№ 1-444/12
(23128)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 28 июня 2012 года
Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли Б.С.,
при секретаре Эйснер К.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Колигаевой О.В.,
подсудимого Филишева Д.В.,
защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черкасова Е.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 26 июня 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Филишева Данила Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филишев Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление Филишевым Д.В. совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Основными формами реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Филишев Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, с 24 января 2007 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану (далее военный комиссариат по городу Магадану).
В период с 1 октября по 31 декабря 2009 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану проводились мероприятия связанные с призывом на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
15 декабря 2009 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Филишев Д.В., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, надлежащим образом получил повестку о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 21 декабря 2009 года.
В период с 15 декабря 2009 года по 21 декабря 2009 года у Филишева Д.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем неявки в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Филишев Д.В., в период с 15 по 21 декабря 2009 года, имея реальную возможность явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия, связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии, назначенной на 21 декабря 2009 года, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, по адресу: г. Магадан, ул. Новая, д. 29, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.
В период с 1 октября по 31 декабря 2010 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадан проводились мероприятия связанные с призывом на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
12 ноября 2010 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Филишев Д.В., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, надлежащим образом получил повестку о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия, связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 18 ноября 2010 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Филишев Д.В. в период с 12 по 18 ноября 2010 года, имея реальную возможность явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия, связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 18 ноября 2010 года, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, по адресу: г. Магадан, ул. Новая, д. 29, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.
В период с 1 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле — июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
5 мая 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Филишев Д.В., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, надлежащим образом получил повестку о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 06 мая 2011 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Филишев Д.В. в период с 5 по 6 мая 2011 года, имея реальную возможность явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадан, на мероприятия, связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 6 мая 2011 года, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, по адресу: г. Магадан, ул. Новая, д. 29, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.
19 мая 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Филишев Д.В., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, надлежащим образом получил повестки о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 25 мая 2011 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Филишев Д.В. в период с 19 по 25 мая 2011 года, имея реальную возможность явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 25 мая 2011 года, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадан, по адресу: г. Магадан, ул. Новая, д. 29, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.
В период с 1 октября по 31 декабря 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
12 декабря 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Филишев Д.В., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, надлежащим образом получил повестку о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 16 декабря 2011 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Филишев Д.В. в период с 12 по 16 декабря 2011 года, имея реальную возможность явиться в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, на мероприятия, связанные с призывом, для прохождения военно-врачебной комиссии назначенной на 16 декабря 2011 года, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадан, по адресу: г. Магадан, ул. Новая, д. 29, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.
После ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения ч. 5 ст. 217 УПК РФ и получения копии обвинительного заключения Филишевым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Филишеву Д.В., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Филишев Д.В. согласился.
Защитник подсудимого – адвокат Черкасов Е.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Филишева Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филишев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Филишева Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Филишева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Филишева Д.В., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филишева Д.В., судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филишева Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Филишеву Д.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и направленного против порядка управления, обстоятельства дела, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Филишеву Д.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст и наличие возможности получения им доходов, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Филишеву Д.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов.
Суд не усматривает каких-либо оснований для назначения подсудимому Филишеву Д.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым Филишевым Д.В. относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> – оплата труда адвоката Черкасова Е.О., осуществлявшего защиту Филишева Д.В. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: личное дело призывника Филишева Д.В., находящееся на хранении при уголовном деле – подлежит возвращению в военный комиссариат Магаданской области по городу Магадану, по принадлежности; 5 корешков повесток, находящиеся в уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Филишева Данила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Филишеву Д.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- личное дело призывника Филишева Д.В., находящееся в уголовном деле – возвратить в военный комиссариат Магаданской области по городу Магадану, по принадлежности;
- корешки повесток от 12 ноября 2010 года, 15 декабря 2009 года, 05 мая 2011 года, 19 мая 2011 года, 11 декабря 2011 года, находящиеся в уголовном деле - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Ли Б.С.