Приговор в отношении Башуна А.А. по п.`в`, ч.2 ст.158 УК РФ.



1-178/12 (11445)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                  14 марта 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретаре Новосадове Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Башуна А.А.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пронина И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 28 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Башуна Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Башун А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут до 11 часов 05 минут 08 декабря 2011 года, Башун А.А. пришёл в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где ранее проходил стажировку при устройстве на работу, с целью забрать принадлежащую ему рабочую одежду. Находясь в холле вышеуказанного кафе, Башун А.А., увидев принадлежащий К. ноутбук «Asus L50VN», решил похитить его. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Башун А.А. в указанный период времени, находясь в помещении холла кафе «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путём свободного доступа тайно похитил из холла вышеуказанного кафе принадлежащий К. ноутбук «Asus L50VN», стоимостью 39 640 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Башун А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания от обвиняемого Башуна А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Пронин И.М. поддержал ходатайство, заявленное своим подзащитным.    

С заявленным ходатайством подсудимого согласился, государственный обвинитель, указав, что потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Башуна А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Башуна А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Башуна А.А., который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.85-88, 89, 90-91, 93, 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Башуна А.А., судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башуна А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Башуна А.А. подлежит назначению наказание в виде исправительных работ, поскольку более мягкое наказание, не достигнет своих целей.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия адвокату Кухареву Ю.В. выплачена сумма 5 967 рублей 52 копейки, в качестве оплаты труда за защиту Башуна А.А. на предварительном следствии, которая признаётся судом процессуальными издержками. Поскольку уголовное дело в отношении Башуна А.А. рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство ноутбук «Asus L50VN», переданный на ответственное хранение потерпевшей К., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению последней по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей К. по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Башуна Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.

Обязанность по исполнению наказания возложить на ФКУ «УИИ УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого Башуна А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки в сумме 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство ноутбук «Asus L50VN», переданный на ответственное хранение потерпевшей К., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    

Судья                             А.В. Цурун