обвинительный приговор в отношении Выздоага П.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-714/10

(90895)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                 14 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Баландиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М.,

подсудимого Выздоага Петра Григорьевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от 05 сентября 2003 года и ордер от 14 октября 2010 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Выздоага Петра Григорьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Выздоага Петр Григорьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 29 минут Выздоага П.Г., находясь в гостях у З. в нежилом помещении подвала, расположенного <адрес>, где также находились знакомые З. - П., О., К., которые распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между П., с одной стороны, и О. с К., с другой стороны, возник конфликт, в ходе которого П. бессистемно и хаотично, не желая причинить вред кому-либо, стал размахивать ножом. Выздоага П.Г. в это время, держа в правой руке железный разводной ключ, стоял напротив П. и наблюдал за происходящим, не делая никаких замечаний П. по поводу поведения последнего. Убедившись, что присутствующие О. и К. не обращают внимание на П. и не воспринимают поведение последнего как угрозу для своей жизни, Выздоага П.Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью П., обошел последнего и встал у него за спиной.

Реализуя задуманное, Выздоага П.Г., находясь в нежилом помещении подвала расположенного <адрес>, 11 июля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 29 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес П., стоящему к нему спиной, один удар железным разводным ключом по жизненно-важному органу - голове, причинив открытую черепно-мозговую травму с двумя ушибленными ранами теменно-затылочной области головы слева, вдавленным переломом теменной кости слева, субдуральной гематомой теменно-затылочной области справа, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Выздоага П.Г. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, указал, что вину признает, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе в части гражданского иска.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Выздоага П.Г. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Кухарев Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также указал, что претензий к подсудимому не имеет, Выздоага П.Г. принес ему извинения.

Представителем гражданского истца ГУЗ «М.» Х. в судебное заседание представлено заявление, согласно которому против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении гражданского иска настаивает, просит рассмотреть уголовное дело в отсутствие их представителя.

Государственный обвинитель с заявленным Выздоага П.Г. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Выздоага Петра Григорьевича по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Выздоага П.Г. ранее не судим, с 2002 года состоит на учете в ГУЗ «МН.», на учете в ГУЗ «МП.» не состоит, на профучете в УВД по городу Магадану не состоит, по месту жительства в городе Магадане характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, является инвалидом 3 группы, получает пенсию по инвалидности, ежемесячный размер которой составляет <данные изъяты> (т.1 л.д.166-169,171-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Выздоага П.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Выздоага П.Г., признавая себя виновным, раскаиваясь, подробно показывал об обстоятельствах совершенного деяния, способствовал органам предварительного следствия выяснению обстоятельств произошедшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выздоага П.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Выздоага П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, в том числе его возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности, семейное положение, мнение потерпевшего, а также то, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Выздоага П.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Выздоага П.Г. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возместить ГУЗ «М.» вред, причиненный преступлением.

Разъяснить Выздоага П.Г., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По данному делу следователем вынесено постановление от 10 сентября 2010 года, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Юрию Васильевичу процессуальные издержки в сумме 11189 рублей 10 копеек за осуществление защиты Выздоага П.Г. (т.2 л.д.13-15).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Данное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку судом установлено, что ущерб причинен противоправными действиями Выздоага П.Г., заявленный ГУЗ «М.» гражданский иск на сумму 54992 рубля 30 копеек, затраченную на лечение потерпевшего П., в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- разводной ключ, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес> в городе Магадане, переданный на хранение в камеру хранения УВД по городу Магадану, принадлежащий свидетелю З., следует передать последнему по принадлежности (т.1 л.д. 46-48);

- бумажный конверт желтого цвета с находящемся внутри марлевым тампоном белого цвета с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - жилой комнаты подвального помещения <адрес> в городе Магадане, бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри марлевым тампоном белого цвета с веществом бурого цвета и вырез простыни с веществом бурого цвета, изъятые в общей кухне <адрес> в городе Магадане, переданные на хранение в камеру хранения УВД по городу Магадану, следует уничтожить (т. 1 л.д.206-208, 209-211, 212-214);

- рукописный текст «объяснение очевидца происшествия К. от 12 июля 2010 года», находящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в уголовном деле (т.1 л.д. 215-217).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Выздоага Петра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Выздоага П.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возместить ГУЗ «М.» вред, причиненный преступлением.

Не приводить приговор в отношении Выздоага П.Г. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Выздоага П.Г. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Выздоага П.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Гражданский иск ГУЗ «М.» удовлетворить.

Взыскать с Выздоага Петра Григорьевича в пользу ГУЗ «М.» в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 54992 (пятьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто два) рубля 30 (тридцать) копеек.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Юрию Васильевичу сумму                              11189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 10 (десять) копеек признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- разводной ключ, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес> в городе Магадане, переданный на хранение в камеру хранения УВД по городу Магадану, принадлежащий свидетелю З., - передать последнему по принадлежности;

- бумажный конверт желтого цвета с находящемся внутри марлевым тампоном белого цвета с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - жилой комнаты подвального помещения <адрес> в городе Магадане, бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри марлевым тампоном белого цвета с веществом бурого цвета и вырез простыни с веществом бурого цвета, изъятые в общей кухне <адрес> в городе Магадане, переданные на хранение в камеру хранения УВД по городу Магадану, - уничтожить;

- рукописный текст «объяснение очевидца происшествия К. от 12 июля 2010 года», находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья                               О.А. Исаенко