приговор в отношении Старовойта А.Д., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1



Дело № 1-298/10      

(83728)

П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                           26 мая 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Большаковой М.Н.,

при секретарях Заболоцкой К.С., Скалкович В.С., Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Старовойта Алексея Дмитриевича,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета «Санкт-Петербург» Максименко В.Г., представившего удостоверение № от 24.01.2003 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старовойта Алексея Дмитриевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступления Старовойтом А.Д. совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 23 часов 30 минут 16 сентября 2009 года Старовойт А.Д., достоверно зная о том, что психотропные вещества представляют общественную опасность и оборот которых в Российской Федерации ограничен, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Магадана психотропного вещества - натрия оксибутират, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, психотропное вещество - натрия оксибутират, массой 0,002 грамма, содержащееся в смеси общей массой 0,42 грамма.

Приобретенное психотропное вещество - натрия оксибутират массой 0,002 грамма, Старовойт А.Д. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить его при себе, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим психотропные вещества.

В период до 23 часов 30 минут 16 сентября 2009 года достоверно зная, что у Старовойта А.Д. можно приобрести психотропное вещество - натрия оксибутират, в ходе проведения оперативными сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, ФИО6 договорился со Старовойтом А.Д. о приобретении у последнего психотропного вещества - натрия оксибутират, на что Старовойт А.Д. согласился.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, 16 сентября 2009 года в период времени с 23 часов 11 минут до 23 часов 30 минут, Старовойт А.Д., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», припаркованного вблизи дома 32 по ул. Пролетарской, незаконно, умышленно сбыл ФИО6, продав за деньги в сумме 2000 рублей, психотропное вещество - натрия оксибутират массой 0,002 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике в смеси общей массой 0,42 грамма.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - натрия оксибутират, Старовойт А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие психотропного вещества - натрия оксибутират массой 0,002 грамма из незаконного оборота.

Так, 16 сентября 2009 г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 51 минуты, в ходе проведения сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области личного досмотра ФИО6, проведенного в административном здании регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области по адресу г.Магадан пр. Карла Маркса дом 45, последний добровольно выдал психотропное вещество - натрия оксибутират массой 0,002 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике в смеси общей массой 0,42 грамма.

Натрия оксибутират в соответствии: со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускаются исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, Старовойт А.Д., в период до 21 часа 52 минут 27 сентября 2009 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Магадана наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,24 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 2,22 грамма.

Приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,24 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 2,22 грамма, Старовойт А.Д. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить его при себе, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В период до 21 часа 52 минут 27 сентября 2009 года достоверно зная, что у Старовойта А.Д. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в ходе проведения оперативными сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, ФИО6 договорился со Старовойтом А.Д. о приобретении у последнего наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на что Старовойт А.Д. согласился.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 27 сентября 2009 года в период времени с 21 часа 24 минут до 21 часа 52 минут, Старовойт А.Д., в помещении остановки общественного транспорта, расположенной возле д. 1 пл. Комсомольская незаконно, умышленно сбыл ФИО6, продав за деньги в сумме 1200 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,24 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 2,22 грамма.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), Старовойт А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,24 грамма из незаконного оборота.

Так, 27 сентября 2009 г. в период времени с 21 часа 52 минут до 22 часов 11 минут, в ходе проведения сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области личного досмотра ФИО6, проведенного в административном здании регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области по адресу г.Магадан пр. Карла Маркса дом 45, последний добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,24 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 2,22 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Старовойт А.Д., в период до 01 часа 02 минут 30 сентября 2009 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Магадана наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,34 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 3,24 грамма.

Приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,34 грамма, Старовойт А.Д. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить его при себе, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В период до 1 часа 02 минут 30 сентября 2009 года достоверно зная, что у Старовойта А.Д. можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в ходе проведения оперативными сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, ФИО6 договорился со Старовойтом А.Д. о приобретении у последнего наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на что Старовойт А.Д. согласился. После этого ФИО6 в период времени с 23 часов 42 минут 29 сентября 2009 года до 1 часа 02 минут 30 сентября 2009 года передал Старовойту А.Д. деньги в сумме 2400 рублей с целью приобретения у него наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно достигнутой договоренности со ФИО6 и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 23 часов 42 минут 29 сентября 2009 года до 1 часа 02 минут 30 сентября 2009 года, Старовойт А.Д., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», припаркованного у дома по пр. Карла Маркса, умышленно, незаконно сбыл ФИО6, передав последнему в счет ранее полученных от него денежных средств в размере 2400 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,34 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 3,24 грамма.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), Старовойт А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,34 грамма из незаконного оборота.

Так, 30 сентября 2009 г. в период времени с 01 часа 02 минут до 01 часа 20 минут, в ходе проведения сотрудниками регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области личного досмотра ФИО6, проведенного в административном здании регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области по адресу: пр. Карла Маркса дом 45, последний добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,34 грамма, содержащееся с табаком в смеси, общей массой 3,24 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Старовойт А.Д. свою вину в совершении преступлений признал частично, указав, что он лишь выступал посредником в приобретении ФИО6 психотропного вещества и наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества 16 сентября 2009 года (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ)

В судебном заседании подсудимый Старовойт Д.Н. показал, что в сентябре 2009 года ему позвонил ФИО6 и попросил помочь ему достать «спиды». Он позвонил знакомому парню по имени Денис, спросил, есть ли у него наркотики. Денис ответил, что наркотики у него дома по ул. Октябрьской. Они встретились, поехали на Октябрьскую, . По дороге Денис рассказывал про действие «спидов». Дома Денис достал из морозильника два пакетика с веществом желтого цвета и отдал ему, при этом сказал: «если он не продашь, то привезешь обратно». «Спиды» он отвез домой, позвонил ФИО6 и договорились встретиться возле 6-го магазина. Он подъехал к магазину. ФИО6 сел к нему в машину, передал 2000 рублей, а он (Старовойт) передал ФИО6 1 пакетик, наполненный желтым веществом. ФИО6 из этого пакетика ключом что-то выковорил, сказав ему, что берет не себе и «дернет» оттуда часть. После чего ФИО6 вышел, сел в машину и уехал. На следующий день ФИО6 позвонил и сказал, что не был доволен качеством наркотика, что не было наркотического действия.

Вместе с тем, согласно исследованных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Старовойта Д.Н., данных им в ходе предварительного следствия 30.09.2009 в этой части, Старовойт пояснял, что вечером 16 сентября 2009 года, ФИО6 позвонил ему и поинтересовался, есть ли у него наркотик, типа «спидов». Он сказал, что в данный момент нет, но может насчет него узнать. После этого разговора он (Старовойт) позвонил своему знакомому по имени «Денис», о котором знал, что последний продает наркотики. «Денис» сказал, что у него есть наркотик - «желтый», он понял, что «Денис» имеет в виду синтетический наркотик. Они договорились о встрече и в этот же вечер дома у «Дениса», последний передал ему два пакетика с вязким веществом желтого цвета, по цене за один пакетик - 2000 рублей. После этого он договорился встретиться с ФИО6 возле «6-го магазина». Он подъехал на парковку перед «6-м магазином», туда же приехал и ФИО6. В машине последнего также кто-то находился. ФИО6 пересел к нему в машину и отдал 2000 рублей. Он (Старовойт) отдал ФИО6 один пакетик с желтым веществом. Затем ФИО6 сел в свою машину и уехал. Он (Старовойт) вернул «Денису» пакетик с желтым веществом и отдал 1500 рублей, полученных от ФИО6. Себе он оставил 500 рублей, сказав, что возьмет их «в долг» (т. 1 л.д. 110-112).

В судебном заседании Старовойт А.Д. изложенные показания подтвердил частично, указав, что ФИО6 просил его помочь достать СПИДы.

Вместе с тем, суд кладет в основу приговора, показания, данные Старовойтом А.Д. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 30 сентября 2009 года, поскольку они давались им непосредственно после задержания, объективно подтверждаются иными доказательствами по делу.

Кроме того, показания Старовойта А.Д., данные им в ходе предварительного следствия, которые положены судом в основу приговору, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который, будучи допрошенным в судебном заседании, полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в начале сентября 2009 года он случайно встретился со Старовойтом А.Д. на улице около магазина «Северное Сияние». В ходе разговора Старовойт А.Д. неожиданно для него предложил ему «спиды», при этом, на его вопрос Старовойт А.Д. пояснил, что «спиды», «колеса» и «медок» являются наркотическими средствами синтетической группы, которые он распространяет своим знакомым. Так же Старовойт А.Д. сказал, что продает так же «гашиш» и концентрат «гашиша», как назвал его Старовойт А.Д. - «конс». После этого Старовойт А.Д. предложил ему приобрести любое из указанных наркотических средств. При этом Старовойт А.Д. сказал, что «синтетика» - «спиды», «колеса» и «медок» стоит за один грамм - 2000 рублей, а гашишное масло 1000 и 1200 рублей, при этом цена зависит от качества наркотика. Старовойт А.Д. ничего не говорил ему в части того, что если он решит приобрести у него наркотические средства, то должен заранее об этом сказать, чтобы Старовойт А.Д. купил данные наркотические средства для него (ФИО6 у других лиц. Поэтому он понял, что Старовойт А.Д. занимается продажей наркотических средств самостоятельно, а не действует как посредник. Он сказал Старовойту А.Д., что подумает над предложением последнего о продаже «спидов». Тогда Старовойт А.Д. сказал, что если он решит приобрести «спиды», то должен позвонить ему. Он убедился, что именно Старовойт А.Д. занимается продажей «спидов» самостоятельно. Он решил сообщить о Старовойте А.Д. и о предложении последнего приобрести наркотические средства своему знакомому сотруднику РУФСКН ФИО9, который предложил ему выступить в качестве закупщика наркотического средства у Алексея, на что он согласился добровольно. 16 сентября 2009 года, когда он ехал к ФИО9, то позвонил Старовойту А.Д. Входе телефонного разговора Старовойт А.Д. спросил его, будет ли он покупать «СПИДЫ» по цене 2000 рублей за 1 грамм. Он сказал, что купит. 16 сентября 2009 года он был приглашен в качестве закупщика наркотического средства в Региональное Управление ФСКН РФ по Магаданской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели, вручили денежные средства, о чем составили соответствующие акты. В ходе осмотра карманов его одежды со своего мобильного телефона позвонил на номер мобильного телефона Старовойта А.Д. и спросил: «Ну что?». Старовойт А.Д. сказал, что перезвонит ему и обозначит место встречи для продажи последнему «шустриков», то есть «спиды». После этого он с понятыми и ФИО9 вышли из здания РУФСКН во двор, где стоял находящийся у него (ФИО6 в пользовании автомобиль, который был осмотрен, о чем также составлен протокол. После чего он сел за руль автомашины, а ФИО10 сел на переднее сиденье. Второй понятой ФИО11 сел в автомашину к ФИО9 Потом ему на телефон позвонил Старовойт А.Д. и сказал, что через пять минут готов встретиться около шестого магазина по ул. Пролетарской для продажи «шустрика», то есть наркотического средства синтетической группы. О данном факте он сообщил понятым и ФИО9 Около «шестого магазина» они ФИО10 встали на парковочной стоянке, ближе ко второму входу в магазин. Автомашина ФИО9 со ФИО11 встала рядом с первым входом в магазин на расстоянии около 20 метров. Спустя две минуты к его автомашине подъехала автомашины Старовойта А.Д. «Тойота Карина». Он вышел из машины и сел в автомашину к Старовойту А.Д., где последний показал ему два пакетика, в котором было вещество желтого цвета, по виду как «лепешка» и сказал, что это «спиды». Старовойт А.Д. сказал, что если он хочет, то может купить их за 2000 рублей. Он передал Старовойту А.Д. 2000 рублей, а тот отдал ему один из этих пакетиков. Потом Старовойт А.Д. сказал: « У меня скоро должны появиться «гашиш» и концентрат «гашиша» - «конс». Если тебе они нужны, перезвони мне». Он понял, что Старовойт А.Д. предлагает приобрести у него наркотическое средство «гашиш» или концентрат его.После этого он вышел из машины Старовойта А.Д. и вернулся к себе в машину. По телефону он позвонил ФИО9 и сказал, что купил наркотик. После этого все вернулись в РУ ФСКН, где он добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилась желевидная масса желтого цвета, похожая на «лепешку» (т. 2 л.д. 1-12).

