приговор Зюзина С.А. ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-353/2012

(23540)                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                  28 мая 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи – Ли Б.С. (единолично),

при секретаре Березовской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимой Зюзиной С.А.,

защитника подсудимой – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Непомнящего А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 25 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда Магаданской области уголовное дело в отношении

Зюзиной Светланы Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

    

    Зюзина С.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой Зюзиной С.А. совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Зюзина С.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 43 минут 29 февраля 2012 года, находясь в коридоре секции комнат <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство смесь, содержащую в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,77 грамма содержащееся в полимерном пакетике.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,77 грамм, содержащееся в полимерном пакетике, Зюзина С.А. обратила в свою собственность и стала незаконно хранить без цели сбыта при себе до 16 часов 37 минут 29 февраля 2012 года.

29 февраля 2012 года в 14 часов 43 минуты около <адрес> <адрес> по улице <адрес> в городе Магадане Зюзина С.А. была задержана сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, после чего в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 25 минут 29 февраля 2012 года в ходе личного досмотра произведенного в кабинете РУФСКН России по Магаданской области по адресу г. Магадан, пр. Карла Маркса д. 45, во внутреннем кармане полушубка Зюзиной С.А., был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210)- производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH 122), массой 0,77 грамма, незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта.

(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные, в соответствии:

-со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями;

-со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, с последующими изменениями и дополнениями, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, с последующими изменениями и дополнениями, масса наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-122) и его производных свыше 0,25 грамма соответствует особо крупному размеру, в связи с чем, (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,77 грамма является особо крупным размером.

    Уголовное дело поступило в Магаданский городской суд с представлением заместителя прокурора г. Магадана Буйских Ю.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Зюзиной С.А.

В обоснование принятого решения заместитель прокурора г. Магадана Буйских Ю.А. указал, что с обвиняемой Зюзиной С.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемая Зюзина С.А. взяла на себя обязательства дать показания, изобличающие лицо, сбывшее ей наркотическое средство, принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых РУФСКН РФ по Магаданской области в отношении лица, сбывшего ей наркотические средства, участвовать в других следственных действиях по изобличению в уголовном порядке данного лица, при этом, обвиняемая Зюзина С.А. в ходе предварительного расследования исполнила взятые на себя обязательства. Сотрудничество с обвиняемой Зюзиной С.А. способствовало раскрытию и расследованию нового преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств иным лицом, изобличению и уголовному преследованию последнего.

    В период предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения обвиняемой требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, а также после получения копии обвинительного заключения от обвиняемой Зюзиной С.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора г. Магадана об особом порядке судебного заседания, при этом, при решении судом вопроса о назначении дела к слушанию, каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, установлено не было, то ходатайство обвиняемой удовлетворено, и настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Зюзина С.А. пояснила, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ей понятно, признает все обстоятельства обвинения, установленные органами предварительного следствия, с обвинением согласна в полном объеме, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. При этом подсудимая Зюзина С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает его сущность, правовые последствия и пределы обжалования, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимая Зюзина С.А. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по ее добровольному ходатайству, с участием защитника, и также после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимой Зюзиной С.А. – адвокат Непомнящий А.В. в судебном заседании поддержал позицию своей подзащитной и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

    Государственный обвинитель – помощник прокурора города Магадана Долженкова А.А. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердила выполнение надлежащим образом подсудимой Зюзиной С.А. условий заключенного досудебного соглашения.

    Выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что подсудимой Зюзиной С.А. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства.

    Так, 12 марта 2012 года заместителем прокурора города Магадана Буйских Ю.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемой Зюзиной С.А. с участием защитника последней (т. 1 л.д. 97 - 98). По условиям заключенного соглашения, обвиняемая Зюзина С.А. обязалась оказать содействие органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

    Как следует из материалов дела – в период предварительного следствия обвиняемой Зюзиной С.А. даны подробные показания по всем обстоятельствам обвинения, в том числе и изобличающие другого участника преступления, в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело, приняла участие в проведении ОРМ.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимой Зюзиной С.А. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зюзина С.А. – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316, ч.5 ст. 317.7 УПК РФ для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Зюзиной С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Зюзиной С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    В судебном заседании изучалась личность подсудимой Зюзиной С.А., и установлено, что она ранее не судима, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зюзиной С.А., судом признаются – активное способствование расследованию преступления, способствование изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - помощь Зюзиной С.А. правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, суд исходит из письма и.о. начальника УМВД России по Магаданской области ФИО9., в котором указано, что Зюзина С.А. оказывает помощь в изобличении на территории Магаданской области лиц, занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, чем способствовала выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зюзиной С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Зюзиной С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Зюзиной С.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Зюзиной С.А., с учетом ее личности, характера совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновную.

С учетом тяжести совершенного преступления, влекущего неблагоприятные последствия для жизни и здоровья многих людей, высокой степени его общественной опасности, принимая во внимание материальное положение подсудимой, наличие у нее стабильного дохода, суд пришел к выводу о наличии оснований для назначения Зюзиной С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую Зюзину С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 110 УПК РФ, мера пресечения, избранная в отношении Зюзиной С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления старшего следователя по ОВД СО РУФСКН России по Магаданской области ФИО8 из уголовного дела в отношении Зюзиной С.А. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 113-114).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: наркотическое средство (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,67 грамма содержащееся в прозрачном пакетике, 5 контрольных талонов, полимерный пакет с контрольным талоном, импровизированный сверток с контрольным талоном, разорванный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела 23540 (т. 1 л.д. 45-46, 47).

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, главой 40.1 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зюзину Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зюзиной Светлане Анатольевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зюзину С.А. обязанность – не менять места жительства и места работы без уведомления специального органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Зюзиной С.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Зюзиной С.А. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зюзиной С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,67 грамма содержащееся в прозрачном пакетике, 5 контрольных талонов, полимерный пакет с контрольным талоном, импровизированный сверток с контрольным талоном, разорванный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - хранить в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                     Ли Б.С.