Уг.дело № 1-442/2012 (обвинительный приговор в отношении Бакаева В.Ю. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ)



№ 1-442/2012

(№ 23572)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Магадан                             27 июня 2012 года

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе: председательствующего – судьи Москович Е.В.,

при секретаре – Поляковой К.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого – Бакаева В.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Непомнящего А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1320 от 25 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакаева Вячеслава Юрьевича, <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакаев В.Ю. совершил в городе Магадане пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

02 апреля 2012 года в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 49 минут Р., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что Бакаев В.Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг с последним договоренности об оказании ему содействия в приобретении вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)», на что Бакаев В.Ю. согласился

02 апреля 2012 года в период с 19 часов 49 минут до 20 часов 40 минут Р. передал Бакаеву В.Ю. денежные средства в сумме 2400 рублей с целью приобретения двух пакетиков вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средств «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)».

Согласно достигнутой договоренности, Бакаев В.Ю. 02 апреля 2012 года в период с 19 часов 49 минут до 21 часа 16 минут, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества Р. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, заведомо зная, что лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причастно к незаконному обороту наркотических средств, достиг с последним договоренности о приобретении у него вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)».

В дальнейшем, 02 апреля 2012 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 16 минут Бакаев В.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на осуществление пособничества Р. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> находившегося около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел у последнего без цели сбыта за денежные средства, ранее полученные им от Р. вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой не менее 0,83 грамма, находившееся в одном пакетике. Второй пакетик лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, пообещало передать Бакаеву В.Ю. на следующий день, то есть 03 апреля 2012 года.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой не менее 0,83 грамма, Бакаев В.Ю. разделил на две части, а именно: - одну часть вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» он использовал для собственного употребления; - оставшуюся часть вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,83 грамма, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи Р.

После чего, 02 апреля 2012 года в период с 21 часа 23 минут до 21 часа 30 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание Р. пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств, Бакаев В.Ю., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> находившегося около <адрес> передал Р. незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,83 грамма, пообещав оставшуюся часть наркотического средства передать ему на следующий день, то есть 03 апреля 2012 года.

02 апреля 2012 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотра Р., проведенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: г.Магадан пр.Карла Маркса д.45, последний добровольно выдал вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,83 грамма, находившееся в одном пакетике.

    Кроме этого, 03 апреля 2012 года в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 45 минут Бакаев В.Ю., продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление пособничества Р. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> находившегося около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно получил от последнего вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,50 грамма, находившееся в одном пакетике.

    Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,50 грамма, Бакаев В.Ю. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи Р.

    Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на пособничество Р. в незаконном приобретении вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» общей массой не менее1,33 грамма, без цели сбыта, Бакаев В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельства, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие вещества «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,83 грамма из незаконного оборота, а также 03 апреля 2012 года в 19 часов 45 минут он был задержан у <адрес> сотрудниками РУФСКН России по магаданской области.

    03 апреля 2012 года в период с 20 часов 07 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Бакаева В.Ю., проведенного в административном здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: г.Магадан пр.Карла Маркса д.45, у последнего было обнаружено и изъято вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,50 грамма, находившееся в одном пакетике.

В соответствии со ст.1,2,14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 – «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» и все его производные являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» и все его производные, массой свыше 0,05 грамма, соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании Бакаев В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что обвинение, предъявленное органами следствия, ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признает, раскаивается в содеянном.

Также подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов в судебном заседании.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бакаева В.Ю. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого, который не судим, проживает по месту регистрации совместно с бывшей супругой – Б., находящейся в настоящее время в состоянии беременности, а также с малолетним сыном. По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого свидетель Б. показала, что проживает вместе с Бакаевым В.Ю., с которым ранее состояла в зарегистрированном браке. Вместе воспитывают малолетнего ребенка, в настоящее время ожидают рождение второго ребенка. Бакаев В.Ю. любит её и ребенка, заботится о них, неофициально работает в такси, старается обеспечить семью, сама она также работает, средний ежемесячный доход их семьи – 50-60 тысяч рублей из которых 16 тысяч рублей ежемесячно оплачивают ипотечные обязательства. Бакаева В.Ю. характеризует только с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного и любящего супруга. О его связи с наркотическими средствами ей ничего не известно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 62 от 23 апреля 2012 года Бакаев В.Ю. не является больным хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, в принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты> (т.1 л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакаева В.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение Б. в состоянии беременности, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакаева В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который признал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Бакаева В.Ю. и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Бакаеву В.Ю. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Бакаевым В.Ю., являющихся основанием для назначения ему наказания с применением положений ст.64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Бакаева В.Ю. преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие наказание Бакаева В.Ю. обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, выразившееся в том, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, дают суду основание считать возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания, то есть применение к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на Бакаева В.Ю. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение обязанности – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства (т.1 л.д.12-60,т.1 л.д.241), хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при деле; а хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области (т.1 л.д.92), подлежат хранению там же до рассмотрения по существу уголовного дела № 23605, выделенного из материалов настоящего уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 88 копеек (т.1 л.д.161), выплаченные адвокату Суслову В.В., за осуществление защиты Бакаева В.Ю. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Мера пресечения, избранная в отношении Бакаева В.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Бакаева Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакаеву Вячеславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бакаева Вячеслава Юрьевича обязанность – не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением осужденного Бакаева В.Ю. возложить на Отдел исполнения наказаний ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области» (г.Магадан ул.Пролетарская д.25, корп.2).

Не приводить приговор в отношении Бакаева В.Ю. в исполнение если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бакаева В.Ю., – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства (т.1 л.д.12-60,т.1 л.д.241):

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 04 апреля 2012 года;

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2012 года;

- акт осмотра Р. от 02 апреля2012 года;

- акт осмотра и вручения денежных купюр Р.а. от 02 апреля 2012 года с приложениями;

- акт осмотра транспортного средства от 02 апреля 2012 года;

- акт осмотра Р. от 02 апреля 2012 года;

- акт осмотра транспортного средства от 02 апреля 2012 года;

- объяснение Р. от 02 апреля 2012 года;

- объяснение М. от 02 апреля 2012 года;

- объяснение С. от 02 апреля 2012 года;

- задание ЭКО от 02 апреля 2012 года;

- справка об исследовании от 04 апреля 2012 года;

- протокол об административном задержании Бакаева В.Ю. от 03 апреля 2012 года;

- протокол личного досмотра Бакаева В.Ю. от 03 апреля 2012 года;

- объяснение Т от 03 апреля 2012 года;

- объяснение Е. от 03 апреля 2012 года;

- объяснение Бакаева В.Ю. от 04 апреля 2012 года;

- постановление о проведении освидетельствования от 03 апреля 2012 года;

- протокол медицинского освидетельствования от 03 апреля 2012 года;

- задание ЭКО от 03 апреля 2012 года;

- справку об исследовании от 04 апреля 2012 года;

- копию паспорта Бакаева В.Ю.;

хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

    Вещественные доказательства (т.1 л.д.89-91), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области на основании квитанции от 11 мая 2012 года,:

    - вещество «(1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), производного наркотического средства «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» массой 0,68 грамма и 0,4 грамма;

- два полиэтиленовых пакетика с застежками;

- два фрагмента полиэтилена;

- восемь контрольных талонов;

- вскрытый бумажный сверток;

- три вскрытых полиэтиленовых пакета;

- курительную трубку;

Хранить в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области до рассмотрения уголовного дела № 23605, выделенного из настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                             Е.В.Москович