уголовное дело № 1-715/10 в отношении Богданова Александра Октябрьевича (обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ)



№ 1-715/10 (90738)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                                                  18 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи - Поповой З.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Ломтевой И.В.,

подсудимого Богданова А.О.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярошенко Е.Р.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Александра Октябрьевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Богданов А.О., 20 мая 2010 года в период с 04 часов 00 минут до 09 часов 32 минут, находился совместно с Ш. по месту своего жительства в комнате <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт с Ш.

В процессе происходящей между ними ссоры, в результате возникших между ними неприязненных отношений, у Богданова А.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

Во исполнение задуманного, Богданов А.О. 20 мая 2010 года, в период с 04 часов 00 минут до 09 часов 32 минут, находясь в комнате <адрес>, стоя возле дивана, на котором сидела Ш., повернувшись лицом к последней, нанес рукой два удара поочередно по левой и правой руке Ш., причинив физическую боль. После чего, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш. и желая их наступления, нанес ей один удар левой рукой в область правого плеча, причинив последней телесное повреждение в виде закрытого крупнооскольчатого вколоченного подголовчатого перелома верхней трети правой плечевой кости, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Оно образовалось не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый Богданов А.О. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Машкин М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Богданов А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Богданова А.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Богданова А.О. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом изучалась личность подсудимого Богданова А.О., который ранее не судим (т.1 л.д. 93), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 97), на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере в настоящее время не состоит, снят с учета в 1987 году по компенсации, состоял на учете с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д. 94-96). По месту жительства характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртных напитков, устраивал семейно-бытовые скандалы, однако жалоб со стороны соседей не поступало (т.1 л.д. 101). По месту прежней работы <адрес>, характеризовался положительно (т.1 л.д. 90-91).

С учетом выводов амбулаторной первичной комиссионной судебной психиатрической экспертизы Богданов А.О. является вменяемым и оснований для иного вывода суда не имеется. В связи с этим Богданов А.О. подлежит наказанию за совершенное преступление. (т.1 л.д. 137-138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова А.О., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Богданову А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направлено против личности, конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом личности подсудимого Богданова А.О., следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, суд назначает наказание Богданову А.О. в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности Богданова А.О., суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому Богданову А.О., наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Богданову А.О. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Богданова А.О. исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, условное осуждение может быть отменено.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признаны суммы взысканного вознаграждения адвокату Близнецову Н.И. в сумме 6 713 рублей 46 копеек и 3 729 рублей 70 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Богданову А.О., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.1 л.д. 153, 205).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Богданова Александра Октябрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Богданова А.О. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Богданова А.О. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Богданова А.О. возложить науголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Богданова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 10 443 (десять тысяч четыреста сорок три) рубля 16 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья        З.О. Попова