Приговор в отношении Данилова С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                   20 июля 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе председательствующего - судьи Б.В. Игнатенко (единолично),

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Магаданской области В.Г. Сергиенко,

подсудимого - Данилова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Есина С.В. представившего удостоверение от 01.03.2007 года и ордер от 20.07.2010 года,

потерпевших ФИО1 и ФИО3,

при секретаре - Долгополовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

1). 28 мая 2008 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286, ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> от 26.02.2010 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с возложением обязанностей не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа и являться на отметку в сроки, установленные этим органом.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, Данилов СВ., в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 25 минут 17.04.2010 года, находясь в кафе-шашлычной «У Камрана» по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, <данные изъяты>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО3 дамскую сумку из кожзаменителя стоимостью 480 рублей, в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 160 рублей, с денежными средствами в сумме 1750 рублей, мобильный телефон модели «Nokia 7373» <данные изъяты>, в комплекте с находящейся в нем картой памяти емкостью 128 Мб и чехлом, стоимостью 3436 рублей, пара кожаных перчаток стоимостью 600 рублей, а всего принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 6 426 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также принадлежащую ФИО1 дамскую сумку из кожи стоимостью 4700 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя стоимостью 1760 рублей с денежными средствами в сумме 750 рублей, а всего принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 7210 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Данилов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Данилов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение, предъявленное органами следствия, ему понятно он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Данилова С.В. по ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличием малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, а указанное органом предварительного следствия, в качестве отягчающего наказания обстоятельства - рецидив преступлений, судом не учитывается, поскольку согласно положениям ст. 18 УК РФ в действиях Данилова С.В. рецидива не имеется, так как ранее он судим к условной мере наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Данилову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 28.05.2008 года.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении последнего подлежит назначению наказание только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет этих целей.

Оснований для назначения Данилову С.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие условного осуждения по предыдущему приговору не исправило его поведения, и он совершил новое преступление.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие наказание Данилову С.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, выразившееся в том, что он явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, дают суду основание назначить наказание по правилам ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по указанному приговору, подлежит отмене, а окончательное наказание по настоящему приговору - назначению с применением требований ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО1 и ФИО3, оставить последним по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 5221 рубль 58 копеек, выплаченные адвокату Герасимчуку Л.П. за осуществление защиты Данилова С.В. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Сергея Валерьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Данилову Сергею Валерьевичу по приговору <данные изъяты> от 28 мая 2008 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое Даниловым С.В. наказание по приговору <данные изъяты> от 28 мая 2008 года, и окончательно определить Данилову Сергею Валерьевичунаказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Данилова С.В. явиться в УФСИН России по Магаданской области для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания осужденному Данилову С.В. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки в сумме 5221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1: дамская сумка из кожи, кошелек из кожезаменителя, блокнот, 7 календарей, ключница, 2 дверных ключа, расческа массажная, зажигалка, 2 пачки таблеток «Панкреатин», шариковая ручка, 3 жевательной резинки «Орбит», пачка сигарет «Гламур», пластиковая карта Сбербанка России , пластиковая карта Сбербанка России , магнитный ключ, лотерейный билет, 2 стержня для шариковой ручки, две помады, лак для ногтей, гель для рук, крем для рук, зеркало, подводка для глаз, заколка для волос, два гигиенических тампона, флакон духов «Долче Габана», средство для линз, батончик шоколадный «Милки Вей», пакет с кассовыми чеками, паспорт на имя ФИО1, оставить последней по принадлежности; находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 : дамская сумка из кожезаменителя, пара женских кожаных перчаток, кожаный кошелек с денежными средствами в сумме 1750 рублей, мобильный телефон модели «Nokia 7373», со вставленной сим-картой, вместе с входящими в комплектацию телефона картой памяти емкостью 128 мб, зеркало, заколка для волос, блеск для губ, гигиенические тампоны в количестве 2 штук, флакон с дезодорантом, пачка сигарет «Парламент», две заколки для волос, блокнот, 4 брелка, 4 ключа от дверей, газовый баллончик, упаковка влажных салфеток, паспорт на имя ФИО3, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Даниловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                Б.В. Игнатенко