Уг.дело № 1-248/2012 (обвинительный приговор в отношении Гладышева П.М. по ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-248/2012

(№ 13032)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Магадан                         18 апреля 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе председательствующего – судьи Москович Е.В.,

при секретаре – Поляковой К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Магадана Касько Е.Н.,

потерпевшего – Г.В.,

подсудимого – Гладышева П.М.,

защитника подсудимого – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 06 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладышева Петра Михайловича, <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гладышев П.М. совершил в городе Магадане умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.В., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 21 часа 00 минут 02 октября 2011 года до 01 часа 00 минут 03 октября 2011 года Гладышев П.М. находился у себя дома – в <адрес> совместно с Г.В., где между ними произошел конфликт. В ходе данного конфликта у Гладышева П.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.

        Во исполнение задуманного Гладышев П.М. прошел в помещение кухни <адрес> где взял кухонный нож.

        В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В., Гладышев П.М. в период с 21 часа 00 минут 02 октября 2011 года до 01 часа 00 минут 03 октября 2011 года, прошел в помещение прихожей <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате ранее произошедшего конфликта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.В., и желая их наступления, находящимся в его руке кухонным ножом нанес Г.В. не менее одного удара клинком указанного ножа в область передней брюшной стенки, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, раневой канал данной раны слепо заканчивается в забрюшинном пространстве, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Подсудимый Гладышев П.М. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что он проживает по <адрес>. Соседа - Г.В. знает с рождения, также вместе с ним работает на одном предприятии. Ранее с Г.В. конфликтных ситуаций у него не было. Г.В. часто приходил к нему в гости, где они вместе распивали спиртное.

        02 октября 2011 года около 22 часов 00 минут к нему в гости пришел Г.В., с которым в помещении кухни стали распивать спиртное. Через некоторое время он (Гладышев П.М.) решил лечь спать, о чем предупредил Г.В. Однако, последний не хотел уходить, и просил его продолжить застолье. Он ему отказал и направился в комнату, где лег на диван. Г.В. подошел к нему и стал настаивать, что бы он встал и пошел с ним к столу. Когда вновь ему отказал, тот стал своим кулаком давить ему на нос. После того, как откинул его руку, Г.В. не успокоился и сел ему на ноги. Затем тот встал по его (Гладышева) просьбе. После отвернулся от Г.В. к стене, однако он перевернул его к себе лицом и сел на его (Гладышева) голову. Когда столкнул Г.В. с себя, тот пошел в кухню. Он решил выпроводить Г.В. из квартиры и направился за ним из комнаты. Пройдя в кухню, увидел, что Г.В. стоит возле стола держа в правой руке нож. На что попросил его положить нож и идти к себе домой. Однако Г.В. его не слушал, тогда он подошел к нему и стал пытаться забрать у него нож. Г.В. нож отдавать не хотел и нанес ему порез на правой кисти, откуда пошла кровь. Разозлившись за данный порез, схватил Г.В. за плечи и вытолкнул из своей квартиры в подъезд, где тот рухнул на деревянные ящики для хранения картофеля. Затем сразу же закрыл дверь квартиры, что бы Г.В. не смог вернуться, и лег спать. При этом нож остался у Г.В. Через день после этих событий к нему пришел участковый и сказал, что у Г.В. имеется ножевое ранение. Каким образом Г.В. получил ножевое ранение, ему не известно, так как он этого момента не видел. Сам никакого ранения ему не причинял.

По факту причинения ему Г.В. легкого вреда здоровью заявление писать не желает. Телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, ссадины на правом предплечье им были получены в тот момент, когда Г.В. переворачивал его к себе на диване, а резанная рана мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, была им получена в ходе борьбы с Г.В., а именно - когда он у него пытался забрать нож.

    Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Так, из показаний в судебном заседании потерпевшего Г.В. следует, что он проживает по <адрес> совместно с матерью - Г.Л. 02 октября 2011 года после 17 часов 00 минут находился дома вместе с матерью. Около 21 часа 00 минут 02 октября 2011 года пришел к соседу - Гладышеву П.М., где вдвоем в кухне стали распивать спиртное. Затем Гладышев сказал, что полежит немного, так как плохо себя чувствует. Вдвоем прошли в комнату. Там Гладышев лег на диван, а он сел рядом с ним. Так как Гладышев П.М. переключал каналы на телевизоре при помощи дистанционного пульта и не оставил по его просьбе музыкальный канал, шутя начал ему без какой-либо силы и причинения вреда здоровью скручивать пальцы на ногах Гладышева П.М., затем скрутил ему нос. Данные действия Гладышеву П.М. не понравились и, вскочив с дивана, последний пошел в кухню. Туда же следом за ним направился и он. Не дойдя до кухни, находясь в прихожей, увидел в правой руке у выходящего из кухни Гладышева П.М., нож. Держа в руке нож и находясь вместе с ним в прихожей, Гладышев ему сказал, что он воспитает молодежь, за то, что он с ним шутил. Так как последний был агрессивен, он испугался. Иных угроз с его стороны не было. Пока стоял в прихожей и думал как забрать нож у Гладышева П.М., последний нанес ему один удар этим ножом в левый бок. Схватив его за руки, он почувствовал резкую боль и, посмотрев на левый бок своего тела, увидел, что там находится нож. Когда отталкивал Гладышева руками от себя, тот, держа нож в правой руке, при его толчке, от себя, вытащил нож из его тела. Держа Гладышева за руки и пытаясь забрать у него нож, между ними началась борьба. Забрав нож у Гладышева, он побежал к себе домой, где вызвал скорую помощь. Дома находилась мать, которой рассказал о случившемся. По факту причинения ему Гладышевым П.М. телесных повреждений обратился с заявлением в милицию. Также сам не исключает, что мог в ходе борьбы с Гладышевым П.М., когда последний уже нанес ему удар ножом в живот в область левого бока и сам пытался забрать у Гладышева П.М. нож, причинить ему телесные повреждения в виде: кровоподтека на левом плече, ссадины на правом предплечье и резанной ной раны мягких тканей тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения были причинены Гладышеву без умысла причинения вреда здоровью, а с целью защитить себя. В результате полученных телесных повреждений он находился на лечении в Магаданской областной больнице. В настоящее время претензий к нему не имеет, на строгом наказании не настаивает.

        Из показаний в судебном заседании свидетеля Г.Л. следует, что 02 октября 2011 года в вечернее время она находилась дома вместе с сыном - Г.В. В период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут сын ушел из квартиры, а она легла спать. Ночью 03 октября 2011 года услышала, как в квартиру забежал сын и попросил ее вызвать скорую помощь. Увидела, что левая сторона одежды сына вся в крови, и в его руке нож с металлической рукояткой, общей длиной, примерно, от 25 см. до 30 см, острым концом, на котором была кровь. Сын пояснил, что его ударил ножом сосед - Гладышев. Данный нож сын выбросил за деревянный ящик, стоящий в коридоре напротив входной двери в их квартиру. После приезда скорой помощи, приехали и сотрудники полиции, которыми были изъяты нож, а также и вещи сына. Сын длительное время находился на лечении. Обстоятельств произошедшего ей не пояснял. Ранее между ним и Гладышевым конфликтов не было.

        Согласно показаниям в судебном заседании участкового УУМ УМВД России по г.Магадану отделения полиции (дислокация п.Сокол) - Б. следует, что 03 октября 2011 года от оперативного дежурного отделения полиции дислокации пос. Сокол ему поступило сообщение, что Г.В. причинены телесные повреждения. Прибыв на адрес проживания Г.В.: <адрес>, узнал, что сосед из кв. – Гладышев П.М. в ходе распития спиртного причинил последнему ножевое ранение в левый бок. В ходе осмотров мест происшествия 03 октября 2011 года по месту жительства потерпевшего были изъяты вещи Г.В. со следами крови и повреждением, в которых последний находился в момент причинения ему ножевого ранения. Также в общем коридоре квартир с 13 по 16 был изъят кухонный нож. Г.В. пояснил, что именно данным ножом Гладышев нанес ему телесное повреждение когда в квартире последнего они вдвоем распивали спиртное. 03 октября 2011 года Гладышев дверь не открыл, поэтому отобрать у него объяснение не представилось возможным. 04 октября 2011 года в ходе опроса Гладышев П.М. пояснил, что в ходе распития с Г.В. спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого Г.В. схватился за нож. Гладышев, пытался его забрать. Г.В. порезал ему правую руку. Затем, со слов Гладышева, он схватив Г.В. за руку, в которой у того был нож, стал выворачивать руку. Когда нож, находившийся в руке Г.В., смотрел в сторону тела последнего, а именно в сторону живота в область левого бока, он силой ударил по руке с ножом Г.В., в результате чего нож вошел ему в левый бок. При этом Гладышев пояснил, что Г.В. хотел его порезать и чтобы это не случилось, он стал у него забирать нож.

