№ 1-648/2010 (96661) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 07 сентября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Магаданской области Борисенко В.А.; подсудимого Измайлова А.А.; защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Попкова А.М., представившего удостоверение № от 27.01.2003 года и ордер № от 03.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Измайлов А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Согласно ст.ст. 1, 5 Федерального закона от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (в ред. закона №110-ФЗ от 31.05.2010 года), Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации. Прохождение государственной границы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, устанавливается на море - по внешней границе территориального моря РФ. Статьей 2 Федерального закона от 31.07.1998 года №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (в ред. закона №364-ФЗ от 27.12.2009 года) установлено, что территориальное море Российской Федерации, есть примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, указанных в статье 4 данного Федерального закона. На территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно территориального моря и его недра распространяется суверенитет Российской Федерации.Перечень географических координат точек, определяющих положение исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 15 января 1985 года и опубликован в «Извещениях мореплавателям». Измайлов А.А., являясь капитаном судна «<данные изъяты>», обязан в соответствии со статьей 33 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ», утвержденного Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству № 140 от 30.08.1995 года (далее «Устав службы»), возглавлять и организовывать работу экипажа судна в соответствии с законами государства, международными, национальными, местными правилами, правилами промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и другими нормативными актами, наделен для этого необходимыми полномочиями, предусмотренными ст.ст. 20, 25, 26, 28, 29, 30 «Устава службы», и параграфом 2 главы 4 Кодекса торгового мореплавания РФ № 81-ФЗ от 30.04.1999 года (в ред. ФЗ-141 от 01.07.2010 года), согласно которым капитан возглавляет экипаж судна и является его руководителем, осуществляет управление судном на основе единоначалия, распоряжения капитана в пределах его полномочий, подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами, капитан имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания. Осуществляя трудовую деятельность на судах рыбопромыслового флота, Измайлов А.А. знал и осознавал, что обязательным условием для пересечения Государственной границы Российской Федерации, является выполнение требований ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения госграницы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров за пределы Российской Федерации. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров через Государственную границу включает осуществление пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля. Однако, находясь в Охотском море, не проходя необходимый пограничный и таможенный контроль, дающий право на пересечение судном Государственной границы Российской Федерации и въезд членов экипажа на территорию России, Измайлов А.А., действуя умышленно, то есть осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая незаконно пересечь Государственную границу РФ, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, находясь в помещении ходовой рубки и лично управляя судном «<данные изъяты>», направил судно из Исключительной экономической зоны РФ в сторону береговой черты и пересек линию внешних пределов территориального моря, то есть Государственную границу Российской Федерации. Так, в период с 08 по 10 июня 2010 года, Измайлов А.А., управляя технически исправным, оснащённым навигационными приборами судном «<данные изъяты>», не получив надлежащего разрешения органов пограничного и таможенного контроля, вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, пересек линию Государственной границы Российской Федерации в районе, ограниченном координатами 58 градусов 43,6 минут Северной Широты, 150 градусов 50,4 минуты Восточной Долготы (с запада) и 58 градусов 42,2 минуты Северной Широты, 150 градусов 57,5 минут Восточной Долготы (с востока), и вошел в территориальные море России. В 07 часов 07 минут 10 июня 2010 года судно «<данные изъяты>» под управлением капитана Измайлова А.А. обнаружено экипажем патрульного судна № «<данные изъяты>» в точке с координатами 58 градусов 50, 3 минут Северной Широты, 150 градусов 44, 7 минут Восточной Долготы, находящейся в территориальном море Российской Федерации на удалении пяти миль от Государственной границы РФ. При преследовании патрульным судном ППС «<данные изъяты>», в период времени с 07 часов 07 минут до 08 часов 30 минут (время магаданское), 10 июня 2010 года судно «<данные изъяты>» под управлением капитана Измайлова А.А. пересекло Государственную границу Российской Федерации в районе между точками с координатами 58 градусов 49,2 минуты Северной Широты, 150 градусов 13,4 минут Восточной Долготы (с востока), 58 градусов 49, 2 минут Северной Широты, 150 градусов 11,5 минут Восточной Долготы (с запада), покинуло территориальное море Российской Федерации, и после преследования задержано в Исключительной экономической зоне России. В результате умышленных преступных действий, Измайловым А.А. были нарушены: ст. 9 ФЗ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года № 4730-1 (с изм., в ред. ФЗ от 31.05.2010 года № 110), в соответствии с которой под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория (акватория) в пределах морского (торгового, рыбного, специализированного) порта, открытого для международных сообщений, где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Иностранные суда пересекают Государственную границу на море в соответствии с данным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации. Иностранные суда, при плавании в российской части водных объектов без захода в порты (на рейды) Российской Федерации обязаны показать свой флаг, сообщить о целях захода на территорию Российской Федерации, выполнить другие требования, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Иностранным судам, при следовании от Государственной границы до пунктов пропуска через Государственную границу и обратно запрещаются (кроме случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации) остановка, ведение промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности без соответствующего на то разрешения специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих охрану внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации и их природных ресурсов в пределах их компетенции, либо с их разрешения, но с нарушением условий такого разрешения; ст. 11 ФЗ «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров производится в установленных и открытых пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов и товаров. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию, документов на транспортные средства, грузы и товары. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля. В соответствии со ст. 43 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», лица, виновные в нарушении правил режима государственной границы, несут уголовную ответственность, предусмотренную федеральными законами РФ. Своими действиями Измайлов А.А. нарушил закрепленные в ст.ст. 4, 71 Конституции РФ суверенные и исключительные права Российской Федерации на определение статуса и защиты государственной границы Российской Федерации, территориального моря, посягнул на неприкосновенность территории и Государственной границы Российской Федерации, на порядок государственного управления и обеспечения соблюдения режима Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения незаконно пересек Государственную границу РФ, что повлекло общественно опасные последствия, выразившиеся в нарушении особого правового режима Государственной границы Российской Федерации. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Измайлов А.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Измайлов А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Измайлов А.А. согласился. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Измайлова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Измайлова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова Алексея Алексеевича по ч.1 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Измайлова А.А., который не судим, на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере и диспансерном отделении психиатрической больницы <данные изъяты> не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 12, 13-14, 15-16, 17, 19, 21, 22-24). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Измайлова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Измайлова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания Измайлову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Измайлова А.А., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Измайлова А.А. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Измайлова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей. Вещественные доказательства: морские навигационные карты W 1022, W 3512, с нанесенной прокладкой (маршрутом) движения судна «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле; судно «<данные изъяты>» (порт приписки <данные изъяты>, судовладелец - <данные изъяты>) № <данные изъяты>, хранящийся у причала № Магаданского морского торгового порта - возвратить <данные изъяты> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М. Путилов