Дело № 1-597/10 (93136) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Магадан 08 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: Председательствующего - судьи Диденко Н.Н. при секретаре Клименко Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., Подсудимого Яковлева Е.В., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Стоун Е.М., представившей удостоверение № от 21.11.2007 года и ордер № от 01.09.2010 года, Потерпевших - П., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яковлев Е.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же совершил, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. 19 мая 2010 года в 21 час 41 минуту Яковлев Евгений Владимирович находился в общественном месте - Магаданском областном противотуберкулезном диспансере, расположенном по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения указанного правонарушения работники Магаданского областного противотуберкулезного диспансера вызвали сотрудников УВД по г. Магадану. 19 мая 2010 года в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 30 минут к Магаданскому областному противотуберкулезному диспансеру по <адрес> по указанию дежурного дежурной части. УВД по г. Магадану приехали инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Магадану лейтенант милиции П. и милиционер-водитель мобильного взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Магадану старший сержант милиции К., которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 19 мая 2010 года, утвержденной начальником УВД по г. Магадану, осуществляли свои служебные обязанности по охране общественного порядка. Лейтенант милиции П. назначен приказом начальника УВД по г. Магадану № л/с от <дата> на должность инспектора ППСм мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану. Старший сержант милиции К. назначен приказом начальника УВД по г. Магадану № л/с от <дата> на должность милиционера-водителя мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану. В своей служебной деятельности П. и К., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались следующими положениями указанного нормативно-правового акта: статьёй 9, согласно которой на милицию общественной безопасности возложены задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; статьёй 10, согласно которой, в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; статьёй 11, согласно которой в права милиции входит требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. В указанный период времени в палате № Магаданского областного противотуберкулезного диспансера по <адрес> П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, установив обстоятельства совершенного Яковлевым Е.В. административного правонарушения, с целью пресечения административного правонарушения, потребовал от последнего, проследовать с ним, так как медицинский персонал обратился в орган внутренних дел РФ о совершении Яковлевым Е.В. административного правонарушения, в связи с чем отказывается содержать последнего в диспансере и просит покинуть данное учреждение. П., видя, что Яковлев Е.В. не реагирует на законные требования, с целью пресечения административного правонарушения, взял последнего за руку и попросил встать. При этом, Яковлев Е.В. в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 30 минут 19 мая 2010 года, находясь в палате № Магаданского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по <адрес> в ответ на законное требование инспектора ППСм мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану П., заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные полномочия, а именно пресекает совершаемое Яковлевым Е.В. административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии П.У., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил инспектора ППСм мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану П., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство последнего как представителя власти. П. и К. с целью прекратить совершаемое Яковлевым Е.В. административное правонарушение попытались поднять с кровати последнего и надеть на его руки наручники. При этом Яковлев Е.В. в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 30 минут 19 мая 2010 года, находясь в палате № Магаданского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по <адрес> в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная, что П. и К. являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные полномочия, а именно пресекают совершаемое Яковлевым Е.В. административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителей власти, в присутствии П.У., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил инспектора ППСм мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану П. и милиционера-водителя мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану К., выражаясь в их адрес жаргонной лексикой бранного значения и нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство последних как представителей власти. П. и К., с целью прекратить совершаемое Яковлевым Е.В. административное правонарушение, подняв с кровати последнего, надели на руки Яковлева Е.В. наручники, и повели к служебному автомобилю, стоящему у Магаданского областного противотуберкулезного диспансера. При этом Яковлев Е.В. в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 30 минут 19 мая 2010 года, находясь в коридоре Магаданского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по <адрес> в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная, что П. и К. являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные полномочия, а именно пресекают совершаемое Яковлевым Е.В. административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителей власти, в присутствии П.У., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил инспектора ППСм мобильного взвода № ОРГШСм УВД по г. Магадану П. и милиционера-водителя мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану К., выражаясь в их адрес нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство последних как представителей власти. В указанный период времени П. и К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, установив обстоятельства совершенного Яковлевым Е.