№ 1-159/2012
(№ 11168)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 11 марта 2012 года
Магаданский городской суд Магаданской области
в составе председательствующего – судьи Москович Е.В.,
при секретаре – Поляковой К.И., с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Магадана Касько Е.Н.,
потерпевшего В.,
подсудимого – Ткач А.Я.,
его защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Зайберт Т.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 27 февраля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ткач Александра Яковлевича, <данные изъяты>, судимого 07 декабря 2011 года приговором Магаданского городского суда по ч.1 ст.161 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто 06 марта 2012 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Ткач Александр Яковлевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут Ткач А.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения возле входа в общественный туалет города Магадана, расположенный по адресу: город Магадан проспект Ленина, д.1 (Литер А), находящийся в пользовании на основании договора аренды у Г. Так как Ткач А.Я. не хватало денежных средств на приобретение спиртных напитков, то он решил совершить хищение денежной выручки у работника указанного общественного туалета.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткач А.Я. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут 20 сентября 2011 года прошел в помещение общественного туалета города Магадана, расположенного по адресу: город Магадан проспект Ленина, д. 1 (Литер А), находящегося в пользовании на основании договора аренды у Г., где, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, угрожая работнику общественного туалета В. применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно причинить ему телесные повреждения, одной рукой прижал последнего к стене, лишив В. возможности сопротивляться, а второй рукой в это же время вытащил денежные средства из пластиковой коробки, находившейся на полке в столе, тем самым открыто похитил данные денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Г., причинив своими действиями В. моральный вред, а Г. материальный ущерб на сумму 200 рублей.
С похищенными денежными средствами Ткач А.Я. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, Ткач А.Я. в период с 13 часов 45 минут до 15 часов 30 минут 20 сентября 2011 года, находился на автобусной остановке «Автовокзал» рядом с домом 3 по Набережной реки Магаданки в городе Магадане, где распивал спиртные напитки. Выпив имеющееся спиртное, Ткач А.Я. решил приобрести еще спиртное, однако в виду того, что денежных средств у него не имелось, решил вновь пройти в помещение общественного туалета, расположенного по адресу: город Магадан, проспект Ленина, д.1 (Литер А), находящегося в пользовании на основании договора аренды у Г., и совершить нападение с целью хищения денежной выручки, полученной от деятельности общественного туалета. С целью устрашения и подавления воли работника общественного туалета к сопротивлению, с собой Ткач А.Я. взял горлышко с острыми краями от предварительно разбитой им стеклянной бутылки из-под водки.
Реализуя задуманное, Ткач А.Я., в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 20 сентября 2011 года, прошел в помещение общественного туалета, расположенного по адресу: город Магадан, проспект Ленина, д.1 (Литер А), находящегося в пользовании на основании договора аренды у Г., где, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя в качестве оружия горлышко с острыми краями из-под разбитой стеклянной бутылки, совершил нападение на работника общественного туалета В., а именно подойдя вплотную к нему и демонстрируя горлышко из-под разбитой бутылки перед его лицом, с целью устрашения и подавления воли В. к сопротивлению, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать ему денежные средства, полученные от деятельности общественного туалета.
В. демонстрацию горлышка из-под разбитой стеклянной бутылки с острыми краями перед своим лицом воспринял реально, как угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, и не стал оказывать Ткач А.Я. сопротивление.
После чего Ткач А.Я., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что воля В. к сопротивлению сломлена под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, удерживая одной рукой перед лицом В. горлышко разбитой стеклянной бутылки с острыми краями, используемое в качестве оружия, второй рукой в это время с поверхности стола и из пластиковой коробки, находящейся на полке в указанном столе, открыто для В. похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Г., тем самым, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, а В. моральный вред.
С похищенными денежными средствами Ткач А.Я. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании Ткач А.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что обвинение, предъявленное органами следствия, ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений полностью признает, раскаивается в содеянном, признает исковые требования потерпевшего В. о компенсации морального вреда, которую намерен выплатить.
Также подсудимый Ткач А.Я. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов в судебном заседании.
Защитник подсудимого Ткач А.Я. – адвокат Зайберт Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив об отсутствии препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.
Потерпевший В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ткач А.Я. без проведения судебного разбирательства не возражал, при этом поддержал свои исковые требования о компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 10 000 рублей. Также пояснил о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, что, по его мнению, будет достаточным для исправления поведения Ткач А.Я., оставив определение размера такого наказания на усмотрение суда.
Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, представила телеграмму о согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Ткач А.Я. без проведения судебного разбирательства.
С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ткач Александра Яковлевича:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ткач А.Я., который на момент совершения преступления судим не был. По месту жительства в г.Магадане Ткач А.Я. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы и заявления на его поведение, <данные изъяты> На момент совершения преступления подсудимому исполнилось 26 лет (т.1 л.д.111, 164, 165, 166, 167, 168, 170, 173-175, 181, 182).
Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 516 от 14 декабря 2011 года (т.1 л.д.119-121), Ткач А.Я. <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты>.
Сопоставив выводы экспертов, изложенные в заключении амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы с данными, характеризующими личность подсудимого Ткач А.Я., его поведением в период инкриминируемого деяния, предварительного и судебного следствия, суд пришел к выводу об их справедливости и признает Ткач А.Я. вменяемым по отношению к совершенным деяниям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткач А.Я., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признал: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум преступлениям (т.1 л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение публичных извинений потерпевшему, признание его исковых требований, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткач А.Я. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ткач А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.
Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Ткач А.Я., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе его возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего В. полагавшего, что наказание должно быть назначено Ткач А.Я. в виде реального лишения свободы, а также потерпевшей Г., не желавшей заявлять исковые требования о возмещении причиненного ущерба, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Ткач А.Я. возможно только с применением наказания, связанного с лишением свободы, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению не назначать Ткач А.Я. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями п.»г»ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания и исправления подсудимого.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание то, что в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ткач А.Я. по обоим преступлениям признана явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, размер назначаемого ему наказания по каждому преступлению подлежит определению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Ткач А.Я. преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что назначение в отношении подсудимого наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения без реального отбывания наказания, не будет отвечать целям исправления виновного.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Ткач А.Я. наказания подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора в отношении Ткач А.Я. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку назначенное ему наказание связано с реальным лишением свободы и его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исходя из того, что действиями Ткач А.Я. потерпевшему В. были причинены моральные страдания, на основании требований ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, гражданский иск В. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.
Определяя размер компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд исходит из характера причиненных потерпевшему В. нравственных страданий. Потерпевший перенес моральные страдания в связи с высказыванием в отношении него угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при совершении открытого хищения имущества Г., а также реально воспринял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, при совершении в отношении него разбойного нападения, так как в дальнейшем испытывал страх при общении с посетителями по месту работы, боялся выходить на улицу.
Пояснения потерпевшего относительно восприятия последствий совершенного в отношении него преступления сомнений у суда не вызывают.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего В., степень вины подсудимого, признание им исковых требований потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.
С учетом изложенного, заявленная сумма гражданского иска В. подлежит взысканию в полном размере – 10000 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 82 копейки, выплаченных адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцову А.В., осуществлявшему защиту Ткач А.Я., в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.193-194), взысканию с осужденного не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Ткач Александра Яковлевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы
- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ткач Александру Яковлевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 11 марта 2012 года.
Избрать в отношении Ткач Александра Яковлевича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взять Ткач Александра Яковлевича под стражу в зале суда немедленно.
Гражданский иск потерпевшего В. о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Ткач Александра Яковлевича в пользу В. в счет компенсации причиненного морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 82 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо изложить в своей кассационной жалобе.
Судья Е.В.Москович