№1-259/12 (20014)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магадан 04 апреля 2012 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Цуруна А.В.,
при секретаре Новосадове Д.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,
подсудимого Аттувье М.П.,
потерпевшей С.В.,
защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 02 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аттувье Михаила Петровича, <данные изъяты> судимого:
- 31 августа 2006 года Анадырским городским судом ЧАО по п.«а,в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года;
- 31 января 2007 года мировым судьей судебного участка г.Анадыря по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года;
- 05 февраля 2007 года Анадырским городским судом ЧАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31 августа 2006 года) к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием в колонии-поселения. 16 апреля 2008 года постановлением Хасынского районного суда Магаданской области освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня;
- 10 ноября 2008 года Анадырским городским судом ЧАО по ч.1 ст.161, п.«в» ч.7 ст.79, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 31 января 2007 года и от 05 февраля 2007 года) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 06 мая 2011 года, освобожден по отбытию наказания;
- 23 января 2012 года мировым судьей судебного участка №5 г.Магадана по ч.1 ст.158, ч.1ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 15 марта 2012 года Магаданским городским судом по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 23 января 2012 года) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аттувье М.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Магадане при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 13 минут 29 декабря 2011 года Аттувье М.П., находясь в гостях у знакомой С., по месту проживания последней в <адрес>, распивал спиртное и увидел в комнатах указанной квартиры ноутбук и мобильный телефон, которые решил похитить.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире С., и С.А., за его преступными действиями не наблюдают, Аттувье М.П. в указанный период времени, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате №, указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие С.В., ноутбук марки «OK M 46 (OKEY-M46-02-01)», стоимостью 18 230 рублей 40 копеек и со стола находящегося в комнате № мобильный телефон марки «Sony Ericsson J 120i », <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, причинив потерпевшей С.В., значительный материальный ущерб в сумме 18 230 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Аттувье М.П., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого Аттувье М.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, и в части гражданского иска, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Защитник подсудимого – адвокат Хоменко Е.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным. С заявленным ходатайством подсудимого согласилась потерпевшая С.В. Государственный обвинитель, указал, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Аттувье М.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аттувье М.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Аттувье М.П., который ранее судим, на учетах у врача нарколога, врача – психиатра ГБУЗ «<данные изъяты>», на учётах в Магаданском областном наркологическом диспансере и в Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, является инвалидом 3 степени, по месту отбывания наказания характеризуется как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, по месту жительства в селе Чуванское Анадырского района ЧАО, характеризуется отрицательно, по месту проживания в г.Магадане характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.125;126;128;130;132-133;136-137;140-141; 143-144; 147-148; 149-150; 153-154; 159;160;161).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аттувье М.П., судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аттувье М.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который является представителем малочисленного народа Севера, влияние назначенного наказания на исправление Аттувье М.П., его материальное положение, возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Аттувье М.П. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, не достигнет своих целей. Поскольку подсудимый не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит.
В соответствии с п.«в» ст.58 УК РФ, назначенное Аттувье М.П. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ч.6 ст.15,ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору, совершено подсудимым до постановления приговора Магаданского городского суда от 15 марта 2012 года, то окончательное наказание Аттувье М.П. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия, адвокату Бурмистрову И.П. выплачена сумма 3 729 рублей 70 копеек, в качестве оплаты труда за защиту Аттувье М.П., которая признается судом процессуальными издержками. Поскольку уголовное дело в отношении Аттувье М.П. рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericsson J 120i », <данные изъяты>, кассовый чек к указанному телефону, гарантийный талон к мобильному телефону марки «Sony Ericsson J 120i », <данные изъяты>, гарантийный талон № 3387 от 11 августа 2011 года к ноутбуку «OK M 46 (OKEY-M46-02-01)», квитанция к приходному кассовому ордеру №1 «OK M 46 (OKEY-M46-02-01)» переданные на ответственное хранение потерпевшей С.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению последней по принадлежности.
В ходе предварительного следствия потерпевшей С.В. заявлен гражданский иск на сумму 18 230 рублей 40 копеек, в размере причинённого материального вреда равного стоимости похищенного у неё ноутбука «OK M 46 (OKEY-M46-02-01)».
Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причинённого преступлением. Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования С.В. о возмещении имущественного вреда в сумме 18 230 рублей 40 копеек, подлежат удовлетворению, а указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Аттувье М.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Аттувье Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Магаданского городского суда от 15 марта 2012 года, окончательно назначить наказание Аттувье М.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 04 апреля 2012 года.
В срок наказания Аттувье М.П. зачесть наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда от 15 марта 2012 года, с 23 января 2012 года по 03 апреля 2012 года.
Избрать в отношении Аттувье Михаила Петровича меру пресечения в виде заключения под стражу, не брать Аттувье М.П. под стражу в зале суда, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Гражданский иск потерпевшей С.В. удовлетворить.
Взыскать с Аттувье Михаила Петровича в пользу С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 18 230 (восемнадцать тысяч двести тридцать) рублей 40 копеек.
Процессуальные издержки в сумме 3 729 (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 70 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericsson J 120i », <данные изъяты>, кассовый чек к указанному телефону, гарантийный талон к мобильному телефону марки «Sony Ericsson J 120i », <данные изъяты>, гарантийный талон № 3387 от 11 августа 2011 года к ноутбуку «OK M 46 (OKEY-M46-02-01)», квитанцию к приходному кассовому ордеру №1 «OK M 46 (OKEY-M46-02-01)», хранящиеся у потерпевшей С.В., - оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Аттувье М.П. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна
Судья А.В. Цурун
<данные изъяты>
Судья А.В. Цурун