приговор Ефимов С.А. п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-432/2012

(20256)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                              22 июня 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Ли Б.С. (единолично),

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Колигаевой О.В.,

подсудимого Ефимова С.А.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 15 июня 2012 года,

потерпевшего КВП,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Сергея Андреевича, <данные изъяты>, судимого:

- 14 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Магадана Магаданской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов. 19 июня 2012 года снят с учета инспекции по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Ефимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Ефимов С.А. в период с 14 часов 00 минут 07 февраля 2012 года до 10 часов 00 минут 13 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо , расположенной в <адрес> по проспекту <адрес>, решил с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества незаконно проникнуть в вышеуказанную комнату.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ефимов С.А. в период с 14 часов 00 минут 07 февраля 2012 года до 10 часов 00 минут 13 февраля 2012 год, находясь в коридоре секции <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, толкнул рукой входную дверь , тем самым выбив её, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее КВП имущество, а именно: полку прямоугольной формы, изготовленной из дерева стоимостью 1 432 рубля 50 копеек и полку трёхъярусную, изготовленную из дерева стоимостью 3 342 рубля 50 копеек, чем причинил потерпевшему КВП, материальный ущерб на общую сумму 4 775 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Ефимов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В ходе предварительного слушания Ефимов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.А. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Ефимов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Иванькин П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.    

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ефимова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ефимова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Ефимов С.А. на момент совершения настоящего преступления не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова С.А., суд признает: явку с повинной, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, добровольную выдачу похищенного имущества сотрудникам полиции, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как об этом указывает сторона защиты, поскольку сведений о том, что Ефимов С.А. в ходе предварительного расследования помимо дачи признательных показаний, добровольной выдачи похищенного имущества, что было учтено судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, иным образом содействовал раскрытию и расследованию преступления, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Ефимова С.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого наряду с признанными судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ефимова С.А. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ефимову С.А. менее строгого наказания – в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, однако с учетом данных о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку оно не сможет в достаточной мере способствовать его исправлению и не будет соразмерным содеянному.

С учетом личности Ефимова С.А. суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Ефимову С.А. категории преступления на менее тяжкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд не учитывает судимость подсудимого Ефимова С.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г. Магадана Магаданской области от 14 марта 2012 года, и не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку назначенное наказание Ефимовым С.А. уже отбыто.

При принятии решения в части вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> – оплата труда адвоката Иванькина П.А. в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ефимова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Сергею Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ефимова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Ефимова С.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Ефимова С.А. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Магаданской области.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ефимову С.А., - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 13 февраля 2012 года с входной двери в <адрес> <адрес>, помещенный в следотеку КО ЭКЦ УВД по Магаданской области, - уничтожить;

- полку прямоугольной формы, изготовленную из дерева и полку трехъярусную, изготовленную из дерева, переданные под сохранную расписку потерпевшему КВП, - оставить последнему по принадлежности;

- объяснение ВАА от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                          Ли Б.С.