        Также свидетель Б. показал, что Гладышева и Г.В. он знает давно. Жалоб на них не поступало, к административной ответственности они не привлекались. Вместе с тем, Г.В. он характеризовал как более спокойного и уравновешенного, не злоупотребляющего спиртным и не замеченного в проявлении агрессии. Гладышева характеризовал с удовлетворительной стороны, как склонного к злоупотреблению спиртными напитками и проявляющего агрессию в состоянии алкогольного опьянения. Уточнив, что имел место случай, когда он (Б.) препятствовал управлению Гладышевым автомобилем в нетрезвом состоянии, на что последний агрессивно вел себя и высказывал в его адрес угрозы.

        Обстоятельства проведения осмотров мест происшествия участковым Б. следуют и из показаний в судебном свидетелей М. и З.В., согласно которым 03 октября 2011 года они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – <адрес>, в связи с причинением телесных повреждений Г.В.. В ходе осмотра участковым уполномоченным Б. были изъяты вещи со следами крови: футболка, темные спортивные штаны и темная спортивная куртка. На одежде, ближе к её низу с одного из боков имелся порез продольной формы. Г.В. при этом пояснил, что данная одежда была на нем в момент причинения ему ранения ножом. Также в коридоре за ящиком, расположенным у квартиры Г.В. в ходе другого осмотра места происшествия был обнаружен нож с пятнами крови. Г.В. пояснил, что этим ножом его ударил в бок сосед - Гладышев. И Гладышева и Г.В. они знают, так как работают на одном предприятии. Характеризуют их положительно.

        Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля В. следует, что с 1996 года она является гражданской супругой Гладышева Петра Михайловича. Проживает с ним по <адрес> С сентября 2011 года по 04 октября 2011 года проживала у своего сына, так как поссорились с Гладышевым П.М. 04 октября 2011 года со слов Гладышева П.М., ей стало известно, что 02 октября 2011 года он вместе с Г.В. у себя дома распивал спиртное. В связи с тем, что Г.В. стал себя вести вызывающе, Гладышеву П.М. пришлось выпроводить Г.В. из квартиры. Со слов Гладышева П.М. в какой - то момент у Г.В. в руках оказался нож, и он нанес ему порез на руке. Гладышев П.М. вытолкнул Г.В. на лестничную клетку и закрыл за ним дверь. Каким образом Г.В. получил телесное повреждение Гладышев П.М. ей пояснить не с мог. Гладышева она характеризует с положительной стороны, как внимательного, не конфликтного и работящего, однако последний злоупотребляет спиртным в связи с чем, у них и происходили конфликты. С Г.В. Гладышев П.М. всегда общался спокойно. Они часто вместе распивали спиртное, скандалов между ними не было.

        Свидетель Я. в судебном заседании показал, что он работает вместе с Гладышевым и Г.В.. Характеризует их с положительной стороны. О произошедшем между ними конфликте, после которого Г.В. попал в больницу, ему стало известно от работников предприятия. Сам через четыре дня после сучившегося приходил к Гладышеву домой и тот пояснил, что «так у него вышло, что он порезал Г.В.». До случившегося у него также бы конфликт с Гладышевым, когда распивал с ним спиртное у него дома. Тогда Гладышеву что-то не понравилось и он толкнул его (Я.) с силой в грудь.