В. административного правонарушения и с целью его пресечения, отвели последнего к служебному автомобилю и доставили в медицинский вытрезвитель УВД по г. Магадану, расположенный по <адрес> для производства освидетельствования. Во время производства освидетельствования Яковлев Е.В. развернулся и направился к выходу из медицинского вытрезвителя. Милиционер-водитель мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану К. встал на крыльце перед входом в медицинский вытрезвитель, тем самым загородил собой выход Яковлеву Е.В. и предложил последнему пройти освидетельствование. Яковлев Е.В. правомерному требованию К. не подчинился и в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 19 мая 2010 года, находясь на крыльце здания медицинского вытрезвителя УВД пот. Магадану, расположенного по <адрес> осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер-водитель мобильного взвода № ОРГТПСм УВД по г. Магадану К., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать наказания за совершенное административное правонарушение, в ответ на законное требование К. решил применить в отношении него насилие. Действуя во исполнение своего преступного умысла, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 19 мая 2010 года, Яковлев Е.В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, заведомо зная, что милиционер-водитель мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану К., является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес удар рукой в голову К., от которого последний уклонился. Далее, Яковлев Е.В. продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, 19 мая 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, находясь на крыльце здания медицинского вытрезвителя УВД по г. Магадану, расположенного по <адрес> осознавая, что милиционер-водитель мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану К. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, в ответ на законные действия К., нанес последнему удар рукой в область груди, причинив К. физическую боль. К. блокировал действия Яковлева Е.В., схватив руки последнего, в результате чего между ними завязалась борьба. В ходе борьбы Яковлев Е.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 19 мая 2010 года, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, заведомо зная, что милиционер-водитель мобильного взвода № ОРППСм УВД по г. Магадану К. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, попытался нанести удар рукой в туловище К., который был блокирован последним и один удар ногой по телу К., от которого последний увернулся. В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев Е.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.318 и 319 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Яковлев Е.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Стоун Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие П. и К. также согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель с заявленным Яковлевым Е.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Яковлева Евгения Владимировича следующим образом: - по факту оскорбления сотрудников милиции П. и К. по ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; - по факту применение насилия к сотруднику милиции К. по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Яковлев Е.В. ранее не судим, на учете в «Магаданском областном наркологическом диспансере» и в «Магаданском областном психоневрологическом диспансере» не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога <адрес>, иждивенцев не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, согласно информационной справке характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы в редакции еженедельной газеты <данные изъяты> и у ИД Б. характеризуется исключительно положительно, как добросовестный, грамотный работник (т.1 л.д. 147-149, 180, 184-185, 190, 192-194, 179). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева Е.В. суд признает: признание вины, наличие заболевания, принесение потерпевшим извинения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Яковлевым Е.В. преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе к категории средней тяжести, обстоятельств их совершения и личности виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление Яковлева Е.В., и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, следуя целям наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а по ст.319 УК РФ в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа либо ареста предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.1 ст.318 УК РФ. Однако оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания и его дальнейшее исполнение в отношении Яковлева Е.В. в виде штрафа или ареста не сможет достичь целей наказания, поскольку Яковлев Е.В. в настоящее время нигде не работает, средств к существованию в виде заработной платы или пенсионного обеспечения не имеет. Что касается назначения наказания в виде штрафа по ст.319 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и соразмерности содеянному размер штрафа необходимо определить для подсудимого с учетом того, что в настоящее время он нигде не работает, получает пособие по безработице около 10 000 рублей, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в будущем. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. По данному делу следователем вынесено постановление о выплате из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Стоун Е.М. процессуальных издержек в сумме 2 983 рубля 80 копейки, за осуществление защиты Яковлева Е.В. (т.1 л.д.35-38). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: форменную куртку, переданную на хранение потерпевшему К. необходимо оставить у последнего по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Яковлева Е.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к своему трудоустройству. Не приводить приговор в части назначенного наказания в виде лишения свободы в исполнение, если Яковлев Е.В. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Яковлева Е.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Яковлева Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Стоун Е.М. 2 983 рубля 80 копеек, признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: форменную куртку переданную на хранение потерпевшему К., оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Копия верна: Судья Н.Н. Диденко Судья: Н.Н. Диденко