№ 1-179/2012 (13625)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 15 марта 2012 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Цуруна А.В.,
при секретаре Новосадове Д.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.,
подсудимого Фошенко С.С.,
защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 29 февраля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фошенко Сергея Сергеевича <данные изъяты>, судимого:
- 05 декабря 2007 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.30 п. «б»ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 09 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фошенко С.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере в г.Магадане при следующих обстоятельствах.
Так, Фошенко С.С., достоверно зная о том, что психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея в своём распоряжении психотропное вещество - амфетамин, массой 0,69 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой, действуя умышленно и незаконно, 14 июня 2011 года в период с 14 часов 50 минут хранил при себе без цели сбыта в носке, надетом на правую ногу, указанное психотропное вещество до 15 часов 15 минут, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, где при производстве личного досмотра, незаконно хранящееся у Фошенко С.С. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,69 грамма, было обнаружено и изъято.
Согласно:
-ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3 с последующими изменениями и дополнениями; - списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, с последующими изменениями и дополнениями;
- «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76;
амфетамин, массой 0,69 грамма является психотропным веществом в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фошенко С.С. вину признал полностью, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, давать показания отказался, в связи с чем, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе дознания 14 июня 2011 года и 08 февраля 2012 года, в качестве подозреваемого Фошенко С.С. показал, что 14 июня 2011 года, после того как он приобрёл у Д. около 14 часов 40 минут, в арке дома в котором находится магазин «<данные изъяты>» запрещенное в свободном обороте вещество, называемое им «порох», он спрятал полимерный пакетик с указанным веществом, в носок надетый на правую ногу. После этого, он перешел улицу Ленина, и направлялся вдоль магазина «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в управление. На вопрос сотрудника наркоконтроля, он (Фошенко) заявил, что при нём имеется пакетик с запрещенным веществом. В одном из кабинетов управления наркоконтроля, его досмотрели при понятых и из носка, надетого на правую ногу изъяли пакетик с веществом. Кроме того, Фошенко С.С. показал, что курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию проходить не желает, считает, что в этом нет необходимости, так как он не наркозависимый (т.1 л.д. 32-35, 43-45).
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Свидетели Т. и М. в судебном заседании показали, что работают оперативными уполномоченным Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области. 14 июня 2011 года в 14 часов 50 минут, около <адрес> по п<адрес>, в рамках проводимых профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории города, был задержан в административном порядке Фошенко С.С. В помещении РУФСКН Фошенко С.С. в присутствии понятых был досмотрен. Непосредственно перед досмотром, после разъяснения прав понятым и Фошенко С.С., последний пояснил, что у него в носке, надетом на правую ногу имеется синтетический наркотик, что впоследствии подтвердилось.
При этом свидетель Т. уточнил, что в указанном Фошенко С.С. носке, он обнаружил прозрачный полимерный пакетик с «застежкой» внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На его вопрос относительно принадлежности пакетика с веществом, Фошенко С.С. ответил, что это синтетический наркотик, который он купил с целью личного употребления незадолго до его задержания.
Свидетель М., сообщив те же обстоятельства задержания и досмотра Фошенко С.С., дополнил, что протокол личного досмотра оформлял он, а обнаруженный пакетик с веществом был помещен в конверт, клапан которого, при всех, был опечатан печатью, составлена пояснительная надпись и все присутствующие заверили её своими подписями.
Из показаний свидетелей К. и К.А. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 14 июня 2011 года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Фошенко С.С., в одном из кабинетов РУФСКН по Магаданской области. Им разъяснили их права и цель проводимого мероприятия. На вопрос сотрудника наркоконтроля, Фошенко С.С. ответил, что у него в носке, надетом на правую ногу, имеется синтетический наркотик, что и подтвердилось, когда один из сотрудников достал из указанного носка прозрачный полимерный пакетик с «застежкой» внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Фошенко С.С. сказал, что это синтетический наркотик, который он купил с целью личного употребления незадолго до задержания. Пакетик с порошкообразным веществом, сотрудник РУФСКН поместил в конверт, клапан которого при всех опечатал печатью, составил надпись, на которой все расписались ( т.1 л.д. 46-48, 54-56).
