из машины, открыл заднюю дверь и помог В освободиться от захвата Пустовалова Н.И.

В результате своих преступных действий, Пустовалов Н.И. причинил В физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы со ссадиной в теменной области головы слева, кровоподтека и ссадины на задней поверхности правой ушной раковины, ушибов мягких тканей левой щеки и верхней губы, сотрясения головного мозга; ссадин (2) на переднебоковой поверхности шеи справа.

Закрытая черепно-мозговая травма со ссадиной в теменной области головы слева, кровоподтеком и ссадиной на задней поверхности правой ушной раковины, ушибами мягких тканей левой щеки и верхней губы, сотрясением головного мозга квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Ссадины в области шеи вреда здоровью не причинили.

После ознакомления с материалами уголовного дела, Пустоваловым Н.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Пустовалову Н.И., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Пустовалов Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Пустовалов Н.И. согласился.

Потерпевший В в судебном заседании дал согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Пустовалова Н.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пустовалова Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовалов Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пустовалова Н.И. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Пустовалова Н.И. на основании ст. 10 УК РФ, квалифицируются судом по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого.

Подсудимый Пустовалов Н.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства в городе Магадане характеризуется в целом положительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту от родственников и соседей не поступало, по месту работы в Магаданском филиале ОАО «ВК» характеризуется исключительно положительно, коллектив данного общества ходатайствует о взятии подсудимого на поруки и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Пустовалов Н.И. не женат, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеет, обучается в высшем учебном заведении на платной основе, имеет кредитные обязательства перед банком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пустовалова Н.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пустовалову Н.И. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, направленного против порядка управления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приведенные выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Пустовалову Н.И., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Пустовалову Н.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Пустовалова Н.И. во время и после совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, принесения извинений потерпевшему, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, ходатайства коллектива ООО «ВК», суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пустовалова Н.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также учитывая, что принято решение об условном осуждении Пустовалова Н.И., то суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты в полной мере не будут.

Также судом обсуждался вопрос о возможности в соответствии с п. 6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления, совершенного Пустоваловым Н.И., на менее тяжкую.

При решении данного вопроса судом учитывалось наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер и повышенную степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Пустоваловым Н.И., на менее тяжкую.

В целях исправления Пустовалова Н.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Пустовалова Н.И. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалова Никиту Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пустовалову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Пустовалова Н.И. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Пустовалова Н.И. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Пустовалова Н.И. возложить на отдел исполнения наказаний ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья М.Н. Большакова