Из вышеуказанных показаний свидетеля ФИО6 следует, что фактически инициатором возможности реализации психотропного вещества выступил Старовойт и 16 сентября 2009 года при приобретении у Старовойта психотропного вещества, оно было заранее приобретено Старовойтом и находилось у последнего. После реализации психотропного вещества Старовойт пояснил ФИО6, что имеет возможность реализовывать последнему наркотическое средство.

Кроме того, приведенные показания свидетеля ФИО6 объективно подтверждают показания подсудимого Старовойта А.Д., данные им 30 сентября 2009 года о том, что ФИО6 позвонив ему 16 сентября 2009 года, поинтересовался, есть ли у него наркотик, типа «спидов», то есть обратился к Старовойту именно как к сбытчику психотропного вещества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил, что он присутствовал в качестве понятого 16 сентября 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 наркотического средства синтетической группы. В ходе осмотра карманов одежды ФИО6 последний со своего мобильного телефона позвонил на номер мобильного телефона, после разговора сказал, что позвонил на сотовый телефон Алексея, и тот сказал, что немного позже перезвонит ФИО6 и обозначит место и время встречи для продажи последнему наркотического средства синтетической группы. После осмотра ФИО6 и вручения ему денежных средств, он вместе с ФИО6 на автомашине последнего поехали к шестому магазину по ул. Пролетарская, за ними следом поехал ФИО9 со вторым понятым. Когда он сел в автомашину ФИО6, последнему позвонили, и ФИО6 сказал, что звонил Алексей и назначил встречу по продаже наркотического средства синтетической группы через пять минут около «шестого магазина» по ул. Пролетарской. Автомашина ФИО6 встала рядом со вторым входом в магазин на расстоянии около 20 метров от машины ФИО9 Спустя две минуты к автомашине ФИО6 подъехала иномарка <данные изъяты>. ФИО6 вышел из машины и сел в эту автомашину. Минуты через 2-3 ФИО6 вернулся и по телефону позвонил ФИО9, сообщив, что купил наркотик и они вернулись РУ ФСКН РФ по Магаданской области, где ФИО6 выдал полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилась желевидная масса желтого цвета. ФИО6 пояснил, что выданные последнему денежные средства переданы «Алексею» за изъятый пакетик с веществом желевидной массы желтого цвета.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11, последний в ходе предварительного следствия подтвердил факт участия в качестве второго понятого совместно с ФИО10 при проведении проверочной закупки 16 сентября 2009 года и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, а также ФИО6 об обстоятельствах проведения данной проверочной закупки с участием последнего (том 2 л.д. 29-34).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, являющийся оперативным сотрудником РУФСКН РФ по Магаданской области, показал, что в ходе работы им была получена от ФИО6 информация, что гражданин по имени Алексей, занимается сбытом наркотических средств. Впоследствии «Алексей» был установлен как Старовойт А.Д. Он предложил ФИО6 выступить в качестве закупщика наркотического средства у «Алексея», на что ФИО6 добровольно согласился. 16 сентября 2009 года ФИО6 был приглашен в качестве закупщика наркотического средства в управление наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых он осмотрел ФИО6, вручил ему денежные средства, обо всех проведенных действиях составлялись протоколы, которые подписывались присутствующими. В ходе осмотра содержимого одежды ФИО6, тот позвонил на мобильный телефон Старовойту А.Д. Со слов ФИО6 Старовойт А.Д. сказал, что перезвонит ему и обозначит место встречи для продажи «спидов». После того, как во дворе Управления был осмотрен автомобиль ФИО6, к тому в машину сел понятой ФИО10, а ФИО11 сел к нему в автомобиль. В это время ФИО6 ему сообщил, что звонил Старовойт А.Д. и сказал, что через пять минут готов встретиться около шестого магазина по ул. Пролетарской для продажи «шустрика», то есть наркотического средства синтетической группы. Все участники проехали по указанному адресу, где встали около «шестого магазина». Спустя две минуты к автомашине ФИО6 подъехала автомашина Старовойта А.Д. «<данные изъяты>». ФИО6 вышел из машины и сел в автомашину к Старовойту А.Д. В ней ФИО6 находился около двух - трех минут. Со слов ФИО6 ему известно, что в машине Старовойт А.Д. показал ему два пакетика, в которых было вещество желтого цвета, по виду как «лепешка» и сказал, что это «спиды». Старовойт А.Д. предложил их купить, что ФИО6 и сделал, купив за 2000 рублей 1 пакетик. После этого все участники вернулись в Управление, где был произведен личный досмотр содержимого одежды ФИО6 Последний добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находилась желевидная масса желтого цвета, похожая на «лепешку». ФИО6 пояснил присутствующим, что выданные ему денежные средства были переданы «Алексею» за изъятый пакетик с веществом желевидной массы желтого цвета. По данному факту он составил протокол личного досмотра. Не задержали Старовойта в тот день, так как необходимо было установить вид наркотического средства, которое было сбыто Старовойтом, а также его личность, источники получения наркотиков.

Из вышеуказанных показаний свидетеля ФИО9 следует, что основанием для проведения проверочной закупки в отношении гражданина по имени Алексей, в дальнейшем установленного как Старовойт А.Д., послужила информация от ФИО6 о том, что Старовойт предлагает приобрести наркотическое средство синтетической группы, то есть выступает лицом имеющим отношение к распространению наркотических средств.

Анализируя показания подсудимого, положенные в основу приговора, в совокупности с показаниями свидетелей и материалами дела, суд приходит к выводу, что фактически подсудимым Старовойтом А.Д. совершались самостоятельные действия в отношении психотропного вещества - натия оскибутират, о чем свидетельствует, по мнению суда, возможность свободного распоряжения Старовойтом А.Д. психотропным веществом, которое в дальнейшем реализовывалось ФИО6. Данные обстоятельства выражаются в следующих действиях подсудимого, изложенных в показаниях последнего:

- так, 16 сентября 2009 года Старовойт А.Д. фактически изначально прибрел психотропное вещество, получив и имея в наличии данное вещество, без ведома ФИО6 самостоятельно определяет, какой объем психотропного вещества будет реализован ФИО6, а какой объем Старовойт оставляет.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что действия Старовойт А.Д. по распоряжению инкриминируемого объема психотропного вещества носили свободный характер и соответственно его действия, связанные с реализацией психотропного вещества ФИО6, были обусловлены самостоятельным волеизъявлением самого подсудимого, что свидетельствует с субъективной стороны рассматриваемого состава преступления о наличии в действиях Старовойта А.Д. умысла именно на сбыт психотропного вещества.

Кроме вышеперечисленных доказательств виновность Старовойта в совершении указанного выше преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- рапортом ФИО9 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 73);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16 сентября 2009 года, согласно которой РУ ФСКН РФ по Магаданской области в рамках оперативно-розыскной деятельности решено провести проверочную закупку наркотического средства синтетической группы в г. Магадане у неустановленного гражданина по имени «Алексей» в количестве 1 (одного) грамма. Проверочная закупка производится ФИО6, выразившим на это свое добровольное согласие (т.1 л.д. 78);

- актом осмотра от 16 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 37 минут, в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по адресу г. Магадан пр-т. Карла Маркса, д. 45, осмотрен ФИО6, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д. 79);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 16 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 22 час. 38 мин. до 22 час. 51 мин., в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по адресу г. Магадан пр-т. Карла Маркса, 45, ФИО6 вручены денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей (т.1 л.д. 80-81);

- протоколом досмотра транспортного средства от 16 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 11 минут в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в присутствии ФИО6, предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 82-84);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице от 16 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 51 минуты 16 сентября 2009 года ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет размером примерно 7 см на 4 см. в котором находится желевидная масса ориентировочно желтого цвета. ФИО6 пояснил, что 16 сентября 2009 года в 22 часа 21 минуту, в рамках мероприятия «проверочная закупка», купил пакет с желевидным веществом предположительно «спиды» за деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей у гражданина по имени «Алексей» в салоне автомашины последнего - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящей около д. по ул. Пролетарская в г. Магадане (т.1 л.д. 85-86). Данные, изложенные в протоколе личного досмотра, опровергают утверждения в судебном заседании подсудимого Старовойта о том, что ФИО6, находясь в машине, из переданного ему пакетика отобрал часть находящегося там вещества, поскольку после того, как ФИО6 добровольно выдал приобретенный у Старовойта полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем веществом желтого цвета, каких-либо запрещенных веществ и предметов у последнего обнаружено не было.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что мазеобразное вещество желтого цвета массой 0,42г., содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике, добровольно выданное 16 сентября 2009 года ФИО6 в ходе личного досмотра является смесью, содержащей натрия оксибутират. Количество содержания натрия оксибутирата в смеси массой 0,42 грамма составляет 0.002 грамма (т.1 л.д. 88);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 51 минуты 16 сентября 2009 года, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, является смесью, содержащей психотропное вещество натрия оксибутират. Количественное содержания натрия оксибутират в смеси массой 0,42г. составляет 0,002 грамма (т.2 л.д. 97-100);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 подтвердил, что заключение от ДД.ММ.ГГГГ дано им. По результатам исследования он установил, что в представленном на исследование пакетике содержится психотропное вещество натрия оксибутират, весом 0,002 грамма. Натрий оксибутират и натрия оксибутират является одним и тем же веществом.

