№ 1-627/10 (93016) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 03 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Лига А.А., подсудимого Кобзарева Александра Владимировича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Теплова К.П., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кобзарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 08-00 час. 02.05.2010 года до 00-00 час. 03.05.2010 года Кобзарев А.В., находясь в гостях у малознакомого Г. в комнате <адрес> в <адрес>, увидел лежащий на трюмо в комнате принадлежащий Г. мобильный телефон «<...>», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кобзарев А.В. в период времени с 08-00 час. 02.05.2010 года до 00-00 час. 03.05.2010 года, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон «<...>», чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 3360 рублей. С похищенным имуществом Кобзарев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кобзаревым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Кобзарев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Кобзарев А.В. согласился. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кобзарева А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзарев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кобзарева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Кобзарева А.В. квалифицируются судом по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Кобзарева А.В., который судим, по месту временного проживания <адрес>, характеризовался удовлетворительно, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, поставлен на учет дата с диагнозом: «зависимость от алкоголя» <...> (том 1 л.д. 110-135). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобзарева А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кобзарева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Кобзарева А.В., состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение к содеянному. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как назначенное наказание может повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, следуя целям наказания, суд считает, что наказание Кобзареву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на Кобзарева А.В. исполнение обязанности - не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Разъяснить Кобзареву А.В., что в случае нарушения возложенной на него судом обязанности, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыганкова Е.И. за осуществление защиты Кобзарева А.В. на предварительном следствии в сумме 2237,82 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кобзарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобзареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кобзарева А.В. исполнение обязанности - не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Контроль за поведением осужденного Кобзарева А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Кобзарева А.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в отношении Кобзарева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «<...>», переданный под сохранную расписку потерпевшему Г., - оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыганкова Е.И. в сумме 2237 рублей 82 копейки за оказание юридической помощи Г. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова Кобзарева Александра Владимировича, <...> судимого:
- 22.06.1999 года Кировским райсудом г. Красноярска по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 24.12.1999 года Кировским райсудом г. Красноярска по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца, освобожден условно-досрочно 17.06.2002 года на 2 года 5 месяцев 15 дней;
- 29.08.2003 года Советским райсудом г. Красноярска (с учетом изм., внесенных постановлением Советского райсуда г. Красноярска от 28.01.2004 года) по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 19.06.2009 года;