Уг.дело № 1-241/2012 (обвинтельный приговора в отношении Семёновой Анеты Александровны по ч.1 ст.111 УК РФ)



№ 1-241/2012 (№ 11303)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 27 марта 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе председательствующего – судьи Москович Е.В.,

при секретаре Поляковой К.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Магадана Касько Е.Н.,

потерпевшего П,

подсудимой – Семёновой А.А.,

её защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Антощенко Ю.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёновой Анеты Анатольевны, <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семёнова А.А. совершила в городе Магадане умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П, при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 00 минут до 16 часов 45 минут 22 октября 2011 года Семёнова А.А., находясь по месту своего жительства <адрес> в городе Магадане, совместно со своим сожителем П, распивала спиртные напитки, выясняя при этом сложившиеся между ними личные отношения. В ходе распития спиртного Семёнова А.А. взяла в свою правую руку кухонный нож, которым резала продукты, продолжая общаться с находившимся рядом П В ходе дальнейшего совместного общения П рассказывал о своих отношениях с другой женщиной и у Семёновой А.А., на почве ревности и, возникшей личной неприязни к П, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П

Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, Семёнова А.А., на почве ревности и внезапно возникшей личной неприязни к П, в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 45 минут 22 октября 2011 года, находясь в кухне <адрес> в городе Магадане, держа в правой руке кухонный нож, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, повернулась к находившемуся рядом с ней П и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, клинком указанного ножа нанесла один удар в область живота П, причинив последнему телесное повреждение в виде: раны в эпигастральной области (верхней трети) передней брюшной стенки по средней линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Семёнова А.А. поддержала заявленное ею по окончанию предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что обвинение, предъявленное органами следствия, ей понятно она с ним согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), полностью признает, раскаивается в содеянном.

Также подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту её интересов в судебном заседании.

Защитник подсудимой Семёновой А.А. – адвокат Антощенко Ю.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший П против рассмотрения уголовного дела в отношении Семёновой А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражал, на строгом наказании подсудимой не настаивал, пояснив, что сам спровоцировал последнюю, претензий к подсудимой Семёновой А.А. он не имеет и простил её.

С заявленным ходатайством подсудимой согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Семёновой Анеты Анатольевны по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимой, которая не судима, совершила преступление впервые. На момент совершения преступления Семёновой А.А. исполнился 41 год. В городе Магадане она имеет регистрацию и постоянное место жительство, где зарекомендовала себя удовлетворительно, жалоб от соседей в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась. <данные изъяты> официально не трудоустроена, однако занимается общественно-полезным трудом в сфере реализации косметики, на учете в ГКУ «Магаданский социальный центр» не значиться, иждивенцев не имеет, проживает в гражданском браке с П, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семёновой А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признал: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, совершение ею преступления впервые, а также аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёновой А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Семёновой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, состояние её здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, как может повлиять назначенное наказание на её исправление и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, просит строго её не наказывать.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, следуя принципам и целям наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд пришел к убеждению, что в отношении Семёновой А.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Семёновой А.А., являющихся основанием для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Семёновой А.А. преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие наказание Семёновой А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, дают суду основание считать возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, то есть применение к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на Семёнову А.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение обязанности – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения, избранная в отношении Семёновой А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 5967 рублей 52 копейки, выплаченные адвокату Антощенко Ю.Н. за осуществление защиты Семёновой А.А. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.177), подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета и с осужденной не взыскиваются, поскольку приговор в отношении неё постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, - кухонный нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Семёнову Анету Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Семёновой Анете Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Семёнову Анету Анатольевну обязанность – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденной Семёновой А.А. возложить на Отдел исполнения наказаний ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области» (город Магадан улица Пролетарская дом 25, корпус 2).

Не приводить приговор в отношении Семёновой А.А. в исполнение если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на неё судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семёновой А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство (т.1 л.д.91-92): кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.В.Москович