        Из показаний свидетеля У.С. - участкового уполномоченного полиции ОП дислокации п. Сокол УМВД России по г. Магадану (т.1 л.д.108-110), исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период нахождения в очередном отпуске старшего участкового уполномоченного Б., им были выданы следователю вещи Г.В. и нож, изъятые Б. при осмотре мест происшествия 03 октября 2011 года.

        Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля З.А. - специалиста ОМТ и ХО тыла УМВД России по г. Магадану (т.1 л.д.189-190), исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ею выданы следователю вещественные доказательства: нож, футболка, спортивные штаны с лампасами белого цвета, спортивная куртка (мастерка), которые сданы на хранение согласно квитанции от 19.01.2012 года.        

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

        - заявлением Г.В. от 07 октября 2011 года (т.1 л.д.31), согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности Гладышева Петра Михайловича, который около 01 часа 03 октября 2011 года <адрес>, причинил ему телесные повреждения, ударив ножом в живот;

- сообщением из медицинского учреждения зарегистрированным отделением полиции дислокации п. Сокол УМВД России по г. Магадану в КУСП от 03 октября 2011 года (т.1 л,д.19), согласно которому 03 октября 2011 года Г.В. 09.08.1982 года рождения, проживающему в <адрес> причинено телесное повреждение в виде ножевого ранения брюшной полости слева. Из пояснений Г.В. следует, что в ходе распития спиртного в <адрес> Гладышев нанес ему удар ножом в левый бок.

В судебном заседании потерпевший Г.В. подтвердил указанные обстоятельства, пояснил, что сообщал врачу данные сведения.

- сообщением из медицинского учреждения зарегистрированным ДЧ УМВД России по г. Магадану в КУСП от 03 октября 2011 года (т.1 л.д.20), согласно которому 03 октября 2011 года в ГУЗ «Магаданскую областную больницу» доставлен Г.В., с предварительным диагнозом: проникающая колото-резанная рана передней брюшной полости;

    - протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2011 года (т.1 л.д.21-22), согласно которому осмотрена <адрес> в которой проживает Г.В. В ходе осмотра изъяты вещи, принадлежащие Г.В.: футболка серого цвета, спортивные штаны с лампасами белого цвета, спортивная мастерка серого цвета, имеющие повреждения и пятна бурого цвета;

        - протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2011 года (т.1 л.д.23-24), согласно которому осмотрен общий коридор квартир <адрес>, где за бытовым ящиком изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2011 года (т.1 л.д.25-26), в ходе производства которого осмотрена <адрес> в <адрес>, принадлежащая Гладышеву П.М. Следов крови в указанной квартире не обнаружено, установлено отсутствие одного кухонного ножа из набора, расположенного в кухне;

- протоколами выемок предметов от 29 ноября 2011 года (т.1 л.д.34) и 21 февраля 2012 года (т.1 л.д.193-194), изъятых в ходе осмотра места происшествия 03 октября 2011 года, а также протоколами их осмотра от 09 января 2012 года (т.1 л.д.36-41) и от 22 февраля 2012 года (т.1 л.д.195-197), согласно которым: футболка (фуфайка), спортивная куртка (мастерка), спортивные штаны (брюки спортивной модели), имеют пятна вещества бурого цвета, а также на футболке и спортивной куртке спереди в нижней левой части имеются сквозные повреждения, на ноже имеются пятна вещества бурого цвета, сам нож общей длиной 324 мм, клинок прямой формы длиной 197 мм, имеет одно лезвие, образованное двусторонней заточкой;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 18 января 2012 года (т.1 л.д.42-44), согласно которому Гладышев П.М. опознал кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 03 октября 2011 года в общем коридоре квартир , расположенных в <адрес> в <адрес>, как принадлежащий ему и входящий в комплект ножей;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2768/ж от 09 декабря 2011 года (т. 1 л.д. 48-50), согласно выводам, которой Г.В. получил телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, раневой канал данной раны слепо заканчивается в забрюшинном пространстве. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Оно образовалось от воздействия колюще-режущего орудия (предмета). Давность его образования не противоречит дате обращения за медицинской помощью. Характер данного повреждения не исключает совершение Г.В. активных целенаправленных действий после получения им травмы в течении длительного времени. Данных о возможности получения Г.В. колото-резаной раны передней брюшной стенки при падении из положения стоя не имеется.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2761/ж от 09 декабря 2011 года (т. 1 л.д. 58-59), согласно выводам, которой Гладышев П.М. получил кровоподтеки на левом плече, резаную рану мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, ссадины на правом предплечье. Резаная рана мягких тканей тыльной поверхности правой кисти квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Она образовалась от воздействия острой кромки. Травматических воздействий было не менее одного. Остальные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Они образовались от воздействий тупых твердых предметов. Травматических воздействий было не менее семи. Давность образования имеющихся телесных повреждений не противоречит сроку, значащемуся в постановлении, т.е. 02-03.10.2011 года. Характер и локализация телесных повреждений исключает образование их в результате падения из положения стоя. С имеющимися телесными повреждениями Гладышев П.М. мог совершать активные целенаправленные действия неопределенно долгое время.