Заключение экспертизы и показания эксперта объективно подтверждают причастность Старовойта к совершению 16 сентября 2009 года покушения на сбыт психотропного вещества - натрия оксибутират ФИО6.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 3 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 16 сентября 2009 года: прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой и полоской красного цвета, внутри которого содержится мазеобразное вещество желтого цвета (т. 2 л.д. 187-190, 191-193, 194-195,196);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 23 января 2010 года - компакт - диска (CD-R) от ДД.ММ.ГГГГ, представленного 13 января 2010 года начальником РУ ФСКН РФ по Магаданской области в качестве результата оперативно-розыскного мероприятия с аудио записью в отношении Старовойта А.Д. При просмотре диска установлено, что на нем имеется папка «100а-134-09» с аудиозаписью разговора двух лиц с мужскими голосами (т.3 л.д. 8-15, 16-18);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 января 2010 года - результатов оперативно-розыскных мероприятий - рапорта; постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительной записки рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ); сводки по объекту: за «16» сентября 2009года, рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ) с результатом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д., представленные 13 января 2010 года заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области (т. 3 л.д.1-7, 16-18);

- результатами оперативно-розыскных мероприятий, представленных 13 января 2010 года заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области: рапортом; постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительной запиской рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ); компакт - диском (CD-R) от ДД.ММ.ГГГГ и сводкой по объекту: за «16» сентября 2009 года, рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д.

В ходе анализа результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. установлено, что они содержат разговоры ФИО6 и Старовойта А.Д., в которых речь идет о сбыте последним психотропного вещества, а так же о «конспиративных» действиях Старовойта А.Д., пытающего создать впечатление, что не является сбытчиком психотропных веществ, а всего лишь посредником в их приобретении (т. 2 л.д. 237-249).

- протоколом выемки от 25 ноября 2009 года, согласно которому 25 ноября 2009 года в Магаданском филиале ОАО «<данные изъяты>» изъята распечатка соединений абонентского номера , используемого ФИО6 (т. 3 л.д. 31-35, 53, 54-58, 166-250, (205-218);

- протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, согласно которому 26 ноября 2009 года в Магаданском региональном отделении ОАО «<данные изъяты>» изъята распечатка соединений абонентского номера телефона используемого Старовойтом А.Д. т. 3 л.д. 41-46, т.4 л.д. 22, 23-27, 65-108 (85-88);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 января 2010 года, в ходе которого осмотрены документы, изъятые 25 ноября 2009 года в Магаданском филиале ОАО «<данные изъяты>» и 26 ноября 2009 года в Магаданском региональном отделении ОАО «<данные изъяты>»: распечатки телефонных соединений по абонентским номерам

В распечатке телефонных соединений по абонентскому номеру приведены данные о телефонных соединениях абонентского номера на 106 листах с 1 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года.

Согласно данного документа, имели место телефонные соединения абонента (ФИО6) с абонентским номером (Старовойт А.Д.):

1) 16 сентября 2009 года в 12 час. 07 мин. 43 сек. (исходящий), в 12 час. 08 мин. 20 сек. (исходящий), в 12 час. 10 мин. 44 сек. (исходящий); в 12 час. 11 мин. 02 сек. (исходящий); в 13 час. 17 мин. 42 сек. (исходящий); в 13 час. 42 мин. 28 сек. (исходящий); в 20 час. 39 мин. 10 сек. (исходящий); в 21 час. 25 мин. 28 сек. (входящий); в 22 час. 20 мин. 02 сек. (исходящий); в 22 час. 36 мин. 51 сек. (исходящий); в 23 час. 14 мин. 03 сек. (входящий); в 23 час. 15 мин. 27 сек. (входящий); в 23 час. 16 мин. 54 сек. (входящий); в 23 час. 23 мин. 14 сек. (входящий).

2) 17 сентября 2009 года в 00 час. 00 мин. 56 сек. (входящий); в 00 час. 09 мин. 40 сек. (входящий); в 01 час. 25 мин. 22 сек. (входящий); в 01 час. 57 мин. 31 сек. (входящий); в 02 час. 02 мин. 40 сек. (входящий); в 02 час. 32 мин. 49 сек. (входящий); в 02 час. 45 мин. 25 сек. (входящий); в 03 час. 39 мин. 51 сек. (входящий).

В распечатке телефонных соединений по абонентскому номеру приведены данные телефонных соединений абонентского номера с 1 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года.

Согласно данного документа имели место телефонные соединения абонента (Старовойт А.Д.) с абонентским номером (ФИО6):

1) 16 сентября 2009 года в 21 час. 17 мин. 46 сек (смс сообщение); в 21 час. 17 мин. 55 сек. (смс сообщение); в 21 час. 18 мин. 03 сек. (смс сообщение); в 21 час. 18 мин. 10 сек. (смс сообщение); в 21 час. 18 мин. 16 сек. (смс сообщение); в 23 час. 14 мин. 02 сек. (исходящий); в 23 час. 15 мин. 24 сек. (исходящий); в 23 час. 16 мин. 53 сек. (исходящий); в 23 час. 23 мин. 14 сек. (исходящий).

2) 17 сентября 2009 года в 00 час. 00 мин. 56 сек. (исходящий); в 00 час. 09 мин. 39 сек. (исходящий); в 01 час. 25 мин. 21 сек. (исходящий); в 01 час. 57 мин. 29 сек. (исходящий); в 02 час. 02 мин. 39 сек. (исходящий); в 02 час. 32 мин. 49 сек. (исходящий); в 02 час. 45 мин. 25 сек. (исходящий); в 03 час. 39 мин. 51 сек. (исходящий) (т. 4 л.д. 126-132, 133-134)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло 27 сентября 2009 года (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ)

Подсудимый Старовойт А.Д. показал в судебном заседании, что в конце сентября 2009 года ему позвонил ФИО6 и спросил, не может ли он помочь ему прибрести гашишное масло. Он ответил, что узнает, перезвонит. За день-два до этого в развлекательном центре «Боинг» он познакомился с парнем по имени Максим, который сказал, что он (Старовойт) при необходимости может обращаться к нему по поводу гашишного масла. Максим сказал, что его можно найти во дворе «Боинга» в автомобиле марки «<данные изъяты>». В тот день, когда ФИО6 попросил его достать гашишное масло, ФИО6 бал настойчив, просил помочь, сказал, что ему плохо. Он (Старовойт) поехал к «Боингу», нашел там Максима, которому объяснил ситуацию, попросил продать гашишное масло. Сев к нему в машину Максим насыпал ему табак вперемешку с гашишным маслом, сказав, что деньги он (Старовойт) может привезти потом. Он (Старовойт) положил отсыпанную ему Максимом смесь в вырванный здесь же в машине листок из книжки и поехал к телевышке, где была назначена встреча с ФИО6. На телевышке они с ФИО6 встретились около остановки, он передал ему сверток с гашишным маслом, ФИО6 передал ему деньги, которые затем он (Старовойт) отвез Максиму.

Вместе с тем, согласно исследованных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Старовойта Д.Н., данных им 30 сентября 2009 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в этой части, Старовойт пояснял, чтоУтром 26 сентября 2009 года, когда он находился <данные изъяты> на службе, их сотрудник ФИО13 сказал ему, что у него есть гашишное масло, в количестве 3 миллилитров и он может продать его ему (Старовойту) за 3000 рублей. Он согласился купить его для себя, чтобы потом покурить. В это же день в <адрес> неподалеку от клуба у него (Старовойта) в машине ФИО13 он отдал 3000 рублей. После этого ФИО13 вернулся в свою машину и принес ему одноразовый медицинский шприц емкостью 10 или 20 миллилитров, который до отметки 3 миллилитра был наполнен темно-зеленой жидкостью. Они немного поговорили на отвлеченные темы, и он поехал домой. Дома приготовил смесь купленного наркотика и табака. При этом использовал весь наркотик. Шприц выкинул. Получившуюся смесь положил в бумажный сверток, изготовленный из листка, вырванного из книги пропусков. Две трети смеси он выкурил. Смесью набил шесть папирос, которые выкурил в этот же вечер и на следующий день. Остаток смеси гашишного масла в свертке лежал у него дома на столе на кухне. 27 сентября 2009 года ему позвонил ФИО6 и спросил, есть ли наркотик на продажу. Он сказал, что у него есть гашишное масло и договорились встретиться на остановке возле телевышки. Вечером он (Старовойт) туда подъехал. ФИО6 вышел из остановки. Он вышел из своей машины и пошел к ФИО6 Возле остановки он передал ФИО6 сверток с гашишным маслом, а тот дал ему 1200 рублей. Эту цену он назвал ФИО6 при встрече. После этого ФИО6 ушел, а он сел в машину и уехал. В ходе встречи ФИО6 говорил ему, что если будут наркотики, то ФИО6 их купит и он (Старовойт) может ФИО6 по этому поводу звонить (т. 1 л.д.180-182).

Проанализировав показания, данные Старовойтом А.Д. в первоначальный период следствия и в судебном заседании, суд кладет в основу приговора его показания, данные на предварительном следствии 30.09.2009, изложенные выше, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил показания Старовойта о том, что, находясь на работе в <данные изъяты> <адрес>, последний попросил его продать ему гашишное масло в объеме 3 мл., передав на это 3000 рублей. Он созвонился со своим знакомым, у которого приобрел за деньги Старовойта 3 мл гашишного масла, которое впоследствии около дома культуры в <адрес> передал Старовойту в машине последнего. Также свидетель пояснил, что впоследствии Старовойт ему сообщил, что употребил данное гашишное масло и после 24 сентября 2009 года приобрел у какого-то парня еще гашишное масло для собственного потребления.

Данные показания ФИО13 свидетельствуют о том, что у Старовойта имелось в собственности наркотическое средство - гашишное масло в тот период, когда к нему обратился ФИО6 по вопросу покупки наркотика.

