приговор Перминов Ю.К. ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-334/2012

(20260)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан      15 мая 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Ли Б.С.,

при секретаре Березовской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М.,

подсудимого Перминова Ю.К.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 11 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Перминова Юрия Константиновича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов Ю.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Перминов Ю.К., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 14 марта 2012 года около 16 часов 00 минут находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> в городе Магадане, нашел, то есть незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,45 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,45 гр., Перминов Ю.К. обратил в свою собственность, и стал незаконно, умышленно хранить с целью дальнейшего употребления без цели сбыта в кармане джинсовых брюк, надетых на нем до 19 часов 25 минут 15 марта 2012 года.

15 марта 2012 года в 18 часов 45 минут у дома <адрес> в городе Магадане Перминов Ю.К. был задержан сотрудниками УУР УМВД России по Магаданской области и сопровожден в административное здание УУР УМВД России по Магаданской области, расположенное по ул. Гагарина 26-г в городе Магадане, по подозрению в совершении административного правонарушения.

В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут 15 марта 2012 года Перминов Ю.К., находясь на пороге кабинета УУР УМВД России по Магаданской области, расположенного по ул. Гагарина 26-г в городе Магадане, осознавая, что в карманах его одежды хранится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,45 грамм, и что его преступные действия могут стать очевидными для сотрудников полиции, с целью сокрытия своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, достал из кармана джинсовых брюк наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,45 грамма, находящееся в бумажном свертке рекламного проспекта, и желая избежать ответственности, выкинул бумажный сверток рекламного проспекта с наркотическим средством на пол в кабинете УУР УМВД России по Магаданской области. Однако, преступные действия Перминова Ю.К. были пресечены оперативными сотрудниками УУР УМВД России по Магаданской области.

15 марта 2012 года, в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудником полиции в помещении кабинета УУР УМВД России по Магаданской области, расположенном по адресу: город Магадан, ул. Гагарина дом 26-г, с пола был изъят бумажный сверток рекламного проспекта, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,45 грамма. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии:

со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями),

со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов, относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Перминовым Ю.К. масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,45 граммов, является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения Перминову Ю.К. прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, а также после получения копии обвинительного акта Перминовым Ю.К. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перминов Ю.К. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Перминов Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Защитник подсудимого Перминова Ю.К. – адвокат Ивашкина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Перминова Ю.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Перминов Ю.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Перминова Ю.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перминова Ю.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Перминова Ю.К., который ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты>

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Перминов Ю.К. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перминова Ю.К., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Предложенное стороной защиты в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Перминова Ю.К. - совершение преступления впервые, принято судом во внимание при изучении личности подсудимого. Вместе с тем, оснований для признания данного обстоятельства в качестве смягчающего наказание подсудимого Перминова Ю.К. суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перминова Ю.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, возраст, семейное положение, наличие места жительства и работы, личность подсудимого.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Перминова Ю.К., в отношении последнего необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Перминову Ю.К. менее строгого наказания – в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к убеждению о невозможности назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку оно не сможет в достаточной мере способствовать его исправлению и не будет соразмерным содеянному.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ и препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.

Суд не усматривает каких-либо оснований для назначения подсудимому Перминову Ю.К. наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Перминовым Ю.К. относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления старшего дознавателя ОД УМВД России по г. Магадану ИТВ. из уголовного дела в отношении Перминова Ю.К. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также копии документов (т. 1 л.д. 107-108).

При этом, решая вопрос в части вещественных доказательств - наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,422 гр., хранящегося в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УМВД России по Магаданской области, суд полагает, что его следует хранить в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УМВД России по Магаданской области до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела .

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> – оплата труда адвоката Бурмистрова И.П., суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Перминова Юрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Исполнение приговора в отношении Перминова Ю.К. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области».

Процессуальные издержки в сумме 2 237 рублей 82 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,422 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УМВД России по Магаданской области до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ли Б.С.