Дело № 1-302/12
(10059)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 25 апреля 2012 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),
при секретаре Скалкович В.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Магадана Ломтевой И.В.,
подсудимого Карпухнова П.А.,
защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Филиппова представившего удостоверение № 137 от 27.01.203 г., ордер № 2935 от 13.04.2012 г.,
потерпевшей А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпухнова Петра Александровича<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карпухнов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
Так, Карпухнов П.А. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 06 января 2011 года на крыльце, выходя из магазина «К расположенного по адресу: К.ш. нашел кошелек, принадлежащий А, и положил его в карман своей куртки. После чего на маршрутном такси проследовал по пути от магазина К расположенного по вышеуказанному адресу до магазина «М расположенного по Ко где Карпухнов П.А. открыл указанный кошелек и обнаружил в нем пластиковую карту банка «ВТБ 24» номер карты: <данные изъяты> выданную на имя А, и листок бумаги с указанным на нем пин-кодом. Обнаружив банковскую карту, Карпухнов П.А. решил совершить хищение денежных средств, находящихся на счете указанной банковской карты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карпухнов П.А. в период времени с 14 часов 49 минут до 14 часов 52 минут 26 секунд 06 января 2011 года., воспользовавшись похищенной при вышеописанных обстоятельствах пластиковой банковской картой «ВТБ 24» № <данные изъяты> в банкомате Сбербанка России <данные изъяты>, установленном в магазине М расположенном по адресу: Ко, <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв с банковского счета № <данные изъяты> в 14 часов 49 минут 08 секунд денежные средства в сумме 7500 рублей, в 14 часов 49 минут 56 секунд денежные средства в сумме 7500 рублей; в 14 часов 50 минут 33 секунды денежные средства в сумме 7500 рублей; в 14 часов 51 минуту 11 секунд денежные средства в сумме 7500 рублей; в 14 часов 51 минуту 46 секунд денежные средства в сумме 7500 рублей; в 14 часов 52 минуты 21 секунду денежные средства в сумме 7500 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Карпухнов П.А., находясь в магазине М по вышеуказанному адресу, воспользовавшись пластиковой банковской картой «ВТБ 24» <данные изъяты>, в банкомате филиала «Магаданский» ЗАО «Райффайзенбанк» № <данные изъяты>, установленном в это магазине, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв с банковского счета № <данные изъяты> в 14 часов 52 минуты 26 секунд денежные средства в сумме 10000 рублей, а всего Карпухнов П.А. с данной карты снял денежные средства в общей сумме 55000 рублей, принадлежащие А, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными денежными средствами Карпухнов П.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В ходе предварительного слушания обвиняемым Карпухновым П.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Карпухнов П.А. поддержал заявленное ходатайство и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый указал, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в части гражданского иска, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Защитник подсудимого – адвокат Филиппов С.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.
Потерпевшая А не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ломтева И.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Карпухнова П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карпухнова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Карпухнова П.А. и установлено следующее.
Карпухнов П.А. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 10 июня 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области от 25 сентября 2009 года, регистрации в г. Магадане и Магаданской области не имеет, проживает в городе Магадане с Р. с 05.03.2011 года, не женат, иждивенцев не имеет, не работает. На учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, с 2008 года состоял на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» в связи с эпизодическим употреблением препаратов конопли, с августа 2011 года снят с учета в связи с отсутствием сведений (том 1 л.д. 141-142, 145, 147). Со слов Карпухнова П.А., хронические заболевания и инвалидности он не имеет. Согласно информационной справке, Карпухнов П.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб от соседей на нарушение общественного порядка не поступало, в злоупотреблениями спиртными напитками замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпухнова П.А., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей и признание исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпухнова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания Карпухнову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, влияние наказания на исправление осужденного.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Карпухнову П.А., обстоятельства дела, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению не назначать Карпухнову П.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Карпухнову П.А. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, однако принимая во внимание обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением указанных положений закона, поскольку в данном случае цели наказания в полной мере достигнуты не будут.
Приговором Магаданским городским судом Магаданской области от 10 июня 2009 года Карпухнов П.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области от 25 сентября 2009 года Карпухнов П.А. осужден по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Судом обсуждался вопрос о возможности сохранения подсудимому Карпухнову П.А. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 10 июня 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области от 25 сентября 2009 года. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Карпухновым П.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания по вышеуказанным приговорам не было достигнуто, суд пришел к убеждению о невозможности сохранения Карпухнову П.А. условного осуждения, в связи с чем условное осуждение по приговорам от 10 июня 2009 года и от 25 сентября 2009 года подлежит отмене, и окончательно наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Карпухновым П.А. наказания подлежит назначению в колонии-поселения.
В ходе судебного заседания потерпевшей А заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, на сумму 55 000 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Карпухнова П.А.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью видеорегистратора камеры видеонаблюдения банкомата № <данные изъяты> от 06.01.2011 года, находящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Карпухнова П.А. адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Липинскому А.В., и адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. выплачены суммы в размере 745 рублей 94 коп., 2237 рублей 82 коп. соответственно, которые признаны процессуальными издержками (том 1 л.д. 162, 163, 164, 165, 166, 167).
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Карпухнова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 10 июня 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области от 25 сентября 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 10 июня 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области от 25 сентября 2009 года, и окончательно назначить Карпухнову Петру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.
Обязать осужденного явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного наказания осужденному Карпухнову П.А. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Карпухнова П.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск А удовлетворить.
Взыскать с Карпухнова Петра Александровича в пользу А в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью видеорегистратора камеры видеонаблюдения банкомата <данные изъяты> от 06.01.2011 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в сумме 745 (семьсот сорок пять) рублей 94 копейки, 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 82 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья А.В.Монастырёва