Свидетель ФИО6, полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что на следующий день после проведения 16 сентября 2009 года закупки у Старовойта наркотического средства синтетической группы, ему позвонил Старовойт А.Д. и предложил встретиться. В ходе встречи на улице Старовойт А.Д. сказал, что у него есть «гашиш», что на следующей неделе появятся другие наркотики, но по поводу приобретения «гашишного масла» он может позвонить Старовойту А.Д. в этот день чуть позднее. Он (ФИО6) не хотел приобретать у Старовойта А.Д. «гашишное масло», поэтому сказал последнему, что у него нет денег, и рассказал о предложении Старовойта А.Д. ФИО9 До 27 сентября 2009 года Старовойт А.Д. неоднократно звонил ему и предлагал приобрести гашишное масло. Он понял, что Старовойт А.Д. предлагает приобрести «гашиш», но он говорил Старовойту А.Д., что нет денег. Старовойт А.Д. в ответ прерывал разговор и говорил: «Если, что звони». 27 сентября 2009 года он был приглашен в качестве закупщика наркотического средства в РУФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете управления наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен, ему вручили денежные средства для приобретения гашишного масла в сумме 1200 рублей. После все они вышли во двор управления, где стояла автомашина ФИО9 <данные изъяты>. Все сели в машину. Затем он со своего мобильного телефона скинул смс сообщение Старовойту А.Д. «перезвони мне». Старовойт А.Д. спустя 2-3 минуты перезвонил и сказал: «Покурить хочешь?» Он понял, что Старовойт А.Д. имеет в виду продажу ему гашишного масла, поэтому сказал: «Я готов купить». После этого он предложил Старовойту А.Д. встретиться в районе телевышки через 10 - 15 минут. Последний согласился. Разговор происходил в машине, и он сказал всем присутствующим о содержании разговора. Далее все участники проверочной закупки проехали во двор магазина «Северный», где он вышел из машины пошел на остановку, расположенную с одной стороны напротив телевышки и с другой стороны напротив «Молодежного центра». Автомашина ФИО9 встала сбоку у дороги по ул. Нагаевская так, чтобы было видно остановку. В назначенное время Старовойт А.Д. подъехал к остановке на своей автомашине «<данные изъяты>, выйдя из машины, подошел к нему (ФИО6) и предложил пройти в помещение остановки. Там Старовойт А.Д. спросил у него про деньги. Он достал и предал Старовойту А.Д. врученные ему деньги в сумме 1200 рублей. Затем Старовойт А.Д. достал из кармана куртки сверток из бумаги и передал его ему, сказав, что там смесь табака с гашишным маслом. После этого он с Старовойтом А.Д. попрощались. Последний предложил ему снова приобрести наркотическое средство гашишное масло сказав: «Понадобится «веселые штучки» позвонишь». Он пошел за дом Молодежного центра, потом когда Старовойт А.Д. уехал, ФИО9 забрал его и все участники проверочной закупки вернулись в РУ ФСКН РФ, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал сверток из бумаги, имеющий текст, выполненный типографским шрифтом и разлиновку, в котором находилась смесь табака, имеющая специфический запах неизвестного происхождения, и пояснил, что выданные денежные средства были переданы «Алексею» за изъятый сверток с наркотическим средством предположительно «гашишное масло».

Приведенные показания свидетеля ФИО6 указывают, на действия Старовойта, связанные с распространением наркотических средств, выражающиеся в том, что последний устанавливал цену на реализуемый наркотик 1200 рублей за 1 гр., то есть условную меру веса наркотического средства, а также о возможности Старовойта реализовывать наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении 27 сентября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО6 возле остановки в районе телевышки у «Алексея» был приобретен, а впоследствии в ходе личного досмотра ФИО6 последним выдан сверток из бумаги, имеющий текст, выполненный типографским шрифтом и разлиновку, в котором находилась смесь табака, имеющая специфический запах неизвестного происхождения, который пояснил, что выданные денежные средства были переданы Алексею за изъятый сверток с наркотическим средством предположительно «гашишное масло».

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11, участвовавшй в качестве понятого 27 сентября 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» совместно с ФИО10, показания которого, данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т. 2 л.д. 29-34).

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 подтверждают показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах проведения 27 сентября 2009 года закупки наркотического средства у Старовойта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что со слов ФИО6 ему известно, что он встретился со Старовойтом А.Д. который предложил ему приобрести «гашишное масло». В связи с чем, 27 сентября 2009 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 был приглашен в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых он досмотрел ФИО6, вручил последнему денежные средства для закупки 1 гр. наркотического средства - гашишное масло. После этого все участники оперативного мероприятия вышли из здания РУ ФСКН РФ по Магаданской области во двор, где стояла его автомашина, куда все сели. ФИО6 со своего мобильного телефона скинул смс сообщение Старовойту А.Д., чтобы тот ему перезвонил. Потом ФИО6 сказал, что Старовойт А.Д. перезвонил и предложил купить гашишное масло. ФИО6 предложил Старовойту А.Д. встретиться в районе телевышки через 10 - 15 минут. Последний согласился. Все участники оперативного мероприятия проехали во двор магазина «Северный» и там ФИО6 вышел из машины пошел на остановку расположенную с одной стороны напротив телевышки и с другой стороны напротив «Молодежного центр», а он встал сбоку у дороги по ул. Нагаевская, так чтобы было видно остановку. В назначенное время Старовойт А.Д. подъехал к остановке на своей автомашине «<данные изъяты>», вышел из машины и подошел к ФИО6, с которым прошел в помещение остановки и вышли через некоторое время. ФИО6 рассказал ему (ФИО9), что предал Старовойту А.Д. врученные ему деньги в сумме 1200 рублей. Старовойт А.Д. в ответ достал из кармана куртки сверток из бумаги ориентировочно серого цвета, и передал его ФИО6 При этом Старовойт А.Д. сказал, что там смесь табака с гашишным маслом. После чего все участники мероприятия вернулись в управление наркоконтроля, где был произведен личный досмотр содержимого карманов одежды ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из бумаги ориентировочно серого цвета имеющий текст, выполненный типографским шрифтом и разлиновку, в котором находилась смесь табака, имеющая специфический запах неизвестного происхождения. ФИО6 пояснил, что выданные ему денежные средства были переданы «Алексею» за изъятый сверток с наркотическим средством предположительно «гашишное масло». По данному факту он составил протокол, который был подписан всеми присутствующими. Ему известно, что в этот день планировалось задержание Старовойта, но задержать последнего не смогли, поскольку тот скрылся во дворах, кроме того, было необходимо установить источники получения Старовойтом двух видов наркотиков.

Данные показания ФИО9 свидетельствуют, что основанием для проведения второй проверочной закупки в отношении мужчины по имени Алексей, в дальнейшем установленного как Старовойт А.Д., послужила информация от ФИО6, о том, что Старовойт А.Д. продолжает противоправную деятельность, связанную с распространением наркотических средств. Приведенные показания также свидетельствуют, что правоохранительными органами предполагалось задержать Старовойта А.Д. после проведения второй проверочной закупки, произвести задержание не представилось возможным вследствие того, что Старовойт скрылся через дворы в неизвестном направлении.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО15, подтвердили, что они в качестве понятых присутствовали при осмотре места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого на кухне была обнаружена брошюра, которая не имела лицевой обложки и в ней отсутствовали страницы № 127-128. Кроме этого, на кухне был обнаружен стеклянный стакан, с которого сотрудники РУ ФСКН сняли отпечаток пальца. Все изъятое было упаковано в их присутствии.

Анализируя показания подсудимого, которые положены в основу приговора, в совокупности с показаниями свилетелей, суд приходит к выводу, что фактически подсудимым совершались самостоятельные действия в отношении вышеописанных объемов наркотического средства, о чем свидетельствует, по мнению суда, возможность Старовойта А.Д. свободного распоряжения наркотическим средством, которое имелось у него в наличии и в дальнейшем реализовывалось ФИО6. Данные обстоятельства выражаются в следующих действиях подсудимого, изложенных в показаниях последнего:

- так, 26 сентября 2009 года Старовойт А.Д. фактически изначально прибрел наркотическое средство на свои деньги, в дальнейшем разделил наркотик, часть его употребил, а часть наркотика был реализован ФИО6, то есть фактически подсудимый реализовывал ФИО6 наркотическое средство, которое находилось в его собственности.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что действия Старовойта по распоряжению инкриминируемым объемом наркотического средства носили свободный характер и соответственно действия подсудимого, связанные с реализацией ФИО6 наркотического средства, были обусловлены самостоятельным волеизъявлением самого подсудимого, что свидетельствует с субъективной стороны рассматриваемого состава преступления наличие в действиях Старовойта умысла на сбыт наркотических средств.      

Кроме вышеперечисленных доказательств виновность Старовойта в совершении 27 сентября 2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 113);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 сентября 2009 года, согласно которой РУ ФСКН РФ по Магаданской области в рамках оперативно-розыскной деятельности решено провести проверочную закупку наркотического средства «гашишное масло» в г. Магадане у неустановленного гражданина по имени «Алексей» в количестве 1 (одного) грамма. Проверочная закупка производится ФИО6, выразившим на это свое добровольное согласие (т.1 л.д. 118-119);

- актом осмотра от 27 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часов 09 минут, в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по адресу г. Магадан пр-т. Карла Маркса, д. 45, осмотрен ФИО6, у которого не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ (т.1 л.д. 120);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 27 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час. 24 мин., в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по адресу г. Магадан пр-т. Карла Маркса, 45, ФИО6 вручены денежные средства в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей (т.1 л.д. 121-122);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице от 27 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 21 часа 52 минут до 22 часов 11 минут 27 сентября 2009 года ФИО6 добровольно выдал - сверток из бумаги ориентировочно серого цвета, имеющий текст, выполненный типографическим шрифтом и разлиновку, в котором находилась смесь табака, имеющая специфический запах неизвестного происхождения. ФИО6 пояснил, что 27 сентября 2009 года в 21 час 44 минуту, в рамках мероприятия «проверочная закупка», купил настоящий сверток с наркотиком предположительно «гашишное масло» за деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей у гражданина по имени «Алексей» (Старовойт А.Д.) в помещении остановки, расположенной напротив здания «Молодежного центра» по адресу: г.Магадан ул. Комсомольская площадь д.1 (т.1 л.д. 123-124);

