№ 1-233/2012 (11376)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 04 апреля 2012 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Ахмадиева С.Р.,
при секретаре Романенко Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Магадана Ломтевой И.В.,
подсудимого Чивиткина М.М.,
потерпевшего Н.,
защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ушакова М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21 марта 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чивиткина Марифа Мамедовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чивиткин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
Чивиткин М.М. в период с 23 часов 00 минут 04.11.2011 года до 12 часов 00 минут 05.11.2011 года, находился <адрес>, в гостях у ранее ему знакомого А., где вместе с последним, а также П., Т. и Н., распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков, Чивиткин М.М., увидел в пользовании Н. мобильный телефон марки «LG» модель «Р970» и решил его тайно похитить.
Реализуя задуманное, в период с 23 часов 00 минут 04.11.2011 года до 12 часов 00 минут 05.11.2011 года, Чивиткин М.М. находясь в прихожей квартиры № <адрес>, воспользовавшись тем, что А., П., Т. и Н. спят, и за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, из кармана куртки, принадлежащей Н. похитил оставленный там последним мобильный телефон марки «LG» модель «Р970», стоимостью 15990 рублей, с вставленной в данный телефон сим картой, материальной стоимости для последнего не имеющей, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенное Чивиткин М.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
При проведении предварительного слушания, в присутствии защитника обвиняемым Чивиткиным М.М. заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чивиткин М.М. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом подсудимый Чивиткин М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Защитник подсудимого Чивиткин М.М. – адвокат Ушаков М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чивиткина М.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Чивиткин М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чивиткина М.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чивиткина М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действующая на момент вынесения приговора редакция санкции ч.2 ст.158 УК РФ (от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) применению не подлежит, поскольку усиливает наказание, чем ухудшает положение Чивиткина М.М.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Чивиткина М.М., который ранее не судим, не работает, на учете в Магаданском психоневрологическом и Магаданском наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, <данные изъяты> (л.д.85-87, 89, 90-93, 95, 97, 98, 101, 158-175).
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Чивиткин М.М. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чивиткина М.М., предусмотренными ст. 61 УКРФ, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чивиткина М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления впервые, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия в расследовании преступления путем дачи признательных показаний и принесения извинений потерпевшему, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, наличие постоянного места жительства, вышеприведенные данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Чивиткина М.М. последнему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Чивиткину М.М. менее строгого наказания – в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако с учетом отсутствия у подсудимого места работы суд пришел к убеждению о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание будет затруднено либо неисполнимо.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ и препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
С учетом приведенных обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения Чивиткину М.М. категории преступления на менее тяжкое в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения к нему ст. 96 УК РФ и назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса в части вещественных доказательств суд руководствуется нормами ст. 81 УПК РФ.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 3729 рубль 70 копеек – оплата труда адвоката Герасимчуку Л.П. и 1491 рубль 88 копеек – оплата труда адвоката Чернея И.Н., суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чивиткина Марифа Мамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Исполнение приговора в отношении Чивиткина М.М. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области.
Процессуальные издержки в сумме 3729 рубль 70 копеек и 1491 рубль 88 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «LG» модель «Р970», переданный на хранение потерпевшему Н., - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Ахмадиев С.Р.