Показания свидетелей согласуются с протоколом об административном задержании Фошенко С.С. от 14.06.2011г., согласно которому последний был задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области в 14 час 50 минут 14.06.2011г. около <адрес> (т.1 л.д. 14-15).
Согласно протоколу личного досмотра Фошенко С.С. от 14.06.2011г. в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в присутствии понятых, в носке одетом на правую ногу Фошенко С.С. был обнаружен полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Фошенко С.С. пояснил, что вещество является синтетическим наркотиком, который он сегодня приобрел за 3000 рублей у своего знакомого Д. (т.1 л.д. 16-19)
Как следует из заключения физико-химической судебной экспертизы № 170 от 23.06.2011 года, вещество массой 0,69 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Фошенко С.С. является психотропным веществом – амфетамином (т.1 л.д. 73-77).
Внешний вид изъятого у Фошенко С.С. вещества и его упаковка, кроме свидетельских показаний подтверждаются протоколом осмотра предметов от 30 июня 2011 года, согласно которому изъятое вещество является порошкообразным, светлого цвета, находится в прозрачном полимерном пакете с застёжкой и полоской красного цвета (т.1 л.д. 94-95).
Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они дополняя друг друга, объективно подтверждают вину подсудимого с совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Фошенко С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает, что осведомленность подсудимого о характере изъятого у него вещества подтверждается его показаниями, при этом Фошенко С.С. незаконно владел психотропным веществом, содержа его при себе для личного употребления. Вид и крупный размер психотропного вещества – амфетамина установлен и подтверждается заключением физико-химической судебной экспертизы № 170 от 23.06.2011 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.
Суд приходит к выводу о необходимости исключения из описания преступных действий подсудимого Фошенко С.С. указания на то, что он «в период времени до 14 часов 50 минут 14 июня 2011 года, умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрёл у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство психотропное вещество – амфетамин, массой 0,69 грамма», по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст.307 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени и способа его совершения.
Поскольку приобретение без цели сбыта психотропного вещества, является объективной стороной преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, для признания его доказанным необходимо установление времени, места и способа его совершения, тогда как сведения о месте и способе приобретения психотропного вещества в обвинительном акте отсутствуют, а время, обозначенное как «в период до 14 часов 50 минут 14 июня 2011 года», нельзя признать установленным временем совершения преступления, поскольку отсутствует начальное ограничение его периода, то есть время, не ранее которого, по мнению органа дознания, Фошенко С.С. приобрел психотропное вещество.
Учитывая, что органом дознания Фошенко С.С. обвиняется только в незаконном хранении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а суд в силу ст.252 УПК РФ не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения, изложение в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельств приобретения подсудимым психотропного вещества, свидетельствовало бы о доказанности совершения преступных действий, которые не вменены в вину подсудимому.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, в Магаданском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит, 14 июня 2011 года при медицинском освидетельствовании Фошенко С.С. установлен факт употребления неустановленных психо-активных веществ (т.1л.д.24), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.119-139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фошенко С.С., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фошенко С.С., судом признается рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства.
Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Фошенко С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и более мягкое наказание не достигнет своих целей.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого в полной мере будут достигнуты без реального отбытия Фошенко С.С. наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого Фошенко С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от наркомании.
В ходе предварительного следствия адвокату Кухареву Ю.В. выплачена сумма 5 221 рубль 58 копеек, за осуществление защиты Фошенко С.С., которая признаётся судом процессуальными издержками. Поскольку в подготовительной части судебного заседания подсудимому разъяснен порядок оплаты труда адвоката и взыскания процессуальных издержек, от защитника Фошенко С.С. не отказывался, при этом он находится в трудоспособном возрасте, его имущественной несостоятельности судом не установлено, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,55 г, полимерный пакетик, первоначальные упаковки, контрольные талоны, на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Фошенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06 мая 2011 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фошенко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фошенко С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от наркомании.
Не приводить приговор в отношении Фошенко С.С. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.
Контроль за поведением Фошенко С.С. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,55 г, полимерный пакетик, первоначальные упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области -уничтожить.
Взыскать с Фошенко Сергея Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5 221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна
Судья А.В. Цурун
<данные изъяты>
Судья А.В. Цурун