уголовное дело № 1-698/10 в отношении Соболева Сергея Васильевича (обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ)



№ 1-698/10 (90502)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                                                      14 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи - Поповой З.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Соболева Сергея Васильевича,      

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миллер Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Сергея Васильевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соболев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Соболев С.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период до 18 часов 10 минут 24.04.2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в карманах своей одежды наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,888 граммов.

24.04.2010 года около 18 часов 10 минут, возле <адрес> при пресечении административного правонарушения сотрудниками милиции при наружном досмотре у Соболева С.В. был обнаружен медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,888 граммов, после чего Соболев С.В. на служебной автомашине <данные изъяты> сопровожден в УВД по г. Магадану. По пути следования до УВД по г. Магадану, Соболев С.В., находясь в бункере вышеуказанной автомашины, решив избежать ответственности, умышленно выбросил из кармана принадлежащей ему куртки полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,888 граммов.

24 апреля 2010 года в 19 часов 40 минут возле здания УВД по г. Магадану, расположенному по <адрес> был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц, в котором содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,888 гр.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно хранимое Соболевым С.В. масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 888 граммов является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соболев С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый Соболев С.В. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Шехватова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Соболев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Соболева С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соболева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом изучалась личность подсудимого Соболева С.В., который ранее не судим (т.1 л.д. 113), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 117), на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.114, 115). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 74 от 08.06.2010 г. наркоманией не страдает, но имеется употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, в принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 92). По месту жительства характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, жалобы от соседей на нарушение им общественного порядка не поступали (т.1 л.д. 116), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д. 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболева С.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Соболеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Соболева С.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Суханову А.А. в размере 745 рублей 94 копейки за оказание юридической помощи обвиняемому Соболеву С.В., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.1 л.д. 254).

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 8627 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> подлежит уничтожению (т.1 л.д. 88-89).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соболева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере     15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Соболева С.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 745 (семьсот сорок пять) рублей 94 копейки отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 8627 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       З.О. Попова