приговор Шевчук А.В. ч.2 ст228



Дело № 1-348/12

(23518)                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                  18 мая 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи – Ли Б.С. (единолично),

при секретаре Березовской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора города Магадана Бабича А.В.,

подсудимого Шевчука А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Матвеева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 15 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда <адрес> уголовное дело в отношении

Шевчука Андрея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19 февраля 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 12 мая 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 19 февраля 2003 года) (с учетом изменений, внесенных постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 22 марта 2004 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 08 сентября 2004 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 2 года 11 месяцев 7 дней,

- 07 июня 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 12 мая 2003 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 22 июля 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07 июня 2005 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 10 апреля 2007 года переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 19 ноября 2008 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на оставшийся срок - 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

    

    Шевчук А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Шевчуком А.В. совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Шевчук А.В., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 00 часов 00 минут 24 января 2012 года до 15 часов 30 минут 25 января 2012 года в г. Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 5,3 гр., которое стал хранить при себе и по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.

Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Шевчук А.В. употребил путем курения в смеси с табаком 24 января 2012 года у себя по месту жительства.

25 января 2012 года в 15 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области Шевчук А.В. был установлен и задержан на посту ДПС ГИБДД УМВД России по Магаданской области 12 - км ФАД «Колыма» в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «».

25 января 2012 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 32 минут, в помещении РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по адресу г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 45, в ходе проведенного сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Шевчука А.В., во внутреннем кармане куртки у последнего было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,3 гр., содержавшееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл., в прозрачном полиэтиленовом пакете.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии:

-со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями;

-со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 особо крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 грамм, в связи с чем, размер масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 5,3 грамма является особо крупным размером.

    Уголовное дело поступило в Магаданский городской суд с представлением прокурора г. Магадана Шумкова В.М. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Шевчука А.В.

В обоснование принятого решения прокурор г. Магадана Шумков В.М. указал, что с обвиняемым Шевчуком А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемый Шевчук А.В. взял на себя обязательства дать показания, изобличающие лицо, сбывшее ему наркотическое средство, принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых РУФСКН РФ по Магаданской области в отношении лица, сбывшего ему наркотики, участвовать в других следственных действиях по изобличению в уголовном порядке данного лица, при этом, обвиняемый Шевчук А.В. в ходе предварительного расследования исполнил взятые на себя обязательства. Сотрудничество с обвиняемым Шевчуком А.В. способствовало раскрытию и расследованию нового преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств иным лицом, изобличению и уголовному преследованию последнего.

    В период предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, а также после получения копии обвинительного заключения от обвиняемого Шевчука А.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора г. Магадана об особом порядке судебного заседания, при этом при решении судом вопроса о назначении дела к слушанию, каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, установлено не было, то ходатайство обвиняемого удовлетворено, и настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шевчук А.В. пояснил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, он полностью признает все обстоятельства обвинения, установленные органами предварительного следствия, согласен с обвинением в полном объеме, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. При этом подсудимый Шевчук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает его сущность, правовые последствия и пределы обжалования, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый Шевчук А.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его добровольному ходатайству, с участием его защитника, и также после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Шевчука А.В. – адвокат Матвеев В.Н. в судебном заседании поддержал позицию своего подзащитного и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

    Государственный обвинитель – и.о. заместителя прокурора г. Магадана Бабич А.В. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердил выполнение надлежащим образом подсудимым Шевчуком А.В. условий заключенного досудебного соглашения.

    Выслушав мнение участников процесса, исследовав заявленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что подсудимым Шевчуком А.В. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства.

    Так, 27 февраля 2012 года заместителем прокурора г. Магадана Буйских Ю.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Шевчуком А.В. с участием защитника последнего (т. 1 л.д. 130-131). По условиям заключенного соглашения, обвиняемый Шевчук А.В. обязуется оказать содействие органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

    Как следует из материалов дела – в период предварительного следствия обвиняемым Шевчуком А.В. даны подробные показания по всем обстоятельствам обвинения, в том числе и изобличающие другого участника преступления, принято участие в проведении очной ставки с другим лицом, в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело, принял участие в проведении ОРМ.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым Шевчуком А.В. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные данным соглашением обязательства.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчук А.В. – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 314-316, ч.5 ст. 317.7 УПК РФ для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шевчука А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Шевчука А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    В судебном заседании изучалась личность подсудимого Шевчука А.В., и установлено, что он ранее судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевчука А.В., судом признаются – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевчука А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Шевчуку А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, возраст, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Шевчука А.В., учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Шевчуку А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Судом также обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Шевчуку А.В. условного осуждения. Однако, принимая во внимание, что Шевчук А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящиеся к категории тяжких, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, влияние наказания на исправление осужденного, суд пришел к убеждению, что подсудимому Шевчуку А.В. не может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного Шевчуком А.В. преступления, то, что после совершения преступления Шевчук А.В признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, которое способствовало раскрытию и расследованию нового преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств иным лицом, изобличению и уголовному преследованию последнего, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно. Суд признаёт вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Шевчуку А.В. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать последнему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Шевчуку А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку назначенное Шевчуку А.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии, избранная в отношении последнего мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления старшего следователя по ОВД СО РУФСКН России по Магаданской области Гавшина В.Ю. из уголовного дела в отношении Шевчука А.В. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 206-207).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,3 гр., собранное на два ватных тампона в полиэтиленовых свертках, пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл., СD-R диск белого цвета с маркировкой красителем от руки на поверхности « от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела (т. 1 л.д. 48-49, 70). Постановление от 20 марта 2012 года о рассекречивании сведений, полученных при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шевчука А.В. на 2 л., постановление от 20 марта 2012 года о предоставлении следователю результатов ОРД на 2 л., копия постановления от 27 декабря 2011 года о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шевчука А.В. на 2 л., сопроводительное письмо ОТПО от 16 марта 2012 года к СD-Rна 1 л., сопроводительное письмо от 20 марта 2012 года, сводка по объекту 75-405-2011 за 11, 12, 14, 16, 18, 25, 28 января 2012 года на 4 л., хранящиеся при материалах уголовного дела , следует хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 53, 54-55, 56-57, 58-59, 60-63, 64, 68-69).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 11 <данные изъяты> – оплата труда адвоката Харламовой И.Е. за защиту интересов Шевчука А.В. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, главой 40.1 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шевчука Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 мая 2012 года.

Меру пресечения Шевчуку Андрею Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 11 189 рублей 10 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,3 гр., собранное на два ватных тампона в полиэтиленовых свертках, пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл., СD-R диск белого цвета с маркировкой красителем от руки на поверхности от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - хранить в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела ,

- постановление от 20 марта 2012 года о рассекречивании сведений, полученных при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шевчука А.В. на 2 л., постановление от 20 марта 2012 года о предоставлении следователю результатов ОРД на 2 л., копия постановления от 27 декабря 2011 года о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шевчука А.В. на 2 л., сопроводительное письмо ОТПО от 16 марта 2012 года к СD-Rна 1 л., сопроводительное письмо от 20 марта 2012 года, сводка по объекту 75-405-2011 за 11, 12, 14, 16, 18, 25, 28 января 2012 года на 4 л., хранящиеся в материалах уголовного дела , - хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шевчуком А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                     Ли Б.С.