- справкой об исследовании от 29 сентября 2009 года, согласно которой растительное вещество (массой 2,22 грамма) внешне похожее на частицы растений Табак, пропитанные маслянистым веществом с характерным запахом растений род Конопля, который находится в свертке из фрагмента печатного издания, добровольно выданное 27 сентября 2009 года ФИО6 в ходе личного досмотра, является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,24 грамма (т. 1 л.д. 132);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2009 года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> <адрес>, по месту жительства Старовойта А.Д., обнаружена брошюра «Правила внутреннего распорядка изоляторов», где отсутствует страница №.№. 127-128 (т. 1 л.д.187-191);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 2, 22 грамма, содержащееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО6 27 сентября 2009 года, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,24 грамма. На брошюре, изъятой 30 сентября 2009 года в ходе осмотра <адрес>. <адрес> <адрес>, следов наркотических средств не выявлено. Фрагмент листа печатного издания с текстом: «…. Третья страница пропуска….», в который было упаковано вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 27 сентября 2009 года и печатное издание в виде брошюры, изъятое 30 сентября 2009 года в ходе осмотра <адрес>. <адрес> <адрес>, ранее составляли единое целое (т.2 л.д. 113-124);

Обнаружение в квартире Старовойта А.Д. брошюры, в которой отсутствовали страницы, впоследствии выданные ФИО6 с завернутой внутри смесью табака с наркотическим средством - гашишнам маслом, подтверждают тот факт, что Старовойт имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, сбыл ФИО6.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 27 сентября 2009: бумажный сверток (страница печатного издания), фрагмент полимерной пленки с веществом растительного происхождения и два фрагмента полимерной пленки каждый с ватным тампоном пропитанный веществом зеленого цвета (смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,22 гр., с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,24 гр.), а так же печатное издание в виде брошюры без лицевой обложки изъято, 30 сентября 2009 года в ходе осмотра <адрес>. <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 197-202, 203-206, 207-208,210);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 января 2010 года - результатов оперативно-розыскных мероприятий - рапорта; постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительной записки рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ); сводки по объекту: за «27» сентября 2009 года, рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ) с результатом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. (т. 3 л.д.1-7, 16-18);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 23 января 2010 года - компакт - диска (CD-R) от 09.05.2009 года, с аудио записью в отношении Старовойта А.Д. При просмотре диска установлено, что на нем имеется папка «» с аудиозаписью разговора двух лиц с мужскими голосами (т.3 л.д. 8-15, 16-18);

- результатами оперативно-розыскных мероприятий, представленных 13 января 2010 года заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области: рапортом; постановлением о рассекречивании результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительная записка рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ); компакт - диском (CD-R) от ДД.ММ.ГГГГ и сводкой по объекту: за «27» сентября 2009года, рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. (т. 2 л.д. 237-249); В ходе анализа результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. установлено, что они содержат разговор ФИО6 и Старовойта А.Д., в которых речь идет о сбыте последним наркотического средства.

- Протоколом выемки от 25 ноября 2009 года, согласно которому 25 ноября 2009 года в Магаданском филиале ОАО «<данные изъяты>» изъята распечатка соединений абонентского номера , используемого ФИО6 (т. 3 л.д. 31-35, 53, 54-58, 166-250 (212) т.4 л.д. 1-21 (4-6);

- протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, согласно которого 26 ноября 2009 года в Магаданском региональном отделении ОАО «<данные изъяты>» изъята распечатка соединений абонентского номера телефона , используемого Старовойтом А.Д. (т. 3 л.д. 41-46, т.4 л.д. 22, 23-27, 65-108 (86)(101-103);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 января 2010 года, в ходе которого осмотрены документы, изъятые 25 ноября 2009 года в Магаданском филиале ОАО «<данные изъяты>» и 26 ноября 2009 года в Магаданском региональном отделении ОАО «<данные изъяты>»: распечатки телефонных соединений по абонентским номерам и .

В распечатке телефонных соединений по абонентскому номеру приведены данные о телефонных соединениях абонентского номера с 1 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года.

Согласно данному документу, установлено наличие телефонных соединений абонента (ФИО6) с абонентским номером (Старовойт А.Д.):

1) 17 сентября 2009 года в 00 час. 00 мин. 56 сек. (входящий); в 00 час. 09 мин. 40 сек. (входящий); в 01 час. 25 мин. 22 сек. (входящий); в 01 час. 57 мин. 31 сек. (входящий); в 02 час. 02 мин. 40 сек. (входящий); в 02 час. 32 мин. 49 сек. (входящий); в 02 час. 45 мин. 25 сек. (входящий); в 03 час. 39 мин. 51 сек. (входящий).

2) 27 сентября 2009 года в 20 час. 02 мин. 40 сек. (входящий); в 21 час. 31 мин. 08 сек. (входящий); в 21 час. 39 мин. 59 сек. (входящий). Больше телефонных соединений в этот день не было. Так же отсутствуют исходящие соединения с номера на номер

В распечатке телефонных соединений по абонентскому номеру приведены данные телефонных соединений абонентского номера с 1 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года.

Согласно данному документу, установлено наличие телефонных соединений абонента (Старовойт А.Д.) с абонентским номером (ФИО6):

1) 17 сентября 2009 года в 00 час. 00 мин. 56 сек. (исходящий); в 00 час. 09 мин. 39 сек. (исходящий); в 01 час. 25 мин. 21 сек. (исходящий); в 01 час. 57 мин. 29 сек. (исходящий); в 02 час. 02 мин. 39 сек. (исходящий); в 02 час. 32 мин. 49 сек. (исходящий); в 02 час. 45 мин. 25 сек. (исходящий); в 03 час. 39 мин. 51 сек. (исходящий).

2) 27 сентября 2009 года в 20 час. 02 мин. 39 сек. (исходящий); в 21 час. 31 мин. 08 сек. (исходящий); в 21 час. 39 мин. 59 сек. (исходящий). 27 сентября 2009 года отсутствуют исходящие соединения с номера на номер (т. 4 л.д. 126-132, 133-134).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, 30 сентября 2009 года (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ)

Подсудимый Старовойт А.Д. показал в судебном заседании, что после того, как 27 сентября 2009 года он помог ФИО6 приобрести наркотическое средство, ФИО6 на следующий день ему снова позвонил и попросил помочь достать гашишное масло. Он сказал, что знакомых у него нет, но ФИО6 просил настойчиво. В этот момент рядом с ним (Старовойтом) находился его друг Кирилл. Он спросил у Кирилла, может ли тот помочь достать наркотики. Кирилл сказал, у него есть знакомые, но нужно ехать на Пионерный. Он позвонил ФИО6 и сообщил, что надо подождать минут 30. На что ФИО6 согласился. Договорились встретиться с ФИО6 около школы магазина на ул. Транспортная. Он приехал на встречу, где ФИО6 передал ему деньги в сумме 2400 рублей и он вместе с Кириллом поехал на Пионерный, сказав ФИО6, чтобы он ждал. Прибыв на место, он отдал Кириллу деньги, тот вышел, затем через некоторое время вернулся, сел в машину и передал ему гашишное масло в целлофановом пакетике. После чего он (Старовойт) в машине смешал гашишное масло с табаком и впоследствии передал данную смесь ФИО6 в своем автомобиле на Карла Маркса, где они договорились встретиться. В собственности наркотика у него не было. Он только помог ФИО6 приобрести наркотик.

Вместе с тем, согласно исследованных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Старовойта Д.Н., данных им 30 сентября 2009 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в этой части, последний пояснял, что 27 сентября 2009 года он продал ФИО6 сверток с гашишным маслом. В ходе встречи ФИО6 говорил ему, что если у него (Старовойта) будут наркотики, то ФИО6 их купит и он может ФИО6 по этому поводу звонить. 29 сентября, в вечернее время, ФИО6 позвонил ему и спросил, продаст ли последний еще гашишного масла. Он сказал, что может найти и продать.В это время он ездил на своей машине со знакомым парнем по имени «Кирилл» и поинтересовался у «Кирилла», есть ли у того возможность найти наркотик. «Кирилл» сказал, что есть. Он позвонил ФИО6 и они договорились встретиться возле «Школы-магазина». Он с «Кириллом» приехали туда. При встрече ФИО6 передал ему 2400 рублей. Ранее они обсуждали, что в городе 1 миллилитр гашишного масла стоит 1200 рублей и ФИО6 уже знал эту цену. Забрав деньги, он с «Кириллом» поехал в микрорайон «Пионерный». Там последний взял у него (Старовойта) деньги и зашел в подъезд дома, откуда примерно через 4-5 минут вышел и передал ему пакетик от пачки сигарет, в котором находилось гашишное масло. После этого он отвез «Кирилла» домой и проехал во двор «Молодежного центра», где в салоне автомашины, смешал гашишное масло с табаком. Эту смесь он положил в тетрадный лист, сделав сверток. Затем поехал на встречу с ФИО6 к магазину «Отдых» на пр. К.Маркса. Там ФИО6 сел к нему в машину, где он отдал ФИО6 сверток с гашишным маслом. После чего он поехал кататься по городу и когда остановился на стоянке возле магазина «Северное сияние», его задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре его автомобиля, в салоне машины нашли и изъяли несколько окурков от папирос с гашишным маслом, которые он выкурил ранее и одну папиросу с гашишным маслом, которую не успел выкурить. Кроме этого у него в машине изъяли пачку от папирос «Беломорканал» с пустыми «гильзами» и салфетку со следами гашишного масла, о которую он вытирал руки. Так как задержание было для него неожиданно, он растерялся, и при досмотре сказал, что не понимает, почему его задержали. Он осознает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном (т. 1 л.д. 180-182).

