№ 1-664/10 (93679) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Миллер Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тамаркиной А.А., подсудимого Пронина С.В., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пронина Сергея Владимировича, <...> судимого: - 21 января 2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Пронин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Пронин С.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в г. Магадане, 29 июля 2010 года в период до 15 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,53 грамма, содержащееся в импровизированном свертке, выполненном из фрагмента бумаги. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,53 грамма, Пронин С.В. обратил в свою собственность, после чего, находясь в салоне автомобиля <...>, гос. номер Т № часть наркотического средства -героин употребил лично путем ведения инъекции. В дальнейшем Пронин С.В. с целью дальнейшего удобства потребления, разделил оставшееся наркотическое средство - героин на две части. При этом одну часть наркотического средства - героин, массой 0,38 грамма, Пронин С.В. поместил в импровизированный сверток, выполненный из фрагмента бумаги «в клетку» и стал хранить при себе в левом боковом кармане куртки, вторую часть наркотического средства - героин, массой 0,15 грамма, он поместил в импровизированный сверток, выполненный из фрагмента бумаги «в клетку», который, в свою очередь, поместил в портмоне и стал хранить в правом боковом кармане куртки. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Пронин С.В. умышленно стал хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут 29 июля 2010 года. 29 июля 2010 года в 15 часов 30 минут Пронин С.В. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области (РУ СФКН РФ по Магаданской области) около <адрес> в г. Магадане и сопровожден в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу: <адрес> где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в период с 16 часов 10 минут по 17 часов 00 минут 29 июля 2010 года незаконно приобретенное и хранящееся у Пронина С.В. наркотическое средство - героин массой, 0,53 грамма, находящееся в двух импровизированных свертках, выполненных из фрагмента бумаги, было у него обнаружено и изъято. Незаконно приобретенный и хранящийся у Пронина С.В. героин (диацетилморфин) в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет от 0,5 грамма. Таким образом, размер наркотического средства - героина (диацетилморфина), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Прониным С.В., массой 0,53 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и при вручении копии обвинительного акта обвиняемым Прониным С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Пронин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Пронин С.В. согласился. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Пронина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пронина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Пронина С.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Пронина С.В., который <...>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пронина С.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пронина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Пронина С.В., наличие иждивенцев, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия органу дознания в расследовании преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Пронину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Прониным С.В. в течение испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 21 января 2009 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание по настоящему приговору - назначению с применением положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, которое в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пронина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пронина Сергея Владимировича по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 21 января 2009 года - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 21 января 2009 года и окончательно определить Пронину Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания. Обязать осужденного явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Срок назначенного наказания осужденному Пронину С.В. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Меру процессуального принуждения Пронину С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <...> - уничтожить, - <...> - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Кухарева Ю.В. за осуществление защиты Пронина С.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 5221 рубль 58 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова