приговор в отношении Маслова Я.В., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-68/12 (1-848/11)

(11351)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 20 января 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Маслова Я.В.,

защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шляхова В.Н., представившего удостоверение *******. и ордер № 4608 от 16.01.2012.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 января 2012 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Маслова Ярослава Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Маслов Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Маслов Я.В. в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 23 минут 02 ноября 2011 года находился совместно с Б.А. и Х.А. в общей кухне секции комнат № <адрес>, расположенной в <адрес>, корпус <адрес> по <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе общения и распития спиртного у Маслова Я.В. с Б.А. возник словесный конфликт, в ходе которого у Маслова Я.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Маслов Я.В., находясь в общей кухне секции комнат <адрес>, расположенной в <адрес>, корпус <адрес> по <адрес>, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 23 минут 02 ноября 2011 года взял со стола, находящегося в указанной кухне в свою левую руку кухонный нож и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, клинком указанного ножа нанес находившемуся рядом с ним Б.А. один удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде: раны передней брюшной стенки справа (над остью подвздошной кости таза) по передней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, незначительным внутрибрюшным кровотечением, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения, обвиняемым Масловым Я.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Маслов Я.В. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Шляхов В.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Б.А. и представитель гражданского истца не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслов Я.В., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маслова Ярослава Викторовича при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого.

Маслов Я.В. – ***** года рождения (****** года), ранее не судим (т.1 л.д.148), на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также у врачей нарколога и психиатра МБУЗ «Хасынская центральная районная больница» не состоит (т.1 л.д.151, 153, 155), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.150, 158-159, 165-167).

По месту регистрации в <адрес> Маслов Я.В. характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, не реагирующее на меры профилактического характера, круг общения которого составляют лица, ведущие антиобщественный образ жизни (т.1 л.д.157).

По месту проживания в г.Магадане Маслов Я.В. характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками в быту, при этом приводов в УУП не имел, жалоб от соседей от него не поступало (т.1 л.д.164).

С 01 сентября 2011 года по настоящее время Маслов Я.В. обучается на 1 курсе в <данные изъяты>» по профессии «<данные изъяты>». По месту учебы характеризуется положительно, как старательно выполняющий задания, уважительно относящийся к педагогам, родителям и товарищам по учебе (т.1 л.д.161-162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова Я.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове «Скорой медицинской помощи».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслова Я.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты относительно необходимости признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - наличие противоправного либо аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Как следует из конкретных обстоятельств данного уголовного дела, с которыми согласился подсудимый, преступление совершено в ходе словесного конфликта во время распития спиртных напитков совместно с потерпевшим. Мнение потерпевшего, изложенное в протоколе его допроса от 23.11.2011 года (т.1 л.д.29-31), которое было исследовано судом, о том, что он считает себя частично виноватым в конфликте, произошедшем между ним и Масловым Я.В., не свидетельствует о необходимости применения п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ.

Доводы стороны защиты о необходимости применения в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Маслову Я.В., - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд также не находит обоснованными, поскольку все обстоятельства, характеризующие постпреступные действия Маслова Я.В., а именно оказание помощи потерпевшему, признание им вины, раскаяние в содеянном, на которые указывал защитник, учтены судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Иных оснований, свидетельствующих о необходимости применения в отношении Маслова Я.В. данного смягчающего обстоятельства, стороной защиты не приведено.

При назначении наказания подсудимому Маслову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья и относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, поведение Маслова Я.В. после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и в суде, а также мнение потерпевшего, указавшего в ходе предварительного следствия, что не желает привлекать Маслова Я.В к ответственности, поскольку претензий к нему не имеет.

Кроме того, судом учитывается личность подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, характеристики по месту регистрации и проживания, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности вышеизложенное, суд пришел к убеждению назначить Маслову Я.В. наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Маслова Я.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о возможности исправления Маслова Я.В. без реального отбывания наказания, применении ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывал данные, характеризующие личность виновного, который достиг 22 лет, неженат, иждивенцев не имеет, с 01.09.2011 года обучается в профессиональном училище, где характеризуется положительно, до обучения официально не работал.

Вместе с тем, из исследованных судом материалов следует, что по месту регистрации, где проживает с рождения, и по месту жительства в г.Магадане характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, не реагирующее на профилактические меры, применяемые сотрудниками УМВД. Из исследованных судом информационных справок и иных документов, представленных органами МВД России по Магаданской области следует, что Маслов Я.В. неоднократно привлекался к ответственности, последний раз за административное правонарушение, совершенное спустя 2 дня после инкриминируемых событий по данному уголовному делу, что свидетельствует о склонности последнего к совершению противоправных деяний, антиобщественной направленности его поведения.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Маслова Я.В., исследованные в судебном заседании, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Маслова Я.В. без реального отбывания назначенного наказания. По мнению суда, применение ст.73 УК РФ при назначении наказания Маслову Я.В., не обеспечит целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также судом обсуждался вопрос о возможности в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления, совершенного Масловым Я.В., на менее тяжкую.

При решении данного вопроса судом учитывалось наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Масловым Я.В., на менее тяжкую.

С учетом того, что Маслов Я.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Маслова Я.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Б.А. в сумме 57.935 рублей 52 копейки в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница».

Маслов Я.В. признан гражданским ответчиком, ему разъяснены права и ответственность, предусмотренные ст.54 УПК РФ (т.1 л.д.64). В судебном заседании подсудимый Маслов Я.В. заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

При постановлении приговора суд вправе взыскать в пользу лечебного учреждения средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления исковых требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим расходы, не возмещенные за счет бюджетных средств или средств страховой медицин­ской организации.

Согласно справке истории болезни № 10916 на лечение Б.А.., который находился в хирургическом отделении круглосуточного стационара ГУЗ «Магаданская областная больница» с 02.11.2011. по 14.11.2011. и провел 12 койко-дней, затрачено: 2.155 рублей 08 копеек за счет бюджетных средств и 55.780 рублей 44 копейки из средств обязательного медицинского страхования, а всего на общую сумму – 57.935 рублей 52 копейки (т.1 л.д.56).

Таким образом, из представленных гражданским истцом материалов невозможно установить, какие конкретно затраты понесены непосредственно ГУЗ «Магаданская областная больница» на лечение потерпевшего и не возмещены из бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. При этом представитель гражданского истца, извещенный о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебном заседании отсутствовал, настаивая при этом на заявленном иске и ходатайствуя о рассмотрении иска судом без его участия. Поскольку для разрешения иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, приходит к выводу, что вопрос о размере возмещения заявленного гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По данному делу следователем 15 декабря 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Бурмистрову И.П. вознаграждение в размере 10.443 рубля 16 копеек (т.1 л.д.177-179).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем суммы, выплаченные адвокату за осуществление защиты Маслова Я.В. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ.

Признанные по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 5 кухонных ножей, соскоб вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также кофта серого цвета, имеющая сквозное повреждение, принадлежащая потерпевшему ФИО20т.1 л.д.70), на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, поскольку не представляют ценности и не истребованы стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Ярослава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Маслова Я.В., изменить на заключение под стражу.

Взять Маслова Я.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 20 января 2012 года.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П. в размере 10.443 (десять тысяч четыреста сорок три) рубля 16 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Маслова Я.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Гражданский иск, заявленный ГУЗ «Магаданская областная больница» на сумму 57.935 рублей 52 копейки, - оставить без рассмотрения.

Передать вопрос о рассмотрении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства:

-5 кухонных ножей, соскоб вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.11.2011., кофту серого цвета, изъятую в ходе производства выемки от 23.11.2011., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Масловым Я.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.В.Телеляева