Проанализировав показания, данные Старовойтом А.Д. в первоначальный период следствия и в судебном заседании, суд кладет в основу приговора его показания, данные на предварительном следствии 30.09.2009, изложенные выше, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что 29 сентября 2009 года в ночное время он в качестве закупщика принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Участникам данного мероприятия он сказал, что необходимо для встречи с Алексеем проехать к зданию «Старой школы магазин» по ул. Вострецова, куда все и проехали. По пути следования на его телефонпозвонил Старовойт А.Д. и спросил где он, на что он (ФИО6) ответил, что из «Шанхая» идет пешком и скоро будет. Далее они подъехали к проезду по ул. Солдатенко с ул. Транспортной и там он недалеко от дороги по Транспортной вышел из машины один и пошел на встречу к Старовойту А.Д. Пройдя к магазину, увидел там машину Старовойта А.Д. Когда он подошел к машине, Старовойт А.Д. вышел из нее и сказал, что есть гашишное масло - «кайф», по 1200 рублей, но нужны деньги и надо за ним ехать. Он передал Старовойту А.Д. деньги 2400 рублей за 2 грамма, и тот сказал, что через время подъедет и позвонит ему (ФИО6). Затем Старовойт А.Д. уехал по ул. Транспортной вниз. Он позвонил ФИО9 и сказал, что отдал деньги. Через минуту ФИО9 подъехал с понятыми к нему, он сел в машину и они проехали к дому по ул. Карла Маркса и стали там ждать звонка. Потом примерно спустя 30 - 40 минут он перезвонил сам Старовойту А.Д. и спросить ждать ли последнего. Старовойт А.Д. сказал, что готов подъехать к нему на встречу. Он сказал, чтобы Старовойт А.Д. подъехал к магазину «Отдых», напротив дома по ул. Карла Маркса. После чего он (ФИО6) вышел из машины и прошел вниз к перекрестку Карла Маркса - Транспортная. Через время подъехал Старовойт А.Д. Онподошел к нему и сел в машину. В машине Старовойт А.Д. передал ему сверток с наркотиком. Это было в 00 часов 50 минут 30 сентября 2009 года. После чего он вышел из машины и пошел в машину, где был ФИО9 с понятыми во дворе д. по ул. Карла Маркса. Затем все они вернулись в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал сверток из тетрадного листка в клетку, в котором находилась смесь табака, имеющая специфический запах неизвестного происхождения. Он пояснил, что переданные ему деньги потратил на приобретение наркотического средства предположительно «гашишное масло» у Старовойта Алексея Дмитриевича 30 сентября 2009 года в автомашине последнего.

Приведенные показания свидетеля ФИО6 указывают на действия Старовойта, связанные с распространением наркотических средств, выражающиеся в том, что последний устанавливал цену на реализуемый наркотик 1200 рублей за 1 гр., то есть условную меру веса наркотического средства, а также о возможности Старовойта реализовывать наркотическое средство, а также то, что уже при встрече Старовойт сообщил о том, что у него имеется наркотическое средство - гашишное масло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил, что 29 сентября 2009 года в качестве понятого он принимал участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен ФИО6, которому были вручены денежные средства для закупки гашишного масла у Старовойта. ФИО9 составил соответствующие акты, в которых он и второй понятой расписались. После этого все участники вышли из здания РУ ФСКН во двор, где стоял автомобиль белого цвета. Все сели в данный автомобиль. Затем ФИО6 сказал, что необходимо для встречи проехать к зданию старой школы магазин по ул. Вострецова. По пути ФИО6 на телефон кто-то позвонил. ФИО6 сказал собеседнику, что из «Шанхая» идет пешком и скоро будет. Потом ФИО6 сообщил им, что звонил «Алексей» и сказал, что уже ждет, и чтобы ФИО6 подходил быстрее. ФИО6 недалеко от дороги по Транспортной вышел из машины один и пошел на встречу к Алексе». Когда ФИО6 зашел за угол школы магазин он больше ничего не видел. Затем на телефон ФИО9 спустя некоторое время позвонил ФИО6, и они подъехали к «Школе магазин», где ждал ФИО6 Потом участники оперативного мероприятия проехали к дому по ул. Карла Маркса и стали там ждать звонка. Потом примерно спустя 30 - 40 минут ФИО6 перезвонил сам Алексею и сказал, чтобы тот подъехал к магазину «Отдых», который расположен напротив дома по ул. Карла Маркса. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из машины и прошел вниз к перекрестку Карла Маркса - Транспортная, а они заехали во двор д. по ул. Карла Маркса, где стали ждать ФИО6 Через некоторое время последний пришел и сказал, что купил наркотик. Затем все участники оперативного мероприятия вернулись в управление наркоконтроля, где ФИО6 в ходе досмотра добровольно выдал сверток из тетрадного листка в клетку, в котором находилась смесь табака, имеющая резкий запах. ФИО6 пояснил, что переданные деньги потратил на приобретение наркотического средства предположительно «гашишное масло» у Старовойта Алексея Дмитриевича 30 сентября 2009 года в автомашине последнего. По данному факту сотрудником управления ФИО9 был составлен протокол личного досмотра, который по окончании был прочитан вслух и все присутствующие проставили в нем свои подписи.

Свидетель ФИО16, в ходе предварительного следствия, показания которого были исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив факт и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29-30 сентября 2009 года (т.2 л.д. 35-38).

Приведенные показания свидетелей ФИО10 и ФИО16 подтверждают показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах проведения 30 сентября 2009 года закупки наркотического средства у Старовойта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что он являлся инициатором оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Старовойта, где закупщиком выступал ФИО6. 29 сентября 2009 года он оформлял все необходимые документы по данному мероприятию. Об обстоятельствах проведения проверочной закупки свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО62, ФИО16. Кроме того, свидетель ФИО9 пояснил суду, что проведение у Старовойта А.Д. трех проверочных закупок было вызвано тем, что последний сбывал разные типы запрещенных веществ - психотропное вещество и наркотическое средство и ими проводились мероприятия по установлению источников поступления к Старовойту психотропных веществ и наркотических средств. Так же они пытались выявить каналы сбыта наркотических средств Старовойта А.Д. Паспортные данные Старовойта А.Д. стали им известны 29 сентября 2009 года. Задержать Старовойта А.Д. после первой проверочной закупки нельзя было, так как ими не было известно, что за вещество он продал ФИО6 Кроме того надо было попытаться установить источник приобретения, каналы поставки наркотических средств и психотропных веществ Старовойта А.Д. Так же последний предлагал ФИО6 различные виды наркотических средств, в том числе и психотропное вещество.

Данные показания ФИО9 свидетельствуют, что основанием для проведения третьей проверочной закупки в отношении мужчины по имени Алексей в дальнейшем установленного как Старовойт А.Д., послужила информация от ФИО6, о том, что Старовойт А.Д. продолжает противоправную деятельность, связанную с распространением наркотических средств, то есть, что правоохранительные органы, принимая решение о проведении третьей проверочной закупки, мотивировали ее необходимость результатами двух предшествующих закупок и с учетом неудачной попытки задержания Старовойта.

Показания допрошенного по ходатайству стороны защиты в судебном заседании свидетеля ФИО18 подтверждают показания ФИО9 о том, что после второй проверочной закупки не удалось задержать Старовойта, поскольку с места встречи он уехал через дворы и скрылся в неизвестном направлении. Группа физической поддержки управления наркоконтроля была задействована дважды, и после третьей закупки Старовойт был задержан у магазина «Северное Сияние».

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 показал, что 30 сентября 2009 года в ночное время, он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Старовойта А.Д. В ходе досмотра у Старовойт А.Д. был обнаружен ключ с пейджером сигнализации. Старовойт А.Д. пояснил, что этот ключ и сигнализация от принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», в карманах штанов Старовойт А.Д. был обнаружен бытовой мусор, который был упакован в конверт. Больше у Старовойт А.Д. ничего не изымалось. Старовойт А.Д. сказал, что ничего не понимает и за что его задержали ему не известно. После этого был составлен протокол, который все присутствующие подписали. После этого он и второй понятой были приглашены участвовать в качестве понятых при досмотре автомобиля Старовойт А.Д. Вместе с сотрудниками Управления и Старовойт А.Д. они спустились во двор здания, где находился автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены 5 мундштуков из под папирос «Беломорканал», вскрытая пачка папирос «Беломорканал», в котором находились 7 мундштуков из под папирос и одна папироса, заполненная веществом растительного происхождения, внешне похожим на табак со специфическим запахом, свернутая салфетка с налетом вещества зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, о чем составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании и свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, подтвердив факт и обстоятельства личного досмотра Старовойта А.Д. и досмотра автомашины последнего 30 сентября 2009 года. При этом ФИО20 указал, что он занимался проведением данных мероприятий и составлял соответствующие протоколы (т.2 л.д. 43-46).

Анализируя показания подсудимого, положенные в основу приговора, в совокупности с показаниями свидетелей, суд приходит к выводу, что фактически подсудимым совершались самостоятельные действия в отношении вышеописанных объемов наркотического средства, о чем свидетельствует, по мнению суда, возможность свободного распоряжения Старовойтом наркотическим средством, которое в дальнейшем реализовывалось ФИО6. Данные обстоятельства выражаются в следующих действиях подсудимого, изложенных в показаниях последнего:

- так, 30 сентября 2009 года Старовойт получив и имея в наличии наркотическое средство, без ведома ФИО6, совершает различные манипуляции с наркотическим средством, а именно смешивает наркотик с табаком, готовит наркотик к употреблению, самостоятельно определяет, какой объем наркотика будет реализован ФИО6, а какой объем Старовойт оставляет себе.

О том, что ФИО6 30 сентября 2009 года был реализован не весь объем наркотического средства, имевшегося у Старовойта 29 сентября 2009 года, свидетельствует то обстоятельство, что денежные средства ФИО6 были выданы в сумме 2400 рублей, которые последний передал Старовойту для покупки 2 мл наркотика. Вместе с тем, получив наркотическое средство в целлофановом пакетике, Старовойт смешал наркотик с табаком и передал ФИО6 смесь, содержащую наркотическое вещество - гашишное масло, масса гашишного масла в котором составила 0, 34 грамма. Кроме того, часть наркотического средства была обнаружена при осмотре автомобиля, принадлежащего Старовойту.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что действия Старовойта по распоряжению инкриминируемыми объемами наркотического средства носили свободный характер и соответственно действия подсудимого, связанные с реализацией ФИО6 наркотического средства были обусловлены самостоятельным волеизъявлением самого подсудимого, что свидетельствует с субъективной стороны рассматриваемого состава преступления о наличии в действиях Старовойта умысла на сбыт наркотических средств.      