-заключением биологической судебной экспертизы №159 от 29 декабря 2011 года (т. 1 л.д. 71-78), согласно выводам, которой кровь Г.В. относится к группе АВ. Кровь Гладышева П.М. относится к группе Ар. Во всех пятнах на фуфайке, куртке (мастерка), брюках (кроме об. 19, 21, 24) и ноже обнаружена кровь человека группы АВ. Следовательно, не исключается происхождение данной крови от Г.В. При этом, в случае смешения этой крови от 2-х или более лиц, тогда в этом случае возможно присутствие в указанных выше пятнах и крови Гладышева П.М., но только обязательно в примеси к крови, которой свойственен антиген В, например, в примеси к крови Г.В. В трех пятнах на брюках, обозначенных объектами 19, 21, 24 обнаружена кровь человека группы Ар. Таким образом, данная кровь могла произойти от Гладышева П.М. От Г.В. данная кровь произойти не могла.

-заключением трасологической судебной экспертизы №8 от 11 января 2012 года (т. 1 л.д. 84-87), согласно выводам которой, на представленных на исследование футболке и спортивной куртке имеются повреждения которые имеют колото-резанный характер, то есть образованы твердым предметом, имеющим достаточно острое лезвие (режущую кромку), каким мог быть однолезвийный нож или другой подобный ему предмет. Данные повреждения могли быть образованы как клинком ножа представленного на исследование, так и любым другим ножом, имеющим клинок аналогичный по форме и размерам представленному. На представленных на исследование спортивных брюках следов повреждений не установлено.

-заключением судебной экспертизы холодного оружия №10 от 13 января 2012 года (т. 1 л.д. 93-94), согласно выводам которой, нож, изъятый 03 октября 2011 года при осмотре места происшествия в общем коридоре квартир <адрес> и представленный на исследование, к категории холодного оружия не относится, а является хозяйственным (кухонным) ножом (ГОСТ Р 510515-97 «Ножи хозяйственные» общие технические условия).

Исследовав и оценив все представленные суду доказательства с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а их совокупность - достаточной, суд пришел к выводу, что вина Гладышева П.М. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Гладышева П.М. по факту причинения телесных повреждений Г.В.- по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по указной норме уголовного закона, суд исходит из того, что установленные обстоятельства дела, а также характер и локализация телесного повреждения у потерпевшего – в жизненно – важном органе тела человека - животе, использование для её причинения ножа, свидетельствуют о том, что в момент её причинения Гладышев П.М. действовал умышленно, и его умысел был направлен именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Мотивом к совершению указанных действий Гладышева П.М., по мнению суда, послужили неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие в связи с его поведением по отношению к нему самому и произошедший в связи с этим конфликт.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности осознания Гладышевым П.М. того, что он вследствие своих действий причинял тяжкие телесные повреждения Г.В., судом не установлено.

Судом проверялась версия подсудимого о том, что ранение ножом в живот Г.В. причинил себе сам в момент падения на ящики, стоящие в коридоре на лестничной площадке, когда держал нож в своей руке, а Гладышев выкидывал его из своей квартиры.

