ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магадан 30 июля 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Поповой З.О. при секретаре Баландиной О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А., подсудимого Федорова Ю.Ю., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Цыганкова Е.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Юрия Юрьевича - <данные изъяты>, ранее судимого: 1. - 03 августа 2006 года Магаданским городским судом по п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 02 года; 2. - 05 октября 2006 года Магаданским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 06 месяцев; 3. - 22 ноября 2006 года Магаданским городским судом по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год; 4. -27 декабря 2006 года Магаданским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год; 5. - 09 января 2007 года Магаданским городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года, 6. - 24 января 2007 года Магаданским городским судом по п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 09 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; - 28 февраля 2007 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 06 месяцам - 12 марта 2007 года Магаданским городским судом по п.«а» ч.2 13.- 27 июня 2007 года Магаданским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с 14. - 28 июня 2007 года Магаданским городским судом по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с 27.06.2007 года), к 02 годам 07 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 23 июля 2007 года Магаданским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с - 19 сентября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 города - 05 октября 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 24.03.2008г.) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 (с приговором мирового судьи судебного участка № 4 от 19.09.2007 года), ст. 72 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Биробиджанского городского суда от 23.07.2009 года переведен в исправительную колонию общего режима. 20.11.2009 года освобожден по отбытию наказания, - 17 мая 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоров Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так он, Федоров Ю.Ю., 11 апреля 2010 года, в период с 06 часов 35 минут до 06 часов 57 минут находился в торговом помещении магазина <адрес> Увидев, что ящик кассового аппарата, расположенного за витриной приоткрыт, у Федорова Ю.Ю. внезапно возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в ящике кассового аппарата. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, и наступление общественно опасных последствий, Федоров Ю.Ю., воспользовавшись тем, что продавец магазина Т. и окружающие за его действиями не наблюдают, перегнувшись через витрину и открыв ящик кассового аппарата, из корыстных побуждений, умышленно, тайно стал похищать из данного ящика купюры достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К. В тот момент, когда Федоров Ю.Ю. доставал четвертую купюру, зажим денег ящика кассового аппарата издал щелчок. Продавец Т., увидев наклонившегося через прилавок к кассовому аппарату Федорова Ю.Ю., стала кричать, стараясь предотвратить его действия. Однако Федоров Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали открытыми для посторонних, на законные требования продавца Т. не отреагировал, и скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым Федоров Ю.Ю,, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Федоров Ю.Ю. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Федоров Ю.Ю. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив заявление, в котором просила также рассматривать уголовное дело без ее участия. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Федоров Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова Ю.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Федорова Ю.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом изучалась личность подсудимого Федорова Ю.Ю., который ранее судим (т.1 л.д.95-98, 103-116), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 117). На учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, неоднократно находился на лечении в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер <данные изъяты> (т.1 л.д. 99-100). По месту жительства Федоров Ю.Ю. характеризуется отрицательно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно с ним проводились профилактические беседы. (т.1 л.д. 117) С учетом выводов амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы № 222 от 23.04.2010 года Федоров Ю.Ю. является вменяемым и оснований для иного вывода суда не имеется. (т.1 л.д. 86-88). В связи с этим Федоров Ю.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Ю.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Ю.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд исключает из списка обстоятельств, указанных в обвинительном акте, отягчающих наказание Федорова Ю.Ю. рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ, и, оценив совокупность приведенных обстоятельств, исходя из характера совершенного преступления, направленного на открытое хищение чужого имущества, совершение Федоровым Ю.Ю. умышленного преступления по истечении непродолжительного периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд, следуя целям и принципам наказания, с учетом личности подсудимого Федорова Ю.Ю., руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, пришел к убеждению, что наказание Федорову Ю.Ю. должно быть определено только в виде лишения свободы. Судом также обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Федорову Ю.Ю. условного осуждения. Однако, принимая во внимание все изложенные обстоятельства, личность подсудимого Федорова Ю.Ю., его поведение после совершения преступления, выразившееся, в частности в том, что Федоров Ю.Ю. не предпринимал каких-либо мер для возмещения причиненного потерпевшей ущерба, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд, следуя целям и принципам наказания пришел к убеждению, что подсудимому Федорову Ю.Ю. не может быть назначено условное осуждение. Суд не находит оснований для назначения Федорову Ю.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд не учитывает судимость подсудимого Федорова Ю.Ю. по приговору Магаданского городского суда от 17 мая 2010 года и не применяет правила ст. ст. 74, 70 УК РФ, поскольку преступление, за совершение которого назначается наказание по настоящему приговору суда, совершено до постановления вышеуказанного приговора, оснований для отмены условного осуждения не имеется. В связи с чем, приговор от 17 мая 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (л.д. 142-144). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федорова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Федорову Ю.Ю. исчислять с 30 июля 2010 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Федорову Ю.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 29 июля 2010 года. Меру пресечения Федорову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 17 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 82 копейки отнести на счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым Ю.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья З.О. Попова
УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход
государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год 06
месяцев;
месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с
применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год;
п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 09 месяцам исправительных работ с удержанием 10%
заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным
сроком 01 год;
месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с
применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год;
исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с
применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год;
ст. 158 УК РФ, с применением ч.4 ст.88, ст.73 УК РФ к исправительным работам
сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с
испытательным сроком 1 год;
применением ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ (с отменой условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда от 03.08.2006 года, 05.10.2006 года, 22.11.2006 года, 27.12.2006 года, 09.01.2007 года, 24.01.2007 года, 31.01.2007 года, 05.02.2007 года, 07.02.2007 года, 27.02.2007 года, 28.02.2007 года и назначением наказания по совокупности приговоров), к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
применением с ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от
применением ст.69 ч.5 (по совокупности с наказанием по приговору от 28.06.2007
года), ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 12.03.2007 года) к 02 годам 09 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
Магадана Магаданской области Кожуховой О.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 28.06.2007 г.) к 02 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;