Кроме вышеперечисленных доказательств виновность Старовойта А.Д. в совершении 30 сентября 2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 133-134);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 29 сентября 2009 года, согласно которой РУ ФСКН РФ по Магаданской области в рамках оперативно-розыскной деятельности решено провести проверочную закупку наркотического средства «гашишное масло» в г. Магадане у Старовойта А.Д. в количестве 2 (двух) грамм. Проверочная закупка производится ФИО6, выразившим на это свое добровольное согласие (т.1 л.д. 139-140);

- атом осмотра от 29 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 28 минут, в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по адресу г. Магадан пр-т. Карла Маркса, д. 45, осмотрен ФИО6, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 141);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 29 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 23 час. 29 мин. до 23 час. 42 мин., в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по адресу г. Магадан пр-т. Карла Маркса, 45, ФИО6 вручены денежные средства в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей для покупки наркотического средства растительного происхождения у Старовойта А.Д. (т.1 л.д. 142-144);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице от 30 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 01 часа 02 минуты до 01 часа 25 минут 30 сентября 2009 года ФИО6 добровольно выдал - сверток из тетрадного листка в клетку в котором находится смесь табака с веществом неизвестного происхождения имеющего характерный запах. ФИО6 пояснил, что 30 сентября 2009 года в 00 час 50 минут, в рамках мероприятия «проверочная закупка», купил настоящий сверток с наркотическим средством предположительно «гашишное масло» за деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей у гражданина по имени «Алексей» (Старовойт А.Д.) в салоне автомашины <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак «» стоящей напротив дома <адрес> по улице Карла Маркса в городе Магадане (т.1 л.д. 145-146);

- справкой об исследовании от 30 сентября 2009 года, согласно которой растительное вещество (массой 3,24 грамма) внешне похожее на частицы растений Табак, пропитанные маслянистым веществом с характерным запахом растений рода Конопля который находится в свертке из фрагмента бумаги белого цвета «в клетку», добровольно выданное 30 сентября 2009 года ФИО6 в ходе личного досмотра является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) где масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,34 грамма (т.1 л.д. 154);

- заключением эксперта от 21 октября 2009 года, согласно выводам, которого вещество массой 3,24 гр., содержащееся в бумажном свертке, изъятом 30 сентября 2009 года в ходе личного досмотра ФИО6, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,34 гр. (т.2 л.д. 151-158);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 3 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 в период времени с 01 часа 02 минуты до 01 часа 25 минут 30 сентября 2009 года: фрагмент листа бумаги, два фрагмента полиэтилена, в каждом по ватному тампону пропитанных веществом зеленого цвета и два фрагмента полиэтилена, в которых находится измельченное вещество коричневого цвета (табака весом 3, 24 гр. и наркотическое средство маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,34 гр. (т. 2 л.д. 187-190, 191-193, 194-195,196);

- протоколом досмотра транспортного средства от 30 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 2 часов 25 минут до 3 часов 21 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак «» в присутствии Старовойта А.Д., обнаружено и изъято: окурки папирос, вскрытая пачка с семью мундштуками и один заполненный мундштук веществом, похожим на табак со специфическим запахом и налетом зеленого цвета, свернутая салфетка с налетом темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 160-162);

- справкой об исследовании от 30 сентября 2009 года, согласно которой вещество массой (0,4 грамма) содержащееся в гильзе папиросы, изъятой в ходе досмотра транспортного средства 30 сентября 2009 года, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) где масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,032 грамма (т.1 л.д. 168);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице от 30 сентября 2009 года, согласно которому в период времени с 01 часов 50 минут до 02 часов 10 минут у Старовойта А.Д. обнаружен и изъят бытовой мусор из карманов черных спортивных брюк (т.1 л.д. 157-159);

- заключением эксперта от 04 декабря 2009 года, согласно выводам которого, вещество массой 0,4 грамма, содержащееся в папиросе, изъятой в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» от 30 сентября 2009 года, в период времени с 2 часов 25 минут до 3 часов 21 минут является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,032 грамма, пачка папирос, семь пустых гильз от папирос, пять окурках папирос, фрагмент салфетки, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола. В бытовом мусоре, изъятом 30 сентября 2009 года в ходе производства личного досмотра Старовойта А.Д. из карманов черных спортивных брюк, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.2 л.д. 139-145);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30 сентября 2009 года, согласно которому у Старовойта А.Д. были взяты для сравнительного исследования смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук Старовойт А.Д. (т.1 л.д. 184, 185);

- заключением эксперта от 4 декабря 2009 года, согласно выводам, которого на срезах ногтевых пластин, а так же на ватном тампоне со смывами с пальцев рук, изъятых 30 сентября 2009 года у Старовойта А.Д., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.2 л.д. 113-129);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» от 30 сентября 2009 года, в ходе личного досмотра Старовойта А.Д. 30 сентября 2009 года и при изъятии образцов для сравнительного исследования 30 сентября 2009 года у последнего (т. 2 л.д. 197-202, 203-206, 207-208,210);

- протоколом медицинского освидетельствования от 30 сентября 2009 года, согласно которому установлен факт употребления Старовойтом А.Д. каннабиоидов (т.1 л.д. 170);

- протоколом об административном задержании Старовойта А.Д. от 30 сентября 2009 года, согласно которому в 1 час 18 минут 30 сентября 2009 года Старовойт А.Д. задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Карла Маркса, д. 63, возле магазина «Северное сияние» на стоянке автомобилей (т.1 л.д.155-156);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 января 2010 года - результатов оперативно-розыскных мероприятий - рапорта; постановления о рассекречивании результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительной записки рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ); сводки по объекту: за «29-30» сентября 2009года, рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ) с результатом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. (т. 3 л.д.1-7, 16-18);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 23 января 2010 года - компакт - диска (CD-R) от ДД.ММ.ГГГГ, с аудио записью в отношении Старовойта А.Д. При просмотре диска установлено, что на нем имеется папка «» (т.3 л.д. 8-15, 16-18);

- результатами оперативно-розыскных мероприятий: рапортом; постановлением о рассекречивании результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительной запиской рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ); компакт - диском (CD-R) от ДД.ММ.ГГГГ и сводкой по объекту: за «29-30» сентября 2009года, рег. от ДД.ММ.ГГГГ (ОО от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. (т. 2 л.д. 237-249). В ходе анализа результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Старовойта А.Д. установлено, что они содержат разговоры ФИО6 и Старовойта А.Д., в которых речь идет о сбыте последним наркотического средства

- протоколом выемки от 25 ноября 2009 года, согласно которому в Магаданском филиале ОАО «<данные изъяты>» изъята распечатка соединений абонентского номера , используемого ФИО6 (т. 3 л.д. 31-35, 53, 54-58, 166-250 т.4 л.д. 1-21 (9-13)

- протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, согласно которому в Магаданском региональном отделении ОАО «<данные изъяты>» изъята распечатка соединений абонентского номера телефона используемого Старовойтом А.Д. (т. 3 л.д. 41-46, т.4 л.д. 22, 23-27, 65-108 (104-106);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 января 2010 года, в ходе которого осмотрены документы, изъятые 25 ноября 2009 года в Магаданском филиале ОАО «<данные изъяты>» и 26 ноября 2009 года в Магаданском региональном отделении ОАО «<данные изъяты>»: распечатки телефонных соединений по абонентским номерам и .

В распечатке телефонных соединений по абонентскому номеру приведены данные о телефонных соединениях абонентского номера с 1 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года.

Согласно данному документу, имели место телефонные соединения абонента (ФИО6) с абонентским номером (Старовойт А.Д.):

1) 29 сентября 2009 года в 17 час. 50 мин. 48 сек. (исходящий); в 23 час. 29 мин. 13 сек. (входящий); в 23 час. 48 мин. 36 сек. (входящий).

2) 30 сентября 2009 года в 00 час. 05 мин. 43 сек. (исходящий); в 00 час. 18 мин. 29 сек. (входящий); в 01 час. 00 мин. 46 сек. (исходящий); в 01 час. 05 мин. 28 сек. (исходящий); в 01 час. 09 мин. 19 сек. (исходящий); в 01 час. 10 мин. 41 сек. (входящий).

В распечатке телефонных соединений по абонентскому номеру приведены данные телефонных соединений абонентского номера с 1 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года, где зафиксированы телефонные соединения абонента (Старовойт А.Д.) с абонентским номером (ФИО6):

1) 29 сентября 2009 года в 23 час. 29 мин. 14 сек. (исходящий); в 23 час. 48 мин. 37 сек. (исходящий).

2) 30 сентября 2009 года в 00 час. 05 мин. 43 сек. (входящий); в 00 час. 18 мин. 29 сек. (исходящий); в 01 час. 00 мин. 47 сек. (входящий); в 01 час. 05 мин. 29 сек. (входящий); в 01 час. 09 мин. 19 сек. (входящий); в 01 час. 10 мин. 40 сек. (исходящий) т. 4 л.д. 126-132, 133-134

Помимо вышеприведенных доказательств вина Старовойта А.Д. по отношению ко всем эпизодам совершенных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- выпиской из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8 января 1998 г. о запрете оборота наркотических средств внесенных в Список 1, а также ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (т. 5 л.д. 123-127),

- выпиской из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, в соответствии с которым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список 1), включено гашишное масло (масло каннабиса) (т. 5 л.д.122);

- Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), согласно которому в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен включено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), а в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включено психотропное вещество - натрий оксибутират (том 5 л.д. 120-121).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Старовойта А.Д. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Оценив в совокупности показания подсудимого, показания свидетелей, исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Старовойта А.Д. доказана и квалифицирует его действия:

- по факту покушения на сбыт ФИО6 16 сентября 2009 года психотропного вещества - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по факту покушения на сбыт ФИО6 27 сентября 2009 года наркотического средства - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по факту покушения на сбыт ФИО6 30 сентября 2009 года наркотического средства - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого Старовойта А.Д. по описанным судом обстоятельствам как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств суд исходит из следующего.

Гашишное масло в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Натрий оксибутират в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконным сбытом психотропных веществ и наркотических средств, признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и.т.д.).

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, последний 16, 27 и 30 сентября 2009 года за деньги приобретал наркотическое средство у Старовойта А.Д., причем обращался он к последнему не как к посреднику, либо пособнику, а именно как к сбытчику психотропного вещества и наркотических средств.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Старовойт А.Д. выполнял объективную сторону преступления предусмотренного ст.228.1 УК РФ, то есть являлся фактически его непосредственным исполнителем, так как Старовойт А.Д., имея возможность свободного распоряжения психотропным веществом и наркотическими средствами, реализовывал ФИО6 психотропное вещество - натрия оксибутират и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), то есть фактически распространял психотропное вещество и наркотическое средство.

Квалифицируя действия подсудимого Старовойта А.Д. по совокупности преступлений, суд исходит из следующего.

Так фактически из показаний подсудимого Старовойта А.Д., положенных судом в основу приговора, и свидетеля ФИО6 следует, что действия Старовойта А.Д. по передаче ФИО6 психотропного вещества 16 сентября 2009 года и наркотических средств 27 и 30 сентября 2009 года были обусловлены и напрямую взаимосвязаны достижением самостоятельных договоренностей с ФИО6 о сбыте последнему психотропного вещества и наркотических средств.