Однако, указанная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Так, согласно, заключению судебно-медицинской экспертизы № 2768/ж от 09 декабря 2011 года (т. 1 л.д. 48-50) данных на причинение такой колото-резаной раны передней брюшной стенки, как зафиксировано на потерпевшем, при падении из положения стоя не имеется. Кроме того, из показаний Г.В. следует, что указанное телесное повреждение ему причин именно Гладышев. Обстоятельств не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку не установлено данных свидетельствующих об оговоре им подсудимого. Каких-либо конфликтных ситуаций, долговых обязательств между ними не имелось и не имеется, что оба подтвердили в судебном заседании. Также, обстоятельства причинения ранения Г.В. именно Гладышевым следуют и из показаний свидетеля Б. которому со слов самого подсудимого стало известно о нанесении им ранения ножом в живот потерпевшему. Более того, свидетель Я. в судебном заседании также показал, что спустя несколько дней после случившегося сам Гладышев рассказывал ему что «порезал Г.В.». Указанные обстоятельства свидетельствуют об умышленном причинении подсудимым телесного повреждения потерпевшему и опровергают его версию о невиновности.

Оснований к оговору подсудимого со стороны свидетелей Б. и Я. суд не усматривает, наличие таких обстоятельств отрицал в судебном заседании и сам подсудимый.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимый Гладышев П.М. выдвинул надуманную версию о своей невиновности, которая не согласуется с исследованными судом доказательствами.

Указанную версию подсудимого суд расценивает как позицию его защиты.

В судебном заседании исследовались характеристики личности потерпевшего Г.В., который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, проживает с мамой, работает, где характеризуется не удовлетворительно, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. На момент совершения в отношении него преступления ему исполнилось 29 лет. (т.1 л.д.104, 145-149, 151)

Свидетелями Б., З.В., М., Я. потерпевший Г.В. характеризуется положительно.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого Гладышева П.М., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, иждивенцев и несовершеннолетних детей не имеет, <данные изъяты>, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. На момент совершения преступления Гладышеву П.М. исполнился 61 год. (т.1 л.д.121, 153-159)

Свидетелями В., З.В., М., Я. подсудимый характеризуется положительно, как спокойный, выдержанный и хороший специалист.

Свидетель Б. характеризует подсудимого как злоупотребляющего спиртным и склонного к агрессии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гладышева П.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал: противоправное поведение потерпевшего, явившееся мотивом к совершению преступления, преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья и совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладышева П.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Гладышеву П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания подсудимому, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, мнение потерпевшего о назначаемом наказании, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении Гладышева П.М. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Гладышеву П.М. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие наказание Гладышева П.М. обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные, характеризующие его личность, дают суду основание считать возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть применение к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на Гладышева П.М., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение обязанности – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ, мера пресечения, избранная в отношении Гладышева П.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

В силу положений ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства (т.1 л.д.198-200), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Магадану (квитанция № 942 от 27 февраля 2012 года), подлежат возврату потерпевшему – футболка, спортивные штаны и мастерка, а нож- подлежит уничтожению.

Процессуальными издержками по делу признаны суммы: 8951 рубль 28 копеек и 1491 рубль 88 копеек, а всего - 10443 рублей 16 копеек (т.1 л.д.171, т.1 л.д.173, т.1 л.д.229, т.1 л.д.231), выплаченные из федерального бюджета адвокату Близнецову Н.И. за осуществление защиты Гладышева П.М. в ходе предварительного следствия по делу.

Принимая во внимание, что защитник был назначен Гладышеву П.М. в виду его материальной несостоятельности (т.1 л.д.114, л.д.116), суд пришел к выводу, что осужденный подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, а сумма, выплаченная защитнику, подлежит отнесению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гладышева Петра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гладышеву Петру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гладышева П.М. обязанность – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного Гладышева П.М. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области» (т.Магадан ул.Пролетарская д.25, корп.2).

Не приводить приговор в отношении Гладышева П.М. в исполнение если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

    Меру пресечения Гладышеву П.М., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (т.1 л.д.198-200), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Магадану по квитанции № 942 от 27 февраля 2012 года),: - футболку, спортивные штаны и мастерку - вернуть потерпевшему Г.В., нож- уничтожить.

    Освободить Гладышева П.М. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме 10443 (десять тысяч четыреста сорок три) рубля 16 копеек, которые отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                      Е.В.Москович