№ 1-334/2010 (81469) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 августа 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Дьячкова С.Г.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение № от 21.05.2009 года и ордер № от 05.08.2010 года; потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьячкова Степана Григорьевича <данные изъяты>, судимого: - 21 мая 2004 года <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением <данные изъяты> от 18 августа 2004 года переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден 30 января 2009 года по отбытию срока наказания; - 20 августа 2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.166, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года: - 29 декабря 2009 года <данные изъяты> (в апелляционном порядке) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период с 16 часов до 17 часов 24 минут Дьячков С.Г., находясь около <адрес>, увидел ранее ему не знакомого Л., и полагая, что в карманах одетой на последнем куртки-пуховика имеются денежные средства, решил совершить открытое хищение данной куртки. Реализуя задуманное Дьячков С.Г., в указанный период времени, проследовал за Л. к <адрес>, где возле подъезда данного дома, подошел к последнему и желая предотвратить возможное сопротивление со стороны Л., умышленно нанес один удар кулаком своей руки в область лица потерпевшему, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Дьячков С.Г. втолкнул Л. внутрь подъезда, где продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, желая сломить волю Л. к сопротивлению, вновь применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся кулаком своей руки не менее трех ударов по лицу и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль. После этого Дьячков С.Г. сорвал с Л., открыто похитив, одетую на последнем куртку-пуховик, в карманах которой находились денежные средства в сумме 10914 рублей и паспорт гражданина РФ на имя Л. Тем самым в период с 16 часов до 17 часов 24 минут 20 октября 2009 года Дьячков С.Г., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее ему незнакомого Л., открыто похитил принадлежащую последнему куртку-пуховик, стоимостью 1190 рублей, в кармане которой находились паспорт гражданина РФ на имя Л., а также денежные средства в сумме 10914 рублей, чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 12104 рубля. С похищенным имуществом Дьячков С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дьячков С.Г. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Дьячков С.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Дьячкова С.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьячков С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дьячкова С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Дьячкова Степана Григорьевича по ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении Дьячкову С.Г. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность Дьячкова С.Г., ранее судимого, в том числе за умышленное корыстное преступление против собственности, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после осуждения к условному сроку наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что наказание Дьячкову С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку инкриминируемое преступление Дьячков С.Г. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором <данные изъяты> от 20 августа 2009 года, которое в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. При этом, принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Дьячкова С.Г., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа, Приговор <данные изъяты> 29 декабря 2009 года, постановленный в отношении Дьячкова С.Г. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьячкова Степана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дьячкову Степану Григорьевичу приговором <данные изъяты> от 20 августа 2009 года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 20 августа 2009 года и окончательно определить Дьячкову Степану Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Дьячкова С.Г. под стражей в период с 14 декабря 2009 года по 14 марта 2010 года и с 30 июля 2010 года по 16 августа 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Дьячкова С.Г., оставить без изменения. Приговор <данные изъяты> от 29 декабря 2009 года в отношении Дьячкова С.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М. Путилов