В ходе судебного заседания установлено, что между подсудимым и ФИО6 не было изначально предварительной договоренности о возможности сбыта наркотических средств на какой-либо заранее оговоренный период времени, либо определенный объем наркотического средства или на определенную сумму.

Таким образом, установлено, что умысел Старовойта А.Д. на сбыт ФИО6 психотропного вещества 16 сентября 2009 года и наркотических средств 27 и 30 сентября 2009 года, каждый раз возникал самостоятельно.

При указанных обстоятельствах в ходе судебного заседания установлено, что Старовойт А.Д. каждый раз 16, 27 и 30 сентября 2009 года совершал самостоятельные преступления, связанные со сбытом психотропного вещества и наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает за каждое из них.

Каких-либо оснований полагать, что действия Старовойта А.Д. представляли собой единое, продолжаемое преступление у суда не имеется.

В ходе судебного заседания также установлено, что первоначально правоохранительные органы получили оперативную информацию о причастности к незаконному сбыту психотропного вещества и наркотических средств Старовойта А.Д. от ФИО6.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО9 об обстоятельствах и причинах проведения в отношении Старовойта А.Д. трех проверочных закупок следует, что после получения информации о причастности к сбыту наркотических средств лица по имени Алексей, в дальнейшем 29 сентября 2009 года установленного как Старовойт А.Д., в отношении последнего была проведена проверочная закупка, после проведения которой задержать Старовойта А.Д. не представилось возможным в связи с необходимостью установления вида наркотического средства, сбытого ФИО6, а также для установления личности Старовойта А.Д. и каналов поступления наркотических средств к Старовойту А.Д. В дальнейшем от ФИО6 поступила информация о том, что Старовойт А.Д. продолжает противоправные действия, связанные с реализацией наркотического средства, в связи с чем была проведена вторая проверочная закупка, после которой задержать Старовойта А.Д. не представилось возможным по объективным причинам в связи тем, что последний скрылся во дворах. При получении информации о продолжении Старовойтом А.Д. действий, направленных на сбыт наркотических средств, была проведена третья проверочная закупка, после которой сотрудники РУФСКН пресекли противоправные действия Старовойта А.Д. путем доставления последнего в РУФСКН, с последующим осуществлением уголовного преследования.       

Данные показания ФИО9 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18 и представленными материалами оперативно-розыскной деятельности:

- так, постановлением от 16 сентября 2009 года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в отношении неустановленного мужчины по имени «Алексей» в целях выявления фактов сбыта, установления участников преступной деятельности, выработке мер по задержанию фигуранта (том 1 л.д. 78),

- постановлением от 27 сентября 2009 года принято второе решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленного мужчины по имени «Алексей». В указанном постановлении оперативные сотрудники РУФСКН, анализируя результаты проведения первичной проверочной закупки, с учетом невозможности задержания последнего по объективным причинам, в целях установления фигуранта, фактов сбыта, каналов поступления и мест хранения наркотиков, приходят к выводу о необходимости проведения повторной проверочной закупки (том 1 л.д. 118-119),

- постановлением от 29 сентября 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Старовойта А.Д. Принимая решение о проведении третьей проверочной закупки, оперативные работники РУФСКН также анализируют результаты проведения двух первичных проверочных закупок, с учетом невозможности задержания последнего по объективным причинам ранее, а также в целях установления фактов сбыта, каналов поступления и мест хранения наркотиков, для задержания фигуранта с поличным приходят к выводу о необходимости проведения проверочной закупки. По результатам проведения данной проверочной закупки противоправная деятельность Старовойта А.Д. была пресечена и последний был задержан (том 1 л.д. 139-140).

         Таким образом, суд приходит к выводу, что у правоохранительных органов имелись достаточные основания для принятия решения о проведении 16, 27 и 29 сентября 2009 года в отношении Старовойта А.Д. оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка как в отношении лица, причастного к незаконному обороту психотропных веществ и наркотических средств.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований полагать, что в отношении Старовойта А.Д. имела место провокация со стороны правоохранительных органов при проведении проверочных закупок. Так, как действия подсудимого, направленные и связанные со сбытом психотропного вещества и наркотического средства, носили свободный и самостоятельный характер и не были сформированы или обусловлены действиями правоохранительных органов.

Также на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что в действиях Старовойта А.Д. не может быть пособничества в сбыте или в приобретении наркотических средств, поскольку пособником в совершении преступления в уголовно-правовом смысле понимается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Т.о., под пособником понимается лицо, не выполнявшее объективную сторону преступления.

Однако в судебном заседании установлены действия Старовойта А.Д. по непосредственной передаче хранящихся при себе психотропного вещества и наркотических средств ФИО6. Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено совершение Старовойтом А.Д. действий объективной стороны сбыта наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО6 указывают, что Старовойт А.Д. в процессе общения с ним, сообщал о возможности приобретения у него психотропного вещества и наркотического средства, то есть Старовойт А.Д., являясь инициатором реализации наркотического средства и психотропного вещества, предлагал ФИО6 приобретать у него наркотическое средство и психотропное вещество.

Суд не находит оснований критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, поскольку они подробны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, свидетель дал показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, каких-либо объективных данных за наличие между свидетелем ФИО6 и подсудимым личных неприязненных отношений, долговых обязательств, в судебном заседании установлено не было.

О том, что подсудимый не выступал в роли посредника свидетельствуют и показания Старовойта А.Д., данные им на предварительном следствии 30 сентября 2009 года и положенные судом в основу приговора, согласно которым, он непосредственно после совершения преступления указывает, что гашишное масло, которое он продал ФИО6 27 сентября 2009 года, он продал из остатка того наркотика, который незадолго до этого приобретал у ФИО13 для себя.

Последующее изменение Старвойтом А.Д. своих показаний, суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от ответственности и относится к ним критически.

Суд не может признать обоснованными доводы адвоката Максименко В.Г. о необходимости исключения из числа доказательств как недопустимого протокола осмотра места происшествия от 30.09.2009 (т. 1 л.д. 187-191), поскольку протокол составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным лицом, с соблюдением всех требований, при этом согласие Старовойта А.Д. на осмотр его жилища имелось, о чем свидетельствует его заявление (т. 1 л.д. 186). Основания для осмотра места происшествия у следователя имелись, поскольку осмотр проводился после дачи Старовойтом А.Д. показаний в качестве подозреваемого 30.09.2009, где он сообщал о том, что у себя в квартире он употреблял наркотические средства.

Доводы защиты о том, что Старовойту А.Д. вменено в вину психотропное вещество как натрия оксибутират, в то время как в Списке № 3 значиться натрий оксибутират, судом признаются несостоятельными, поскольку допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 показал, что это одно и то же вещество, которое было им установлено при проведении экспертизы.

Ссылка стороны защиты на то, что результатом проверочной закупки 16 сентября 2009 года стало приобретение ФИО6 0,002 грамма синтетического наркотика, не влияет на выводы суда о наличии в действиях Старовойста А.Д. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку квалификация действия виновного по данной статье не зависит от количества психотропного вещества, сбытого подсудимым ФИО6.

Квалифицируя действия Старовойта А.Д. по всем преступлениям, как покушение, суд исходит из того, что преступление не было доведено до конца по независящим от Старовойта А.Д. обстоятельствам, поскольку оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка» проводились под контролем сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Старовойта А.Д..

Старовойт А.Д. ранее не судим (т. 5 л.д. 1,2), представленными материалами по месту работы характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д.24), на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (т. 5 л.д. 3,4), не женат, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеет.

    

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старовойта А.Д., судом признается: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, изобличение лица, причастного к незаконному обороту наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старовойта А.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Старовойту А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных трех преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства - гашишного масла и психотропного вещества, к незаконному сбыту которых был причастен подсудимый, временной период совершения преступлений, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность, молодой возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что наказание Старовойту А.Д. должно быть определено в виде лишения свободы.

           Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Старовойту А.Д. условного осуждения, при этом принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Старовойт А.Д. совершил три умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких, данные преступления представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на жизнь и здоровье человека.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что подсудимому Старовойту невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Суд также не находит основания для назначения Старовойту наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Старовойт А.Д. ранее не судим, совершил три преступления, относящихся к категории тяжких, в связи с чем, в соответствии с ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого, поскольку оснований для освобождения последнего от оплаты процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Старовойта Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта 16 сентября 2009 года психотропного вещества) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(по факту сбыта 27 сентября 2009 года наркотического средства гашишного масла) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта 30 сентября 2009 года наркотического средства гашишного масла) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Старовойту Алексею Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Старовойта Алексея Дмитриевича изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу Старовойта А.Д. в зале суда немедленно.

Взыскать со Старовойта Алексея Дмитриевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакетик с мазеобразным веществом (смесь содержащее психотропное вещество натрия оксибутират), два фрагмента полиэтилена, в каждом по ватному тампону пропитанных веществом зеленого цвета и два фрагмента полиэтилена, в которых находится измельченное вещество коричневого цвета (табака весом 3, 24 гр. и наркотическое средство маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,34 гр.), папиросу «Беломорканал», два фрагмента полимерной пленки, с веществом растительного происхождения; два фрагмент полимерной пленки каждый с тампоном с налетом вещества зеленоватого цвета (смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), общим весом 0,4 гр. с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,032 гр.), вскрытую пачку папирос из-под папирос Беломор канал с 7 (семью) мунштуками из-под папирос; пять окурков папирос со следами термического воздействия и пепел; фрагмент белой бумажной салфетки с налетом зеленого цвета, в котором завернуты фрагмент полимерной пленки с налетом зеленого цвета и фрагмент бумаги с налетом зеленого цвета, а так же конверт, где находился бытовой мусор, изъятый из карманов брюк Старовойт А.Д., бумажный сверток (страница печатного издания), фрагмент полимерной пленки с веществом растительного происхождения и два фрагмента полимерной пленки каждый с ватным тампоном пропитанный веществом зеленого цвета (смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,22 гр., с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,24 гр.), печатное издание в виде брошюры без лицевой обложки, след пальца руки, полимерные пленки в которых находились смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук Старовойт А.Д., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить, как не представляющие ценности,

- бумажный сверток, CD-R диск от 09.05.09 в бумажной упаковке, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Магадану следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области - как не представляющие ценности - уничтожить,

- сводка по объекту: за «16» сентября 2009 года; сводка по объекту: за «27» сентября 2009 года; сводка по объекту: 20 за «29-30» сентября 2009 года, распечатки телефонных соединений по абонентским номерам - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Старовойтом А.Д., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         М.Н. Большакова