№ 1-210/2012 (100851)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 15 марта 2012 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Цуруна А.В.,
при секретаре Новосадове Д.С.,
с участием:
государственного обвинителя - транспортного прокурора г.Магадана Иванова М.А.,
подсудимого Степанова В.С.
защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 15 марта 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Степанова Василия Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Степанов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Магадане при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, 22 января 2012 года около 18 часов 30 минут, Степанов В.С. находясь рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, увидел и поднял лежащий на снегу бумажный сверток, в котором находился табак, общей массой не менее 2,050 граммов, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (масло каннабиса), общей массой не менее 0,416 граммов. Определив по цвету и запаху, что в найденном им бумажном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), Степанов B.C. реализуя возникший преступный умысел на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства с целью дальнейшего хранения и личного употребления без цели сбыта, 22 января 2012 года около 18 часов 30 минут перенес найденный им бумажный сверток с наркотическим средством к себе домой, где пересыпал его в другой самодельный бумажный сверток, и положил его в левый боковой карман своих спортивных брюк с целью дальнейшего хранения и употребления.
После этого, Степанов B.C., достоверно зная, что в найденном им бумажном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), запрещенное в гражданском обороте, действуя умышленно, незаконно, стал хранить указанное наркотическое средство при себе в левом наружном кармане своих спортивных брюк до 10 часов 05 минут 23 января 2012 года, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции на 1 этаже зала вылета, в аэровокзальном комплексе аэропорта г.Магадана.
Незаконно приобретенное и хранящееся у Степанова B.C. гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,416 граммов в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. . для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 граммов, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Степанова В.С. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Защитник подсудимого – адвокат Божич Ж.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным.
С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Степанова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Степанова В.С., который не судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, согласно заключению проведённой по делу наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и учёбы характеризуется положительно, по настоящему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.93,94,95, 96,102-103, 110, 115, 117, 121, 122-123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову В.С. судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова В.С. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его возраст, имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места работы и систематического заработка, а также социально-адаптированный образ жизни подсудимого.
Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание в виде штрафа в полной мере окажет необходимое и достаточное воспитательное и воздействие на Степанова В.С.
В ходе предварительного следствия адвокату Божич Ж.В. выплачена сумма 8 205 рублей 34 копейки, за осуществление защиты Степанова В.С. в ходе дознания (т.1 л.д.146-149), которая признается судом процессуальными издержками.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 0,416 грамма; бланк – направление на химико-токсилогическое исследование от 23 января 2012 года за № 246; обрывок от бумажного бланка Сбербанка России с пометкой «Vasiliy Stepanov» со следами вещества зеленого цвета; шесть бумажных бирок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОП в аэропорту г. Магадана, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Степанова Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Степанова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 0,416 грамма, бланк – направление на химико-токсилогическое исследование от 23 января 2012 года № 246; обрывок от бумажного бланка Сбербанка России с пометкой «Vasiliy Stepanov» со следами вещества зеленого цвета; шесть бумажных бирок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОП в аэропорту г. Магадана – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 8 205 (восемь тысяч двести пять) рублей 34 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна
Судья А.В. Цурун
<данные изъяты>
Судья А.В. Цурун.